Рисование спички детям не игрушка в подготовительной группе
Открытое занятие учит детей опасаться огня,развивает у детей воображение, логическое мышление, мелкую моторику.
Если близко телефон и тебе доступен он,
Нужно «01» набрать и пожарных быстро звать.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_integrirovannogo_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe_spichki_-_detyam_ne_igrushka.docx | 21.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Спички - детям не игрушка».
Образовательные области: Познание, Социализация, Коммуникация, Безопасность.
Цель: формировать у детей чувство повышенной опасности огня.
образовательные: закреплять правила пожарной безопасности, усвоить понятия «спички детям не игрушка», «с огнем не играй, пожар не затевай»;
-учить изображать пароход на листе, с помощью безопасных спичек.
развивающие: развивать у детей воображение, логическое мышление, мелкую моторику.
воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: Нарисованный кроссворд, безопасные спички, заготовка для поделки.
- Беседы «Осторожно – пожар!», «В одной коробке сто пожаров».
- Чтение рассказа «Дядя Степа» С. Михалкова, С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое».
- Дидактическая игра «Опасные предметы», «Можно - нельзя».
- Загадки на тему: «Предметы бывают разные – опасные и безопасные».
- Словарная работа: «кольчужная бронь», «каска», «брезентовая куртка», «сирена», «широкий пояс», «пожарный рукав», «огнетушитель», «рыцарь».
- Экскурсия по детскому саду, просмотр пожарного инвентаря.
- Решение задач на смекалку, головоломки со спичками.
- Заготовка (методом размазывания пластилина по картону) для поделки.
Воспитатель : Ребята, чтобы узнать, с чем мы сегодня познакомимся, нужно разгадать кроссворд. Не забывайте, что нужно поднимать руку, дослушав загадку до конца. Отгаданное слово я пишу по горизонтали, а «ключевое слово», мы прочтем по вертикали.
- Костер.
- Пожарный.
- Сирена.
- Человек.
- Каска.
- Огнетушитель.
Чтоб из тела дрожь ушла,
Нужно это от души-
Не забудь лишь потушить.
Забыв про кольчужную бронь,
Решительно и без опаски.
Бросается рыцарь в огонь.
- Основной виновник лесных пожаров.
- Пожарного часто в огне защищала.
Такая «фуражка» - она из металла.
Воспитатель: У нас есть дети, которые умеют читать. Кто прочитает слово, написанное по вертикали, красным фломастером.
Воспитатель: Ребята, назовите еще раз выделенное слово.
- Дети, а какие вы знаете пословицы и поговорки о спичках?
1-й ребенок: Спички – не игрушки, огонь не забава.
2-й ребенок: Спичка – невеличка, а огонь от нее великан.
3-й ребенок: Солома с огнем не дружит.
Мини-сценка: ( Вбегают Миша и Толя).
Толя: - Чтобы такое сделать?
Миша: - Ой, я кажется придумал! (Достает спичечный коробок).
- Давай костерок разведем!
Толя: - Вот здорово! Давай! (Появляется воспитатель).
Воспитатель: - Что вы тут делаете?
(Миша роняет спичечный коробок).
Диана: Что вы кричите, Марина Николаевна?! Пожар что ли?!
Воспитатель: Не приди мы вовремя – пожара бы не миновать.
Толя: Да ладно! Из-за какой-то малюсенькой спички?
Диана: Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала,
Крепко помните, друзья.
Что с огнем дружить нельзя!
Лиза: Для забавы, для игры
Спички в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнем,
Чтоб не пожалеть потом.
Аня: Сам костра не разжигай и
И другим не позволяй,
Даже крошка – огонек от пожара недалек.
Наташа: Если близко телефон тебе доступен он,
Нужно «01» набрать и пожарных быстро звать.
Толя: Ребята, вы нам расскажете, что-нибудь о спичках?
Воспитатель: Дети, какие спички бывают?
Дети: Спички бывают бытовые и охотничьи. Охотничьи спички – горят на ветру, под дождем. Помогают быстро разжечь костер, не гаснут под водой.
Воспитатель: А к каким предметам относятся спички?
Дети: Спички относятся к опасным предметам.
Алина: То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «После пожара», почувствуйте себя в роли пожарников.
Дети строятся в 2 команды, рядом со стульчиками, берут в руки ленточки - «пожарный рукав». Один ребенок разматывает, другой наматывает. Побеждает тот, кто быстрее.
Воспитатель: Ребята, тихонечко садитесь за столы. Спичками можно не только огонь разжигать, но и делать различные поделки, геометрические фигуры. Но для этого их нужно обязательно обезопасить. А как можно спички превратить в безопасные палочки?
Дети: Чтобы спички превратить в безопасные палочки, нужно, чтобы взрослый человек очистил их от серы.
Воспитатель: Я приготовила вам безопасные палочки, и сейчас мы немного поиграем.
- Из пяти палочек сделайте два треугольника. Прибавьте еще две спички, чтобы получилось три треугольника.
- Возьмите десять палочек и составьте три квадрата.
- Ребята, найдите на картинке лишний предмет, который может стать причиной пожара.
- Зажигалка, кресло, ваза, картина;
- Ковер, спички, стол, чашка;
- Карандаш, кольцо, подушка, бенгальские огни.
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились. А сейчас мы покажем нашим гостям, как из безопасных палочек можно изобразить пароход. ( Воспитатель показывает у доски ). В процессе работы воспитатель следит за осанкой, помогает тому, кто затрудняется.
- Показ работ всех детей. Отметить аккуратность, правильность выполнения работ.
Итог: Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали? ( Ответы детей ). Спасибо нашим актерам, которые участвовали в сценке, всем понравилось, как они играли? А что мы научились делать из безопасных палочек? ( Ответы детей).
В нашем детском саду проходил конкурс рисунков на тему : "Спички детям не игрушки!", целью которого является привлечение внимания детей к соблюдению мер пожарной безопасности.
В этом конкурсе приняли участие все возрастные группы нашего учреждения.
От нашей старшей группы "Звездочки" приняли участие одиннадцать семей.
Совместные работы детей и их родителей получились очень яркими, насыщенными и содержательными. Рисунки были выполнены в различных техниках рисования, акварельными красками, гуашью, фломастерами, маркерами, цветными карандашами и восковыми мелками.
В своих работах они отразили свое видение каждодневного напряженного и самоотверженного труда пожарных по спасению жизни людей и имущества. Многие работы посвящены пропаганде элементарных правил противопожарной безопасности: осторожному обращению со спичками, с открытым огнем, необходимости твердо помнить телефон вызова пожарной службы в экстренных случаях.
Рисунок Мурадова Раяна.
Рисунок Абдулова Муслима.
Рисунок Хандурдыевой Виктории.
Рисунок Махмудова Муслима.
Рисунок Мамбетова Радэля.
Рисунок Маукиева Рауля.
Рисунок Бердиевой Дианы.
Рисунок Туликовой Сафии.
Рисунок Хайдаровой Рузалины.
Рисунок Асланова Эмираслана.
Рисунок Джантазаева Карима.
Все победители и призеры конкурса рисунков были награждены дипломами от администрации образовательного учреждения. Спасибо родителям и детям за участие, дальнейших творческих успехов!
«Спички — детям не игрушки». Пластилинография (детский мастер-класс) Безопасность детей – это вопрос, который волнует всех взрослых, как родителей, так и учителей. Поэтому во всех детских учебных заведениях.
Фотоотчет о театрализованном представлении «Спички детям не игрушки», проведенном детьми начальной школы для дошкольников В нашем комплексе сосредоточены две школы и три детских сада. Так вот дети начальной школы ученики 3 "Г" класса под руководством своей.
Фотоотчет о досуге «Детям спички — не игрушка» Фотоотчет досуга "Детям спички - не игрушка" Дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет досуга по правилам пожарной безопасности.
Фотоотчет о работе по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки!» Уважаемы коллеги! В нашем детском саду проходила выставка по пожарной безопасности "Спички детям не игрушки", работы принимались из нескольких.
Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки, огонь не забава» Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички детям не игрушки,огонь не забава» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно.
Пожарная безопасность в ДОУ. Конспект занятия «Спички детям не игрушки» Все мы знаем, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Неосторожное, неумелое обращение с огнём, детские.
Спектакль «Кошкин дом, или Спички детям не игрушки» Кошкин дом или спички детям не игрушки Спектакль для детей младшей группы В проведении мероприятия использована шоу технология Воспитатель:.
Стенгазета «Спички детям не игрушки» Цель:познакомить детей с правилами пожарной безопасности;закреплять знания о правилах поведения при пожаре;рассказать почему огонь может.
Цель: закрепить знания детей о том, что спички детям не игрушки. Познакомить с предупреждающим знаком.
Задачи
Образовательные:
Формировать умение изготавливать предупреждающий знак. Формировать умение закрашивать готовое изображение не выходя за контур рисунка, не оставляя белых просветов. Закреплять умение правильно держать карандаш, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы.
Развивающие:
Развивать творческие способности дошкольников. Развивать интерес к изобразительной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать у детей желание оказывать помощь другим; воспитывать умение сочувствовать тем, кто попал в беду.
Интегрируемые области:
Познавательное развитие: закреплять правила пожарной безопасности; обращать внимание детей на опасность некоторых предметов (коробка спичек); сформировать представление о предупреждающих знаках.
Речевое развитие: расширять словарь детей по теме «Пожарная безопасность».
Физическое развитие: упражнять детей в умении сочетать текст стихотворения с движениями рук.
Социально-коммуникативное развитие: формировать желание помогать окружающим.
Художественно-эстетическое развитие: формировать умение рисовать предупреждающие знаки.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, художественно – эстетическая.
Форма занятия: тематическая
Форма организации: группа
Планируемый результат: проявляют заботу о других; возрастает интерес к рисованию знаков; знают правила пожарной безопасности и предупреждающий знак.
Оборудование занятия: игрушка зайца; на каждого ребенка листы бумаги круглой формы с рисунком объемной спички; цветные карандаши и красный фломастер на каждого ребенка.
Предшествующая работа:
Знакомство с правилами пожарной безопасности; загадывание загадок о спичках; рассматривание книг и иллюстраций о пожарной безопасности; просмотр мультфильма «Кошкин дом».
Методы и приемы:
Словесные: чтение стихотворения о спичках;
Игровой прием: приход зайчонка.
Ход занятия
[i]Вводная часть[/i]
Организационный момент
-Ребята, к нам в гости прибежал зайчик. Давайте поздороваемся с ним.
-Что случилось, зайчик?
Почему ты из леса прибежал к нам в группу?
-Я к вам прибежал чтобы рассказать одну историю, которая произошла у нас в лесу. Послушайте, пожалуйста, эту историю, ребятишки. Она вам поможет не совершать плохих поступков. Так вот: у нас в лесу живет медвежонок Степашка и его друг волчонок Кеша. Как - то раз, гуляли они по лесу и нашли коробочку, в которой лежали какие – то маленькие палочки. Эту коробочку случайно обронил лесник. И называлась она – спички. Коробочка так понравилась медвежонку и волчонку, что они решили с ней поиграть. Совершенно случайно одна маленькая палочка – спичка загорелась. Степашка и Кеша испугались и бросили горящую спичку на землю, на которой лежали сухие веточки. Веточки вспыхнули и начался пожар. Медвежонок с волчонком стали его тушить, но так как они еще маленькие, то сильно обожглись. Хорошо, что доктор Айболит вовремя подоспел. Он потушил огонь и перевязал лапки у Степашки с Кешей.
- Спасибо, зайчик, за такую поучительную историю. Но наши дети знают правила пожарной безопасности. Давай спросим их. Дети, назовите правила, которые вы знаете.
- А за какой помощью ты к нам прибежал?
-Я хотел попросить вас, дети, чтобы вы нарисовали предупреждающий знак «Спичками играть нельзя!» А я эти знаки расклею в лесу. Они будут всех предупреждать о том, что спички опасны для детей!
-Дети, вы согласны помочь зайчику сделать такие знаки?
Давайте сначала немного отдохнем, а затем приступим к работе.
Физкультминутка
«Спички опасны Дети грозят пальчиком.
Их только не тронь –
Сразу появится Дети трясут кистями рук перед собой.
Сначала маленький, Руки внизу, трясут кистями.
А потом большой, большой. Руки вверху, трясут руками.
Дождик пошел: кап – кап – кап. Пальцем одной руки стучат по ладошке
И огонь погас. другой руки.
Основная часть
-Перед вами на столах лежат круги с нарисованной спичкой. Это будущие предупреждающие знаки. Вы должны сначала закрасить палочку у спички желтым цветом. Затем головку спички красным цветом. Расскажите мне, пожалуйста, правила закрашивания цветными карандашами.
Самостоятельная деятельность детей
Слежу за тем, как дети держат карандаш; контролирую процесс закрашивания.
- Вот какие красивые знаки у нас получились! Но, чтобы это был знак запрета, вы должны фломастером перечеркнуть закрашенную спичку. Вот так.
Показываю, как фломастером перечеркнуть спичку.
После того, как дети перечеркнут спичку, собираю работы и отдаю зайчику.
Заключительная часть
-Вот, зайчик, возьми знаки и развесь их по всему лесу, пусть все знают, что спички не игрушка.
«Ростом спичка невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка,
Может сделать много зла!
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!»
Дети прощаются с зайцем, он их благодарит.
Фотоотчет о досуге «Детям спички — не игрушка» Фотоотчет досуга "Детям спички - не игрушка" Дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет досуга по правилам пожарной безопасности.
Фотоотчет об акции «Спички детям не игрушка» в средней группе Пожар… Какое страшное слово. Это стихийное бедствие ежегодно уносит сотни жизней. Печально, что на пожаре гибнут и маленькие дети. Как.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Дымковская игрушка — лошадка» Цель: • Продолжать знакомить детей с дымковской росписью; • Формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками;.
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Цыплята» Цель: учить создавать монохромные композиции; обогатить возможности модульного рисования-создавать образы цыплят приёмом «примакивание»(пальчиками.
Конспект занятия по рисованию для детей второй младшей группы «Цветы для мамы» Цели: создание картины в подарок маме на 8 Марта; знакомство с оформительским дизайном. Задачи: учить детей рисовать цветы на основе представления.
Конспект занятия по рисованию «Праздничная елочка» для детей второй младшей группы Цель: развивать умение детей рисовать праздничную елочку. Задачи: Продолжать освоение формы и цвета как средств образной выразительности.
Конспект занятия по рисованию «Снеговики» для детей второй младшей группы Цель: развивать умение детей в рисовании предметов круглой формы. Задачи: учить детей передавать в рисунке строении предметов, состоящего.
• Закреплять умение рисовать цветными карандашами, и акварельными красками.
• Способствовать развитию любознательности.
• Развитие свободного общения с воспитателем и другими детьми.
• Развитие всех компонентов устной речи детей в ходе беседы с воспитателем.
• Формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.
• Развивать стремление выражать свое отношение к окружающему.
• Выявить и закрепить знания детей о том, какую опасность таят в себе спички, о пожаре: причины пожара, первые действия при пожаре.
• Познакомить со свойствами огня.
• Вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём.
• Познакомить детей с причинами и последствиями пожара, используя художественное слово.
Способы организации детей: сидя на ковре на стульчиках, сидя за столами.
Оборудование: коробок спичек, иллюстрации о пожарной безопасности, презентации «Спички детям – не игрушка!», телевизор. Альбомные листы бумаги, цветные карандаши, акварельные краски, кисти, баночка с водой, салфетки.
Для детей: альбомные листы бумаги, цветные карандаши, простой карандаш, акварельные краски, кисти, баночка с водой, салфетки.
Словарная работа: пожарный, электроприборы.
Предварительная работа: Чтение произведений о пожаре. Беседа о пожарах и их возникновении. Беседа о том, какие правила надо соблюдать, чтобы не возник пожар, что нужно делать при пожаре. Познакомить детей с работой пожарного. Показ презентации «Огонь друг или враг». Рассматривание иллюстраций о пожарной безопасности.
Ход НОД
1. Открытый вход в деятельность
- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, только они такие маленькие, что смогли поместиться у меня в ладони. Попробуйте отгадать, что это за гости по звуку. (Трясу спичечный коробок в руках.)
О них даже придумали загадку, отгадайте ее.
В бумажном домике
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки.
- Как же зовут наших гостей? (спички).
2. Вводно-организационный
- А зачем же они к нам пришли?.
- Прислушайтесь, ребята, они нам что-то говорят.
Спички говорят, что очень хотят поиграть с вами. Они предлагают, чтобы мы их зажгли, а они будут гореть. Всем будет тепло и весело.
Итак, я зажигаю спичку. Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.
- Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Помогите мне. Что надо сделать?
Ответы детей (подуть, бросить на пол).
- Спасите меня скорее, дуйте.
- Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы?
-А если - бы я бросила горящую спичку на пол, что произошло бы?
Да, правильно, загорелся бы ковёр, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Запомните, ребята: «Детям спички брать нельзя - это не игрушка!»
3. Мотивация на деятельность
- Давайте сегодня, нарисуем рисунки на тему: «Спички детям - не игрушка!».
- Подумайте, что бы каждый из вас мог изобразить?
4. Объяснение нового или расширение имеющихся знаний
- Ребята, а для чего нужны спички,? (Зажигать газовую плиту, свечу, костёр.)
- Правильно, огонь может быть другом, помощником. Но при неумелом и неосторожном обращении стать страшным и злым врагом.
- Что же может произойти? (Ответы детей).
- А скажите, кто же может пользоваться спичками и электроприборами?
-А если дети будут играть и баловаться со спичками, что случится?
Показ презентации «Спички детям - не игрушка!»
5. Динамическая пауза
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! — выше голова,
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — тихо сесть.
Раз — подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за стол тихонько сесть.
6. Практическая работа
Слежу за работой детей, помогаю советом, как лучше воплотить свой замысел на листе бумаги.
7. Открытый выход из деятельности
- Работы детей вывешиваются на доску.
Посмотрите, ребята, какие рисунки у нас получились.
Давайте рассмотрим их и поговорим о том, что на них изображено.
- Какой рисунок тебе понравился? Что на нем изображено? Что же может произойти при неосторожном обращении с огнем?
А теперь поиграем в игру «Да» или «Нет». На вопросы, которые я вам буду задавать отвечайте «да» или «нет».
Игра «Да» или «нет».
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнем нельзя играть.
Это все ребята знают? (Да)
А с огнем они играют? (Нет)
Для ребят пожары — шутка? (Нет)
Все ли дети тут послушны? (Да)
На печи кипит варенье.
Можно ли без разрешенья
Детям к печке подбегать,
Чтоб варенье помешать? (Нет)
Палит листья мальчик Тихон,
У костра он скачет лихо.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Под столом играет Света,
Зажигает она свечи.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ.
Прав наш Вова или нет? (Нет)
Непослушный мальчик Вова
Спичками играет снова.
Пусть мне дети отвечают,
Маму Вова огорчает? (Да)
Тематическое планирование воспитательно-образовательной работы с детьми среднего возраста по теме «Спички-детям не игрушка!» Примерное тематическое планирование воспитательно -образовательной работы разработано с целью максимально эффективно формировать знания.
Фотоотчет о досуге «Детям спички — не игрушка» Фотоотчет досуга "Детям спички - не игрушка" Дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет досуга по правилам пожарной безопасности.
Фотоотчет по пожарной безопасности «Спички детям-не игрушка» Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно – образовательном процессе дошкольного учреждения. В МБДОУ ДС № 67.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Спички детям не игрушка» Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе Составила воспитатель первой категории МБДОУ ДС№455 г. Челябинск.
«Спички детям не игрушка». Конспект открытого занятия в старшей группе. Образовательная область «Безопасность» Цели: систематизация ранее приобретенных знаний об огне и пожаре. Задачи: уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе.
Конспект по художественно-эстетическому развитию рисование в младшей группе «Дымковская игрушка-лошадка» Конспект По художественно-эстетическому развитию рисование в младшей группе по теме: «Дымковская игрушка - лошадка» Воспитатель: Губанова.
Педагогический проект «Спички детям не игрушка!» Педагогический проект: «Спички детям - не игрушки!». Актуальность реализации проекта: Огонь с древних времён интересовал человека. С одной.
Сценарий развлечения по пожарной безопасности в подготовительной группе «Спички-детям не игрушка» Сценарий развлечения по пожарной безопасности в подготовительной группе «Спички-детям не игрушка» Стук в дверь. В группу заходит лиса. Лиса:.
Стенгазета «Спички детям не игрушка» Без огня жизнь человека была бы невозможна. Но небрежное, неосторожное обращение с огнём вызывает пожар. Так что такое пожар? Пожар -неконтролируемое.
В группу пришло письмо от доктора Айболита. Айболит рассказывает историю про Мишутку и Зайчонка.
Вложение | Размер |
---|---|
spichki_detyam_ne_igrushka.docx | 379.32 КБ |
Предварительный просмотр:
по художественному творчеству (рисование)
на тему пожарной безопасности "Спички детям не игрушка"
Цель: упражнять детей в работе с гуашью;
Расширить представления детей о правилах поведения в ситуациях, опасных для жизни и здоровья детей.
Материалы и оборудование: письмо от доктора Айболита, фото мишки и зайчонка, перевязанные бинтом, спички, имитация костра, демонстрационные карточки "правила пожарной безопасности", гуашь, альбомный лист с нарисованной горящей спичкой.
Воспитатель приглашает детей присесть за столы.
Ребята к нам в группу пришло письмо от доктора Айболита.
Воспитатель читает письмо:
"Ребята, пишу я вам рассказать одну историю, которая произошла у нас в лесу. Гуляли как-то раз Мишутка и Зайчонок по лесу, и нашли коробочку в которой лежали маленькие палочки. Но он не знали, что это в коробочке спички, стали с ними играть и спичка зажглась, а рядом лежали сухие листочки, разгорелся сильный пожар. Они получили ожоги и хорошо, что я был не далеко и вовремя подоспел, и перевязал, и вылечил малышей."
Воспитатель рассказывает историю с помощью фотографии, где игрушки (Мишка и Зайчик) перевязанные бинтом.
Воспитатель показывает карточки по правилам пожарной безопасности, и объясняет, что спички детям не игрушка.
В. Ребята у меня лист, а на нем нарисована горящая спичка предлагаю раскрасить и перечеркнуть нашу спичку, получится предупредительный знак "Спички детям не игрушка" мы отправим Айболиту, Мишутки и Зайчонку. Они расклеят в лесу и эти знаки будут всех предупреждать о том, что спички опасны для детей и играть с ними нельзя.
В. Давайте приступим к раскрашиванию. Берем кисточку и макаем в желтый гуашь и раскрашиваем спичку, стараемся не выходить за контур. Когда закончим раскрашивать палочку от спички, приступаем к огоньку, раскрашиваем огонь красной гуашью.