Развивающая игрушка цветик семицветик
Дидактическое пособие «Цветик – cемицветик» можно использовать во время: • Совместной деятельности взрослого и детей во время режимных моментов; • Непосредственно образовательной деятельности; • Самостоятельной деятельности
Содержимое публикации
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 72 городского поселения Петров Вал
Камышинского муниципального района Волгоградской области.
Дидактическое пособие по
развитию речи для дошкольников
« Цветик – семицветик»
воспитатель Илюхина Оксана Сергеевна
Цели использования пособия:
Словарная работа:
• Обобщение по лексическим темам ;
• Продолжение лексического ряда;
Лексико-грамматические упражнения:
• Согласование существительных с
прилагательным (желтое платье, желтый бант,
желтая кофта);
• C огласование притяжательных местоимений с
существительными;
• Согласование существительных с
числительными
Развитие фонематических процессов:
• Звуковой анализ слова;
• Определение позиции звука в слове.
Развитие связной речи:
• Составление предложений;
• Составление сказок и рассказов по серии
картинок.
Дидактическое пособие «Цветик – c емицветик» можно использовать во время:
• Совместной деятельности
взрослого и детей во время
режимных моментов;
• Непосредственно образовательной
деятельности;
• Самостоятельной деятельности
Конструкция дидактического пособия
«Цветик – семицветик» состоит из:
«Учим звуки»
Цель: Закреплять правильное произношение звуков, учить дифференцировать звуки, различать в словах, выделять слова с заданным звуком, упражнять детей в отчетливом произнесении слов, развивать фонематический слух.
Дидактические игры: « Назови слова на заданный звук», « Найди звук, с которого начинается слово, « « Составь слово по схеме», « Артикуляционная гимнастика».
«Знаем сказки»
Цель: Формировать умение составлять сказку по серии картинок, закреплять знание детьми сказок. Учить детей последовательно и логично пересказывать сказку, стараясь правильно строить предложение. Развивать интонацию, правильное звукопроизношение.
Дидактические игры: « Расставь картинки в правильной последовательности», « Перескажи сказку», « Найди картинку из другой сказки».
« Времена года»
Цель: Уточнять и расширять представления детей о смене сезонов, об основных признаках каждого времени года, природных явлениях, характерных для него.
Дидактические игры: « Признаки времен года», « Когда это бывает?»,
« Найди ошибку»
«Знаем животных»
Цель: Систематизировать знания детей о животных, уметь их классифицировать, закреплять знания детей о среде обитания животных, о приспособлении их к среде обитания, прививать интерес к миру природы.
Дидактические игры: « Дикие животные», « Домашние животные»,
« Животные тёплых стран», « Животные холодных стран».
Дидактическая игра «Составь рассказ по картинкам»
Цель: Формировать умение составлять рассказ по серии картинок.
Задачи: Способствовать развитию умения у детей последовательно и логично составлять рассказ, стараясь правильно строить предложение. Развивать речь, интонацию, правильное звукопроизношение.
Ход игры: Взрослый просит ребёнка разложить сюжетные картинки в логической последовательности по секторам, ответить на вопросы полным ответом и самостоятельно составить рассказ.
Дидактическая игра «Расскажи о временах года»
Цель: Обогащение словарного запаса детей по теме «Времена года».
Задачи: Уточнять и расширять представления детей о смене сезонов, об основных признаках каждого времени года, природных явлениях, характерных для него. Способствовать развитию умения у детей составлять предложения и объединять их в связный рассказ, четко выстраивать композицию. Развивать у детей речевую активность, зрительную память, активизировать словарь по данной лексической теме.
Ход игры: В центр цветка выкладывается картинка с изображением символа времени года. Ребёнок подбирает подходящие картинки и выкладывает их на лепестки. Задание закрепит представления ребёнка о временах года (признаки, приметы), познакомит с пословицами и поговорками на заданную тему. Также возможно заучивание стихотворений о временах года.
Работа может проводиться по любой лексической теме.
Дидактическая игра «Подбери правильно слова»
Цель: Способствовать развитию умения у детей подбирать, соответственно заданию, слова с заданным количеством слогов. Упражнять в умении делить слова на слоги.
Ход игры: В центральном кружочке помещается схема с количеством слогом. Дети считают на ней кружочки, подбирают и называют слова с заданным количеством слогов. Если на схеме один кружочек, то ребенок подбирает слова с одним слогом (мак, рак, дом, сом, и т. д.), два кружочка - с двумя слогами (вата, холод, зима, липа, и т. д.).
Дидактическая игра «Собери «Цветик-семицветик»»
Цель: Автоматизация звука в речи, дифференциация звуков.
Ход игры: В центр цветка выкладывается картинка с изображением соответствующей звуку буквы. Ребёнок подбирает картинки с заданным (автоматизируемым) звуком из ряда картинок, в названии которых есть смешиваемые в произношении звуки (например: [Л] и [Р]), называет картинки. В задании можно оговорить определённое положение звука в слове. Можно составить предложения с каждой из картинок.
Дидактическая игра «В каком королевстве живет звук»
Цель: Определить положение звука в слове; закрепить понятие «звук», «гласный звук», «согласный твёрдый звук», «согласный мягкий звук».
Ход игры: В центр цветка выкладывается квадрат красного цвета (синего, зелёного). Дети находят картинки с изображением предметов, названия которых начинаются на гласный звук (твёрдый согласный, мягкий согласный звук), и выкладывают их на лепестки. В задании можно оговорить определённое положение звука в слове (начало, конец, середина).
Дидактическая игра «1,2,3 - слог прочти»
Цель: Развитие звуко - буквенного анализа и синтеза, закрепление навыков слогового чтения.
Ход игры: Ребёнок прочитывает слоги, даёт характеристику произнесённым звукам. Затем предлагаем придумать слова с любым из прочитанных слогов.
Дидактическая игра «Жадина».
Цель: Развить умения согласовывать местоимения мой, моя, моё, мои с существительными.
Ход игры: В центр цветка выкладывается картина с изображением «Жадины». На лепестки помещаются картинки, про которые надо сказать моя собака, мой мяч. Можно использовать картинки на определенный автоматизируемый звук.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Цель: Развить умения образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом.
Ход игры: В центр выкладывается картинка логотипа игры, а на лепестки выкладываются картинка на автоматизируемый звук, о которых надо сказать ласково.
Дидактическая игра «Кто что делает? »
Цель: развитие умения спрягать глаголы в настоящем времени.
Ход игры: в центр цветка выкладывается картинка-действие, а на лепестки выкладываются картинки с надписями: Я, ТЫ, ОН, МЫ, ВЫ, ОНИ.
Дидактическая игра «Посади в вагоны»
Цель: Упражнять детей в нахождении заданного звука в словах и определении его местонахождения, развивать мыслительные операции, фонематический слух.
Ход игры: В центр цветка выложить картинку вагона с тремя окошками с определенным местом звука в слове, например в середине, и объяснить, что на лепестки цветка надо выложить только те картинки, которые определяют место буквы в слове.
Дидактическая игра «Змейка или колокольчик»
Цель: закрепление понятий «звонкости – глухости» твёрдых и мягких согласных звуков.
Ход игры: В центр цветка выкладывается квадрат соответствующего цвета с изображением колокольчика (звонкий звук) или змейки (глухой звук). Дети находят и выкладывают на лепестки соответствующие картинки.
Дидактическая игра «Вкусный сок».
Цель: обогащение словарного запаса, формирование навыков образования относительных прилагательных.
Ход игры: В центр цветка выкладывается картинка с изображением стакана. Дети на лепестки выкладывают картинки с изображением фруктов и говорят, какой сок получился (лимонный, яблочный и т.д.).
Далее можно предложить составить предложения с полученными прилагательными.
1.А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду» М.: Просвещение, 1991.
2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2014.
3. А.И. Сорокина «Дидактические игры в детском саду» М.: Просвещение, 198.
Актуальность: развитие игровой деятельности, способности к познанию, обогащение нравственного опыта.
Цель игры: формирование коммуникативных навыков, расширение кругозора, развитие эстетического вкуса, усвоение и обогащение знаний о природе, развитие любознательности.
Подготовка или создание игры.
*Составление правил игры.
Обращение к детям:
Я по саду как-то шла
Семицветик там нашла.
Он волшебный весь, из сказки.
С ним инструкция была,
Что все сбудется всегда,
Коль желанье загадать
Лепесточек оборвать. Хоть заданье загадать, лепесточек оборвать.
А задание такое…
[b]Познание[/b] (математика) 1. Порядковый и количественный счет в пределах 7.
Любое задание по порядку от 1 до 7. (вложенное в карманчик):
* Назовите соседей заданного числа.
*.Какое число предшествует числу. Какое число следует за числом.
* Загадки про геометрические фигуры.
*Произведи действия сложения, вычитания.
Филология (развитие речи)
В карманчиках задания: 1. Из какой сказки отрывок. Кто написал стихотворение. Продолжи стихотворение. Из скольких звуков состоит слово.
Раздели слово на части. Назови первый звук в слове. Найди место звука в слове. Образуй из слогов слова. Придумай со словом предложение. Из слов составь предложение.
Естествознание (ознакомление с окружающим.) Любые задания вопросы в карманчиках. (Угадать перелетных птиц и т. д.)
Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста от трех до семи лет «Цветик-семицветик» Дидактическое пособие «Цветик – семицветик» Дидактическое пособие «Цветик – семицветик» предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет.
Развитие коммуникативных навыков у детей 4–5 лет. Развитие коммуникативных умений у детей среднего дошкольного возраста при взаимодействии родителей и воспитателей. В работе описаны особенности.
Дидактические игры, призваны, прежде всего, стимулировать детскую самодеятельность. А задача педагога создать благоприятные условия для речевой деятельности ребёнка. Для этого необходимо систематически обновлять уголки в группе новыми дидактическими играми и многофункциональными дидактическими пособиями. Одно из таких пособий я сделала своими руками, его можно использовать на непосредственно-образовательной деятельности, индивидуальных, подгрупповых занятиях и в самостоятельных играх детей. Это многофункциональное пособие «Цветик-семицветик»
Конструкция дидактического пособия «Цветик – семицветик» очень проста, она состоит из: игрового поля формата А3, оформленного в виде цветочка с семью лепестками; также к пособию прилагаются наборы цифр, букв, дней недели и наборы тематических карточек; прищепки всех цветов радуги.
Цель: формирование всесторонне развитой личности ребёнка.
Данное дидактическое пособие предназначено для детей 2-7 лет.
Материал может быть использован в работе воспитателей дошкольных образовательных учреждения.
Многофункциональное дидактическое пособие «Избушка-говорушка» Возраст: 4+ Интеграция образовательных областей: •Речевое развитие •Познавательное развитие •Физическое развитие •Художественно-эстетическое.
Многофункциональное дидактическое пособие «Любопытный червячок» Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Любопытный червячок» Участники: пособие предназначено для детей младшего дошкольного.
Многофункциональное дидактическое пособие «Забавные улитки» «Забавные улитки» Участники: пособие предназначено для детей младшего дошкольного возраста. Содержание пособия: за основу панно взят лист.
Дидактическое пособие «Цветик-Семицветик» ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "Цветик-Семицветик" Пояснительная записка "Почему в нашем обществе сложился односторонний вгляд на человеческую.
Дидактическое пособие «Цветик-семицветик» В детский сад, после длительного перерыва, вернулась и работаю воспитателем в группе раннего возраста вот уже как два года. Мне потребовалось.
Методическое пособие «Цветик-семицветик» Пособие – «Цветик - семицветик» - представляет из себя дидактическое пособие, из экологически чистого материала – овечьей шерсти, размером.
Многофункциональное дидактическое пособие «Я познаю мир» Многофункциональное дидактическое пособие «Я познаю мир» Данное пособие способствует формированию восприятия целостной картины мира, расширению.
Многофункциональное дидактическое пособие «Умная гусеница» Я хочу предложить вашему вниманию многофункциональное дидактическое пособие «Умная гусеница». На создание этого пособия меня подтолкнула.
Развивающее дидактическое пособие «Расскажи сказку» используется для развития речи и мелкой моторики дошкольников Развивающее дидактическое пособие: «Расскажи сказку» Цель: учить детей при помощи наглядного материала самостоятельно рассказывать знакомые.
Развивающее пособие «Цветик-семицветик» Развивающее пособие «Цветик-семицветик»Предлагаю вашему вниманию развивающее пособие, выполненное своими руками. Для его изготовления понадобилось:.
В этой динамичной и весёлой настольной игре вам предстоит собирать «букеты» из цветиков-семицветиков так, чтобы получившаяся комбинация принесла наибольшее количество очков. Будьте внимательны — соперники могут испортить все ваши планы! Игра развивает логическое мышление, внимание, умение учитывать интересы соперников.
В комплекте: 4 игровых поля, 73 карточки, правила.
Возраст: 6—10 лет.
ОТЗЫВЫ
Игра отличная, качество хорошее.
С правилами нужно немного разобраться, но потом все ясно и просто. Моей дочке 5-ть лет. Играем вместе и сама она в одного что-то там играет с карточками цветочков разных цветов. Главное в игре для маленького ребёнка -собрать 7 цветочков одного цвета.
Цитата |
---|
Рога Инна написал: Игра отличная, качество хорошее. С правилами нужно немного разобраться, но потом все ясно и просто. Моей дочке 5-ть лет. Играем вместе и сама она в одного что-то там играет с карточками цветочков разных цветов. Главное в игре для маленького ребёнка -собрать 7 цветочков одного цвета. |
Добрый день, Инна!
Очень рады, что Вы оценили по достоинству игру "Цветик-семицветик". Если у Вас есть какие-либо вопросы по поводу правил к играм нашего производства, мы всегда рады помочь и проконсультировать.
Играйте с удовольствием!
Здравствуйте! У меня вопрос по правилам игротеки "Цветик-семицветик". Начали играть вчера, и немного запутались: "В любой свой ход игрок может не открывать карточку из банка, а вместо этого выбрать и забрать себе поле вместе со всеми карточками, которые на него уже выложены, независимо от их количества", нужно взять карточку из банка и не открывая ее, но вместе с ней забрать поле с выложенными на него карточками, или из банка ничего не брать, а просто в свой ход забрать любое поле с выложенными карточками?
Цитата |
---|
Анастасия написал: Здравствуйте! У меня вопрос по правилам игротеки "Цветик-семицветик". Начали играть вчера, и немного запутались: "В любой свой ход игрок может не открывать карточку из банка, а вместо этого выбрать и забрать себе поле вместе со всеми карточками, которые на него уже выложены, независимо от их количества", нужно взять карточку из банка и не открывая ее, но вместе с ней забрать поле с выложенными на него карточками, или из банка ничего не брать, а просто в свой ход забрать любое поле с выложенными карточками? |
Добрый день, Анастасия!
Редакция благодарит Вас за внимательность.
Второй вариант: ничего не брать из банка, а просто в свой ход забрать любое поле с выложенными карточками.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа-город Камышин
Многофункциональная игрушка
«Цветик – семицветик» .
Юридический адрес:
403892, Россия, Волгоградская область, г. Камышин, ул. Спортивная, дом 12.
Заведующий: Яцушко Ольга Геннадьевна
Старший воспитатель : Курина Татьяна Александровна
Автор: воспитатель Фролова Анна Владимировна
Техническая характеристика …………………………………………………. 5
Игра «Посадим бабочек на полянку»…………………………………………12
Игра «Заплети кукле косички»………………………………………………..14
Актуальность пособия
Игрушка - это предмет, специально предназначенный для игр, обеспечения игровой деятельности детей и взрослых.
Будучи обязательным спутником детства, предметом развлечений, переживаний, забав, игрушка имеет общеобразовательное значение, служит главной цели воспитания - всестороннему гармоническому развитию личности каждого ребенка. Ее использование содействует расширению детского кругозора, воспитанию интереса к отраженным в ней предметам и явлениям действительности, развитию самостоятельности, ловкости, гибкости.
Многофункциональная игрушка, дает ребенку возможность, не только получать позитивные эмоции от игры с ней, но и всестороннее развитие. Но для каждого возраста необходимо выбирать игрушки с определенными развивающими качествами.
Главным принципом многофункциональной игрушки, должно служить развитие мелкой моторики, цветового, зрительного и слухового восприятия. Таким образом, игрушки должны быть насыщенны разнообразными шнуровками, пуговицами, застежками. Цветовая гамма должна отвечать натуральным основным цветам спектра (красный, синий, зеленый, желтый). Также игрушка должна содержать геометрические формы (круг, квадрат, треугольник).
Таким образом игрушка не только развлечение, но и развитие. Играя с многофункциональными игрушками, помимо развлечения ребенок развивает эмоциональную сферу, а также обучается строить социальные связи. Все это способствует всестороннему развитию личности ребенка.
Цели и задачи
Развитие движений пальцев рук, т.е. мелкой моторики тактильных ощущений.
Закрепление представлений о цвете и величине.
Группировка предметов по определенному признаку (цвет, форма).
Развитие речи и активизация словаря.
Доставить детям радость, вызвать положительные эмоции.
Техническая характеристика
Игрушка представляет из себя вязаный крючком цветок, с семью цветными лепестками, набитые синтепоном и лежащими на одном листе. Лепестки обвязаны крючком из пряжи разных цветов: синяя, жёлтая, красная, голубая, фиолетовая, оранжевая, зеленая на которых нашиты молнии, бусины, пуговицы разного размера и цвета, «липучки», колечки, шнурки. Дополнительными деталями набора являются предметы декора; бабочки разного размера и формы, геометрические фигуры и т.д.
Игра «Попробуй расстегни»
Цель: развитие мелкой моторики, навыков самостоятельности, закрепление названий цветов.
Игра «Назови одним словом»
Цель: учить детей различать и называть геометрические фигуры – квадрат, круг, прямоугольник и треугольник, учить соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира, развивать умение называть геометрические фигуры обобщающим словом; зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
Игра «Что там?»
Цель: Развитие мелкой моторики, бытовых навыков (застегивание и расстегивание молнии), количественный счет, тактильные ощущения.
Игра «Посадим бабочек на полянку»
Цель: Формировать представления о разнообразии мира насекомых. Способствовать формированию у детей элементарных представлений о бабочках, их строении, образе жизни (местах обитания); закрепить знания о строении тела бабочки; способствовать развитию мелкой моторики рук.
Игра «Заплети кукле косички»
Цель: знакомство с видами плетения кос. Развивать эстетический вкус, чувства красоты, уверенность в себе, чувства собственного достоинства; моторику рук.
Игра «Веселая шнуровка»
Цель: воспитывать у детей способность контролировать свои достижения (уровень развития крупной и мелкой моторики, инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, способность к волевым усилиям.
Развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта». Воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Игра «Разноцветные бусы»
Цель: развитие зрительно – моторной координации, тактильных ощущений.
укрепление и развитие мелкой моторики, зрительно – моторной координации; различение предметов по форме и цвету. Закреплять навыки счёта в пределах 10-ти.
1. Башаева Т.В. «Развитие восприятия. Дети 3–7 лет» Ярославль: Академия развития, 2001, 176 с.
2. Маханева М.Д. «Театрализованные занятия в детском саду» пособие для работников дошкольных учреждений». М: ТЦ «Сфера», 2001, 128.с.
3. Парамонова Л.Г. «Как подготовить ребенка к школе» СПб.: ООО «АСТ», 1997 г.
4. Рыжова Н.А. «Развивающая среда дошкольных учреждений» (Из опыта работы) М., Линка-Пресс, 2003, 192 с.
5. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. «Знакомим дошкольников с литературой» Конспекты занятий.– М.:ТЦ Сфера, 2002, 224 с.
Читайте также: