Технологическая карта по аппликации моя любимая игрушка
Цель: формировать умение детей задумывать несложный сюжет для передачи в аппликации.
1.Образовательные: закреплять усвоенные ранее приемы вырезания. Учить выбирать наиболее интересные, выразительные работы. Объяснять свой выбор.
2.Развивающие: развивать ориентироаку на листе бумаги; развивать мелкую моторику, внимание,мышление, творческие способности детей.
3. Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении работы, Воспитывать активность, самостоятельность, творчество.
Материалы и оборудование: игрушечные машина,мяч, заяц, неваляшка; листы цветной бумаги для фона, наборы цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея,салфетка.
Предварительная работа: беседа о игрушках, чтение рассказа В.Драгунского “Друг детства”.
1.Вводная часть.Организационный момент.
В. Здравствуйте,ребята. Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться о теме нашего сегодняшнего занятия.
Хороши у нас игрушки: куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,но не надо забывать:
Игрушки – не люди, но все понимают,
И очень не любят, когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами –
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом - все на место уберем.
В. Правильно,ребята. А сейчас мы с вами поиграем в игру “Волшебный мячик”. Я беру мячик и передаю его тому, кто стоит рядом со мной Следующий берет мячик в руки и говорит рядом стоящему ребенку,какая у него самая любимая игрушка и почему, и одновременно отдает мячик по кругу. Игра заканчивается, когда мячик снова попадает мне в руки.
Проведение игры “Волшебный мячик”
Ребята, а вы знаете, что игрушки появились очень давно. Но они не всегда были такие как сегодня. Долгий путь проделала игрушка к вам, пока стала вот такой, красивой, яркой. В старину изготавливали игрушки из любых подручных материалов. Сначала из кости, дерева, глины и растений, позже из тряпочек, стекла и уже значительно позже в ход пошла резина, пластик и другие материалы. Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. А где у вас хранятся игрушки? (ответы детей). Что надо делать, что бы игрушки всегда были красивые? (ответы детей.) Можно ли рвать и ломать игрушки? (ответы детей.)
2. Основная часть.
В.Сейчас я хочу загадать вам загадки, а вы попробуете их отгадать (после того, как дети отгадывают, воспитатель демонстрирует игрушку):
Вот упрямы человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать.
И стоит качается.
Как он называется? (Неваляшка)
Стукнешь о стенку -а я отскочу.
Бросишь на землю - а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать не хочу. (Мяч)
Ключом её вы заводите-
Колёсики начнут крутиться.
Поставьте, и она помчится (машина)
В. Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки. А сейчас давайте поговорим о ваших любимых игрушках.
Физкультминутка “Стали дети ровно в круг” (движения по тексту)
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою – хлопок.
А теперь все дружно
А сейчас идут по кругу.
Улыбаются друг другу.
В.Сегодня я вам предлагаю запечатлеть ваши любимые игрушки в аппликации.
Пальчиковая гимнастика “Матрешки”
Мы — красавицы матрешки,
Разноцветные одежки.
Раз — Матрена, два — Милаша,
Мила - три, четыре — Маша,
Маргарита — это пять.
Нас нетрудно сосчитать.
3. Заключительная часть.Рефлексия.
В. Молодцы,ребята. Давайте посмотри на наши игрушки, какие они получились у вас красивые. Чья вам больше нравится? что было сложным на занятии сегодня? Спасибо за работу!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"
Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -.
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки»
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки».
Тематическая неделя игры и игрушки : проект "Мои любимые игрушки"
Тематическая неделя игры и игрушки : проект "Мои любимые игрушки".
« МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА » НЕДЕЛЯ ИГРУШКИ
Неделю любимой игрушки В саду решили объявить – Чтобы детство свое Ребята никогда не смогли бы забыть. А что же предшествовало этой неделе? Все это сейчас показать Вам мы хотели. .
Развлечение «Наши любимые игрушки» для детей второй младшей группы на неделе игры и игрушки
Развлечение для детей построено на основе цикла стихов А.Л.Барто "Игрушки".
Конспект группового занятия «Моя любимая игрушка» в рамках проведения недели «Игра и игрушка»
Конспект группового занятия «Моя любимая игрушка» в рамках проведения недели «Игра и игрушка» Подготовила и провела педагог-психолог Федосеева А.С. Цель:Дать представление детям об игрушка.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Группа: 2 младшая
Білім беру саласы: Образовательная область: Творчество
Бөлімі: Раздел: Аппликация
Тақырыбы:Тема: «Любимая игрушка»
Мақсаты: Цель: Учить изображать игрушки, наклеивая детали и создавая целостный образ. Закреплять навыки работы с клеем и кисточкой. Учить работать самостоятельно, доводить до конца. Развивать творчество, воображение.
Техникалық қамтамасыздандыру. Технологическое обеспечение: игрушка – неваляшка, листы для аппликации, готовые детали неваляшкм на каждого ребёнка.
Қос тілділік компоненті: Билингвальный компонент: куыршак - кукла
деятельности
Педагогтың басқару іс – әрекеттері
Управленческие действия педагога
Балалардың қызметі
Де ятельность детей
Мотивациялық-
Мотивационно-
побудительный
Обыгрывает ситуацию с приглашением в магазин игрушек.
Проявляют интерес, принимают приглашение.
Іздену-ұйымдастырушылық
Организационно – поисковый
Предлагает поиграть в игру.
Д/и: «Что ты хочешь купить в магазине игрушек?»
Цель: закрепить знания об игрушках, умение вести диалог.
Предлагает угадать какая любимая игрушка у Незнайки, которую он потерял.
Игровое упражнение: «Угадалочка»
Цель: учить разгадывать загадки, развивать память, воображение.
Предлагает сделать неваляшку для Незнайки.
Пальчиковая разминка: «Апельсин»
Показывает этапы выполнения работы с составлением целой игрушки из деталей, затем приклеиваем.
Оказывает индивидуальную помощь.
Проявляют интерес, заинтригованы
Называют любимые игрушки.
Разгадывают загадки, ищут Незнайкину игрушку.
Соглашаются на предложение.
Запоминают этапы выполнения, выполняют работу.
Рефлексивті - коррекциялаушы
Рефлексивно – корригирующий
Поощряют детей, организует выставку для Незнайки.
Рассматривают неваляшек, довольны результатом работы.
Күтімді нәтиже. Предполагаемый результат:
Қолданады: Воспроизводят: работают с деталями аппликации, составляют целый сюжет.
Түсінеді: Понимают: как выполнять аппликацию, глядя на образец, самостоятельно.
Қабылдайды: Применяют: навык правильной работы с клеем и кисточкой.
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании
Курс повышения квалификации
Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность
Курс повышения квалификации
Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы
«Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Космос»
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Дистанционные курсы для педагогов
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
5 917 510 материалов в базе
«Интеграция современного искусства в детское творчество»
Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
- ЗП до 91 000 руб.
- Гибкий график
- Удаленная работа
Другие материалы
«Практический подход в работе с утратой смысла жизни: логотерапия»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс профессиональной переподготовки «Воспитание детей дошкольного возраста»
- Курс повышения квалификации «Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях»
- Курс повышения квалификации «Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Современные методы организации детской игры в ДОУ»
- Курс повышения квалификации «Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО»
- Курс повышения квалификации «Песочная терапия в работе с детьми»
- Курс повышения квалификации «Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде»
- Курс повышения квалификации «Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации»
- Курс повышения квалификации «Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста»
- Курс повышения квалификации «Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом»
- Курс профессиональной переподготовки «Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования»
- Курс повышения квалификации «Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности»
Оставьте свой комментарий
- 19.09.2016 1753
- DOCX 16.4 кбайт
- Оцените материал:
Настоящий материал опубликован пользователем Хамитова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Автор материала
40%
Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов
Дистанционные курсы
для педагогов
663 курса от 690 рублей
Выбрать курс со скидкой
Выдаём документы
установленного образца!
33 минуты
«Развитие эмоционального интеллекта у младших школьников»
61 минута
«Родительство без страхов»
56 минут
«Организация работы с обучающимися с ОВЗ»
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Воспитатель старшей группы № 9
Ұйымдастырылған оқу әрекетінің
технологиялық картасы № 9
Білім беру аймағы : «Творчество»
Бөлімдер : Аппликация
Т ақырыбы : «Моя любимая игрушка» ( по замыслу)
Мақсаты : закрепить приемы вырезывания и наклеивания, продолжать учить детей задумывать содержание своей работы, подбирать для изображения кусочки бумаги подходящей формы и цвета. Вспомнить приемы вырезывания и наклеивания.
Қостілділік компонент :
Мотивациялық-
Раздается стук в дверь. Появляется кукла Айгерим.
Воспитатель спрашиваю у детей, какая любимая игрушка.
( Дети проявляют интерес.
Рассказывают о своих любимых игрушках).
-Кукла Айгерим принесла шкатулку с загадками об игрушках. Хотите попробовать отгадать их?
Здороваются с Айгерим.
Ұйымдастырушылық-
ізденушілік
Воспитатель загадывает загадку, по мере отгадывания выставляет картинки
1.Пришла пора мне, полинять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу:
Меня заметят на снегу.
2.А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу,
Орешков делаю запас.
3.В берлогу скоро лягу спать,
За осенью- зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед!
Проснусь когда весна придет.
4.Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала.
Хоть куда её нагни
Встанет снова прямо
Закружилась юла, завертелась.
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
А веселый звонкий мяч
Снова он помчался вскачь.
Кукла Катя вдруг пошла,
Тянет ручки к нам она.
Говорит: «Пора играть,
Я устала вас тут ждать.
Воспитатель спрашивает, каким цветом эти игрушки.
Закрепляет цвет на государственном языке.
Предлагает вырезать и наклеить любую игрушку.
Закрепляет приемы вырезывания и наклеивания.
Напоминает технику безопасности при работе с ножницами.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель предлагает карандашами дорисовать мелкие детали.
үйлесімділік
- Давайте, мы с вами сделаем выставку игрушек, и полюбуемся на нее!
Күтілетін нәтиже:
Білу керек: - приемы вырезывания и наклеивания.
Болу керек: - развивать мышление, творческое воображение. Воспитывать самостоятельность.
Істей білу:- закреплять приемы вырезывания и наклеивания, продолжать учить детей задумывать содержание своей работы, подбирать для изображения кусочки бумаги подходящей формы и цвета
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании
Курс повышения квалификации
Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность
Курс повышения квалификации
Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы
«Творческая работа с детьми (3-10 лет) по теме Космос»
Краткое описание документа:
Ұйымдастырылған оқу әрекетінің
Білім беру аймағы: «Творчество»
Тақырыбы: «Моя любимая игрушка» ( по замыслу)
Мақсаты : закрепить приемы вырезывания и наклеивания, продолжать учить детей задумывать содержание своей работы, подбирать для изображения кусочки бумаги подходящей формы и цвета. Вспомнить приемы вырезывания и наклеивания.
Күтілетін нәтиже:
Білу керек: - приемы вырезывания и наклеивания.
Болу керек:- развивать мышление, творческое воображение. Воспитывать самостоятельность.
Істей білу:- закреплять приемы вырезывания и наклеивания, продолжать учить детей задумывать содержание своей работы, подбирать для изображения кусочки бумаги подходящей формы и цвета
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Дистанционные курсы для педагогов
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого