Как сделать стул из металлического конструктора
Конспект занятия по конструированию в подготовительной к школе группе. Конструирование из металлического конструктора стульчика.
Оценить 2666 0
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №88»
Муниципальное образование города Братска
Занятия по конструированию
Подготовительный дошкольный возраст
Тема недели: безопасность наших детей
Тема занятия: «Стул для медвежонка»
Михалева Наталья Геннадьевна
Педагог дополнительного образования
Тема: «Стул для медвежонка»
Цель: Формирование умений соединять различные детали металлического конструктора с помощью гаек и болтов в единое изделие.
- Познакомить воспитанников со способом соединения деталей конструктора (планок и панели) с помощью болтов и гаек.
- Развивать способность к последовательному выполнению операций в деятельности.
- Воспитывать усидчивость, интерес к созидательной деятельности.
Форма организации занятия: Фронтальная с самостоятельной деятельностью воспитанников.
Методы и приемы:
- наглядный метод (демонстрация)
- продуктивная деятельность детей
Материалы и оборудование : Металлический конструктор. Набор для каждого ребенка ( 2 длинные планки , 3 короткие планки, 1 панель , две короткие планки с загнутыми краями, две соединительные планки, 10 болтов, 10 гаек).
Демонстрационный материал: Схема (1 на стол), изготовленная модель стула, игрушка «мишка».
Ход занятия
1 Вводная часть.
- Ребята посмотрите – кто это? (демонстрирует игрушку «Мишка»)
Педагог за медвежонка:
-здравствуйте ребята, я совсем недавно родился, этой зимой. Мои папа и мама – медведи очень большие, и сажают меня дома кушать на большой стул, а я не могу на него влезть, а когда влезу и начинаю слезать, то падаю и даже набил шишку. Вот бы мне такой стульчик, что бы был мне как раз!
Педагог: Ребята, почему мишка падает со стула?
- Чтобы мебель была безопасной и удобной, ее делают по размеру. Вот посмотрите. Я выше вас – у меня стул больше, чем те, на которых сидите вы, когда вы вырастите, будете пользоваться стульями большего размера. А чтобы наш медвежонок больше не набивал себе шишек, а рос здоровым и красивым , мы с вами попробуем сделать ему маленький стульчик сами, ведь у Мишкиного папы толстые лапы, а еще эти лапы косолапы и маленькие вещи он делать не может.
2. Основная часть
-Чтобы нам сделать вот такой стул (демонстрация готового изделия), давайте его рассмотрим. Он состоит из панели и планок, соединенных гайками и болтами.
- Ребята, у вас на столах лежат детали конструктора, покажите мне длинную планку – вот такую же ( демонстрация планки). Детям нужно показать деталь.
-Теперь покажите мне короткую планку– вот такую же ( демонстрация планки). Детям нужно показать деталь.
-Покажите мне короткую планку с загнутыми краями– вот такую же ( демонстрация планки). Детям нужно показать деталь.
-А вот эта маленькая соединительная планка. Возьмите ее в руки, покажите мне. Детям нужно показать деталь.
- А сейчас возьмите в руки вот такую панель, покажите мне (демонстрация панели). Детям нужно показать деталь.
- Теперь покажите вот такой болт (демонстрация болта). Детям нужно показать болт.
- Теперь покажите гайку (демонстрация гайки). Детям нужно показать гайку. Теперь попробуйте накрутить гайку на болт. Педагог помогает детям, которые затрудняются.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой. (Шагаем на мести имитирую медвед)
Папа был совсем большой, (Поднимаем руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (Опускаем руки на уровень груди)
А сынок - малютка просто. (опускаем руки вниз, приседаем)
- Мастерим стул. Панель – это сиденье стула, сначала прикрутим к ней короткие и соединительные планки (для поручней) – это будут две ножки. Возьмите короткую планку , приложите как на схеме, совместите отверстия. Вставим в отверстие болт. Накрутим на болт гайку. Педагог помогает тем, кто затрудняется, дети помогают друг другу. Так же соединим вторую короткую планку с соединительной и панелью, это будет вторая ножка. Теперь берем длинную планку, это будет и ножка и спинка стула, приложите ее правильно, чтобы сиденье стула было ровное. Для этого можно посчитать отверстия в планках. В передней ножке, четыре отверстия пустых, а в пятую вставлен болт. Отсчитаем четыре отверстия, а в пятое вставим болт и соединим с панелью. Так же присоединяем четвертую ножку. Последнюю короткую планку присоединяем к верхней части спинки стула. Затем короткие планки с загнутыми краями с одной стороны к соединительной планке, а с другой – к спинке. Смотрим внимательно на схему и делаем.
Педагог помогает тем, кто затрудняется, дети помогают друг другу
3.Заключительная часть.
- Ребята, покажите какие стулья вы сделали. Дети показывают. Игрушку Мишку сажаем на стульчик, подходит ему стульчик? Молодцы ребята, какие крепкие и красивые смастерили стулья. Теперь Мишка научившись у вас сможет сам сделать себе стульчик. Конец.
Модель кресла из деталей металлического конструктора № 1. Презентация подготовлена учителем начальных классов ГБОУ Школа № 1241 Михайлович Р.И.
Сборку начинаем с основы – сидения, устанавливаем передние ножки.
Собираем задние ножки кресла.
Закрепляем задние ножки и готовим детали для подлокотников .
Закрепляем с двух сторон спинки кресла уголки, к которым крепим косынки.
Две части кресла готовы для закрепления.
Обе части скрепляются двумя уголками.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Детский металлический конструктор с подвижными деталями
Это достаточно «свежая» серия металлических конструкторов, разработанная одним из классных специалистов в данной области, конструктором и дизайнером Василием Бахаревым.
Конспект урока. Тема: Грузовик. Работа с металлическим конструктором. Изделие: «Грузовик», «Автомобиль». 3 класс УМК "Школа России"
Сборка модели самолёта из деталей металлического конструктора № 1
Поэтапная сборка самолёта.
Как правильно выбрать металлический конструктор?
Важной особенностью детского конструирования является то, что процесс создания доставляет ребенку большее удовольствие и оказывается для него важнее, чем полученный результат. Этим творчество детей от.
Тема: «Конструирование силуэтов моделей из деталей геометрического конструктора посредством изобретательских приёмов». Класс: 2 Предмет: внеурочная деятельность «Эвристика»
Дать новые знания и информацию об игре «Танграм»; научить составлять из элементов заданную модель.
Конспект урока технологии "Изделие из металлического конструктора: "Тележка"" (3 класс, Перспективная начальная школа")
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ Тема урока: «Изделие из металлического конструктора: «Тележка»»Цели деятельности учителя:Формирование представления о работе с металлическим конс.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию из железного конструктора в старшей группе «Стулья для игрушек».
Вложение | Размер |
---|---|
stulya_dlya_igrushek.moyo_.docx | 13.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
из железного конструктора
в старшей группе
«Стулья для игрушек».
Воспитатель: Кондрашова Е.Ю.
«Стулья для игрушек».
- Закрепить названия знакомых деталей железного конструктора.
- Продолжать учить соединению планки и панели неподвижно, при помощи гайки и винта.
- Развивать умение выполнять задание по схеме.
- Воспитывать аккуратность, стремление оказывать помощь друг другу.
Наборы конструктора «Малыш» для каждого ребёнка, схемы.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в театр?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Вот и наши игрушки тоже любят смотреть представление, но вот беда, им не на чем сидеть. Чем мы можем им помочь?
Дети: (Сделать стулья).
Воспитатель: Как вы думаете из чего можно сделать стулья?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Давайте мы сегодня сделаем им стулья из железного конструктора. Сначала вспомним из какой детали будем делать сиденье для стула?
Дети: ( Из панели).
Воспитатель: А ножки?
Дети: ( Из планки).
Воспитатель: Сколько планок понадобится для передних ножек?
Воспитатель: Сколько там отверстий?
Воспитатель: Сколько планок понадобится для задних ножек?
Воспитатель: Сколько там отверстий?
Воспитатель: Чем будем соединять между собой панель и планки?
Дети: (Винтом и гайкой).
Воспитатель: Винтом длинным или коротким?
Воспитатель: Чем будем закручивать?
Дети: (Отвёрткой или ключом).
Воспитатель: Теперь садитесь на свои места и приступайте к работе. Смотрите на рисунок.
Воспитатель: Кто сделал, помогите другим. Ну вот мы и сделали стулья для наших игрушек. Теперь им
Цель: Познакомить обучающихся с металлическим конструктором и его историей; собрать простую модель из конструктора.
- Создать условия для знакомства обучающихся с металлическим конструктором;
- Формировать умение работать с конструктором;
- Развивать способность отбирать и классифицировать детали;
- Воспитывать умение работать в парах, высказывать своё мнение и выслушивать мнение других;
- Воспитывать интерес к истории своей страны;
Личностные: Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе; Формирование умения организовывать и убирать рабочее место;
Познавательные: систематизировать и расширять представления детей о приёмах работы с металлическим конструктором и использовать их для создания новых форм; соблюдать правила по технике безопасности;
Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по планированию действий и самостоятельной деятельности; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: Развивать умения работы в коллективе и в парах; умение выражать свои мысли в устной форме; использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Слушают учителя, проверяют готовность к уроку.
2 Актуализация знаний
Обратите внимание на свои парты, что вы видите?
-Кто знает, что это такое?
А что вообще такое конструктор? Для чего его можно использовать?
- Какое ещё значение слова «Конструктор» вы знаете?
- Конструктор - это профессия человека, который занимается сбором моделей
Какие бывают конструкторы?
Конструкторов на свете невероятное множество: они различаются материалом, из которого сделаны, формой и количеством деталей, предназначением, и т.д.
- А какие конструкторы есть у вас?
Обратите внимание на наборы, которые находятся у вас на партах. Какой это конструктор?
-Для создания различных моделей.
- Металлические, пластмассовые, деревянные
Первые металлические конструкторы с дырочками, были созданы Фрэнком Хорнби больше 120 лет назад, в далеком 1898 году. Но выпускаться они начали только 9 лет спустя. На протяжении многих лет Хорнби совершенствовал и дополнял изначальный вид. В итоге из конструкторов можно было собрать практически все что угодно – от простых моделей до железнодорожных поездов, башенных кранов, строительной техники и т.д.
Первые наборы металлического конструктора начали появляться в нашей стране около 60-ти лет назад.
Изначально в СССР выпускались почти точные копии зарубежных наборов. Назывались они «Юность» или просто «Конструктор».
Вскоре на полках магазинов начали появляться и чисто советские металлические конструкторы. Поначалу в них было не так много деталей. Но соединяя несколько таких наборов между собой, дети могли собирать по-настоящему гигантские конструкции.
Со временем в продаже начали появляться и более качественные конструкторы. Они могли включать в себя внушительное количество самых разных деталей.
Еще одним отличием отечественных конструкторов было отсутствие в них электрических двигателей. Например, за рубежом в наборах были электромоторы, работающие от батареек. Однако отсутствие подобных деталей совершенно не останавливало людей. Многие самостоятельно расширяли возможности конструктора с помощью самых разных деталей. Некоторые даже умудрялись строить на его основе радиоуправляемые модели.
Сегодня найти тот самый советский конструктор с деталями из толстого металла очень непросто. По крайней мере, в магазинах игрушек.
Скажите, ребята, а встречали ли вы один из тех старых наборов? Может, вам рассказывали о них родители?
Если вы не знаете, то дома спросите у своих родителей, был ли у них в детстве металлический конструктор.
Давайте рассмотрим наши конструкторы.
Откройте коробки. Что есть в ваших наборах?
-Ребята, в любом конструкторе есть крепежные материалы: болты, гайки, винты. Как вы думаете, почему их называют крепежными?
-Так же есть инструменты: отвертка, гаечный ключ. (Показ инструментов детьми)
-Ребята, а как надо закручивать детали, по часовой или против часовой стрелки?
-Молодцы! Это правило называется "правило винта". А где (на чем) проводить сборку и разборку моделей?
Потому что она соединяют, крепят детали.
По часовой закручиваем, против часовой откручиваем
Над крышкой конструктора
-Как вы думаете, что сегодня мы будем делать?
-А что бы узнать какую именно модель отгадайте загадку.
Он - почти велосипед,
Вот сиденья только нет.
Всё равно ему я рад,
Лучший друг мой - . (самокат).
Верно, это самокат. Кто когда-нибудь катался на самокате? А у кого он есть дома?
Давайте вспомним, правила дорожного движения.
Помните , что человек с самокатом при движении считается пешеходом.
- Как правильно переходить дорогу с самокатом?
-Это же касается и велосипедов.
-А какие главные правила нужно соблюдать при переходе через дорогу?
Как выглядит самокат? Из каких деталей?
Сейчас мы приступим к сборке самоката. Вы будете работать в парах.
Наша работа будет состоять из 4-х этапов, и в каждом этапе один человек будет искать нужные детали, а другой собирать и так по очереди.
-Для сборки верхней рамы самоката берем 2 скобы из 1 ячейки скрепляем их с одной стороны уголком с помощью винта (среднего), вставляя его сверху и закручивая снизу гайкой. Затем берем планку и прикручиваем ее к свободной части уголка винтом (маленьким) и гайкой. Для фиксации крепежа можно пользоваться инструментами.
ЭТАП 2 - 2 схема.
-Для сборки нижней рамы самоката берем планку (на 5) и прикрепляем ее к нижней части конструкции винтом (мал), вставляя его сверху, и гайкой. На свободном конце планки прикручиваем уголки внахлест друг на друга на последнее отверстие планки, вставляя винт сверху и закрепляя гайкой снизу.
ЭТАП 3 - 3 схема Посмотрите на схему, как вы думаете, какие детали нам сейчас понадобится?
-Для сборки переднего колеса берем 1 планку, маленький винт и гайку и прикручиваем к среднему отверстию скобы. Повторяем этот шаг с другой стороны скобы. Затем берем колесо и прикрепляем его к планкам с помощью большого винта и гайки на последних отверстиях планок.
ЭТАП 4 - 4 схема. Вот мы и подошли к завершающему шагу в сборке нашего самоката - сборке заднего колеса. Берем планку на 3 отверстия , прикрепляем к уголку с одной стороны с помощью маленького винта, вставляя его с внутренней стороны и закрепляем гайкой. Повторяем этот же шаг с другой стороны конструкции. Затем берем колесо, с помощью большого винта, закрепляем его на последних отверстиях планок.
Выполнить кресло качалку своими руками не получится без чертежей и определенного опыта. Обусловлено это тем, что изделие достаточно сложное конструктивно, и оно должно выдержать нагрузку человека, сидящего в нем. Но, это не повод, не попытаться обзавестись такой интересной мебелью для дома, которая не только выглядит эффектно, но и помогает качественно расслабиться.
Особенности конструкции и ее виды
Кресло-качалка – это мебель, предназначенная для отдыха и релакса. Достигается специфика двумя способами:
- Особенностью формы ножек – они могут быть дуговыми или сплошными круговыми.
- Шарнирным механизмом.
Выделяют разновидности кресел качалок:
- Классические, оснащенные радиусными полозьями небольшого радиуса. Этот вариант наиболее прост и тем, кто имеет представление о том, как работать с древесным материалом, будет достаточно просто изготовить такую конструкцию.
- Качалки, оснащенные полозьями с изменяющейся кривизной. В этом случае на радиусном элементе должны стоять особые ограничители фиксаторы, которые предотвращают переворачивание всего изделия.
- Эллипсоидные виды кресел качалок, оснащенные дугами в форме овала или капли.
- Маятниковые или, так называемые, глайдерные варианты.
- Многофункциональные кресла-качалки с особыми ножками.
- Рессорные типы.
- Подвесные варианты конструкции, которые имеют статичную опору.
- Неваляшки, переходящие из сидячего положения в лежачее.
Рассмотрим изготовление нескольких разных вариантов.
Основные материалы для производства
Перед тем, как сделать кресло качалку своими руками, необходимо подготовить нужные материалы и инструменты:
- Натуральную древесину, которая может быть либо необработанной, либо покрытой прозрачными или тонирующий лакокрасочными материалами.
- Фанера в 5 мм толщины, которая склеена из нескольких отдельных слоев.
- Профилированный металл или металлические трубы.
- Пластиковые элементы.
- Достаточно прочные цепи из металла.
- Трубы из полипропилена.
- Плотная и прочная лоза в виде ротанга или выполненная из ольхи.
- Электролобзик или пила, дрель, молоток, шуруповерт.
- Измерительные инструменты – линейки, угольники, гибкие метры.
Подбор чертежа или его прорисовка
Перед тем, как приступить к работе, необходимо обзавестись точным чертежом, на котором будут представлены размеры. Если не удалось найти его в интернете, то можно начертить и самостоятельно. Правда, без опыта производства мебели или выполнения точных чертежей с проекциями, не следует это делать.
Ограничьтесь тем, что вы сможете подобрать на просторах сети. Обусловлено это тем, что производство стула требует знания анатомии человеческого тела, чтобы в дальнейшем в конструкцию было удобно и безопасно сидеть, и качаться.
Когда подобран чертеж, нужно его увеличить и перенести на миллиметровую бумагу или плотный картон. Так проще будет выпилить или выполнить отдельные элементы.
Когда этап выполнен, можно переходить непосредственно к вырезанию элементов и сборке полной конструкции.
Конструкция из фанеры
Именно фанера позволяет получить сложные изогнутые формы, причем, без особых усилий и навыков. Для такого кресла-качалки необходимо выполнить следующие действия:
- Склеить несколько слоев фанеры и зажать их в положении, которое соответствует радиусности полозьев. Важно делать сразу два элемента и зажимать их одинаково и одновременно, чтобы получить идентичные детали и исключить неравномерность.
- После этого выполнить в соответствии с чертежом все остальные элементы конструкции. Делается это, как правило лобзиком. Отшлифовать их и пропитать олифой.
- На боковых элементах выполняют 3 сквозных отверстия для изножья, средней части ее изголовья.
- Боковые элементы соединяются при помощи специального бруса - делают это при помощи либо саморезов, либо дополнительно усиливая клеем.
- Затем крепят остальные рейки каркаса также саморезами, собирая конструкцию в соответствии с чертежом и сохранением размеров.
- На финальном этапе все обязательно декорируют защитным покрытием из подходящего по цвету или прозрачного лака.
Кресло качалка из профильной металлической трубы
Сделать такую конструкцию можно в том случае, если есть специальная установка для изгибания металлических труб. Несмотря на кажущуюся трудность, на самом деле выполнить такую мебель не так-то сложно, к тому же, она обладает большим весом и одновременно устойчивостью.
Технологические шаги по изготовлению:
- Берутся металлические трубы и изгибаются на специальном станке, путем прокатывания элемента между тремя вращающимися валиками.
- Затем к двум полозьям привариваются две трубы, которые образуют основу и формируют своеобразный треугольник с одной закругленной стороной.
- Посередине выполняется также полукруглый элемент, который приваривается к элементам опорам. Это делается для повышения устойчивости.
- Затем собираются поперечные элементы в соответствии с чертежом.
- После этого выполняются подлокотники и спинка кресла. Они фиксируются саморезами и клеевым составом.
- На завершающем этапе все дополняется мягкими элементами в виде подушек или специальной обшивки с поролоновыми частями.
Подвесное кресло-качалка
Кресло качалка своими руками может иметь более оригинальную современную конструкцию, для этого понадобятся соответствующие чертежи, а также материалы, ведь этот тип мебели выполняется из дерева.
- Из клееной фанеры достаточной толщины (как правило 15 мм) выполняются две массивные изогнутые ножки.
- Они соединяются между собой двумя поперечными элементами на саморезы и дополняется все крепление клеем.
- После этого выполняются два одинаковых дуговых элемента большого радиуса кривизны. Они будут поддерживать на цепи кресло, которое будет висеть свободно вниз.
- Далее элементы фиксируются к ножкам, а в верхней точке собираются вместе и между ними фиксируется цепь. Делается это все при помощи рымболтов или достаточно надежных шпилек. Цилиндрический элемент шпильки или болта пропускается в звено цепи и закручивается с противоположной стороны элементов.
- После чего выполняется непосредственно само полусферическое сиденье из наборных реек. Понизу к нему фиксируются еще одна массивная дуга.
- Именно ее верхний конец подвешивается к цепи таким образом, чтобы сиденье свободно свисало вниз.
Благодаря таким описаниям достаточно легко и быстро сделать в домашних условиях разные по стилю кресла-качалки. Они послужат не только украшением интерьера, но и помогут расслабиться и получить удовольствие от их использования.
Читайте также: