Занятие для детей с умственной отсталостью по теме игрушки
Занятие предназначено для детей с задержкой психического развития, так и для нормально развивающихся детей.
Вложение | Размер |
---|---|
korrektsionnoe_zanyatie_tema_igrushki.docx | 24.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Ленинградский социально-педагогический колледж»
Итоговый проект слушателя
курсов повышения квалификации
Концептуальные основы введения федерального государственного образовательного стандарта
Слушатель: Лагерева Анастасия Сергеевна
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Образовательная область: познавательно-коммуникативная
Возрастная группа: Старшая группа (5 лет дети с ЗПР)
Цель: Расширить представления детей о мире и предназначении игрушек.
«Социально - коммуникативное развитие»
- способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослым, умения обращаться к взрослому.
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиковой гимнастики «Игрушки в корзинке»;
- развивать разговорную речь детей, понимать смысл стихотворений;
- согласовывать текст с движениями;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний об игрушках, развивать связную речь;
- уметь понимать смысл загадки находить отгадку.
- формировать у детей умения эмоционально реагировать на окружающий мир;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- уметь различать эмоциональные состояния, развитие мелкой моторики рук.
- развивать эмоциональную сферу у детей;
- активизировать мыслительную деятельность детей, настроить их на занятие посредством отгадывания загадок;
-создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности;
-содействовать развитию основных движений.
Методы и приемы:
наглядные: просматривание слайдов, рассматривание демонстрационного материала.
словесные: беседа, повторение новых слов, вопросы к детям, загадывание загадок.
- Беседы о видах игрушек.
- Чтение художественной литературы В.Ф.Катаев «Цветик - семицветик»
- Рассматривание презентации разнообразие игрушек.
- Экскурсии в комнату игрушек центра «Ответственного родительства» «Верные руки».
- Экспериментирование «Что из чего сделано» (свойства резины, пластмассы)
- Продуктивная деятельность: изготовление бумажных самолётиков, вееров, вертушек.
Оборудование : полка с игрушками: медвежонок, ежик, резиновый мячик с шипами, заяц, машина, дидактические картинки «Четвертый лишний».
- Н.В.Ротарь, Т.В.Карцеыв Занятия для детей с задержкой психического развития старший дошкольный возраст ДОО компенсирующего вида. – Волгоград: «Учитель», 2016.-153с.
- Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2005. – 272 с.
- Воспитание и обучение детей с нарушением развития Научно-методический и практический журнал. Школьная пресса
Ход коррекционно-развивающего занятия
Я – твой друг и ты мой друг (показать руками друг на друга)
Крепко за руки возьмемся (взять за руку ребенка),
И друг другу улыбнемся (действия по тексту).
Педагог-психолог : Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу познакомить вас со своими лучшими друзьями! Как вы думаете, кто они? (игрушки). А знаете, где они живут? (дома, в детском саду) Ребята, а где мы можем приобрести новые игрушки? (в магазине). Вот туда - то мы и отправимся с вами. На чем вы хотите поехать в магазин игрушек? (мотоцикл, самолет, автобус, машина) Здорово, давайте поедем на машине, занимайте свои места и поехали. Какие звуки издает машина, когда едет? Ж-ж-ж-ж-ж! (добавляем движения руками, ребенок держит руль)
Отойдите! Я машина,
И внутри меня - пружина!
И с утра всегда она
На весь день заведена.
2. Основная часть.
Педагог-психолог : А вот и магазин! (показывает на закрытую полку с игрушками). Сейчас я загадаю загадку, а вам необходимо подумать и отгадать ее.
«Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного и устрой ему берлогу». (Медвежонок).
Наш мишка очень любит заниматься спортом, настало время для разминки (Играет песня «______»
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали,
Словно ванькой-встанькой стали,
А потом пустились вскачь
(бег по кругу)
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
Педагог-психолог : Молодцы! Вот мы и размялись. Давайте посмотрим, кто еще живет в магазине. «Ой! Ой! Там что - то колючее! Я боюсь! Да это же ежик!» (достает ежика). А сколько он колючек с собой принес! (ребенок берет резиновый мячик с шипами, катает его в руках)
Ёжик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
Педагог-психолог : Ребята, что же еще продается в магазине? Послушайте загадку:
У игрушки ушки
торчат на макушке,
Любит он вкусный
листик капустный.
Бегает быстро
и прыгает ловко,
Всё потому, что
ест он морковку! (Зайчик)
Правильно, это зайчишка – хвастунишка. Какой зайчик? Как вы думаете, что он любит?
Педагог-психолог : Эта игрушка живет в магазине вместе с другими.
«Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).
Педагог-психолог : Какая это машина? Для чего ее используют в быту?
Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы? (игрушки)
Дидактическое упражнение “Четвёртый лишний” (с опорой на предметные картинки)
Педагог-психолог демонстрирует серии из четырёх предметных картинок с изображением игрушек и объясняет, что одна картинка не похожа на остальные три, не подходит к ним – лишняя. Ребенок называет каждую картинку и выбирает лишнюю, объясняя свой выбор.
Педагог-психолог : - Какая картинка лишняя? Почему?
Пальчиковая гимнастика «Игрушки в корзинке»
У меня игрушек много (показываем раскрытую ладонь)
С ними я люблю играть.
Этот пальчик пирамидка, (загибаем палец)
Этот пальчик желтый мяч.
Этот – красная машинка,
Этот – детская кровать.
Этот пальчик кукла Зина,
Я сложу их всех в корзину. (показываем кулак)
Дидактическое упражнение “Большой - маленький” (игра с мячом)
Педагог-психолог: педагог – психолог бросает мяч ребенку, начиная фразу об игрушке, ребёнок договаривает фразу, называя игрушку ласково, и возвращает мяч.
- Большой мяч, а маленький…
- Большой медведь, а маленький…
- Большой еж, а маленький…
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог-психолог: Мир игрушек очень большой и разнообразный. Но нам пора возвращаться в наш детский сад. Занимайте свои места в машине и поехали в наш чудесный детский сад. Ж-ж-ж-ж-ж! (добавляем движения руками, ребенок держит руль)
Отойдите! Я машина,
И внутри меня - пружина!
И с утра всегда она
На весь день заведена.
Педагог-психолог: Ребята, дорога была долгая, но интересная, мы немного устали. Давайте ляжем на пол (палас) закроем глаза и вспомним нашу самую любимую игрушку. Какая она красивая, возможно мягкая, как приятно ее обнимать и играть с ней. Игрушку вы любите и бережно к ней относитесь. (играет спокойная музыка). Мы отдохнули с вами, а теперь скажите пожалуйста ребята понравилась ли вам наша поездка в магазин игрушек? А что вам больше всего запомнилось? Спасибо вам за активное участие и до новых встреч.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
"Один дома" №2 (Конспект группового коррекционного занятия для детей с задержкой ).
Конспект группового коррекционного занятия для детей с задержкой психического развития. Цели: показать ценность отношений «родитель-ребенок», обучать способам снятия нервного напряжения.
Коррекционное занятие для детей разновозрастной группы "Зайцы в волшебном в лесу"
Коррекционное занятие для детей разновозрастной группы "Зайцы в волшебном лесу".
комплексное коррекционное занятие для детей с ЗПР по теме «Домашние птицы»
Коррекционное занятие по теме «Домашние птицы» для детей с ЗПР средней группы.
Программа коррекционных занятий для детей с лёгкой степенью умственной отсталости
Программа коррекционных занятий для детей с лёгкой степенью умственной отсталости по Катаевой А.А., Стребелевой Е.А.
Конспект коррекционного занятия для детей подготовительной группы
Тема:Звук и буква Ю.
Конспект открытого коррекционного занятия для детей с нарушением зрения в старшей группе «Путешествие в страну игрушек»
Конспект открытого коррекционного занятия для детей с нарушением зрения «Путешествие в страну игрушек» в старшей группе.Программное содержание. Образовательные задачи:1.Обобщить знания детей о р.
Конспект коррекционного занятия для детей с нарушением зрения во II младшей группе «Знакомство со светофором»
Познавательно-игровое развлечение: Красный, желтый, зеленый в рамках проведения акции «Москвичи с рождения-за безопасность дорожного движения».Конспект досуга во II младшей группе «Знакомство со свето.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Тамбовское областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект логопедического занятия на тему: «Игрушки»
для обучающихся с умственной отсталостью (1 класс)
Подготовила: учитель-логопед Г.А. Малахова
2019-2020 уч. год
Уточнить и расширить словарь по теме «Игрушки»
Развивать у учащихся ручную и речевую моторику.
Развивать пространственные представления.
Развивать навык образования относительных прилагательных и распространения предложения.
Закрепить умение различать цвет.
Оборудование: игрушки, картинки с изображением предметов.
1. Сядет тот, кто услышит свое имя.
2. Развитие ручной моторики:
А) Игра «Дети бегут»:
- указательный и средний пальцы правой руки бегают по столу;
- это же упражнение выполняется пальцами левой руки;
- те же движения выполняются пальцами обеих рук (бегут наперегонки).
Б) Игра «Этот пальчик»:
Согните пальцы левой руки в кулак.
Разгибаем пальчики по очереди, помогая себе правой рукой.
Этот пальчик – дедушка. (Разгибают большой палец).
Этот пальчик – бабушка. (Разгибают указательный палец).
Этот пальчик – папочка. (Разгибают средний палец).
Этот пальчик – мамочка. (Разгибают безымянный палец).
Этот пальчик – наш малыш. (Разгибают мизинец).
Игра повторяется с движениями пальцев правой руки.
Ответы на вопросы: Как зовут твою маму? Папу? Тебя?
3. Работа со словами, обозначающими предмет и действие.
Посмотрите на картинку. Назовите предметы.
Как одним словом назвать эти предметы?
Что делают с игрушками? Как можно играть с мячом?
Мяч … бросают, ловят, бьют, катают и т.д.
Куклу …качают, катают, кормят, одевают, купают и т.д.
4. Физминутка с мячом.
А) Назови ласково: мяч-мячик, кукла- куколка, пирамида-пирамидка, машина-машинка.
Б) Встали: руки вверх произносим О,
вниз, произносим У,
вправо, произносим А,
влево, произносим Ы.
5. Упражнения на пространственную ориентировку. Посмотри на картинку в тетради. Назови игрушки, которые расположены вверху, внизу, справа, слева.
6. Работа со словами, обозначающими признак предмета.
Ребята, а где делают игрушки?
На фабрике есть разные цеха, и в каждом цехе изготавливают разные игрушки из различных материалов. Вот мяч, например, сделан из резины.
6. Образование относительных прилагательных.
Мы тоже попробуем определить, из какого материала изготовлены игрушки.
На столе игрушки.Дети выбирают игрушку и отвечают на вопросы: Какая игрушка тебенравится? Это….
Из чего она сделана? Этот мячик сделан из резины. Он резиновый.
Словарь: дерево-деревянный, железо-железный, глина-глиняный, бумага-бумажный, стекло-стеклянный.
7. Упражнения на закрепление умения различать цвет.
Когда игрушки изготовлены, их раскрашивают, чтобы они были красивыми.
И мы с вами раскрасим мячи. Откройте тетради.
Покажите пальчиком первый мяч. Возьмите красный карандаш и раскрасьте первый мяч.
Покажите пальчиком второй мяч. Возьмите синий карандаш и раскрасьте второй мяч.
Покажите пальчиком третий мяч. Его левую сторону раскрасьте красным карандашом, а правую сторону – синим карандашом.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект игрового занятия для детей с нарушением интеллекта.
Тема: «Игрушки»
Цель: Расширить представления детей о мире и предназначении игрушек.
«Социально - коммуникативное развитие»
- способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослым.
«Речевое развитие»
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиков «Цветные камушки»;
- развивать разговорную речь детей
- согласовывать текст с движениями;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний об игрушках, развивать связную речь;
- уметь понимать смысл загадки находить отгадку.
«Художественно-эстетическое развитие»
- формировать у детей умения эмоционально реагировать;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- уметь различать эмоциональные состояния.
- Совершенствовать концентрацию и устойчивость внимания .
- Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами.
«Познавательное развитие»
- развивать эмоциональную сферу у детей;
- активизировать мыслительную деятельность детей, настроить их на занятие посредством отгадывания загадок;
«Физическое развитие»
-создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности;
-содействовать развитию основных движений.
Оборудование : столики с игрушками: мишка с корзинкой, шишки, неваляшка, найди тень игрушек, флажки, прищепки, цветные камушки, дидактические картинки .
Ход коррекционно-развивающего занятия
1. Приветствие.
Я – твой друг и ты мой друг (показать руками друг на друга)
Крепко за руки возьмемся (взять за руку ребенка),
И друг другу улыбнемся (действия по тексту).
Педагог-психолог : Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу познакомить вас со своими лучшими друзьями! Как вы думаете, кто они? (игрушки). А знаете, где они живут? (дома, в детском саду) Ребята, а где мы можем приобрести новые игрушки? (в магазине). Вот туда - то мы и отправимся с вами. На чем вы хотите поехать в магазин игрушек? (мотоцикл, самолет, автобус, машина) Здорово, давайте поедем на машине, занимайте свои места и поехали. Какие звуки издает машина, когда едет? Ж-ж-ж-ж-ж! (добавляем движения руками, ребенок держит руль)
Отойдите! Я машина,
И внутри меня - пружина!
И с утра всегда она
На весь день заведена.
2. Основная часть.
Педагог-психолог : А вот и магазин! (показывает на закрытые столики с игрушками). Сейчас я загадаю загадку, а вам необходимо подумать и отгадать ее.
«Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного и устрой ему берлогу». (Медвежонок).
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Педагог-психолог : Ребята, что же еще продается в магазине?
Игра с прищепками «Флажки »
Дидактическое упражнение «Спрячь на рисунке геометрические фигуры»
Педагог-психолог : С этой красивой картинки убежали фигуры. Вот круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Верните их на свои места на картинке.
Дидактическая игра «Найди тень от игрушки»
Педагог-психолог : Игрушки потеряли свои тени. Найдите тень каждой игрушки и приложите цветную игрушку сверху на ее черную тень.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог-психолог: Мир игрушек очень большой и разнообразный. Но нам пора возвращаться в наш детский сад. Занимайте свои места в машине и поехали в наш чудесный детский сад. Ж-ж-ж-ж-ж! (добавляем движения руками, ребенок держит руль)
Отойдите! Я машина,
И внутри меня - пружина!
И с утра всегда она
На весь день заведена.
Педагог-психолог: Ребята, дорога была долгая, но интересная, мы немного устали. Давайте ляжем на пол (палас) закроем глаза и вспомним нашу самую любимую игрушку. Какая она красивая, возможно мягкая, как приятно ее обнимать и играть с ней. Игрушку вы любите и бережно к ней относитесь. (играет спокойная музыка). Мы отдохнули с вами, а теперь скажите пожалуйста ребята понравилась ли вам наша поездка в магазин игрушек? А что вам больше всего запомнилось? Спасибо вам за активное участие и до новых встреч.
Задачи: 1. Формирование обобщающего понятия «Игрушки», расширение и обобщение представлений детей об игрушках. 2. Совершенствование грамматического строя, слоговой структуры слова. 3. Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Воспитание навыков общения в игре и на занятии. Ход занятия Организационный момент. Дефектолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Я принесла на занятие коробку. Посмотрим, что в ней? Я буду доставать предметы, а вы называйте. Дефектолог достает игрушки, дети называют. Затем проговаривают хором. Дефектолог: ребята, как мы называем их «общим» словом? Дети: Игрушки. (Дефектолог выставляет на мольберт картинку с игрушками) Хоровое проговаривание «Игрушки» Дефектолог: мы с вами поиграем в игру «Какая игрушка пропала?». Закрывайте все глазки, отворачивайтесь. (играют 3-4 раза) Дефектолог: сейчас поиграем в игру « 4-й лишний» (на столике 3 игрушки и предмет посуды, 3 игрушки и предмет одежды, с объяснением почему лишний) Дефектолог: Для чего нужны игрушки? Дети: Играть. Дефектолог показывает действия с игрушками, проговаривает каждое действие, дети повторяют, показывают, проговаривают. (Я качаю мишку. Я катаю машинку. Я строю башню. Я собираю пирамидку. Я катаю мяч.) Физкультминутка. Дефектолог. Мяч катится, прыгает, скачет. Мы с вами тоже попрыгаем как мячики. (Дети имитируют прыжки) Мой веселый, звонкий мяч. Ты куда помчался вскачь, Красный, синий, голубой, Не угнаться за тобой. Дефектолог: Презентация- фото детей с игрушками. Мы с вами посмотрим фотографии. Вы скажете, кто на фото и с какой игрушкой играет. Дефектолог: Соня играет с кубиками. Мы тоже сейчас, ребята, вспомним цвета, назовем их. Какого цвета кубик? (Я вижу синий кубик (зеленый, желтый, красный)) Дефектолог: Я расскажу стих А.Барто «Уронили мишку на пол» и вместе мы его выучим. (Дефектолог рассказывает стих с показом действий, затем дети повторяют с действиями и проговаривают) Окончание занятия: (оценка работы детей). Чем мы занимались сегодня? Закройте глазки, мишка погладит , кто ему сегодня понравился. (гладит всех)
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_igrushki.docx | 16.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по теме «Игрушки»
в группе развития № 2 «Солнышко»
- Формирование обобщающего понятия «Игрушки», расширение и обобщение представлений детей об игрушках.
- Совершенствование грамматического строя, слоговой структуры слова.
- Формирование положительной установки детей на участие в занятии. Воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Дефектолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости.
Я принесла на занятие коробку. Посмотрим, что в ней? Я буду доставать предметы, а вы называйте.
Дефектолог достает игрушки, дети называют. Затем проговаривают хором.
Дефектолог: ребята, как мы называем их «общим» словом?
Дети: Игрушки. (Дефектолог выставляет на мольберт картинку с игрушками)
Хоровое проговаривание «Игрушки»
Дефектолог: мы с вами поиграем в игру «Какая игрушка пропала?». Закрывайте все глазки, отворачивайтесь. (играют 3-4 раза)
Дефектолог: сейчас поиграем в игру « 4-й лишний» (на столике 3 игрушки и предмет посуды, 3 игрушки и предмет одежды, с объяснением почему лишний)
Дефектолог: Для чего нужны игрушки?
Дефектолог показывает действия с игрушками, проговаривает каждое действие, дети повторяют, показывают, проговаривают.
(Я качаю мишку. Я катаю машинку. Я строю башню. Я собираю пирамидку. Я катаю мяч.)
Физкультминутка. Дефектолог. Мяч катится, прыгает, скачет. Мы с вами тоже попрыгаем как мячики. (Дети имитируют прыжки)
Мой веселый, звонкий мяч. Ты куда помчался вскачь,
Красный, синий, голубой, Не угнаться за тобой.
Дефектолог: Презентация- фото детей с игрушками . Мы с вами посмотрим фотографии. Вы скажете, кто на фото и с какой игрушкой играет.
Дефектолог: Соня играет с кубиками. Мы тоже сейчас, ребята, вспомним цвета, назовем их.
Какого цвета кубик? (Я вижу синий кубик (зеленый, желтый, красный))
Дефектолог: Я расскажу стих А.Барто «Уронили мишку на пол» и вместе мы его выучим. (Дефектолог рассказывает стих с показом действий, затем дети повторяют с действиями и проговаривают)
Окончание занятия: (оценка работы детей). Чем мы занимались сегодня? Закройте глазки, мишка погладит , кто ему сегодня понравился. (гладит всех)
Образовательные: формировать умение детей различать и называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, узнавать её на картинках, последовательно одевать куклу.
Коррекционно-развивающие: Развивать умение детей надевать варежки, различать парную обувь и одежду, подбирать правильно к левому варианту одежды правый.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к вещам, оказывать взаимопомощь друг другу при одевании.
Вложение | Размер |
---|---|
odenem_kuklu_na_progulku.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ «ЮЖНОЕ БУТОВО»
ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
с детьми с выраженной степенью умственной отсталости
«Оденем куклу на прогулку»
Воспитатель ГКУ ДДИ "Южное Бутово"
Титова Валентина Александровна
Цель: дать представление об одежде
Образовательные: формировать умение детей различать и называть предметы одежды, дифференцировать одежду для мальчиков и девочек, узнавать её на картинках, последовательно одевать куклу.
Коррекционно-развивающие: Развивать умение детей надевать варежки, различать парную обувь и одежду, подбирать правильно к левому варианту одежды правый.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к вещам, оказывать взаимопомощь друг другу при одевании.
Словарная работа: одежда, изнанка, лицо, снаружи, внутри, спереди, сзади.
Оборудование: кукла, наборы одежды для мальчика и для девочки , иллюстрации с одеждой
Предварительная работа: Заучивание потешек на тему "одевание", рассматривание картинок "Одежда", "Обувь", работа с детьми над последовательностью одевания.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, посмотрите на них, поздоровайтесь. А сейчас посмотрите на меня и послушайте.
В небе солнышко гуляет,
С ясным днём нас поздравляет
Собирайтесь детвора,
Уж гулять давно пора.
Ребята, кажется к нам ещё кто-то пришёл. (открывает дверь берёт куклу показывает детям). Посмотрите, к нам пришёл Антошка. (обращаясь к кукле) - Здравствуй Антошка. Ты чем-то расстроен? (запись голоса Антошки)
"Я перепутал одежду и не могу найти свои вещи, а мне так хочется сходить на прогулку".
Воспитатель: (обращаясь к детям) Как же быть ребята? Давайте поможем Антошке разобраться в вещах и одеться на прогулку. Антошка у нас мальчик или девочка?
Воспитатель: Правильно мальчик. Давайте разберёмся, что носят мальчики, что носят девочки.
( Педагог показывает иллюстрации с изображением одежды для мальчиков и для девочек, дети называют её.) (рубашка. Кто носит? и т.д)
Скажите ребята всё это, (показывая на иллюстрации) как называется одним словом?
Дети: Одежда. (воспитатель просит повторить это слово нескольких детей)
Воспитатель: Хорошо, молодцы, я рада, что вы умеете различать одежду. (показывает иллюстрацию с изображением обуви) А что изображено на этой картинке (дети перечисляют) Как называется всё это одним словом?
Воспитатель: Правильно обувь! (повторить1-2-ребёнку)
А сейчас поиграем в игру "Подбери одежду". У меня на столе перепутана одежда для мальчика и для девочки. Кто поможет мне разобраться? (предлагает детям)
Оля выберет одежду для мальчика, а Саша для девочки (дети выполняют задание)
Дети вешают выбранные вещи на стульчик, педагог обращает внимание детей, что одежду нужно вешать аккуратно, чтобы она не помялась и выглядела опрятно.
Если девочка опрятна,
На неё смотреть приятно.
Если мальчик аккуратный
Будет он всегда опрятный
Молодцы, спасибо за помощь. Теперь мы знаем, что носят мальчики, а что девочки. Давайте оденем Антошку на прогулку.
(Воспитатель берёт куклу и с помощью детей начинает последовательно одевать)
Воспитатель: Посмотрите ребята, что уже надето на Антошке
Дети: Брюки и рубашка.
Воспитатель: Как вы думаете, Антошка может так пойти гулять, если на улице холодно?
Воспитатель: Правильно он может простудиться и заболеть. Что мы ему ещё наденем? (Ответы детей) Сначала мы наденем ему колготки .(снять брюки с куклы и одеть колготки). (надевая кукле колготки, читает стихотворение)
Для чего нужны колготки? - (ответы детей)
Чтобы ножки согревать.
У колготок есть изнанка (закрепить слово)
Та, что прячется внутри.
А лицо у них снаружи, (закрепить слово)
Удивись и посмотри!
У колготок есть секрет:
На чулочках швов-то нет
Зато сверху целых три
Посчитай-ка, посмотри!
Один спереди, два сзади (закрепить слова)
Ты дружок соображай,
Примеряй свои колготки
А потом уж надевай.
Собери чулок в гармошку
И надень его на ножку
До коленки натяни
И другой чулок возьми
Вот и всё теперь вставай
И штанишки надевай.
Как же быть нам без колготок?
Нам колготочки нужны.
Вот удобная одежда
И чулочки, и штаны!
Воспитатель: Вот мы и надели Антошке колготки. Что дальше будем надевать?
Дети : (дети называют свой вариант, если последовательно, воспитатель соглашается и надевает, если дети ошибаются, поправляет их и надевает последовательно)
Воспитатель: У Антошки есть вот такая безрукавка, наденем её. Достаточно этого, чтобы пойти гулять в холодную погоду?
Воспитатель: Для чего нужен шарф? Д: Чтобы не мёрзла шея (горло) Таня расскажи нам потешку про шарф
Завяжи потуже шарф,
Буду делать снежный шар.
Я шар покачу,
Гулять хочу.
Воспитатель: Молодец. Что мы сейчас наденем Антошке (ответы детей) Мы наденем Антошке обувь. Вот такие ботиночки. Готов Антошка идти на прогулку?
Воспитатель: Скажите ему до свидания, он пойдёт гулять. (выносит куклу за дверь) А мы с вами поиграем.
Игра "Зайка беленький сидит" (движения выполняются по тексту по тексту)
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит вот так, вот так
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть хлоп-хлоп
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать прыг-прыг
Кто-то зайку испугал
Зайка прыг и убежал
(в-ль обращает внимание детей, что Зайке холодно, поэтому он прыгает. Греет лапки.)
Воспитатель: Скажите, ребята, какую обувь мы носим зимой (показывает валенки) Что это?
Воспитатель: Правильно, в валенках очень тепло. Саша расскажи потешку про валенки
Наша Катя маленька,
Купим Кате валенки.
Наденем на ноженьки,
Пустим по дороженьке.
Будет Катенька ходить
Новы валенки.
Воспитатель: (хвалит ребёнка) Валенки мы носим на ногах. А что мы носим зимой на руках
Воспитатель: У вас у всех есть варежки. Вот они лежат на лавочках, давайте поиграем в игру "Найди свою пару" (дети подходят к одной лавочке, берут одну варежку и ищут ей пару на другой лавочке, затем садятся на место)
Воспитатель: А теперь наденьте свои варежки на руки (у кого не получается помочь) В варежках все пальцы вместе в одном домике, только большой пальчик в отдельном. У всех большой пальчик попал в свой домик? Молодцы. Мы ещё поучимся надевать варежки а сейчас снимите их и положите на колени. Покажите мне свои ладошки.
Пальчиковая игра . (стихотворение читают все дети и выполняют движения за воспитателем по тексту)
Маша варежку надела:
"Ой куда я пальчик дела
Нету пальчика, пропал
В свой домишко не попал
Маша варежку сняла
Посмотрите-ка нашла
Ищешь, ищешь и найдёшь
Здравствуй пальчик
Как живёшь?
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались.
Дети: Одевали Антошку на прогулку (стук в дверь)
Воспитатель: Ещё кто-то к нам пришёл (открывает дверь, берёт куклу Антошку) Посмотрите Антошка уже вернулся с прогулки (запись голоса) "Ребята за то, что вы помогли мне одеться я принёс вам угощение". Дети благодарят Антошку, воспитатель раздаёт угощение.