Русские народные музыкальные игрушки
Задачи: Знакомить детей с видами народного искусства через разные виды деятельности.
Расширять знания и представления детей о национальной культуре и традициях русского народа.
Обогащать опыт эмоциональных переживаний, чувств, настроений детей в процессе приобщения к музыкальному фольклору.
Развивать наблюдательность, активную речь, творческую активность
Развивать умение договариваться о совместных действиях.
Развивать чувство ритма при игре на музыкальных инструментах.
Воспитывать интерес к звучанию русских народных инструментов.
Воспитывать любовь, уважение к культурному наследию народа.
Способствовать проявлению положительных эмоций;
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе игры.
Средства:
Наглядные пособия: ИКТ, Выставка народных игрушек, демонстрация иллюстраций, демонстрация музыкальных инструментов, деревянные ложки, шумовые музыкальные инструменты, фигурки маленьких матрешек на каждого ребенка для пальчиковой игры.
Ход НОД:
В зале на хохломских столиках оформлена выставка народных игрушек (матрешки, дымка, каргопольская, свистульки, и т. д)
1. Дети под русскую народную музыку входят в зал. Музыкальное приветствие.
2. – Ребята, я вас сегодня приглашаю в мастерскую народной игрушки. Народную игрушку создают простые люди – народ. Изготавливают ее из природного материала. Игрушки делают из дерева, соломы, глины. Весной из дальних стран возвращались перелетные птицы. Они весело поют свои песни, извещая людей о весне. Вот и делали взрослые для своих детей игрушки-забавы – птиц-свистулек из глины. А чтобы они были красивые, как настоящие, их расписывали красками. (Рассматривание, показ, как звучат)
Слушание «Свистулька»: видео клип
3. А сейчас я вам загадаю загадку:
Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Матрешки такие яркие. А вы же знаете, из чего они сделаны? Из дерева липы вытачивали небольшие чурбачки, а потом из них вырезали матрешек. И только потом их раскрашивают. В каждом городе, по разному. А потом собирают по росту, от самой большой до самой маленькой.
Матрешка, где живет, в какой стране? Это народная игрушка? Значит, она любит танцевать под русскую народную музыку?
Слушание: «Камаринская» Оркестр народных инструментов
После слушания беседа:
Характер? Настроение? Инструменты? Кто управляет оркестром?
4. –А наша матрешка любит ходить по лесенке и напевать свою песенку.
Упражнение для голоса и слуха «Матрешка идет по лесенке»
5. Россия большая страна. Сколько много у нее разных умельцев. Много поэтов, композиторов, писателей воспевали Россию в своих произведения. Вот и вам предлагаю послушать песню про нашу Родину.
Слушание песни «Моя Россия» Г. Струве. Беседа. Разучивание.
6. Проводится пальчиковая игра-массаж «Мы с матрешками играем»
Мы матрешку в руки взяли - дети катают матрешек между ладошками
И в ладошках покатали
И вперед, и назад.
Играть с матрешкой каждый рад.
Подружитесь вы, матрешки - дети поочередно поглаживают каждым
С каждым пальчиком в ладошке. пальчиком голову матрешки
А теперь в другую руку - перекладываю матрешку в другую руку
Мы матрешку все возьмем
Пальчики другой ладошки - поглаживают каждым пальчиком
Гладят добрую матрешку матрешку по голове
А теперь наша матрешка- дети слегка поднимают матрешку и опускают
Попляши-ка на ладошке! - ее на ладошку «матрешка танцует»
Покачаем мы матрешку - дети кладут матрешку на одну ладошку и
Пусть поспит она в ладошке. - накрывают другой рукой, качают.
7. А теперь возьмем мы ложки и сыграем для матрешки.
Игра на ложках «Плясовые наигрыши» р. н. м.
8. Ребята, а теперь для всех для вас, наш веселый перепляс. Кто помнит, что такое импровизация?
«Кадриль» - танцевальная импровизация
9. Игра «Наш оркестр» Картушиной.
10. Рефлексия: Ребята, вам понравилось в мастерской народной игрушки. А что вам запомнилось или понравилось больше всего?
11. Музыкальный руководитель дарит детям раскраски с изображением свистулек (или матрешек).
Фотоотчет о мастер-классе по изготовлению народной игрушки «Зайчик на пальчик» «На горе стояли зайцы» фотоотчет о мастер-классе по изготовлению народной игрушки «зайчик на пальчик» Сегодня день зайчика на МААМ и мы.
Дидактическое пособие по ознакомлению с Дымковской народной игрушкой. (Игрушки из ковролина) Описание: Для изготовления дидактического пособия использовали ковролин "Радуга" (тонкий ковролин, используемый для оформительских работ).
Дидактическое пособие по ознакомлению с филимоновской народной игрушкой (игрушки из ковролина) Описание: игрушка изготовлена из ковролина "Радуга" (тонкий ковролин, используется для оформительских работ); представляет собой набор.
Формирование духовно-нравственных качеств посредством народной игрушки Задачи. -Познакомить детей с историей возникновения народных игрушек. -Способствовать проявлению и развитию у детей творческих способностей,.
Опыт работы «Самостоятельная музыкальная деятельность под руководством музыкального руководителя «Музыкальная мозаика» Музыка присутствует в повседневной жизни детского сада: на занятиях. в играх, во время двигательной активности. Знакомые детям музыкальные.
Мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Колокольчик»» в технике «канзаши» ко «Дню елочной игрушки на МAAM» Предлагаю вам смастерить елочную игрушку - колокольчик с использованием техники «канзаши». Необходимые материалы и инструменты: •.
Мастер-класс народной игрушки «Лошадка на палочке» Данный мастер-класс предназначен педагогам, родителям детей разных возрастов, творческим людям. Цель: изготовление народной игрушки своими.
Шуметь, стучать, бренчать — одна из любимых детских забав. Производителям игрушек это известно, поэтому поток погремушек, колотушек и свистулек не иссякнет никогда. Знатоки предлагают шуметь не только громче, но и гармоничнее
Сама жизнь
Когда-то человек захотел воспроизвести звуки природы. И для этого стал использовать то, что было под рукой. Ложка о ложку стучала в ритме задорной плясовой, трещотки веселили детвору, бубенцы с конной упряжи звенели в такт хлопушкам — деревянным пластинам, быстро смыкающимся между собой и издающим хлопающий звук.
В средние века на Руси музыкальные инструменты оказались в опале — их сжигали, считая бесовским наваждением. Жившие в подполье дудки и гусли, жалейки и рубели, свирели и колотушки выдержали испытание временем и теперь занимают достойное место ветеранов русского фольклора. Они интересны людям разных поколений. Причиной тому — подлинность народного искусства, а подлинное близко и ребёнку, и взрослому. У этого искусства и русской души одни истоки. К тому же, это искусство связано с природной средой, оно выросло из корней берёзы, клёна, бука, чёрного и красного дерева. Дети играют на самых разных деревянных инструментах, все они сделаны в нашей мастерской.
В ложки бей
Как обычная деревянная ложка превратилась в музыкальный инструмент? Сначала ложкой просто стучали по столу в ожидании обеда, потом кто-то услышал в этом новый музыкальный звук, другой его подхватил и пошло-поехало. Ложкари стали центром внимания во время народных гуляний.
Ложка липовая или кленовая, простая или расписная, оказалась источником истинно народного звука, зачинателем этой культуры.
Не каждая ложка, что к обеду, имеет музыкальные способности. Для шумового оркестра, к примеру, подготовительной детсадовской группы, подходят прочные, утолщённые, с большей звучностью. Украсить цокающий перестук может звон бубенчиков, которые навешивают внутри черпака. Различаются инструменты только породой древесины и росписью — дети лучше воспринимают простой, понятный рисунок, скажем, из Городецкой или Хохломской росписи.
Русские народные деревянные музыкальные инструменты придумала сама жизнь. Трещали и стучали сначала по домам, потом в гостях, позже — в самодеятельных ансамблях и профессиональных оркестрах.
В «шумовом» семействе, кроме ложек, живут трещотки, колотушки, хлопушки и, конечно, погремушки. А вот деревянная расписная коробочка, изготовленная из кленового бруска. Ударяя по ней барабанными и деревянными палочками, можно услышать стук копыт скачущих лошадей или пони.
Про бубенчики и колокольчики отдельная история, потому что звук они издают волшебный, а какая детская история без сказки? Вот едет Дед Мороз в своей ледяной повозке, а бубенцы под дугой встряхиваются и звенят, издавая гамму серебристых звуков. «Однозвучно звенит колокольчик…» — не совсем справедливые слова, потому что колокольчики и бубенцы, при всей их простоте, могут звенеть по-разному: чисто, ярко, звонко, тускло, в зависимости от расположения духа исполнителя.
Деревянный ксилофон из древесины ели — классика детского музыкального творчества. Благодаря пятнадцати пластинам в диапазоне от «ля» второй октавы до «ля» четвёртой, можно услышать летний дождик, весеннюю капель, перестук дятла, порхание бабочки…
Пусть меня научат
Вот, скажем, ложки. Простые, да не совсем, потому что освоение игры на них требует труда и терпения. Для начала придётся освоить хватку: обычно две ложки закладываются между пальцами левой руки, третья берётся в правую. Первые две служат двойной «наковальней», по которой бьют третьей ложкой. Причём бьют скользящим ударом с одной чашечки на другую, тут же ещё раз прихлопывая ими при помощи пальцев левой руки. В начале ритмический рисунок разучивают медленно, затем темп убыстряется и получается большое звонкое многозвучие. Мастера-виртуозы ловко и разнообразно чередуют удары правой руки о левую, левой о колено или плечо в сочетании с ударами по ложкам. Дети тоже способны демонстрировать залихватское исполнение, важно заинтересовать их и научить.
Чаще всего у ребёнка срабатывает так называемая историческая память — подержит малыш в руке погремушку с бубенцами или расписную трещотку и уже сам воспроизводит народный наигрыш. Дети чувствуют настоящее, подсознательно ищут встречи с истинным искусством.
Польза народной музыкальной игрушки как развивающего элемента для маленького человека очевидна: игра на ложках, ксилофонах и прочих инструментах, развивает мелкую моторику, слух, ритм, обогащает культурно. И не столько важна техника, сколько воздействие на духовный мир ребёнка русской народной музыки в исполнении самобытных деревянных инструментов.
Александр Серебров,
мастер по изготовлению шумовых и духовых
русских народных музыкальных инструментов,
г. Нижний Новгород
Все чаще в наше время вызывают интерес традиционные детские народные игрушки. И это вполне объяснимо! Глаз устает от множества однообразных магазинных кукол, роботов и прочих персонажей. А народная игрушка - самобытна, интересна своей уникальностью, теплотой, сделана с любовью.
- Все
- · Мастерская Сереброва
- · RN-Toys
- · Вальда
- · Буратино
- · ЛЭМ
- · ПКП "Нота"
- · Русские народные игрушки
- · Flight
- · SmileDECOR
- · Биланик
- · Леснушки
- · Оксва
- · Пелси (Теремок)
- · РосКреатив
- · Русский Стиль
- · Серафим и София
- · Сказки дерева
- · Царицынская игрушка
- без сортировки
- · по названию
- · по цене
- · по возрасту
- · по производителю
- · по популярности
- · по новизне
Матрешка Руденко. Логическая игра для детей и взрослых
Пизанские башенки. Деревянная игрушка для детей
Расписная деревянная ложка. Шумовой музыкальный инструмент
Ложка деревянная неокрашенная
Свистулька расписная (в ассортименте)
Колокольчики на палочке. Музыкальная игрушка со свистком
Румба. Шумовой музыкальный инструмент. 6 пар тарелочек
Игрушка-забава для детей "Поймай мяч". 3 отверстия
Барабанчик. Музыкальная игрушка для детей
Неокрашенный фигурный волчок. Деревянная игрушка для детей
Деревянный волчок "Спиралька". Диаметр 3 см
Неокрашенный деревянный волчок 5х3,5 см
Деревянная качалка "Лошадка". Фигурка украшена изображением яблок
Деревянная хлопушка. Музыкальный шумовой русский народный инструмент
Расписная хлопушка. Русский народный музыкальный инструмент
Глиняная фигурная свистулька. Музыкальный инструмент
Деревянная погремушка. Музыкальная забава для маленьких музыкантов
Погремушка. Музыкальный инструмент. Неокрашенная
Длинная расписная ложка. Оригинальный шумовой инструмент
Длинная ложка с бубенцами. Русский народный музыкальный инструмент
Пастуший барабан. Музыкальный инструмент из дерева с росписью. Мастерская Сереброва
Деревянная погремушка. Шумовой музыкальный инструмент
Неокрашенный круглый рубель с бубенцами. Музыкальный шумовой инструмент
Круглый рубель с бубенцами. Шумовой музыкальный инструмент. Мастерская Сереброва
Расписные веерные ложки. Шумовой русский народный инструмент
Круговая расписная трещотка. Шумовой народный инструмент
Расписная ложка с бубенцом. Шумовой русский народный инструмент
Ложки в станке с бубенцами. Расписной русский народный инструмент. Мастерская Сереброва
Расписная комбинированная погремушка 5 в 1. Музыкальный инструмент мастерской Сереброва
Ребристая погремушка (неокрашенная). Шумовой русский народный инструмент 3 в 1
Народные игрушки изготавливаются из натуральных, экологически чистых материалов: дерева, глины, ткани, расписываются вручную. Именно русские народные игрушки формируют у малыша вкус, наиболее полезны для формирования детской психики, несут положительную информацию об окружающем мире.
Часто родители (а подчас бабушки и дедушки) с удивлением и радостью узнают в этой рубрике игрушки своего детства и с удовольствием покупают их своим детям и внукам.
В разделе представлено много различных народных игрушек. Это русские игрушки-забавы: курочки, клюющие зернышки, веселые куклы-петрушки, кувыркающие акробаты, потрясающие самоходные игрушки (такие как Бычок, Белочка), движущиеся богородские игрушки, свистульки. Эти забавные игрушки поднимут настроение и станут прекрасным подарком и ребенку, и взрослому.
Для малышей - звенящие деревянные шары, погремушки с горохом и можжевеловыми шариками, матрешки, волчки и другие забавные игрушки. Девочкам придутся по душе народные куклы в традиционной одежде. Матрешка станет прекрасным подарком малышу, игры с этой народной игрушкой прекрасно развивают логическое мышление ребенка и мелкую моторику пальчиков.
Для детишек постарше - трещетки, колотушки, свистульки, деревянные игрушки под роспись, различные аксессуары для подвижных и настольных русских народных игр и забав (Бирюльки, Блошки, Чудесный мешочек, пасхальные игры).
Эти игрушки для детей прекрасно подойдут для подвижных игр на свежем воздухе: попробуйте пробежать с подставкой, на которой лежит выточенное яичко или ловко надеть кольцо на деревянный кольцеброс! Эти игры широко были известны на Руси, в них с удовольствием играли и дети, и взрослые.
В старину считалось, что подаренная игрушка принесет ребенку здоровье и благополучие, если она выбрана с любовью. Нам кажется, что любая игрушка этого раздела станет отличным подарком ребенку!
Стишок в тему:
Купите для ребенка
Народную игрушку
Матрешку, ваньку-встаньку,
Свистульку и петрушку!
Пищалки считаются одними из древнейших музыкальных инструментов. Для изготовления пищалок можно использовать простую травинку, гусиное перо, либо ленту бересты.
Принцип работы пищалки прост – полученную ленточку немного разрезают по середине, натягивают пальцами и дуют в образовавшийся разрез. Получается интересный пищащий звук. Можно поэкспериментировать с материалом, длинной разреза и способом звукоизвлечения чтобы получить красивое звучания этого нехитрого инструмента.
Наверно, самый любимый детьми музыкальный инструмент. Создает шумовую окраску и прекрасно сочетается с другими звучаниями.
Погремушки бывают различных форм, могут быть в виде продолговатых трубочек, а могут и круглые.
Наполняют погремушки сыпучими материалами, это может быть и крупа, и мелкие камешки, которые при тряске издают интересный шумовой эффект.
Жужжалка - распространенная деревенская детская игрушка, изготовленная из хрящевой кости свиньи и протянутой сквозь нее связанной кольцом веревки, так что с обеих концов получались петли. Название происходит от характерного звука, который издает эта игрушка. Играли нею так: брали двумя руками за петли и накручивали тугой узел, пока не зажимало пальцы. После этого разводили руки, и кость начинала быстро раскручиваться и снова закручиваться, издавая характерные низкочастотные звуки урчания.
Принцип работы волчка (юлы).
Известно использование слова фурфалка в фразе «сделай из него/нее фурфалку» по отношению к испорченной, ненужной вещи, что означает совет выбросить (фурнуть, фуркнуть) ее.
Также словом фуркалка называют любую вещь, издающую похожий звук: зажигалку, двигатель.
С незапамятных времен забавлялись дети простой и незамысловатой игрушкой: через две дырочки в каком-нибудь предмете, например, в пуговице или фанерной плашке продевается прочная нитка, завязывается узелок.
Для запуска игрушки необходимо надеть на указательные пальцы рук веревочку так, чтобы пуговица (или плашка) оказалась посередине. Вращательными движениями закручивают веревку в одну сторону, затем начинают ее то натягивать, то отпускать. Пуговица (или плашка) начинают издавать звуки. Звуки могут быть разные. Они, конечно, зависят от материалов, из которых сделана игрушка, но ведь и мало ли кому что послышится: "фыр-фыр-фыр", или "жжжу-жжуу-жууу", или "гыр-гыр-гыр"…
Поэтому и называют её кто фурчалкой, кто кто гуркалкой, кто жужжалкой…
Но какое это имеет значение! Детей всегда увлекали и увлекают игрушки, которые можно заставить двигаться по своей воле, да еще и издавать звуки, - ведь это значит, что предметы оживают в их руках!
Для изготовления фурчалки можно использовать любые подручные материалы: пуговицы, деревянные плашки, ластики и даже простые картонки. Деревянные или картонные фурчалки можно раскрашивать или делать на них аппликации.
Такая игрушка при наличии некоторого опыта делается за считанные минуты и умещается в кармане, так что с ее помощью можно скрасить ожидание автобуса, время в электричке или в очереди к врачу.
С этой игрушкой можно играть и с друзьями: раскрутить фурчалку и передавать её на пальцы приятелю так, чтобы она не остановилась. Тот, у кого фурчалка остановится, - проигрывает.
Можно даже устраивать соревнования: кто скорее раскрутит фурчалку или кто за определенное время передаст её другу большее количество раз.
А можно затеять эстафету: игрок запускает фурчалку и пытается пройти с ней отмеренное расстояние (если фурчалка перестает крутиться, он останавливается, раскручивает ее вновь, а затем продолжает движение). Когда он возвращается к своей команде, то передает фурчалку следующему игроку.
Духовые инструменты
Флейта — это общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых. Семейство флейты довольно многочисленное по своим разновидностям.
По подобию флейты возникли другие музыкальные инструменты : Сопель, Кувиклы.
Это духовой музыкальный инструмент, русская разновидность многоствольчатой флейты. Кувиклы – это разновидность флейты Пана. Флейта Пана — это многоствольчатая флейта, состоящая из нескольких бамбуковых, тростниковых, костяных или металлических пустотелых трубок ступенчато уменьшающейся длины, закрытых снизу. Верхние, открытые, концы располагаются в один ряд. Трубки бывают длиной до ста двадцати сантиметров. На больших панфлейтах, а также двухрядных, играют вдвоём.
Звук кувиклы тихий, нежный, свистящий. Он хорошо сочетается с другими народными инструментами - дудкой, рожком, жалейкой, свирелью, народной скрипкой. На кувиклах играют в основном женщины, ансамбль кувикальниц состоит из трех-четырех исполнительниц,
Свирель - русский двуствольный духовой инструмент; род двуствольной продольной флейты. Один из стволов имеет обычно длину 300—350 мм, второй — 450—470 мм. В верхнем конце ствола — свистковое устройство, в нижней части — по 3 боковых отверстия для изменения высоты звуков. Стволы настроены между собой в кварту и дают в целом диатонический звукоряд в объёме септимы.
Свистульки как самостоятельные изделия были известны еще в глубокой древности. Начиная с языческих времен их использовали как магические инструменты для вызывания в летнюю жару ветра и дождя. Впоследствии свистульки утратили свое обрядовое значение, превратившись в детскую забаву. В последнее время они стали использоваться в народных ансамблях как своеобразные музыкальные инструменты.
Народные мастера лепят свистульки в виде коней, всадников, оленей, собачек, птиц и фантастических животных. Если свистулька имеет сложную форму и к тому же крупная, свисток можно выполнить отдельно, а затем соединить с остальной частью игрушки.
Изготовлением глиняных свистулек занимались в России и многих других странах мира издавна. Постепенно из простых трубочек они стали превращаться в настоящие произведения искусств, и радовать не только слух, но и глаз зрителей свистульного представления.
Изготовить такую свистульку, пусть и не такую красивую для начала, далеко ходить не нужно – глина имеется у нас прямо под ногами. Дело в том, что единой технологии изготовления свистульки из глины не существует – сколько мастеров, столько и технологий. Раскрою для вас простую технологию, техникой которой легко овладевают дети на уроках труда.
Кроме глины нам понадобится печь (хотя и без нее можно обойтись) и инструменты для работы с глиной и вырезанию на ней рисунка (можно сделать самим, вырезав из палочки или веточки).
Глина для гончарных изделий должна содержать в себе 11-15% песка, то есть если она слишком жирная, то можно добавить песок, а вот если песка в ней слишком много, лучше поискать другое месторождение глины, иначе при обжиге свистулька развалится, потрескавшись. Чтобы не выкидывать потом мешок глины, лучше прогуляться на выходных с пакетиками и лопатой, набрать по небольшому комку глины в разных местах и подписать мешочки. Дома обжечь каждый и выбрать самое лучшее месторождение.
Итак, копаем глину, дома разбиваем молотком комочки глины, удаляем примеси – веточки, камушки. Растворяем глину водой в пропорции одна часть глины, три части воды. Раствор тщательно размешиваем. Даем раствору отстояться, после чего верхнюю воду сливаем, средний слой глины вычерпываем, а нижний слой с отстоявшимися камушками и песком выкидываем.
Глину желательно поместить в небольшую ванночку небольшим слоем, чтобы она быстрее высыхала, но следить, чтобы не пересохла. Глина будет готова к работе, когда ком глины, взятый в руку, не будет прилипать. Переминаем тщательно глину руками, чтобы убрать пузырьки воздуха, проверяем качество глины – скатываем из нее валик диаметром пару сантиметров, резко сгибаем пополам – на сгибе не должно быть трещин.
Если вы не собираетесь использовать сразу всю глину, ее можно поместить в полиэтиленовый пакет и закрыть герметично, чтобы не пересыхала, тогда лепить свистульки можно будет в любой момент, как появится желание.
Итак, какие инструменты для работы нам понадобятся – это игла для подрезания и протыкания.
Для протыкания отверстий в трубке (чтобы менять звук свиста, зажимая пальчиками) нам будут нужны трубочки диаметром 3-4 мм, вместо них можно использовать пасту из ручки. Ну и различные штампики, с помощью которых можно легко и просто делать узоры на глиняной заготовке.
И самое главное – сушка. Так как специальной печи для сушки глиняных изделий у нас скорее всего, нет, то сушить можно и в обычной газовой или электрической печи. Однако не стоит резко повышать температуру – сушка должна быть длительной, иначе от резкого разогревания вода, что содержится в глине, будет быстро испаряться и свистулька покроется пузырями.
Струнные инструменты
Струнный музыкальный инструмент — это музыкальный инструмент, в котором источником звука являются колебания струн. Типичными представителями струнных инструментов являются гитара, гусли, балалайка и домра.
Все струнные инструменты передают колебания от одной или нескольких струн воздуху через свой корпус. Обычно они разделяются по технике «запуска» колебаний в струне. Три наиболее распространённых техники — щипок, смычок и удар.
Сравнительно молодой музыкальный инструмент. Первое упоминание о ней в письменных памятниках относится к 1715 году (Голиков И. И. Дополнения к деяниям Петра Великого, т. 10. М., 1792, с. 242). Возможно, она возникла как некое ответвление древнерусской домры и вскоре, получив необычайно широкое распространение, вытеснила ряд других инструментов, в том числе и домру.
O популярности балалайки в деревенском и городском музыкальном быту красноречиво говорят многочисленные лубки и различные народные картинки. Применение балалайки в музыкальной жизни народа было весьма разнообразным: на ней исполняли песни и танцы, сопровождали сольное и хоровое пение, ее вводили в состав различных инструментальных ансамблей.
Гусли - струнный музыкальный инструмент, наиболее распространён в России. Является наиболее древним русским струнным щипковым музыкальным инструментом.
Различают крыловидные и шлемовидные гусли. Первые, в более поздних образцах, имеют треугольную форму и от 5 до 14 струн, настроенных по ступеням диатонической гаммы, шлемовидные - 10-30 струн такой же настройки.
Музыкантов, играющих на гуслях, называют гуслярами.
Ударные инструменты
Ударные музыкальные инструменты — группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской (покачиванием) (молоточков, колотушек, палочек) по звучащему телу (мембране, металлу, дереву). Самое многочисленное семейство среди всех музыкальных инструментов.
Трещотки - ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Употреблялся ли этот инструмент в Древней Руси в качестве музыкального инструмента письменных свидетельств нет. При археологических раскопках в Новгороде в 1992 году были найдены 2 дощечки, которые, по предположению В. И. Поветкина, входили в комплект древних новгородских трещоток в XII веке.
Впервые трещотки как музыкальный инструмент описал Квитка. В. Даль в толковом словаре объясняет слово "трещотка" как снаряд, устроенный для того, чтобы трещать, грохотать, шуметь.
Трещётки использовались в свадебном обряде при исполнении величальных песен с приплясыванием. Хоровое исполнение величальной песни сопровождается нередко игрой целого ансамбля, насчитывающего иногда более 10 человек. Во время свадьбы трещотки украшают лентами, цветами, иногда бубенчиками.
Трещотку берут за концы веревок в обе руки. От резкого или плавного движения пластины ударяются друг о друга, издавая сухой, щёлкающий звук. Держат трещотку обычно на уровне головы или груди, а иногда выше; ведь инструмент этот привлекает внимание не только своим звуком, но и внешним видом.
Рубель (ребрак, пральник) — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали.
Отсюда пословица: «Не мытьем, а катаньем».
Рубель представлял собой пластину из дерева твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой, а иногда украшалась затейливой резьбой. В разных регионах нашей страны рубели могли отличаться или особенностями формы, или своеобразным декором.
Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента.
Музыкальный рубель имел небольшие отличия от бытового: они на одной стороне имели высверленную резонаторную полость. Бытовой рубель был немного длинее музыкального, и имел не такие острые грани.
Как можно понять из его вида играли на нё м просто: проводили чем-нибудь вверх и вниз.
Колотушка – музыкальный инструмент сторожа или охранника. Этим ударным инструментом хранитель порядка ходил и постукивал темными ночами, тем самым отпугивая воров и вселяя спокойствие в живущих рядом людей – они знали что их охраняют.
Конечно, этот музыкальный инструмент был любим не только сторожами, в различным народных ансамблях, да и на любом празднике не обходилось без колотушки.
Колотушка представляет из себя деревянный каркас, который обтягивали каким-нибудь упругим материалом, чаще всего кожей. Вверху колотушки привязывали небольшой, как правило, деревянный шарик. Когда колотушку приводили в движение, и этот самый шарик ударялся об её упругую часть и колотил её - издавал стучащие звуки.
С древнейших времён восточные славяне употребляли ударные инструменты в ратном деле, на охоте, в обрядах, в пастушестве и в качестве музыкального инструмента для ритмизующего сопровождения пения или пляски. Использование этих инструментов родственно хлопанию в ладоши, притоптыванию, что существовало у всех народах мира с древности.
Употребление ложек в качестве музыкального инструмента не уникально. Известно, что на пирушках, в пылу плясового азарта в ход пускались не только ложки, но и сковороды, тазы, печные заслонки, самоварные трубы, кастрюли, вилки, словом всё, что может издавать звук. Среди предметов домашней утвари устойчивую музыкальную функцию приобрели коса и пила.
Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. Кроме того, музыкальные ложки имеют удлинённые рукоядки и отполированную поверхность соударений. Иногда вдоль рукоядки подвешивают бубенцы.
В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 или 4 ложки среднего размера и одна большей величины. Оттого что размеры ложек разные возникает впечатление чередования звуков по высоте.
Существует множество приёмов игры на ложках. Обычно в игре одного исполнителя используются три ложки. Две из них закладываются между пальцами левой руки, третья берется в правую. Первые две служат как бы двойной «наковальней» по которой бьют третьей ложкой. Причем бьют скользящим ударом с одной чашечки на другую, тут же еще раз прихлопывая ими при помощи пальцев левой руки. Получается все время многозвучный ажурный ритмический рисунок.
Иногда, при игре между пальцами левой руки выпуклостями полушарий наружу зажимают 3 ложки, расходящиеся веером. За голенище сапога левой ноги засовывают четвертую большую ложку. В правую руку берут пятую ложку, которой и производят удары: скользящий - по трем ложкам левой руки и сильный, отрывистый - по ложке, находящейся за голенищем сапога.
Башкирские народные музыкальные инструменты Сирбаева Загида Фиргатовна, воспитатель, МБДОУ ДС № 262, г. Уфа Башкирские народные музыкальные инструменты В материальной и духовной культуре.
Лэпбук «Башкирские музыкальные инструменты» Подготовила Галиуллина Эльвира Камилевна Воспитатель МАДОУ ДС №32 Лэпбук «Башкирские музыкальные инструменты» Старший дошкольный возраст.
«Музыкальные инструменты». Лэпбук Лэпбук "Музыкальные инструменты" Лэпбук "Музыкальные инструменты" направлен на активизацию любознательности, познавательной активности.
Лэпбук «Музыкальные инструменты» Лэпбук изготавливался совместно с детьми в течение недели, посвященной данной теме. Цель создания лэпбука: формирование необходимых.
Лэпбук «Музыкальные инструменты» Лэпбук «Музыкальные инструменты» Интерактивная папка, пособие для детей старшего дошкольного возраста Цель пособия: Формирование необходимых.
Лэпбук «Музыкальные инструменты» Музыкальные инструменты для детей - всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, дети очень хотят на них играть. Музыкальный.
«Русские народные музыкальные инструменты». План-конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста План-конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста об инструментах симфонического оркестра (оркестра народных инструментов). Тема:.
Презентация «Дагестанские музыкальные инструменты» Горцы - народ музыкальный, песни и танцы для них так же привычны, как бурка и папаха. Они традиционно взыскательны к мелодии и слову, потому.
На инструментах русских весело играть.
Проект по составу участников: групповой
Продолжительность проекта : долгосрочный (с января по май)
Тип проекта : исследовательско-творческий
Участники проекта : дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель детского сада
Возраст детей : 6-7 лет
Автор проекта : музыкальный руководитель Чугунова Н. А.
Проблема: Дети не знают русские народные музыкальные инструменты (историю, название, звучание и т. д.)
Летят в космос ракеты, плывут в океаны атомные корабли, весь мир наполнен гулом моторов. Достижения науки и техники кажутся невероятными. Изменился человек, круг его интересов неизмеримо вырос. А искусство? Музыка? Меняются ли они с развитием цивилизации?
Конечно! Изменились и содержание, и формы современной музыки. Появились новые музыкальные инструменты, богатые и совершенные по своим техническим и художественным возможностям. Разве сравнить современный рояль с древними гуслями или современный электронный баян, с маленькой саратовской гармоникой. А как ново и фантастично звучит ансамбль современнейших электромузыкальных инструментов! Неужели русские народные музыкальные инструменты это такая архаика, такой примитив, что и не заслуживает в наш век столь пристального внимания.
Нет. Мы русские люди, и должны знать историю русской культуры, истоки нашей русской музыки. Это основа для воспитания нравственно-патриотических чувств. Обогащение знаний о нашей русской культуре и русской музыке путём знакомства с русскими народными музыкальными инструментами поможет нам вырастить настоящее культурное общество.
Цель проекта : Формировать знания детей о русских народных музыкальных инструментах.
Задачи проекта :
- Обогатить знания детей дошкольного возраста о русских народных инструментах; приобщить к истокам русской народной музыки.
- Развивать умение детей определять звучание музыкальных инструментов на слух.
- Обогащать словарный запас детей музыкальными терминами и новыми понятиями (тембр, динамика, диапазон, скоморох, оркестр, дирижёр, пюпитр и т. д.)
- Развивать навыки игры на русских народных музыкальных инструментах
(ложках, бубне, трещотке, свистульке, гуслях, и т. д.).
- Приобщать детей к русской музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус.
- Воспитание нравственно-патриотических чувств путём знакомства с русскими народными музыкальными инструментами.
Ожидаемые результаты по проекту
Дети расширят знания о русских народных музыкальных инструментах и русской культуре.
Научатся определять звучание музыкальных инструментов на слух.
Словарный запас детей пополнится новыми музыкальными терминами и понятиями.
Воспитанники закрепят навыки игры на русских народных музыкальных инструментах.
Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами и русской музыкальной культурой будет способствовать развитию у детей нравственно-патриотических чувств и любви к России.
Методы и приё мы:
1. Наглядный метод (демонстрация русских народных музыкальных инструментов, видео, презентации, картин и т. д.)
2. Словесный метод (беседы, рассказы, потешки, частушки, стихи, чтение художественной литературы)
3. Игровой метод (музыкальные игры «Весёлый бубен», «Игра с Козликом»; музыкально-дидактические игры «Отгадай, на чём играю?», «Что лишнее?»; отгадывание загадок и т. д.)
4. Практический метод (игра на русских народных музыкальных инструментах, посещение концерта, танец «Бабалайка», творческие работы (рисунки, поделки и т. д.)
5. Использование ИКТ технологий (презентации, ИКТ-игры)
проекта Деятельность педагога Деятельность детей Взаимодействие с родителями воспитанников
1 Сбор информации о данной проблеме
Предварительные беседы с детьми на данную тему
Анкетирование родителей «Знаете ли вы русские народные музыкальные инструменты?»
Сбор информации о русских народных музыкальных инструментах.
Подбор аудио и видеоматериала.
Слушание звучания рус. нар. муз. инструментов.
Изучение истории рус. нар. муз. инструментов.
Оформление информационного стенда
«Русские народные музыкальные инструменты»
Чтение стихов, пословиц, загадок о русских народных музыкальных инструментах
Встреча-концерт с учащимися Школы Искусств
Изготовление творческих работ (рисунков)
Игра на русских народных музыкальных инструментах
Совместное с детьми творчество
«Рисуем русские народные музыкальные инструменты»
Подготовка с детьми номера «Оркестр» (игра на русских народных инструментах) под русскую народную мелодию «А я по лугу» на празднике 8 Марта
Проведение развлечения «Музыка русского сердца» Выступление детей «Оркестр» (игра на русских народных инструментах) русская народная мелодия «А я по лугу» на празднике 8 Марта.
Участие детей в итоговом развлечении «Музыка русского сердца» Оформление выставки совместных детско-родительских творческих работ
Участие родителей в итоговом развлечении «Музыка русского сердца»
Воспитанники получили новые знания о русских народных инструментах.
Научились определять на слух звучание русских народных музыкальных инструментов.
Словарный запас детей значительно обогатился новыми понятиями и музыкальными терминами.
Дети закрепили навыки игры на русских народных музыкальных инструментах.
В процессе совместной с родителями и педагогами исследовательско-творческой деятельности, дети получили неоценимый опыт общения друг с другом, и приобщились к истокам русской народной культуры.
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
2. Д. А. Рытов «Музыкальная народная культура» 4-10 лет
3. Бычков В. Н. «Музыкальные инструменты» - М. : АСТ-ПРЕСС, 2000 г.
4. Васильев Ю. А., Широков А. С. «Рассказы о русских народных инструментах» – 2-е изд. – М. : «Сов. композитор», 1986 г.
5. Кабалевский Д. «Воспитание ума и сердца» М. : «Просвещение», 1981 г.
6. Кабалевский Д. «Как рассказывать детям о музыке» М. : «Просвещение», 1989 г.
7. Кононова Н. Г. «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» Изд. «Просвещение», 1990 г.
8. Михеева Л. В. «Музыкальный словарь в рассказах» М. : 1998 г.
9. Поплянова Е. М. «Кто стоит на трех ногах» : Музыкальные загадки. Изд. «Композитор Санкт-Петербург», 2004 г.
10. «Энциклопедия для детей» Том 7. Искусство. Ч. 3. Музыка. Глав. ред. В. А. Володин. — М. : Аванта+, 2000 г.
Музыкальный материал
1. Каплунова «Наш весёлый оркестр»
2. Журнал «Колокольчик» №44 2010 г.
3. Материалы журнала «Музыкальный руководитель»
4. Материалы журнала «Музыкальная палитра»
5. Аудиоэнциклопедия «Чевостик», «Русские инструменты»
6. «Русские народные песни и пляски» аудиодиск
7. Г. Вихарева «Музыканты»
8. Кузнецова О. С. «Домашний оркестр» 1998 год
9. Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. «Праздник каждый день.» 2007 год
10. Костина Э. П. «Музыкально-дидактические игры для формирования и развития музыкального слуха детей» 2010 год
11. Анисимова Г. И. «100 музыкальных игр для развития дошкольников. Старшая и подготовительная группы» 2005 год
12. Песни Татьяны Морозовой «Балалайка», «Гармонист Тимошка»
Русские народные музыкальные инструменты.
(итоговое совместное с родителями развлечение по проекту)
Муз. руководитель: Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
Прекрасный день нам дарит праздник,
И главный гость на нём – игра.
Так скажем: «Здравствуйте» друг другу,
И улыбнёмся как всегда!
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Муз. руководитель: Мы сегодня не напрасно в этом зале собрались,
Ждёт вас всех сегодня в зале удивительный сюрприз!
Посмотрите на экран. Это что такое там?
Дети: Это музыкальные инструменты!
Муз. руководитель: Инструменты не простые,
Все они для нас родные,
Ведь русский люд их мастерил,
И душу всю он в них вложил.
Они все вместе собрались, и дружно звуки полились,
И зазвучал для вас оркестр народных инструментов.
Звучит оркестр русских народных инструментов.
Муз. руководитель: Ну, что… готовы вы теперь для экспериментов?
Инструменты изучали,
Много мы о них узнали.
И сейчас вам всем, друзья,
Загадки загадаю я.
Загадки: Ой, звенит она, звенит, За обедом суп едят,
Всех игрою веселит. К вечеру «заговорят»
А всего-то три струны Деревянные девчонки,
Ей для музыки нужны. Музыкальные сестренки.
Кто такая, отгадай-ка? Поиграй и ты немножко
Это наша … (балалайка) На красивых ярких. (ложках)
Приложил к губам я трубку, Мы собрали хоровод.
Полилась по лесу трель. Пригласили весь народ,
Инструмент тот очень хрупкий, Дополняет наш кружок
Называется. (свирель) Пастуший утренний… (рожок)
В руки ты её возьмёшь, Три струны, а звук какой!
То растянешь, то сожмёшь. С переливами, живой.
Звонкая, нарядная, Узнаю его в момент -
Русская, двухрядная. Самый русский инструмент.
Заиграет, только тронь, Выглядит он скромно,
Как зовут её? (гармонь) А зовётся… (домра)
Тараторит, словно тётка. Есть бубенчики на нём, по нему мы громко бьём.
Называется…. (трещотка) С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий (бубен)
Муз. руководитель: Становись скорей в кружок,
С нами поиграй, дружок!
Игра «Весёлый бубен»
Муз. руководитель: В оркестре нашем инструментов много,
Следить за ними нужно очень строго.
Музыканты долго думали, как быть?
И решили их по группам разделить,
Чтоб не путали в оркестре никогда
Инструментов этих чудо-голоса!
На экран наш посмотрите,
Лишний инструмент найдите.
Игра «Что лишнее?»
Муз. руководитель: Балалайка, балалайка,
Чтоб печали все ушли,
Чтобы ноги в пляс пошли.
Танец «Балалайка»
Муз. руководитель: А сейчас прошу внимания –
Не простое испытание.
Кто на чём играет, нам расскажите,
Музыкантов правильно нам назовите.
Нам на баяне сыграл - …. (баянист,
А на гармонике - … (гармонист).
На домре - … (домрист,
А на бубне - … (бубнист).
На свирели нам трели играл - … (свирелист).
На гуслях - … (гусляр,
А на ложках - … (ложкарь,
Держит рожок - … (рожечник,
Ну, а гудок - … (гудочник).
Очень длинное названье
У музыканта у того,
Кто играл на балалайке –
Назовите-ка его - … (балалаечник).
Что же вы, друзья, грустите?
Мы сейчас для вас споём
«Частушки» 1) Мы частушки вам споём, 2) Балалайка, балалайка,
И вы постарайтесь. Я в тебя влюблённая,
Дружно хлопайте в ладоши, Потому что ты родная,
Громче, не стесняйтесь! Русская, народная!
3) Играй, гармонист, 4) У свирели есть секрет,
Играй, не ломайся! Я его не знаю.
Для кого-нибудь не надо – Так красиво зазвучит,
Для нас постарайся! Аж сердце замирает.
5) Во саду ли в огороде 6) Зазвучали гусли сладко,
Я играл на домре. Я чуть-чуть закрыл глаза.
Птицы все ко мне слетелись, Эй, Ванюшка, не зевай-ка,
Подпевали хором. В огород зашла коза.
7) Это что за разговор: 8) У частушек есть начало,
То ли ссора, то ли спор? У частушек есть конец.
Тараторят, будто тётки, Кто частушки наши слушал,
Наши русские трещотки. Прямо скажем – молодец!
Муз. руководитель: Ждёт нас всех сейчас игра. Поиграть хотите? (Да)
«Музыкальная угадай-ка»
Муз. руководитель: Балалайки, гусли, домры, и баяны, и гармошки.
Есть трещотки, гудки, бубны, даже расписные ложки.
Все играют звонко дружно. Слушать их не надоест.
Отгадать, друзья, нам нужно, это что звучит? (Оркестр)
Что ж, друзья, вы все сидите? Инструменты вы берите.
Как умеете играть, надо всем нам показать.
«Музыканты» музыка Г. Вихаревой
1) Посмотрите-ка на нас, 2) Посмотрите-ка на нас,
Музыканты мы сейчас. Музыканты мы сейчас.
Ложки в руки взяли, Птички прилетели,
Дружно заиграли. Песенку запели.
3) Посмотрите-ка на нас, 4) Посмотрите-ка на нас,
Музыканты мы сейчас. Музыканты мы сейчас.
Колокольчики звенят, Заиграли бубенцы,
Всех в округе веселят. Ай, какие молодцы!
5) Посмотрите-ка на нас, 6) Посмотрите-ка на нас,
Музыканты мы сейчас. Музыканты мы сейчас.
На трещотках мы играем, Бубен – стук, бубен – бряк,
Всех в округе потешаем. Вот какой он весельчак!
7) Посмотрите-ка на нас, музыканты мы сейчас.
Вот оркестр у нас какой, развесёлый озорной!
Муз. руководитель: Ах, какой оркестр у нас!
Музыканты – высший класс!
Мамы, папы не зевайте,
Кроссворд скорее отгадайте!
Ну, а дети не скучают,
Дружно вместе поиграют.
«Музыкальный кроссворд» для родителей «Игра с козликом» для детей
Муз. руководитель: Есть ещё сюрприз у нас – современный перепляс.
Вот мальчишки удалые, а с ними ложки расписные!
«Танец с ложками»
Муз. руководитель: Мы сегодня пели и играли,
Об инструментах русских много мы узнали.
Мы инструменты русские не будем забывать,
На инструментах русских будем мы играть.
Дарите музыку друг другу!
Пусть каждый день и каждый час,
Подобно радостному чуду,
Она звучит в сердцах у нас!
Дидактическая игра лото «Музыкальные инструменты» (для детей 5–7 лет) Детское «Лото» – это простая, доступная, но вместе с тем уникальная игра. В процессе игры развивается логическое мышление, наблюдательность,.
Лэпбук «Русские народные инструменты» Хочу предложить вашему вниманию лэпбук "Русские народные инструменты" Цель моей работы: Закрепить знания детей по теме "Русские народные.
Мини-музей «Русские народные музыкальные инструменты» Мини - музей "Русские народные музыкальные инструменты" (проектная деятельность, как основной метод развития музейной педагогики в ДОУ).
Русские народные игры для детей 4–7 лет РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ (4-7 лет) Елена Анатольевна Анохина Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал через игру.
Проект «Музыкальные инструменты своими руками. Барабан» Проект «Музыкальные инструменты своими руками. Барабан» Паспорт проекта 1. Образовательные области, в рамках которых проводится работа по.
Проект «Русские народные сказки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 9 г. Донецка РО Педагогический проект.
Проект «Русские народные сказки в системе нравственно-патриотического воспитания детей» Проект. Русские народные сказки в системе нравственно-патриотического воспитания детей • Проект краткосрочный, практико-ориентированный,.
Фотоотчет о выставке «Русские народные куклы» в рамках проекта «Как жили люди на Руси» Здравствуйте дорогие коллеги! Наш проект " Как жили люди на Руси" долгосрочный, в его содержание входят разные мероприятия, в том числе.
Русские народные загадки про зиму для детей дошкольного возраста Народные загадки немного непривычны для нас - даже в самых простых из них нет прямого указания на отгадку. В загадки наши предки вкладывали.
Загадки про музыкальные инструменты для детей дошкольного возраста 1. У этого инструмента Есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, Черный глянцевый (рояль). 2. То толстеет, то худеет, На весь дом голосит.
Читайте также: