Занятия игрушки из глины
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект внеурочного занятия.doc
МБОУ СОШ №12 «Центр образования»
Московская область, г. Серпухов
на тему «Глиняные игрушки»
МБОУ СОШ №12 «Центр образования»
учителя начальных классов
Машковской Светланы Ивановны
г. Серпухов, 2017
Дата : 29.09.2017 г.
Тема : «Глиняные игрушки»
Цель: развитие кругозора обучающихся ; в оспитание чувства прекрасного; приобщение детей к миру искусства; расширение и уточнение знаний учащихся о народных промыслах; развитие творческого воображения детей.
- личностные: прививать интерес и любовь к культуре и искусству ; развивать воображение, мышление, речь и эмоциональное восприятие искусства; воспитывать любовь к своей Родине;
- регулятивные: возбудить интерес детей к глине как к культурно-историческому народному промыслу;
- познавательные: привлечь внимание учащихся к вопросам развития культуры , сохранения культурно - исторического наследия и роли российской культуры во всем мире;
- коммуникативные: воспитание в детях умения работать в группах, прислушиваться к мнению окружающих.
Форма проведения: беседа с практической направленностью.
Оборудование:
- для учителя – материал для доски, конспект, презентация;
- для учащихся – презентация, раздаточный материал, карандаши.
Ход внеурочного занятия
Этапы, время
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
(1-2 мин)
- (Слайд 1) Здравствуйте, ребята!
- (Слайд 2) Ребята, каждый день всегда, везде: на занятиях, в игре, верно, чётко говорим, никуда мы не спешим!
- А сейчас друг к другу повернёмся и приветливо улыбнёмся!
Учащиеся приветствуют учителя. Садятся на свои места. Улыбаются друг другу.
- Ребята, на предыдущем занятии вы разговаривали о куклах, об истории их создания и т.д. А, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего внеурочного занятия, я предлагаю вам отгадать загадку:
Весёлая, белая глина
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбки,
А ну, отгадайте, кто я?
- А теперь давайте посмотрим на слайд и проверим, правильно ли вы сказали или нет. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем внеурочном занятии? (О глиняных игрушках.). (Слайд 3)
- Верно, а что вы бы сами хотели узнать на нашем внеурочном занятии? (Об истории глиняных игрушек, об их видах, символах и их значениях.) Именно об этом мы с вами и сегодня и поговорим.
Внимательно слушают учителя.
Называют тему внеурочного занятия.
Отвечают на вопросы учителя.
3. Вводная беседа
1. Глиняная игрушка и её история.
- (Слайд 4) Первым пунктом нашего плана является знакомство с глиняной игрушкой и её историей. На территории нашей страны археологами были найдены очень древние глиняные игрушки. Они представляли собой погремушки, различную посуду и маленькие глиняные подобия орудия труда. При раскопках в Москве и Рязани были найдены игрушки (Слайд 5) и более позднего происхождения. Они были изготовлены в виде фигурок людей, птиц, коней. (Слайд 6) Эти игрушки лепили из глины, а затем их обжигали в печи. Иногда их украшали росписью и покрывали глазурью. (Слайд 7-8)
- История глиняной игрушки стремительно развивалась. Ее производство в 17-18 вв. быстро нарастало. Фигурки стали изготавливаться специально для продажи на весенних ярмарках. Глина – пластичный и мягкий материал. Она была пригодна не только для формирования посуды, ведь из неё лепили всевозможные игрушки-свистульки, образы людей, птиц, зверей и многое другое. Каждый мастер обладал своим стилем и манерой лепки и украшения изделия.
- В то время глиняные игрушки лепили все, от мала до велика. Занимались этим по большей части в осенне-зимний сезон, когда времени, свободного от сельских забот, было предостаточно. И по сей день народная игрушка из глины не теряет своей актуальности.
Учащиеся внимательно слушают учителя.
4. Беседа по содержанию
(25 мин)
2. Виды глиняных игрушек.
- А теперь мы с вами познакомимся с основными видами глиняных игрушек.
- Первым видом будет Дымковская игрушка. (Слайд 9)
- Родом этот промысел из Дымковской слободы, которая сейчас входит в состав города Кирова (ранее этот город назывался Вятка). Вблизи Дымковской слободы находились залежи глины, которую можно было использовать в керамике.
- Особый способ лепки и оригинальная роспись сделали дымковские игрушки
(Слайд 10) востребованными не только в Кирове, но и далеко за его пределами.
- Так Дымковская игрушка стала известной на весь мир.
- Вторым видом, с которым мы с вами познакомимся, будет Тверская игрушка. (Слайд 11)
- Ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть на Тверские игрушки и сравнить их с Дымковскими игрушками. Какие сходства? Какие различия?
- Город Торжок Тверской области – родина тверской игрушки, или, как ее еще называют, калининской.
- Игрушка лепится из коричневой глины, являющейся фоном росписи. Особенно выделяется белый цвет: точки-капельки – жемчужинки, мазки разной величины и формы, которые накладываются в два – три слоя. Большой мазок украшается мазками поменьше другого цвета и точкой. Роспись украшает грудь птицы, хвост, крылья, выделяются гребешок, хохолок. (Слайд 12)
- Какие цвета используются в прорисовке орнамента и узора на игрушке?
- Сочетание цветов разное – это голубой, синий, желтый, оранжевый, красный, темно-красный, коричневый, зеленый, немного черного и главный цвет белый, жемчужинки – белые точки. В украшении игрушки один цвет должен повториться трижды. Сочетание темных и светлых цветов учитывается при составлении узора: если полоса темная, то украшение светлое.
- Третьим видом будет Филимоновская игрушка. (Слайд 13)
- Ребята, я предлагаю вам внимательно рассмотреть на Филимоновские игрушки и сравнить их с предыдущим видом. Какие сходства? Какие различия?
- Это яркая, веселая игрушка-свистулька, которую как забаву делали женщины и дети в деревне Филимоново Тульской области. По местным преданиям деревня была названа так в честь горшечника Филимона, открывшего здесь залежи высокосортной глины.
- Персонажи игрушек многообразны: это нарядные барыни и солдаты, всадники, животные – олени, бараны, коровы, кони, птицы. В отличие от других глиняных игрушек, филимоновская имеет удлиненные пропорции фигурок с небольшой головкой.
- Последним видом, с которым мы с вами сегодня познакомимся, будет Каргопольская игрушка. (Слайд 14)
- Внимательно рассмотрите этот вид игрушек. А теперь давайте сравним их в Филимоновскими игрушками. Какие сходства? Какие различия?
- Раньше эту игрушку лепили в селе Гриневе, а теперь в городе Каргополе Архангельской области находится предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры», оттуда и пошло название.
- Игрушка выразительная, интересная, крестьянская, передает народный быт Русского Севера. (Слайд 15)
- (Слайд 16) Женские фигурки с ребенком на руках, с корзинкой, птицей, занятые хозяйственными заботами. На них широкие юбки, кофты с крупными пуговицами-налепами, разнообразные головные уборы – кокошники или шляпки, на шее бусы.
- Мужики с окладистой бородой изображены в длинных кафтанах, украшенных большими пуговицами, на голове шапочка или картуз. Каждый изображен в действии: заняты работой (плетут лапти), идут с лукошком, играют на гармошке, сидят в кресле.
- Изображение животных типично для народной игрушки – это конь, корова, олень, баран, козел, собака с костью в зубах, заяц с морковкой, медведь – хозяин леса.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам встать со своих мест, чтобы девочки могли наиболее ярко представить образы женщин и барышень, а мальчики образы мужчин. (Слайд 17)
Мы игрушки расписные,
Хохотушки вятские,
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.
У нас ручки крендельком
Щёчки будто яблочки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
3. Знаковые значения игрушек.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам познакомиться со знаковыми значениями глиняных игрушек.
(Слайд 18) Хранительница очага, связана с культом плодородия. Как земля умножает зерно, так женщина умножает род человеческий. Роспись: вертикальные полосы – знак падающего дождя, волнистые линии – земля, напоенная дождем; пятна – знаки зерна, двойные кресты – солнце.
(Слайд 19) Конник – знак солнца и неба, одно из главных значений всадника на коне – солнце, совершающее путь по небу на колеснице.
(Слайд 20) Коза и корова. Знак плодородия, в ней заключен хлебный дух поля.
(Слайд 21) Медведь. «Ведающий, где мёд» - не имя зверя, а знак тайны, доступной только посвящённым. Медведь наш предок, пращур, символ могущества и плодородия.
(Слайд 22) Олень – знак неба, удачного брака и обильной жизни. К тому же олень – знак славянских богинь Рожениц – матери и дочери, рожающих все живое.
4. Символика игрушек: цвет и форма.
- Пришло время познакомиться с символикой игрушек. С основными цветами и формами глиняных игрушек. (Слайд 23)
- Цвет, как и форма в народной игрушке, имеет символическое значение.
Красный – огонь, солнце, цвет земли.
Желтый – цвет хлебной нивы и снова солнца.
Зеленый – растительный орнамент, символ возрождения жизни.
Синий, голубец воды и неба, цвет космоса.
Белоснежный фон, белый цвет издавна считался символом чистоты, света, светлых сил.
- (Слайд 24) Орнамент, встречающийся на игрушках, также несёт смысловую нагрузку. Солярные знаки или символы солнца, представляющие из себя розетки или орнаментальные круги, встречаются часто в народном искусстве: и в резьбе, и в росписях, и в вышивке. (Слайд 25)
Цель. Познакомить детей с историей возникновения глиняной игрушки. Воспитывать интерес к народной игрушке, любознательность. Продолжать учить детей применять знакомые приемы лепки. Развивать у детей мелкую моторику.
Материалы. Выставка глиняных игрушек, глина, доска для лепки.
-Ребята, сегодня разговор у нас пойдет необыкновенно интересный. Скажите,пожалуйста, а всегда ли были у людей игрушки? (Ответы детей)
-У людей всегда были дети, а значит и игрушки были всегда. А то из чего сделаны были игрушки создано самой природой. Представьте себе, что вы идете по лесу. Светит яркое солнце, цветут цветы, поют птицы, прыгают кузнечики и порхают бабочки и вдруг вы видите на тропинке лужу. «Что такое?»- думаете вы и заглядываете в лужу. И что вы там видите? Чистая прозрачная вода, а на дне грязь. Взяли вы со дна лужи комочек грязи в руки….(В этот момент воспитатель раздает всем детям по комочку глины)
-Ребята, положите кусочек грязи на ладошку. Что вы чувствуете? (холод)
-А теперь понюхайте этот комочек. Что чувствуете? Есть ли запах? (Нет.)
-А теперь сожмите этот комочек пальцами. Какая грязь на ощупь? (Мягкая, липкая, послушная, из нее можно лепить).
-Эта грязь создана природой и называется глиной.
-А вот комочек глины, который я скатала вчера. Что с ним случилось? Какой глина стала? (Комочек стал твердым, каменным). Человек заметил это свойство глины и стал ее использовать, лепить посуду, игрушки.
-Поговорим теперь о глиняных игрушках. Посмотрите, что умелые руки мастериц делали из глины. (Демонстрация глиняных игрушек : дымковская водоноска, филимоновская барышня, филимоновская корова)
-А вот игрушки, мной вылепленные. (Демонстрация игрушки барышни, кота-разбойника, озорной собаки).
-Чем они отличаются? (В первом случае игрушки гладкие, расписные) .
-Правильно, ребята! Мастерицы сначала лепили игрушки, потом их обжигали и расписывали.
(Воспитатель дает детям потрогать на ощупь дымковскую барыню)
-Ребята, а как вы думаете, о чем рассказывают нам игрушки?
-Мастерицы лепили то, что видели сами: двор, вот курочка вышла поклевать зернышки, а с ней цыплята. Посмотрите, курочка высоко подняла голову, смотрит, есть ли опасность.
-А вот корова (воспитатель демонстрирует филимоновскую корову). Как вы догадались, что это животное- корова? (есть рога, вымя)
-Правильно, но обратите внимание на шею коровы, она длинная. Вот здесь мастерицы пофантазировали, т. е. игрушка содержит сказочный элемент.
-А как раскрашены игрушки? ( яркими красками: ярко- желтыми, ярко-малиновыми)
-Как вы думаете, почему мастерицы использовали яркие краски при раскрашивании игрушек (ответы детей).
-Долгими зимними вечерами мастерицы изготавливали игрушки, когда было мало солнечных дней. Мастерицы хотели подарить детям кусочек солнышка, поэтому игрушки яркие, нарядные.
Физкультминутка. Игра «Ручеек»
-Глиняную игрушку часто делали свистулькой. Дети часто ходили в поле пасти коз и телят. Вот сядут маленькие пастушки на зеленую травку, достанут свистульку и начнут разговаривать с птахами.
-А теперь я вам предлагаю слепить из глины свою игрушку.
-Ну как легко работать с глиной?
Формирование основ национально-территориальной гражданской идентичности дошкольников в процессе проектной деятельности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Белгорода детский сад комбинированного вида № 25 План работы экспериментальной.
Календарно-тематическое планирование на неделю. Вторая младшая группа. Событие:осень Тема:Птицы и животные осенью. Цель:Дать представление о подготовке животных и птиц с зиме. Литература:Фисенко М. А. "физкультура.
Цели: активизировать знания детей о свойствах песка и глины, помочь сравнить, чем они отличаются; закрепить навыки лепки; развивать мелкую моторику рук, воображение, двигательные навыки, желание выполнить работу до конца.
Содержательные компоненты образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие» - реализация самостоятельной творческой изобразительной деятельности детей.
«Социально-коммуникативное развитие» - формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.
«Познавательное развитие» - развитие любознательности, творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
«Речевое развитие» - развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, знакомство с детской литературой.
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая. изобразительная, опытно-экспериментальная.
Материалы и оборудование: костюм Незнайки; стаканчики с песком, глиной, водой; листы бумаги, ложечки, лупы, тарелочки; глина для лепки, стеки, салфетки, дощечки или клеенка – по количеству детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В группу к детям приходит Незнайка. Он чем-то расстроен. Воспитатель интересуется, что с ним случилось? Незнайка объясняет, что он хотел сделать подарок своему лучшему другу Пончику своими руками, решил слепить ему игрушки из песка, но у него ничего не получается, и он не знает, что ему делать. Воспитатель спрашивает у детей, согласны ли они помочь Незнайке.
Беседа «Песок и глина»
Воспитатель интересуется у детей, можно ли лепить из песка? (Из мокрого можно)
Долго ли будет держаться такая поделка? (Нет)
Почему? (Песок высохнет и рассыплется)
А из чего лучше лепить? (Из пластилина, глины)
Воспитатель соглашается с детьми и предлагает Незнайке и детям узнать о свойствах песка и глины.
2. Основная часть.
Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства песка и глины»
1. Воспитатель просит детей взять стаканчик с песком и немного насыпать на лист бумаги. Спрашивает, легко ли сыплется песок? (Легко)
Затем просит высыпать глину. Интересуется, что легче высыпать – песок или глину? (Песок) Объясняет, что песок – «сыпучий». Глина слипается комочками, ее нельзя так легко высыпать из стаканчика, как песок. В отличие от глины песок – рыхлый.
2. Воспитатель предлагает детям рассмотреть песок и глину с помощью увеличительного стекла и выяснить, что песок состоит из очень мелких зернышек – песчинок, которые лежат отдельно друг от друга.
А в глине – слипшиеся, очень мелкие частички. Чем-то глина похожа на пластилин.
3. Воспитатель просит детей взять палочку и «посадить» ее в песок, а затем в глину. Спрашивает, во что ее легче поместить? Сухая глина твердая, палочку в нее воткнуть трудно. А вот в песке палочка расталкивает песчинки, которые «не держаться друг за друга», и поэтому ее воткнуть легче, так как песок – рыхлый.
4. Воспитатель предлагает налить воду в стаканчики с песком и глиной. Спрашивает, что произошла с водой? (В стаканчике с песком вода исчезла, а песок стал мокрым. В стакане с глиной часть воды осталась сверху, на глине, а глина просто намокла).
5. Воспитатель предлагает слепить из влажной глины столбик, шарик. Затем тоже вылепить из мокрого песка. Спрашивает, что получается? (Из глины получается и столбик, и шарик. Из песка столбик слепить не получается, а шарик – непрочный.)
Показывает детям, что при высыхании шарик из глины становится сухим и крепким, а из песка после высыхания шарик рассыпался.
Подвижная игра «Затейники»
Воспитатель предлагает Незнайке и детям поиграть в игру: встать по кругу (в центре круга водящий – затейник, идти по кругу и говорить:
Мы идем за шагом шаг.
С вами сделаем вот так…
По окончанию текста дети должны остановиться. Затейник показывает какое-либо движение, играющие должны повторить его. Затейника сменяет другой ребенок. Игра продолжается.
Лепка на тему «Игрушки»
Воспитатель напоминает детям, с какой проблемой к ним сегодня пришел Незнайка и что они не зря познакомились со свойствами песка и глины. Воспитатель предлагает слепить игрушки из глины для друзей Незнайки – жителей Цветочного города. Игрушки можно вылепить любые, ведь дети уже много знают и умеют. Они бывают разные – собачка, кошка, зайчик, лошадка, кукла и др.
Незнайка хватается за глину, но воспитатель его останавливает, просит не торопиться, ведь для того, чтобы получилась красивая игрушка, нужно немало потрудиться. Воспитатель просит детей вспомнить пословицы и поговорки о труде. («Семь раз отмерь – один раз отрежь»; «Без труда - не выловишь и рыбку из пруда» и др.)
Перед работой воспитатель предлагает размять кисти рук, выполнив пальчиковую гимнастику, читает текст. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Есть у любого два кулачка,
Хлопнул один по – другому слегка.
Ну а ладошки не отстают,
Следом за ними весело бьют.
Кулачки быстрее бьют,
До чего стараются.
А ладошки тут как тут,
Так и рассыпаются.
Кулачки давай сердиться,
Громко хлопать стали.
А ладошки – баловницы,
Тоже не отстали.
Продолжение лепки на тему «Игрушки»
Воспитатель предлагает слепить из глины игрушки в подарок жителям Цветочного города. Помогает советом, напоминает приемы лепки.
Дети лепят игрушки, следуют советам педагога.
3. Рефлексия.
Воспитатель организует выставку. Предлагает детям рассказать, какое изделие у них получилось, какую игрушку они сделали, кому бы хотели ее подарить (Винтику, Пилюлькину, Тюбику и др., проанализировать работу своих сверстников, выбрать наиболее понравившиеся работы, объяснить свой выбор.
Воспитатель сообщает, что когда игрушки полностью высохнут, дети их раскрасят и подарят друзьям Незнайки. Спрашивает у Незнайки, что за игрушку он слепил для своего друга Пончика.
Незнайка благодарит воспитателя и детей, прощается и уходит.
Фотоотчет кружка «Мы лепим, лепим, лепим» в первой младшей группе Целью данной работы с детьми является: развитие творческих возможностей детей. Малыши знакомятся со свойствами пластилина (это мягкий материал,.
Конспект интегрированного занятия по нетрадиционным техникам рисования «Наши друзья — игрушки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детски сад №1 комбинированного вида» с. Визинга Конспект интегрированного занятия.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе Интеграционные области: Познание,Коммуникация, Речевое развитие,Музыка. Цель: Обобщить представления о зиме. Продолжать знакомить с сезонными.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Роспись дымковской игрушки «Козлик» Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие; речевое развитие; социально- коммуникативное развитие. Методические.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Чем мы лепим?» Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема «Чем мы лепим?» Цель занятия: Вызвать интерес у детей дошкольного возраста к лепке из соленого,.
Конспект занятия по ручному труду «Театральные игрушки» в старшей группе Конспект занятия по ручному труду на тему: «Театральные игрушки» в старшей группе. Программное содержание: 1. Закрепить умения правильно.
Мастер-класс по лепке из глины дымковской игрушки «Индюк» для детей старшей группы Вот такого симпатичного индюка начинаем лепить из природной глины, заготовленной в домашних условиях. Лепим комбинированным способом,.
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помощью лепки из глины. Мастер-класс лепка из глины. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с помошью лепки из глины. Мастер — класс лепка по мотивам сказки «Курочка Ряба».
Я создаю авторские игрушки в смешанной технике. Сегодня решила впервые написать мастер-класс или, скорее, просто описать процесс изготовления моих игрушек. Я буду всё очень подробно (может быть, слишком) описывать и надеюсь, что всё же кому-то эта статья окажется полезной:)
В первой части мастер-класса я буду лепить мордочку игрушки из полимерной глины.
Ну что ж, приступим!
Все мои игрушки начинаются с идеи и эскиза. На создание этой меня вдохновили викинги:) Я сделала небольшой набросок.
Итак, приступаем. Лепим мордочку. Для начала я катаю шарик из глины и раскатываю его (я пользуюсь стеклянной колбой от специй). Беру заготовленную «выкройку», нарисованную на бумаге, прикладываю её к глине и вырезаю по контуру с помощью лезвия.
Лезвием аккуратно срезаю мордочку с поверхности и сажаю на шарик из фольги.
С помощью влажной салфетки протираю поверхность, а также прохожусь по краям, сглаживая их. Влажная салфетка у меня выполняет две функции — очищает поверхность и мягко шлифует её.
Теперь беру глазки (я их так же делаю сама, но об этом как-нибудь в другой раз) и сажаю их на место, вдавливаю в мордочку.
Далее нужно сделать веки. Я делаю колбаску из глины и расплющиваю её.
Обрезаю один край лезвием, чтобы был ровным, и отмеряю два примерно одинаковых отрезка. Это будут нижние веки.
Накладываю их на глазки и примазываю. Я использую какую-то штучку из маникюрного набора с силиконовой насадкой, всё подручными средствами:)
Сглаживаю неровности с помощью влажной салфетки и опускаю веки вниз, открывая глазки.
Дальше делаю верхние веки по тому же принципу, что и нижние, только отрезки делаю немного длиннее и один край отрезаю под углом. Накладываю на глазки и примазываю.
Сглаживаю неровности влажной салфеткой. Получился злюка:) Ну это ничего, поднимем ему веки:)
Я очень люблю большие глубокие веки, поэтому, не имея таковых, делаю такие своим игрушкам:) Продавливаю их над глазами.
Выравниваю углубление шилом (можно и иголочкой).
Шлифую поверхность влажной салфеткой. С глазками закончили.
Дальше я делаю шершавую поверхность с помощью зубной щётки (как я и говорила, все инструменты подручные).
Дальше мне нужно сделать нос. Процесс такой же, как в начале: делаю шарик из глины, расплющиваю и с помощью бумажной выкройки лезвием вырезаю.
Лезвием срезаю носик с поверхности, пальцами сглаживаю неровности и сажаю на мордочку.
Срезаю лишнее лезвием и примазываю. Шлифую неровности влажной салфеткой.
Дальше по плану у меня рожки. Нужно сделать 4 штуки, для этого я делаю 4 шарика из глины 2 побольше и 2 поменьше.
Раскатываю их в капельки и сажаю на мордочку.
Примазываю рожки к мордочке и с помощью острой стороны силиконовой насадки делаю рельеф у основания рогов.
Далее всё той же маникюрной штучкой, только теперь рукояткой я делаю горизонтальные выемки на рогах.
Боковые рожки загибаю немного верх, а те, что по середине, отгибаю назад. Теперь нужно сделать кольца на рога. С ними так же, как с веками, — раскатать полоску глины, обрезать ровно края и обернуть рожки.
Едем дальше. Мне нужно сделать ирокез! Он же у нас викинг:) Делаю много маленьких шариков из глины, их раскатываю в капельки. На каждой капельке с помощью шила рисую «волоски», на самом деле просто продольные линии по всей длине. Креплю капельки на мордочку и примазываю.
В шахматном порядке собираю все капельки в ирокез. Получается вот так.
Дальше с помощью шила я делаю текстуру шерсти, просто продавливаю маленькие полосочки на глине. Заполняю всю верхнюю часть мордочки и соединяю с ирокезом.
Теперь нужно сделать ушки. Снова делаю два шарика, из них делаю капельки и раскатываю.
С одной стороны на обоих ушках делаю шерсть. С помощью шила сгибаю их. Сажаю на мордочку и примазываю, придаю нужную форму. Решила добавить дырок в одно ухо, а другое сделать порванным, викинг, как ни как:)
В конце рисую улыбку. С мордочкой закончили:)
Отправляю её в печку, не снимая с шарика из фольги. После того как мордочка запечётся, даю ей остыть и только потом аккуратно снимаю с шарика. Вот что получилось в итоге.
В следующем мастер-классе я покажу, как леплю все остальные части — лапки, хвостик и украшение на шею:)
Большое спасибо, что были со мной и проявили интерес. Надеюсь, моя статья была полезна, до новых встреч!
Лепка из глины для детей – хороший способ отдыха, смены деятельности и развития мелкой моторики. Глина весьма податливый, послушный и пластичный материал. Она пробуждает чувство радости, активизируя тактильные ощущения. С помощью мастер-классов по лепке с детьми вы можете изготовить подарки на разные праздники.
Из данного материала возможно создать свистульку или колокольчик, светильник или подсвечник, бижутерию или посуду. А самое главное, что это занятие по душе многим детям. Процесс лепки и создания своего уникального произведения вовлекает каждого ребёнка.
Вся польза лепки из глины для детей
Дети любят работать руками, и занятия с глиной является хорошим способом борьбы со скукой. Дети могут замешивать её, делить на части, формировать маленькие фигуры — и они могут сломать, то что сделали и начать снова! Это простой способ тренировки мелкой моторики.
Детям нужно краткое введение в работу с глиной (например, убедитесь, что они не кладут глину в рот!) И организовать специальную рабочую зону.
Занятия с глиной психологи называют Глинотерапия – для них это метод психотерапевтической работы. Глина передаёт характер, эмоции, внутренний мир и состояние души человека. Стоит отметить, что данная методика полезна для людей любых возрастов. Подробнее о глинотерапии можете прочиать в этой статье: Удивительная глинотерапия: как вылепить нового себя
Основные преимущества программы:
- Способствует снижению страхов, чувства тревоги и агрессивности у детей;
- оказывает психотерапевтическую помощь малышам, которые страдают гиперактивностью и замкнутостью;
- восстанавливает психическую чувствительность детей, переживших ситуации экстремального стресса;
- отлично развивает творческую фантазию, образное мышление, мелкую моторику и воображение;
- развивает способность выражать и контролировать свои чувства;
- помогает достичь взаимопонимания и умения работать в коллективе;
- учит осознавать свои чувства, переживания, подталкивает на размышления.
Увлекательные занятия с детьми 2-4 года
С детьми такого возраста очень легко работать, ведь они только познаю мир, и все движения повторяют за вами. Маленькие пальчики учатся мять и собирать кусочки глины в небольшие композиции. Но важно следить за ребёнком во время творчества. На данном этапе не стоит выбирать сложные фигуры и композиции. Начинать лучше всего с обыкновенных шаров, овалов и квадратов. Занятия, продолжительностью 5-10 минут будет достаточно.
Чему надо научить ребёнка к 2-4 годам:
- Как резать колбаски;
- как вырезать фигурки из лепёшки;
- как резать глину на разные геометрические фигуры;
К 3-4 годам ребёнок уже сможет:
- Отрывать кусочки глины от общей массы;
- катать из них шарики;
- раздавливать их;
- делать колбаски;
- скручивать их в колечки;
- соединять детали в одну поделку.
Для детей 4-5 лет
В этом возрасте рекомендуется познакомить ребёнка с инструментами для лепки и дать ими поработать. Приступать к лепке детям такого возраста советует после похода в зоопарк, просмотра интересного мультика или прогулки на природе. Пусть ребёнок слепит увиденных им зверей. Начать можно со слона, ведь с его изготовлением трудностей не возникает. Жираф – привлекает всех своей длинной шеей и отличный вариант для лепки с детьми. Или же предложить слепить несложные фигурки птиц, растений, еду для кукол. Время работы составляет около 10-20 минут.
Для детей 6-7 лет
В этом возрасте дети очень заинтересованы разными мультфильмами. Лепить любимого героя или персонажа – любимое занятие детей 6-7 лет. Ребёнку можно предложить полепить более сложные фигурки по пошаговым инструкциям. В этом возрасте ограничений по времени с лепкой нет, пусть ребёнок занимается, сколько ему хочется.
Лепим из глины с детьми, мастер-класс
Для обустройства рабочего места потребуется свободный и ровный стол, предварительно застеленный клеёнкой.
Выбираем глину для лепки детям
- Классическая натуральная глина для лепки и творчества. Она экологически чистая, безопасная, не содержит химических примесей и не вызывает аллергическую реакцию. С ней комфортно и легко работать – глина не прилипает к рукам, быстро сохнет, не трескается и остаётся лёгкой.
- Самозатвердевающая глина. Очень удачна и практична для творчества с детьми. В её состав входит 65% натуральных компонентов. Используется для лепки разнообразного декора и игрушек. Для полного высыхания материала требуется 24 часа, но после застывания, масса не обладает высоко прочностью и эластичностью.
- Целлюлозная глина. Достаточно сложная в работе и совершенно не пластичная. Не рекомендуется для творчества с детьми.
- Полимерная глина. Этот материал лепиться как пластилин, но застывает при невысокой температуре в духовке. Пластика бывает разных степеней жёсткости. В продаже представлена широкая палитра оттенков глины. Из термопластика можно лепить всё что угодно, но выбирают этот материал в основном – опытные любители и профессионалы.
Инструменты, необходимые для работы с глиной
- Набор стеков;
- формы (по желанию);
- подставка для лепки;
- клеёнка.
Мастер-класс: лепка из глины для детей
Поэтапная инструкция по изготовлению осьминога
- Смочите поверхность для работы водой, отрежьте кусок глины от основной массы и скатайте шар.
- Сделайте 16-18 колбасок, заострённых с одной стороны, а с другого конца, используя воду, прилепите их к телу.
- Влажной губкой протрите поверхность игрушки, разравнивая неровности и трещины.
- Полученную заготовку оставьте сохнуть на 24 часа, а после пройдитесь по всей фигурке мелкой наждачкой.
- Для того, чтобы придать изделию надёжность, поместите её в пакет с небольшими отверстиями и положите на тёплую батарею.
- Покройте игрушку слоем белой краски, затем повторите процедуру. После того, как изделие высохнет, покройте любой другой краской.
- Черты лица на фигурке можно нарисовать с помощью гуаши тонкой кистью или же вылепить и приклеить на конечном этапе.
Лепим цветы из глины с детьми поэтапно
- Глина;
- пластмассовый нож;
- клей ПВА;
- гуашь.
- Скатайте из глины колбаску и нарежьте её на равные части.
- Из полученных кусков скатайте шары и расплющьте их пальцами.
- Для того, чтобы облегчить задачу ребёнку, нарисуйте цветок на бумаге и дайте выложить лепестки на изображение.
- Для сердцевины возьмите такую же деталь и прилепите в центр цветка. При помощи стека можно его украсить, нанеся сетку или точки.
- Далее следует высушить заготовки и покрыть белой краской в несколько слоёв, а затем раскрасить цветной гуашью.
- Соберите картину из нескольких цветов и прикрепите при помощи клея к основе.
Пошаговая инструкция по лепке гнезда с птицей и яйцами
- Оторвите 3 куска глины среднего размера от общей массы.
- Скатайте шарик из одного куска и продавите ямку по центру. Придайте заготовке форму гнезда.
- Возьмите второй комок глины и разрежьте ровно на 3 части. Скатайте шары и придайте им продолговатую форму. Готовые яйца положите в гнездо.
- Возьмите оставшийся кусок и слепите из него птицу.
- На места хвоста и крыльев воткните перья.
- Оставьте поделку сохнуть на воздухе. При желании изделие можно раскрасить.
Ответы на часто задаваемые вопросы
Как пользоваться глиной?
- Перед лепкой убедитесь, что масса не слишком мокрая или не слишком сухая. Она пластична, не липнет к рукам и мягкая по консистенции.
- Пробита, то есть освобождена от пузырьков.
- Обёрнута во влажную тряпку и упакована в плотный полиэтиленовый пакет во избежание засыхания.
- Освобождена от тяжёлых включений, то есть она однородная и не имеет комочков.
Как хранить?
Хранят глину во влажных, хорошо отжатых тряпках и пакетах, без доступа воздуха.
Какие изделия можно сделать?
Из глины вылепить можно практически всё, что пожелает душа. Статуэтки, посуду, бижутерию, свистульки, колокольчики, игрушки. Лепка из глины – поле для ваших идей и фантазий.
Заключение
Подводя итог, можно сказать, что лепка из глины творит чудеса. Это красиво, приятно, но ещё и полезно. Благодаря глинотерапии человек учится владеть собой, регулировать своё состояние и эмоции. Также человек может создать свою уникальную задумку, мечту или желание. Корректируя и работая над глиняной фигурой, человек своими руками меняет внутреннюю и внешнюю ситуацию к лучшему. Это настоящая магия!
Читайте также: