Как правильно заправлять кровать в детском саду
Цель: оказание содействия в формировании навыков самообслуживания у детей старшего дошкольного возраста.
- продолжать учить детей самостоятельно ухаживать за своей кроватью;
- совершенствовать умение аккуратно складывать одеяло, застилать кровать покрывалом, приводить её в порядок.
Развивающие: развивать умение самостоятельно заправлять кровать в правильной последовательности.
Воспитательные: воспитывать стремление быть всегда аккуратными.
Трудовые поручения : заправь кровать в правильной последовательности после сна.
Вид труда : самообслуживание.
Форма организации : групповая.
Оборудование и материалы: Кукла Федора, карточка «Алгоритм-действий», детская кроватка для кукол, постельные принадлежности.
Предварительная работа: беседа с детьми о том, как правильно заправлять кровать.
Ход мероприятия
Дети заняты самостоятельной деятельностью. Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает её и вносит куклу.
В. - Дети, посмотрите, кто это к нам пришёл? Правильно, кукла. Здравствуй, кукла, как тебя зовут?
В. – Почему ты такая грустная?
К. – Голова болит. Я уже три ночи не могу заснуть, потому что мне неудобно лежать на кровати.
Воспитатель вносит в группу кровать куклы Федоры. Кровать вся измята, простыня вылезла, наволочка сползла с подушки, покрывало смято.
В. – Ребята, почему Федоре неудобно спать?
Ответы нескольких детей.
В. – Постель свою нужно содержать в порядке, красиво застилать и каждый раз заправлять её после сна.
К. – Я пробовала заправлять кровать, но у меня ничего не получается. Может ребята меня научат?
В. – Конечно, научат. Наши дети умеют правильно заправлять кровати. Вот у нас и алгоритм действий есть. (Обращает внимание детей и куклы на висящий в спальне «Алгоритм действий».) Ребята, кто расскажет кукле Федоре, в какой последовательности нужно заправлять кровать?
Ответы нескольких детей. Дети подходят к Федоре и проговаривают последовательность действий при приведении кровати в порядок, используя схему.
К. – Молодцы! Да, много знаете! Мне вы всё рассказали, а теперь я хочу посмотреть - сами-то вы всё это умеете делать? Я вам устрою испытание, кто правильно заправит кровать?
В. - Ребята, давайте покажем Федоре, как мы умеем заправлять кровати. А Настю и Арсения мы попросим, чтобы они заправляли кровати и рассказывали нам, как они это делают.
Дети проходят в спальню и приглашают с собой Федору, для того чтобы Федора тоже научилась заправлять свою кровать. Все дети заправляют свои кровати. Настя и Арсений комментируют свои действия.
Желающие дети заправляют кровать Федоры, одновременно проговаривая последовательность своих действий.
К. - Молодцы, ребята, вы все большие молодцы! Научили меня заправлять кровать. Я расскажу всем, какие вы молодцы! До свидания!
Кукла прощается с детьми и уходит.
В. - Ребята, чему мы научили сегодня Федору? Как вы думаете, Федоре понравилось, как мы умеем заправлять кровати? А сможете ли вы научить заправлять кровати других детей, своих знакомых, друзей?
Дети отвечают на вопросы.
В. – Молодцы! Я горжусь вами! Хорошо потрудились.
В конце мероприятия дети проговаривают пословицы о труде.
Кто любит трудиться, тому некогда лениться.
Терпение и труд всё перетрут.
Если долго мучиться, что – нибудь получится.
Конспект ООД в подготовительной группе «Приготовление овощных салатов» Открытый просмотр коллективной трудовой деятельности. Цель:Формирование навыков коллективной трудовой деятельности. Задачи. Обучающие:-Учить организаторским способностям. -Учить готовить по.
Конспект организации совместной трудовой деятельности педагога и детей «Уборка участка детского сада» Тема: «Уборка участка детского сада» [/b] Программное содержание. Формировать умение трудиться сообща со взрослыми, осознавать значимость.
Конспект занятия по трудовой деятельности «Трудовой десант» Задачи:обучать навыкам трудовой деятельности (уметь поливать, рыхлить землю);воспитывать ценностное отношение к труду:формировать бережное.
Конспект по трудовой деятельности во второй младшей группе «Грязные игрушки» Программное содержание. Развивать интерес детей к трудовой дея-тельности через создание игровой проблемной ситуации. Формировать обобщенные.
Конспект прогулки-трудовой акции в подготовительной к школе группе: «Приключения ребят на пиратском острове». Воспитатель МК ДОУ д/сад №4 Плохих Е. А. Цель: учить создавать радостное настроение от выполненной работы. Задачи: 1. Продолжать знакомить.
Конспект совместной образовательной деятельности по организации хозяйственно-бытового труда в подготовительной группе «Наведём порядок в группе!» Цель: Формирование у детей желание поддерживать чистоту и порядок в группе. Задачи: 1. Учить детей участвовать.
Конспект совместной трудовой деятельности «Рассада для огорода» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать у детей умение работать в коллективе. Задачи: Развивающие: Развивать организаторские способности, распределение обязанностей,.
Педагогический проект «Рождество и Новый год ждут ребят у ворот» По доминирующей деятельности: познавательный По составу участников: дети 2 младшей группы, воспитатель, музыкальный руководитель, родители.
Перспективный план по организации трудовой деятельности в младшей группе В учебной программе дошкольного образования отмечено, что трудовое воспитание играет особую роль в социальном развитии ребенка. Программой.
Рекомендации для родителей по организации трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста в семье Особое значение в процессе нравственного воспитания ребенка имеет труд. В труде формируются такие качества личности, как ответственность,.
Занятие по развитию навыков самообслуживания "Заправка постели"
план-конспект занятия (старшая группа)
Формирование навыков самообслуживания, закрепление навыков по заправке постели. Учить применять знания в повседневной жизни.
- Развитие внимания, умения понимать речь взрослых с наглядным сопровождением.
- Воспитывать умение содержать в чистоте и порядке свою кровать.
- Воспитывать бережное отношение к вещам.
- Учить знать и называть предметы постельного белья.
- Учить различать изнаночную и лицевую стороны.
- Учить знать и узнавать цвета.
- Закрепить умение заправлять постель.
- Развитие зрительного и слухового восприятия.
- Развитие речи, наполнение словаря.
- Расширение кругозора.
- Словесные (беседа, стихи, загадки, вопросы, хоровое и индивидуальное проговаривание).
- Наглядные (комплект постельного белья, игрушечная кровать с комплектом белья).
- Практические (показ).
комплект, постельное белье, постельные принадлежности, наволочка, подушка, одеяло, пододеяльник, матрас, простыня, покрывало.
Занятие: «Заправка постели»
Тихо играет мелодия «Спят усталые игрушки»
Дети сидят за партами, положив голову на парту, создавая видимость сна. Воспитатель входит в класс, проходит по классу, видит спящих детей….
Воспитатель подходит к каждому и трогает за плечо, будит детей, называет каждого ребенка по имени. Дети просыпаются, садятся.
Вос – ль: Девочки, вы что спите? Посмотрите какое яркое солнышко! Гости к вам пришли, а вы спите…
Давайте сядем все прямо и поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте (хоровое проговаривание)
Вос – ль: А кто знает, какое сейчас время года?
Дети: Весна (хоровое проговаривание)
Вос – ль: А какие месяцы весны вы знаете?
Дети: Март, апрель, май (хоровое проговаривание).
Молодцы! А сейчас Катя расскажет нам стих о весне.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны,
Видно очень теплые
Ноги у весны.
Воспитатель видит лежащего на полу Незнайку, будит его.
Вос – ль: Ты кто такой и что тут делаешь?
Нез – ка: Я Незнайка и я тут сплю…
Вос- ль: На полу спишь? Так же не бывает.
Нез – ка: Где хочу там и сплю!
Вос – ль: Нет, ты не прав. На полу спать нельзя. Катя, скажи нам, на чем нужно спать?
Катя: Спать нужно на кроватях.
Вос – ль: Правильно у каждого человека должна быть своя кровать, на которой он спит. Но спит не на голой кровати, а пользуется специальными предметами. Присаживайся Незнайка, мы тебе расскажем и покажем чем надо пользоваться для сна.
(на маленьком столике воспитатель ставит маленькую кроватку и постельными принадлежностями)
Вос – ль: Скажите мне, пожалуйста, чем мы пользуемся для сна?
Воспитатель показывает, а дети перечисляют предметы, имеющиеся на кроватке: матрас, простыня, одеяло с пододеяльником, покрывало, подушка с наволочкой. Хоровое проговаривание.
-А теперь скажите мне, что изображено на этих картинках?
На мольберте картинки с постельными принадлежностями, дети выходят по одному называют или показывают изображенные предметы.
Вос – ль: Скажите, девочки, а как одним словом называются все эти предметы?
Дети: Постельные принадлежности (хоровое проговаривание).
Вос – ль: Пододеяльник, простыня и наволочка – как называются одним словом?
Дети: Постельное белье (хоровое проговаривание).
Вос – ль: Я хочу познакомить вас с новым предметом, это покрывало, оно нужно для того, чтобы закрывать постельные принадлежности, чтобы они не пачкались и было красиво.
Давайте все вместе повторим – покрывало (хоровое проговаривание).
Сейчас мы покажем гостям и незнайке как мы умеем заправлять кровати, но сначала мы разомнемся.
Физкультминутка.
Все переходят из класса в спальную комнату.
В спальне стоят кровати с матрасами, рядом с каждой кроватью стоит стул, на нем лежат – подушка, порывало, одеяло в пододеяльнике, простыня. Воспитатель еще раз напоминает алгоритм заправки постели. (на мольберте висят картинки ).
Дети приступают к заправке постели, воспитатель подходит к каждому, помогает по мере необходимости. После выполнения задания, воспитатель отмечает результат каждого ребенка. Похвалить каждого.
Нез-ка: Спасибо вам, девочки, научили меня! Теперь я знаю для чего нужна кровать, и как ее заправлять!
Вос – ль : Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Дети: Будили незнайку, учили его, где надо спать. Говорили про весну, называли весенние месяцы. Называли постельные принадлежности и заправляли кровати. Узнали новое слово – покрывало.
Воспитатель благодарит детей и прощается с ними.
Занятие по развитию навыков самообслуживания "Заправка постели"
· Развитие внимания, умения понимать речь взрослых с наглядным сопровождением.
· Воспитывать умение содержать в чистоте и порядке свою кровать.
· Воспитывать бережное отношение к вещам.
· Учить знать и называть предметы постельного белья.
· Учить различать изнаночную и лицевую стороны.
· Учить знать и узнавать цвета.
· Закрепить умение заправлять постель.
· Развитие зрительного и слухового восприятия.
· Развитие речи, наполнение словаря.
Методические приемы:
· Словесные (беседа, стихи, загадки, вопросы, хоровое и индивидуальное проговаривание).
· Наглядные (комплект постельного белья, игрушечная кровать с комплектом белья).
Словарная работа:
Занятие: «Заправка постели»
Тихо играет мелодия «Спят усталые игрушки»
Дети сидят за партами, положив голову на парту, создавая видимость сна. Воспитатель входит в класс, проходит по классу, видит спящих детей….
Воспитатель подходит к каждому и трогает за плечо, будит детей, называет каждого ребенка по имени. Дети просыпаются, садятся.
Вос – ль: Девочки, вы что спите? Посмотрите какое яркое солнышко! Гости к вам пришли, а вы спите…
Давайте сядем все прямо и поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте (хоровое проговаривание)
Вос – ль: А кто знает, какое сейчас время года?
Дети: Весна (хоровое проговаривание)
Вос – ль: А какие месяцы весны вы знаете?
Дети: Март, апрель, май (хоровое проговаривание).
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны,
Видно очень теплые
Ноги у весны.
Воспитатель видит лежащего на полу Незнайку, будит его.
Вос – ль: Ты кто такой и что тут делаешь?
Нез – ка: Я Незнайка и я тут сплю…
Вос- ль: На полу спишь? Так же не бывает.
Нез – ка: Где хочу там и сплю!
Вос – ль: Нет, ты не прав. На полу спать нельзя. Катя, скажи нам, на чем нужно спать?
Катя: Спать нужно на кроватях.
Вос – ль: Правильно у каждого человека должна быть своя кровать, на которой он спит. Но спит не на голой кровати, а пользуется специальными предметами. Присаживайся Незнайка, мы тебе расскажем и покажем чем надо пользоваться для сна.
(на маленьком столике воспитатель ставит маленькую кроватку и постельными принадлежностями)
Вос – ль: Скажите мне, пожалуйста, чем мы пользуемся для сна?
Воспитатель показывает, а дети перечисляют предметы, имеющиеся на кроватке: матрас, простыня, одеяло с пододеяльником, покрывало, подушка с наволочкой. Хоровое проговаривание.
-А теперь скажите мне, что изображено на этих картинках?
На мольберте картинки с постельными принадлежностями, дети выходят по одному называют или показывают изображенные предметы.
Вос – ль: Скажите, девочки, а как одним словом называются все эти предметы?
Дети: Постельные принадлежности (хоровое проговаривание).
Вос – ль: Пододеяльник, простыня и наволочка – как называются одним словом?
Дети: Постельное белье (хоровое проговаривание).
Вос – ль: Я хочу познакомить вас с новым предметом, это покрывало, оно нужно для того, чтобы закрывать постельные принадлежности, чтобы они не пачкались и было красиво.
Давайте все вместе повторим – покрывало (хоровое проговаривание).
Сейчас мы покажем гостям и незнайке как мы умеем заправлять кровати, но сначала мы разомнемся.
Физкультминутка.
Все переходят из класса в спальную комнату.
В спальне стоят кровати с матрасами, рядом с каждой кроватью стоит стул, на нем лежат – подушка, порывало, одеяло в пододеяльнике, простыня. Воспитатель еще раз напоминает алгоритм заправки постели. (на мольберте висят картинки ).
Дети приступают к заправке постели, воспитатель подходит к каждому, помогает по мере необходимости. После выполнения задания, воспитатель отмечает результат каждого ребенка. Похвалить каждого.
Нез-ка: Спасибо вам, девочки, научили меня! Теперь я знаю для чего нужна кровать, и как ее заправлять!
Вос – ль : Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Дети: Будили незнайку, учили его, где надо спать. Говорили про весну, называли весенние месяцы. Называли постельные принадлежности и заправляли кровати. Узнали новое слово – покрывало.
Воспитатель благодарит детей и прощается с ними.
Занятие по формированию навыков самообслуживания для детей с ОВЗ «Поможем кукле застелить кровать»
Цель: учить детей заправлять кровать соблюдая последовательность действий.
1. Закреплять понятия:
- постельные принадлежности: матрац, подушка, одеяло, покрывало
- постельное белье: простыня, наволочка, пододеяльник.
3. Развивать у детей активный и пассивный словарь.
4. Формировать у детей элементы сюжетно-ролевой игры.
1. Формировать умение последовательного выполнения действий.
2. Развивать координацию движения и общую моторику.
3. Развивать зрительно-двигательную координацию.
1. Воспитывать аккуратность, способность доводить начатое дело до конца.
2. Вызывать положительные эмоции от результатов своего труда.
3. Продолжать воспитывать у детей желание играть с куклой.
4. Учить детей самостоятельности.
Материал: кукла; игрушечная кровать, матрац, одеяло, подушка, простыня, наволочка, пододеяльник, покрывало. Пошаговая презентация.
Ход занятия:
1. Постановка задачи на занятие :
Сегодня мы будем учиться заправлять кровать.
2. Привлечение внимания детей к кукле, которая спит в кроватке. Предложить детям разбудить куклу Катю. Кукла не хочет вставать, давайте покажем, как вы просыпаетесь после тихого часа.
Проводится динамическая пауза:
Это кто у нас проснулся? Руки перед собой, покачивают вверх-вниз.
Кто так сладко потянулся?
Мы потянемся, потянемся… Руки вверх, встать на носочки.
Маленькими не останемся. Сесть на корточки.
Вот так, вот так мы растем, растем… Постепенно встать, выпрямится.
Вот так в детский садик мы идем. Ходьба на месте.
3. Проблемная ситуация.
После подъема куклы обнаруживается, что постельные принадлежности находятся в беспорядке.
I. Ребята посмотрите, у нашей куклы Кати в кроватке все перепутано.
- Что это? (матрац).
Давайте посмотрим, правильно ли вы сказали. (показ слайдов № 2-6)
Дети с помощью педагога и показа слайдов
называют постельные принадлежности.
Педагог от имени куклы хвалит детей.
II. -Чтоб постельные принадлежности были чистые,
на них надевают постельное белье.
-Смотрите - это простыня, ею покрывают матрац. (показ простынки для игрушечной кроватки и слайда № 8)
-Это наволочка (показ игрушечной
наволочки и слайда № 9)
Ее надевают на подушку вот так (показ педагога).
-Это пододеяльник (показ пододеяльника
В него вставляют одеяло (показ педагога).
III. Педагог предлагает детям помочь кукле застелить кровать.
-Что надо положить в кровать сейчас? (матрац).
Давай проверим правильно ли вы сказали. (показ слайда № 12)
I ребенок кладет в кровать матрац.
II ребенок вместе с педагогом заправляет простыню. (работа проходит с
Затем кладут в кровать подушку, и т. д. опорой 12 по16 слайды)
- одеяло, покрывают покрывалом.
Педагог от имени куклы хвалит детей за помощь, аккуратность.
4. Итог занятия : посмотрите, как довольна наша кукла Катя. Что мы сегодня делали? Чему учились?
Кукла Катя говорит вам спасибо и хочет с вами поплясать.
Презентация «Порядок в спальне»
Закрепить знания о названии постельных принадлежностей.
Учить ориентироваться в спальной комнате, находить свою кровать.
Учить последовательно выполнять действия: расправлять простынь, складывать одеяло, класть подушку, накрывать покрывалом.
Формировать умение последовательного выполнения действий.
Воспитывать аккуратность, способность доводить начатое дело до конца
Рассказ с демонстрацией постельных принадлежностей и их иллюстраций.
«Найди картинку по названию»
(взрослый называет предмет, ребенок подбирает соответствующую картинку,
«Четвертый лишний».
Наблюдение за трудом помощника воспитателя.
УЧИТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С ОПОРОЙ НА АЛГОРИТМЫ
ОЦЕНКА: НАВЫК ОСВОЕН
Учим находить свою кровать по личной фотографии на спинке кровати, по любимой игрушке
УЧИТЬ РАСПРАВЛЯТЬ ПРОСТЫНЬ
ОЦЕНКА: НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ БЫЛО СОВМЕСТНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БОЛЬШЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. НАВЫК ОСВОЕН.
УЧИТЬ СКЛАДЫВАТЬ ОДЕЯЛО:
ОЦЕНКА: НАВЫК ОСВОЕН, выполняет, следуя словесной инструкции.
УЧИТЬ АККУРАТНО КЛАСТЬ ПОДУШКУ НА КРОВАТЬ
УЧИТЬ НАКРЫВАТЬ КРОВАТЬ ПОКРЫВАЛОМ:
ОЦЕНКА: НАВЫК ОСВОЕН, НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ БЫЛО СОВМЕСТНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ.
ПРИМЕНЕНИЕ НАВЫКОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ:
ОЦЕНКА: ИГОРЬ САМОМТОЯТЕЛЬНО ЗАПРАВЛЯЕТ СВОЮ КРОВАТЬ
Игорь знает название постельных принадлежностей, частично использует в активной речи.
Ориентируется в спальной комнате : знает место расположения своей кровати, личную полку.
Самостоятельно заправляет кровать, соблюдая последовательность действий (без опоры на визуальные подкрепления).
Аккуратен, доводит начатое дела до конца
Спасибо за внимание!
Прикреплённые файлы:
«Коапп за чистоту и порядок на планете Земля» (совместное творчество родителей и детей). Фотоотчет «КОАПП за чистоту и порядок на планете Земля» (совместное творчество родителей и детей) Какую боль мы причиняем, Когда хамим земле родной,.
Дидактическая игра «Наведи порядок в квартире» в сопровождении презентации Формирование представлений о значении правильного безопасного поведения дома для охраны собственной жизни и здоровья, о личных возможностях.
Изготовление дидактических игр своими руками. Игра «Дни недели и порядок их следования. Понятия вчера, сегодня, завтра» Цель: повторить названия дней недели и порядок их следования, закрепить понятия вчера, сегодня, завтра. Задачи: - развивать у детей тактильное.
Концерт посвящённый Дню защитников Отечества «Февральский ветер ворошил страницы, в календаре порядок наводя» Концерт посвящённый Дню защитников Отечества. Февральский ветер ворошил страницы, в календаре порядок наводя. Потом он вдруг решил остановиться.
Конспект проведения трудовой деятельности. Хозяйственно-бытовой труд «Наведем порядок в группе» Конспект проведения трудовой деятельности Хозяйственно-бытовой труд «Наведем порядок в группе» Цель: Формировать положительное отношение.
Конспект урока математики во 2 классе «Порядок действий. Скобки» Схема конспекта урока МОУ «Петровской СОШ», 142965 Московская область, г. о. Серебряные Пруды, с. Петрово, д. 42. Конспект урока математики.
Презентация «Три Спаса» Августовские Спасы Вот и август. И не просто август, а практически добрая его половина уже позади. Солнышко быстро красным шариком катится.
Планирование на неделю. Тема «Космос. Приведем планету в порядок» Планирование на неделю. Тема: «Космос» «Приведем планету в порядок»1 младшая группа Комплекс утренней гимнастики в первой младшей группе.
Загадки и презентация про ежа 38 загадок про ежа *** Нам нужны иголки для шитья. А кому нужны иголки для житья? (ёж) *** Ползун ползёт, иглы везёт. (ёж) *** Безобидный.
Читайте также: