Рисование в средней группе на тему новогодняя игрушка
Автор: Мухина Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Россиянка» «ЦРР» города Калуги НСП «Вишенка»
Цель Роспись ёлочных шаров гуашевыми красками.
Задачи:
- Учить детей рисовать узоры на заготовках из бумаги круглой формы, располагая при этом их правильно. - Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме: точки, круги, завитки, прямые и волнистые линии.
- Развивать чувство цвета. - Воспитывать интерес к данному виду творчества.
- Радоваться своим результатам.
Назначение. Данный материал будет полезен для воспитателей ДОУ, педагогам дополнительного образования.
Предварительная работа. Проведение занятия по рисованию «Зелёная ёлочка – колкая иголочка». Рисование «Зимние узоры» сюжет зимних окошек. Рассматривание узоров в разных видах декоративно-прикладного искусства.
Рекомендуемые пособия, наглядность. Картинки «Ёлка, украшенная сладостями», « Ёлка, украшенная солдатиками, куклами», мастер, который расписывает ёлочный шар.
Материалы и инструменты.
Искусственная наряженная ёлочка, бумажные заготовки в виде шара - по одному на каждого ребёнка, гуашь, кисти, банки с водой, салфетки тканевые и бумажные, три – четыре образца для показа детям вариантов узора.
Перед занятием дети рассматривают ёлочки, которые они рисовали до этого.
- Ребята, посмотрите, какие ёлочки получились у нас с вами на прошлом занятии. Но к нам близится праздник «Новый год», а значит, что нам нужно с ёлкой сделать?
- Нарядить.
- Правильно, нарядить.
- А чем мы будем ёлочку наряжать?
- Игрушками, шарами.
Воспитатель достаёт и показывает детям маленькую наряженную ёлочку, и они рассматривают, какие игрушки висят на ёлке. Воспитатель читает стихотворение Л. Зеленевской.
Игрушки для ёлки
Мы делали сами:
И Деда Мороза
С большими усами,
И крошку-Снегурочку
В шубке богатой…
И всё это в тайне
От младшего брата.
Он в комнате рядом
Hа мягкой кроватке,
Улегся удобно
И спит себе сладко.
А мы потихоньку
Собрались сегодня
Ему приготовить
Сюрприз новогодний!
Чего только нету
Hа ёлочке нашей!
Вот клоун весёлый
Со свинками пляшет.
Вот дождь золотистый
По веткам струится.
Тут — зайчик пушистый,
А рядом — жар-птица…
Осталось подвесить
Hа веточке колкой
Лишь красненький шарик,
И — убрана ёлка.
Вдруг голос братишки
Из комнаты слышим:
— А красненький шарик
Повесьте повыше!
- Ребята, а Вы знаете, что раньше, когда жили ещё наши прарапрабабушки, ёлку украшали конфетами и разными сладостями, орехами и яблоками.
Позже стали появляться солдатики, куклы, всадники в виде ёлочных игрушек. Ну, а сейчас, в настоящее время, стали изготавливать стеклянные и пластиковые игрушки, в том числе и шары. У нас в России есть много фабрик, которые изготавливают ёлочные игрушки. Умелые мастера художники изображают на них узоры и рисунки, а на некоторых встречаются даже сюжеты или герои из любимых нами мультфильмов и сказок.
- Ребята, а вы хотите сегодня побыть художниками по росписи ёлочных игрушек и расписать свой новогодний шар?
- Да.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Показывает детям образцы ёлочных игрушек и отдельные элементы узора.
- А это мои шары. Они все разные и каждый из них по своему красив.Посмотрите, в центре я нарисовала крупный элемент узора - цветок, завиток, плод, солнышко, рыбку, птичку, и по краю мелкие элементы - листочки, ягодки, бусинки, волнистые линии. Также обращает внимание на отдельные элементы узора. Вместе с детьми сначала по воздуху, а потом на шаблоне рисуют сухой кисточкой волнистые линии, завитки, расписать свой ёлочный шар.
Шаблон
Воспитатель предлагает детям Дети принимаются за работу. В процессе работы, напоминаем правила, как держим кисточку, что делаем с лишней краской, когда пользуемся салфетками.
В конце занятия дети рассматривают ёлочные шары и выкладывают их на просушку. После можно завязать красивый бантик или просто верёвочку в отверстии или , сделанное дыроколом и оформить выставку.
Цель: формирование самостоятельной, творческой деятельности детей.
- закрепить знание детей о новогоднем празднике;
- украшать елочную игрушку, используя элементы росписи: линии, мазки, точки;
- продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании снежинок разного размера;
- закрепить знание цвета.
- развивать художественно-творческие способности;
- развивать мелкую моторику кистей рук, внимание, самостоятельность.
-воспитывать интерес к творчеству, новогоднему празднику;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей, умение сострадать попавшим в беду, желание помогать другим;
- воспитывать аккуратность в работе;
- учить детей радоваться результату своего труда;
- создать у детей положительно-эмоциональный настрой.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Средства реализации : мультимедийное оборудование (телевизор, ноутбук, видеозапись «Стеклодувы», видеозапись обращения Деда Мороза, аудиозапись музыкального произведения о зиме, презентация «Ёлочные игрушки», ёлка, шкатулка, елочные игрушки, образцы росписи игрушек.
На каждого ребенка: акварель, готовые вырезанные из белого картона круги-шары, кисти, салфетки, подставки под кисти, непроливайка, колпачки помощников Деда Мороза.
Методические приемы: беседа о времени года Зима, рассматривание елки и елочных игрушек, знакомство с трудом стеклодува, дидактическая игра «Ёлочные игрушки», видео обращение Деда Мороза к детям, физминутка, творчество детей в мастерской Деда Мороза, возвращение детей в сад, итог, рефлексия.
Предварительная работа: изготовление елочных игрушек из соленого теста, беседа о елочных новогодних игрушках.
Словарная работа: стеклодув, фарфоровые
Ход ООД
1. Организационный момент
Дети сидят полукругом на стульях.
Воспитатель: Здравствуйте мои друзья. Меня зовут Аминева Эльвира Назибовна! Я приветствую гостей, я приветствую детей.
Улыбнемся друг другу и скажем: «Доброе утро!»
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята -
Снова к нам пришла (Зима)
Правильно, ребята. А вы любите зиму?
Воспитатель: А за что вы любите зиму?
Дети: Можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки, строить снежную крепость и т. д.
Воспитатель: Молодцы! А какой скоро праздник мы будем отмечать?
Воспитатель: А кого мы очень ждём в этот праздник?
Дети: Деда Мороза.
Воспитатель: Да дети, приближается праздник – Новый год! А время-то у нас волшебное и может сейчас произойти чудо. Закроем глаза и я скажу волшебные слова, вдруг у нас получится чудо:
1,2,3,4,5 – будем чудо с вами ждать!
Ши-ши-ши – сидим в тиши,
Кто-то в гости к нам спешит…
2. Основная часть
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришла? (Слайд1)
Ну и ёлка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят,
И качаются игрушки :
Какая елка? Давайте ее рассмотрим.
Дети: Пушистая, зеленая, колючая…
Воспитатель: Украшать елку начали еще много лет назад. Представляете, а ведь раньше новогодние угощения, вешали прямо на ёлку! А для этого пекли пряники, печенье и даже украшали яблоками. (слайд 2)
Позже стали украшать игрушками из ваты, бумажными гирляндами, различными фигурками, которые, делали дома сами. Из ваты, бумаги, клея создавались фигурки детей, клоунов, животных, фрукты.
Посмотрите, из обычной ваты можно сделать вот такие красивые игрушки. Какие игрушки из ваты вы видите на картинках? (слайд 3)
Затем были созданы и другие фигурки из стекла: шишки, животные (мишки и т. д.) и др. (слайд 4)
Большие фигуры, обычно изображавшие Деда Мороза и Снегурочку, ставились под елку. Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные игрушки из стекла. Этих мастеров называли стеклодувами. Как называют этих мастеров?
Воспитатель: Давайте посмотрим, как стеклодувы изготавливают стеклянные игрушки? (Показ видео)
Игра «Елочные игрушки»
Елку можно украшать разными игрушками. Поиграем в игру, какие игрушки, если они:
Из картона - (картонные)
Из бумаги - (бумажные)
Из пластмассы - (пластмассовые)
Из дерева – (деревянные)
Из фарфора – (фарфоровые)
Из стекла – (стеклянные)
Дед Мороз прислал нам, видеописьмо.
«Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я Дед Мороз. Скоро наступит Новый год. Вы, наверное, знаете, что у меня много разных дел: прячу реки под лед, серебрю деревья, щиплю нос и щеки у взрослых и детей, украшаю елочки, дарю детям подарки. Но случилась беда – налетела вьюга и разбила все игрушки на елке лесных жителей. И мне хочется предложить вам сегодня стать моими помощниками, помогите украсить елку. Заранее вас благодарю. Ждите меня на празднике. Дед Мороз»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Дедушка Мороз прислал нам это письмо? (Ответы, предположения детей.) Что случилось в лесу у зверей? Как мы можем помочь Деду Морозу? Давайте отправимся в мастерскую Деда Мороза.
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
По сугробам мы пойдем
В мастерскую Деда Мороза попадем.
Воспитатель : Вот мы и очутились в мастерской Деда Мороза.
Воспитатель: Чтобы нам превратиться в помощников Деда Мороза, нужно одеть шапочки. Посмотрите, какую красивую, резную шкатулку приготовил для нас Дед Мороз. Хотите узнать, что там? Ой, а она не открывается. Тут опять для нас приготовлена загадка. Наверное, шкатулка откроется, если вы отгадаете эту загадку:
Зимой, в часы веселья,
Вишу на яркой ели я.
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные … (Игрушки)
Воспитатель: Шкатулка открылась, а там елочные игрушки. Посмотрите, что это за игрушки? Какие они?
Воспитатель: Какой должна быть елочная игрушка?
Дети: Нарядной, яркой, красиво украшенной.
Воспитатель: А это мои шары. Они все разные и каждый из них по своему красив. Посмотрите, в центре я нарисовала крупный элемент узора - снежинку, и по краю мелкие элементы - волнистые линии. (Также обращает внимание на отдельные элементы узора. Вместе с детьми сначала по воздуху, а потом на шаблоне рисуют сухой кисточкой волнистые линии, завитки, расписать свой ёлочный шар.)
Повторим, еще раз по порядку, как вы будете украшать игрушку. (Дети проговаривают)
Воспитатель: А какие мы правила должны помнить при работе с кистью? (Каждый раз после нанесения краски кисточка промывается. Кисточки не оставляем в стакане с водой) На столах лежат влажные и сухие салфетки, для чего они вам могут понадобиться? (Вытереть руки, или убрать какие-то недостатки во время рисования) Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики.
Мы еще не мастера,
Мы пока что учимся. (разжимание кулачков)
Если будем мы стараться (соединение пальчиков начиная с большого)
Многому научимся. (руки сжимаем в замок, пальцы поднимаем вверх)
Воспитатель: А сейчас стульчики пододвиньте ближе, спинки выпрямите, следите за осанкой, приступим к росписи елочной игрушки, я вам буду немного помогать. А для хорошего настроения, рисовать будем под музыку. Дети украшают игрушку
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас новогодние игрушки. А сейчас давайте украсим нашу елочку! возьмите игрушки, и повесьте их на елку. Молодцы, вы замечательные художники, проявили все свои творческие умения! Вам нравится? Елочка получилась нарядная красавица! Я думаю, что такие чудеса своими руками вы сможете делать к любым праздникам дома и в детском саду. Ой, а что тут лежит? Кажется, Дед Мороз оставил для вас сюрприз. Дед Мороз хочет вас поблагодарить за помощь. А нам пора возвращаться. Снимайте шапочки и вставайте вкруг.
Вокруг себя покрутимся
В детском саду очутимся
Где мы с вами сегодня были?
Кому мы помогли?
Кто вас об этом попросил?
С помощью чего мы украшали шары?
А как вы думаете вы справились с заданием?
Посмотрите сколько здесь волшебных снежинок, которые превратятся в новогоднюю ночь в подарки. (Раздача снежинок)
Фотоотчёт «Сувениры, ёлочные игрушки из гипса» До праздников Нового года и Рождества осталось совсем немного времени. Если вдруг кто-то ещё не украсил ёлку или не подготовил подарки для.
Фотоотчёт «Ёлочные игрушки для малышей» На занятиях по ручному труду конструктивно – модельной деятельности мы с ребятами нашей группы смастерили для малышей игрушки – украшения.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Новогодние ёлочные игрушки — шишки» Цели занятия : обогащать знания детей о хвойных деревьях и их плодах, уточнить форму шишек ; закреплять приёмы лепки предметов овальной.
Консультация для родителей «Ёлочные игрушки своими руками» Продолжаю актуальную тему изготовления ёлочных игрушек своими руками. Сейчас многие родители хотят украсить Новогоднюю ёлку как-то особенно,.
Мастер-класс «Ёлочные игрушки» Приближается самый волшебный и любимый нами всеми праздник - новый год. Хочу показать Вам ёлочные игрушки, которые мы изготовили с моими.
Самодельные ёлочные игрушки Вот и пришла пора наряжать ёлку к Новому году. У кого сохранились стеклянные игрушки, тот может украсить ёлочку ими. Это игрушки моего.
Фотоотчет «Ёлочные игрушки из фетра» Приближается всеми любимый праздник Новый год. Скоро в каждом доме появится главная гостья праздника - ёлочка. Кто-то предпочтёт вариант.
Ёлочные игрушки из природного материала Ночью, когда все вокруг замирает, Елка тихонько в игрушки играет. Возится с ними совсем как девчонка: Прячет от серого волка зайчонка, Шар.
Тема: «Новогодние игрушки» средняя группа.
Вид деятельности: изобразительная.
Цель: продолжать закреплять навыки нетрадиционной техникой рисования с помощью (ватных палочек,манки и клея, картошки, смятая бумага, зубная щетка).
Образовательные: Формировать интерес к предстоящим праздникам. Закреплять умение: украшать новогоднюю игрушку, используя разные нетрадиционные способы; красиво располагать узор в круге.
Развивающие: Развивать творческое воображение и мышление при создании рисунка нетрадиционным методом.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе. Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе, желание помочь и порадовать Снеговика.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением ёлки, ёлочных украшений.
Ход занятия.
Воспитатель: М. П. И. «Снежок»
Раз,два, три, четыре.
Мы с тобой снежок лепили (имитируем лепку снежка)
Круглый крепкий очень гладкий (рисуем в воздухе круг)
Но совсем совсем не сладкий (грозят пальцем)
И сломаем (подпрыгнули)
Стук в дверь заходит снеговик (ребенок)
Снеговик: Я снеговик, снеговик
Я немалок, невелик
У меня морковкой нос
Очень я люблю мороз!
-Я вам от Дед Мороза принес посылку.
Воспитатель :А давайте посмотрим, что нам Дед Мороз прислал.
Письмо: читаю: «Здравствуйте, ребята, пишет вам Дед Мороз, Ребята помогите изготовить в своей мастерской игрушки, я знаю вы очень умные и талантливые. Ёлочные игрушки которые вы сделайте украсте ими вашу елку. Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Заранее большое вам спасибо!»Дед Мороз.
Ну, что готовы помочь Деду Морозу? И давайте дети и снеговика научим.
Воспитатель: Ребята Дед Мороз подготовил вам вот такие разноцветные новогодние игрушки, давайте посмотрим какие они формы и цвета. Мы сегодня будим их разрисовывать разными способами. А рисунок на елочной игрушке придумывайте сами. Но сначала посмотрим слайды с новогодними игрушками.
Ждут красавицу колючую «Рисуют» руками елочку.
В каждом доме в декабре. Делают ладошками «дом».
На ветвях зажгут фонарики, Показывают «фонарики».
Искры брызнут в серебре. Руки над головой, пальцы оттопырены.
Сразу станет в доме празднично, Берутся за руки и становятся в хоровод.
Дед Мороз спешит с подарками, Идут по кругу с воображаемым
Наступает Новый год. мешком за плечами.
Воспитатель. Работать нужно очень аккуратно, мы мастера профессионалы и мастерская после работы должна остаться чистой.
Ребята, а что же можно нарисовать на новогоднем шаре?
Дети: Снежинки, ёлочки, снег, звёзды, конфеты, мешок с подарками, снеговика, зайчика в лесу, снегурочку, деда Мороза…
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо придумываете! Новогодний шар небольшой и рисунки должны быть простыми и небольшого размера иначе мы их не уместим на нашей новогодней игрушке. А теперь сядьте красиво, ножки дружно, спинка ровная, приступим к росписи елочной игрушки.
Наши работы готовы! Ай, да молодцы художники! Расскажите о своей игрушке?
Стася : Я новогодний шарик
Свечусь я как фонарик
Хозяев и гостей.
Саша К. : Наряжаем нашу елку
Мы повесим на иголки
Много шариков прекрасных
Синих, желтых,белых, красных.
Варя Л :Полночь бьют часы часы куранты
Ярче елочка гори!
Мы зажжем на ней гирлянды
Как красиво посмотри!
Воспитатель:, А теперь свои игрушки повесим на нашу красивую елку. Посмотрим какая красивая елка у нас получилась и включим гирлянду.
Снеговик,а тебе понравилась работать в нашей мастерской? Да. Приходи к нам через два дня мы будем делать пригласительные открытки для наших родителей.
Снеговик: Мне пора уходить,меня Дедушка уже совсем заждался.
Передай Деду Морозу что мы его задания выполнили.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Песочные картинки» Конспект по нетрадиционному рисованию в средней группе «Песочные картинки»Автор: Власюк Марина Цель: познакомить детей с нетрадиционной.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Вот букет весенний» Программное содержание. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладонью, развивать у детей мелкую моторику рук,.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Ёжик. Рисуем вилкой» Цель: знакомство с техникой нетрадиционного рисования (вилками). Задачи: обучение детей методам и приёмам нетрадиционной технике рисования;.
Цель: научить детей работать по контуру.
Задачи занятия:учить детей украшать елочные игрушки, рисовать по контуру.
Развивать мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к новогодним праздникам.
Воспитывать эстетические чувства, самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку своим работам и работам других.
Предварительная работа: беседа о елочных новогодних игрушках.
Оборудование:
Елочные игрушки, фломастеры
1. Организационный момент.
Почтальон приносит письмо от Деда Мороза.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Дед Мороз. У меня случилась беда. Пока я был увлечен интересной работой (раскрашивал новогодние шары, хитрый волк украл волшебные краски. Скоро Новый год, а у меня не готовы шарики на елку. Ребята, помогите мне пожалуйста!
Ребята, поможем Деду Морозу?
Воспитатель: покружились, покружились и в художников превратились.
На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).
2. Основная часть.
Воспитатель: - верно, это елочные игрушки! Как вы догадались?
- Ни один новогодний праздник не обходится без елочных игрушек.
- Кто делает елочные игрушки? (мастера, художники, стеклодувы)
- Игрушки бывают самые разные.
- Из каких материалов могут быть сделаны ёлочные игрушки? (Стекло, пенопласт, пластмасса, ткань, дерево)
- А когда не было этих материалов, чем могли украшать елку? (ленточки, тряпочки, конфеты, орехи, пряники, свечи, печенье и т. д.) (Показ иллюстраций)
- Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные игрушки из стекла. - Как называют этих мастеров? (Стеклодувы)
- Какой должна быть елочная игрушка? (Нарядной, яркой, красиво украшенной)
Дети украшают игрушку.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас новогодние игрушки. - Молодцы, вы замечательные художники, проявили все свои творческие умения! А сейчас давайте украсим нашу елочку! Вам нравится? Елочка получилась очень нарядная! Я думаю, что такие чудеса своими руками вы сможете сделать к новогодним праздникам дома.
Материал: гуашь четырёх цветов (красного, синего, желтого, зеленого), бумага для рисования (альбомный лист).
Демонстрационный материал: картина «Новогодняя ёлка», «снежинка» для проведения зрительной гимнастики, новогодние игрушки в форме шара.
Методические приёмы: беседа, показ приёма рисования воспитателем, художественное слово, игровые приемы, здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз).
Предварительная работа : беседа о Новогоднем празднике, рассматривание и зрительное обследование искусственной ёлочки, рассматривание Новогодних игрушек.
Дети входят под новогоднюю мелодию, встают на полукруг.
Воспитатель Ребята, кто мне скажет, какой скоро будет праздник?
Ответы детей Новый год!
Воспитатель А вы любите этот праздник?
Ответы детей да! Любим!
В Новый год дарят подарки, приходят в детский сад сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка поздравляют детей. Окна в квартире украшают снежинками.
Воспитатель правильно, молодцы вот и у меня в руке снежинка, давайте мы с вами гимнастику для глаз. (Звучит новогодняя мелодия)
Гимнастика для глаз «Снежинка»
Мы снежинку увидали,
Со снежинкой мы играли.
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели,
Дети влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
Дети смотрят вверх и вниз.
Все на землю улеглись.
Воспитатель Ребята, а скажите, что является главным украшением новогоднего праздника, без чего нельзя справлять праздник? Чтоб все догадались я загадаю вам загадку.
Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная, на Новый год я - главная.(Ёлка)
Ответы детей - Ёлка!
Воспитатель - Ну конечно это ёлка!
Воспитатель – Открывает елку (Она спрятана под белым платком)
Воспитатель – Ребята посмотрите, наша елочка почему-то грустная, что с ней случилось? Ведь скоро новый год.
Ответы детей (на ней нет игрушек и гирлянды)
Воспитатель - А давайте мы с вами для нашей елочки нарисуем игрушки, это будут яркие шары. Проходите за столы.
Воспитатель показывает настоящие елочные игрушки в форме шара.
Воспитатель: Ребята посмотрите, как я буду рисовать шарики на ёлочке беру кисточку тремя пальцами. Все смотрим внимательно. Шарики у нас будут красные, зелёные желтые, синие. Выбираем цвет, который вам нравиться. Обмакиваю кисточку в баночку с водой, набираю краску на кисточку, снимаю лишнюю краску о край баночки, вот так. Рисую круговыми движениями кисти руки шарик. Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка «попрыгает» по тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх. Затем беру ватную палочку набираю на неё краску и делаем тычки ватной палочкой по линии контура слева направо, не оставляя промежутка между тычками; затем произвольными тычками закрашивают поверхность внутри контура. Остальные необходимые детали рисунка ниточку к нашему шару рисуем концом тонкой кисти.
Вы можете придумать свой узор и использовать два цвета на выбор.
Чтобы подготовить наши пальчики к работе давайте проведём пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре,
(Загибаем пальчики по одному )
Мы с тобой снежок лепили,
(«Лепим» двумя руками )
(Чертим руками круг )
(Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий.
Воспитатель А теперь вы ребята будете рисовать для ёлочки шар. Возьмите кисть в правую руку тремя пальчиками, покажите. Давайте нарисуем шарик воздухе. (Словесное напоминание круговыми движениями кисти руки рисуем шарик). Вот так. Молодцы! (воспитатель раздаёт листы) А теперь положите листы точно так, как я сейчас показываю. Все правильно положили? Берем в руки кисточку. Кисть держим тремя пальцами правой руки. Молодцы! А теперь обмакните кисточку в баночку с водой, не забываем отжимать кисточку о край баночки. Набираем кисточкой краску, снимем лишнюю краску о край баночки, вот так. Рисуем шар, прикладываем кисть к листу и круговыми движениями кисти руки рисуем шарик. (в ходе работы воспитатель оказывают помощь, тем детям, которые в этом нуждаются, рисуя шарик на своем листе.) Промываю кисть, осушаю ее о тряпочку, кисточка «попрыгает» по тряпочке и ставлю в подставку ворсом вверх. Затем беру ватную палочку набираю на неё краску и резкими отрывистыми движениями (тычка) закрашиваем шар. Вы можете придумать свой узор и использовать два цвета.
Дети, нарисовав свои рисунки выходят из-за стола для игры.
Словесная игра с мячом «Ласковые слова для Ёлочки»
Дети встают в круг по очереди передают игрушку шар по кругу и называют прилагательные, относящиеся к ёлке.
Дети : Зелёная, новогодняя, красивая, стройная, колючая, пушистая, густая, снежная, зимняя, маленькая, душистая, смолистая, нарядная ….
Воспитатель: Вот нашей ёлочке и стало веселее, молодцы, ребята! А сейчас принесите свои шары к елочке.
Воспитатель: Кому понравилось сегодня рисовать елочные шары? А кому было трудно в работе? Молодцы, у вас у всех получились необычные новогодние игрушки. До праздника у нас еще осталось несколько дней, поэтому наши игрушки успеют высохнуть, а потом мы украсим ими елку. Я думаю ваши игрушки будут очень красиво смотреться на елке.
Читайте также: