Описание предметов и игрушек в средней группе занятие по развитию речи
Программное содержание:
Связная речь: продолжать учить детей составлять описания предметов, игрушек;
Словарь: учить правильно, употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе – дальше, впереди – сзади);
Звуковая культура речи: учить четко и правильно произносить звуки «л», выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова с «л»; закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.
Материалы:
игрушки в названиях, которых есть звук «л»:
лиса, белка, лошадь, самолет, лебедь, лего, лейка, клоун;
а также игрушки: пирамида, машина, мячик.
Оценить 122 0
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Гнёздышко»
Конспект занятия
по развитию речи в средней группе
«Описание предметов и игрушек»
Воспитатель МБДОУ № 21
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Описание предметов игрушек»
Связная речь : продолжать учить детей составлять описания предметов, игрушек;
Словарь : учить правильно, употреблять слова, обозначающие пространственные отношения (ближе – дальше, впереди – сзади) ;
Звуковая культура речи: учить четко и правильно произносить звуки «л» , выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова с «л» ; закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.
игрушки в названиях, которых есть звук «л» :
лиса, белка, лошадь, самолет, лебедь, лего, лейка, клоун;
а также игрушки: пирамида, машина, мячик.
Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг,
Он твой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель : Сегодня к нам пришли гости, а кто, вы узнаете только тогда, когда отгадаете загадки
В деревне кур крадет. (лиса)
- Скажите ребята, а лиса она какая?
Итог : (Хитрая, пушистая, рыжая, быстрая, проворная.)
Послушайте следующую загадку
По лесу ходит серый, злой, зубастый (волк)
Какими словами можно описать волка?
(хитрый, .серый, быстрый)
-У нас есть еще один гость, послушайте еще одну загадку
У меня большая грива,
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (лошадка)
(А лошадка, она какая) правильно ребята она быстрая, смелая, красивая
Послушайте, стихотворение про лошадку
Я люблю свою лошадку (гладят лошадку)
Причешу ей шерстку гладко (причёсывают)
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Давайте все вместе расскажем это стихотворение.
-А кто сможет рассказать это стихотворение для нашей лошадки2-3-ребёнка рассказывают стихи. (сопровождают игровыми действиями)
Посмотрите на наших животных и скажите, кто стоит к вам ближе всех? (лиса)
Кто находится позади лисы? (волк)
Кто стоит дальше всех? (лошадь)
(имя ребенка, где стоит лиса? (она стоит впереди всех)
Лиса ближе к вам или дальше? (ближе)
(имя ребенка) , где стоит лошадь? (лошадь стоит дальше всех)
(имя ребенка, лошадь стоит впереди или сзади? (лошадь стоит сзади)
Ребята, эти животные пришли к нам с проблемами, они не умеют говорить звук «л» . Вместо «лисы» они говорят «иса» , вместо «белки» - «бека» , а вместо слова «лошадь» говорят «ошадь» . Они очень расстроены и просят нас им помощь. Поможем?
Давайте мы все с вами покажем зубки и «почистим» их. (выполняют движения языком)
Теперь крепко прижмите кончик языка к верхним зубам. «Это язычок упирается в забор и не может выйти наружу, на улицу» .
А сейчас давайте все встанем и представим что мы сели на самолет, приготовили ручки. Послушайте, как гудит самолет «ллллл» . И наши самолеты взлетают, они находятся очень близко к земле, поэтому их слышно громко, наши самолеты взлетели высоко, поэтому их слышно тихо, и они снова спускаются вниз, их слышно громко. Приземляемся. Выходят пилоты.
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались
Вправо., влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет!
Скажем всем физкульт - привет!
Ребята посмотрите на стол, здесь появились игрушки: пирамида, самолет, машина.
Они размещены в ряд, первая пирамида
Сейчас вы закроете глаза, я переставлю игрушки, а вы назовете, какая игрушка стала первой в ряду. (Самолет)
Закрыли глаза, я снова переставлю игрушки, и вы опять назовите, какая игрушка первая. (Машина)
Сейчас ко мне подойдут ребята. (подозвать 4-х детей)
Эти ребята встанут в ряд
- Кто стоит первым в ряду?
(поменять местами детей)
- а теперь кто стал первым?
Мы называли первую игрушку в ряду и первого ребенка в ряду.
У слова тоже есть начало, первый звук, с которого оно начинается.
- послушайте и скажите с какого звука начинается слово машинка – мммашинка. ( «м» )
Назовите слова, которые начинаются со звука «м» (медведь, мука, мел, мяч, мама, машина, малина, мальчик, молоток, маленький, мебель, молния, метель, молоко, мороженое, море, морковь)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Магазин игрушек » .
Посмотрите на наш магазин. Но ребятки, в этом магазине игрушек мы сможем купить только те игрушки, названия, которых начинаются со звука «л» .
Какие же игрушки мы сможем купить в этом магазине
Игрушки: лего, машинка, лейка, клоун, лебедь, пирамида, лиса, мячик, лошадь
Какие животные были у нас в гостях? (лиса, белка, лошадь)
- Какая проблема была у этих животных, какой звук они не могли произнести? (они не могли произнести звук «л» )
- Теперь наши звери будут знать, как же правильно нужно произносить звук «л» .
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Хорошая презентация! В ней содержится все самое основное: понятие такой формы правления как монархия. Подробнее.
Задание 24 (составление сложного плана по определенной теме) всегда вызывает трудности у выпускников. Подробнее.
Использование сказок для формирования патриотических чувств, общечеловечески х ценностей дошкольнико. Подробнее.
Шахматы, при серьёзном отношении к ним, развивают интеллектуальны е способности и воспитывают характ. Подробнее.
Адаптация к детскому саду может проходить не так болезненно, как ее описывают психологи и некоторые . Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег. № 04 ЕАС1.СУ.01217 от 19.11.2019. Услуга: Дополнительное профессиональное образование.По результатам оценки оказания услуг, оценки процесса оказания услуг и проверки результатов оказываемых услуг данный документ подтверждает соответствие предоставляемых ООО «Центр Развития Педагогики» услуг всем нормативным требованиям.
Задачи : образовательные: формировать умение описывать игрушку, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Развивающие : развивать связную диалогическую речь детей посредством составления описательного рассказа.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, навыки культурного общения.
Предшествующая работа : чтение А. Барто «Игрушки», Э. Успенский «Чебурашка и крокодил Гена», рассматривание иллюстрация к этим книгам; отгадывание загадок по теме; беседы о любимых игрушках; дид. игра «Четвертый лишний».
Оборудование: медвежонок, кукла, машина, предметные картинки, кассовый аппарат для игры, шапочка продавца.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа, ситуативные разговоры, дидактическая игра, физкультминутка.
Словарная работа: меховая, плюшевая, резиновая, пластмассовая.
Ход занятия
Вводная часть: игровой прием.
Есть у радости подруга, в виде полукруга
На лице она живет, то куда – то вдруг уйдет.
То внезапно возвратится, грусть - тоска ее боится.
Дружно за руки беритесь и друг другу улыбнитесь.
Красный, синий, яркий, круглый.
Он красивый и упругий.
Прыгает, несется вскачь
Отгадай, что это? (мяч)
Двери, окна, но не дом
Есть сиденья даже в нем.
Фары, светят как глаза
Есть четыре колеса (машина)
В: Как можно назвать эти предметы одним словом?
- Для чего нужны игрушки?
- Какие игрушки у вас самые любимые?
- Где продают игрушки?
Игра «Четвертый лишний» (перед детьми картинки с изображением предметов, дети должны назвать лишний предмет)
Игра «Один - много» (кукла - куклы, самолет- самолеты, машина- машины)
Игра «Из чего сделан предмет?» (воспитатель показывает детям игрушки и дети должны сказать из какого материала сделаны эти игрушки. Дети отвечают по образцу - кубики- из дерева- деревянные, мишка- из меха- меховые, кукла- из резины- резиновая)
Игра «Какой предмет?» (дети подходят к воспитателю, берут игрушку и называют как можно больше признаков (имен прилагательных, например, кукла –красивая, большая, резиновая, светловолосая.
Игра «Как можно играть с игрушкой?»
В : Как можно играть с машиной?
-Как можно играть с куклой?
-Как можно играть с кубиком?
- Как можно играть с мячом?
Игра «Из каких частей состоит?» (воспитатель показывает детям игрушки, дети называют части игрушек. Например, у машины есть кабина - синего цвета, есть кузов зеленого цвета - прямоугольной формы, колеса круглые, черные, есть фары. В кабине есть сиденье для водителя.
Посмотрите в магазине, все игрушки на витрине (широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики, куколки и мячики (повороты вправо и влево с вытянутыми руками)
Пушистые котята, матрешки, медвежата
Все на полочках сидят (присесть)
С нами поиграть хотят (прыжки)
Разбор схемы для описания
В: Ребята, чтобы описать игрушку, надо рассказать:
какого оно цвета, какой формы, какого размера, из какого материала сделана, из каких частей состоит, какая на ощупь, как ею можно играть.
(дети с воспитателем отправляются в магазин игрушек)
Образец рассказа воспитателя
(в магазине дети выбирают понравившуюся игрушку и рассказывают с опорой на схему)
В: Что вы делали в магазине игрушек?
- Какая игрушка понравилась?
- Как обращаться с игрушками?
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Описание игрушки» Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Описание игрушки» Цель: учить составлять описательный рассказ об игрушках, используя.
Конспект открытого занятия по развитию речи «Кукла Катя в гостях у ребят» на тему «Игрушки» во второй группе раннего возраста Голуб Генриетта Тема: Игрушки в гостях у ребят Цель: помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия игрушек. Задачи: 1. продолжать.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Наши игрушки» Программное содержание: побуждать детей вместе с воспитателем составлять короткий рассказ по набору предметов на картине. формировать обобщающее.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Будем мы лечить игрушки» Цель: развивать общение и контакт взрослого и детей. Задачи:учить детей внимательно слушать воспитателя;формировать способность детей к диалогической.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Наши любимые игрушки» Программные задачи: Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать.
Звуковая культура речи : учить четко и правильно произносить звуки «л», выделять на слух эти звуки в словах, подбирать слова с «л»; закреплять умение подчеркнуто произносить звук в слове различать на слух твердые и мягкие согласные звуки, определять первый звук в слове.
игрушки в названиях, которых есть звук «л» :
лиса, белка, лошадь, самолет, лебедь, лего, лейка, клоун;
а также игрушки : пирамида, машина, мячик.
Ход занятия:
Восп : Встаньте дети, встаньте в круг,
Он твой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Восп: -Сегодня к нам пришли гости, а кто, вы узнаете только тогда, когда отгадаете загадки
В деревне кур крадет. (лиса)
- Скажите ребята, а лиса она какая?
Итог :(Хитрая, пушистая, рыжая, быстрая, проворная.)
Послушайте следующую загадку
По лесу ходит серый, злой, зубастый (волк)
Какими словами можно описать волка?
(хитрый, .серый, быстрый)
-У нас есть еще один гость, послушайте еще одну загадку
У меня большая грива,
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (лошадка)
(А лошадка, она какая) правильно ребята она быстрая, смелая, красивая
Послушайте, стихотворение про лошадку
Я люблю свою лошадку (гладят лошадку)
Причешу ей шерстку гладко (причёсывают)
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Давайте все вместе расскажем это стихотворение.
-А кто сможет рассказать это стихотворение для нашей лошадки2-3-ребёнка рассказывают стих-ие. (сопровождают игровыми действиями)
Посмотрите на наших животных и скажите, кто стоит к вам ближе всех? (лиса)
Кто находится позади лисы? (волк)
Кто стоит дальше всех? (лошадь)
(имя ребенка, где стоит лиса? (она стоит впереди всех)
Лиса ближе к вам или дальше? (ближе)
(имя ребенка), где стоит лошадь? (лошадь стоит дальше всех)
(имя ребенка, лошадь стоит впереди или сзади? (лошадь стоит сзади)
Ребята, эти животные пришли к нам с проблемами, они не умеют говорить звук «л». Вместо «лисы» они говорят «иса», вместо «белки» - «бека», а вместо слова «лошадь» говорят «ошадь». Они очень расстроены и просят нас им помощь. Поможем?
Давайте мы все с вами покажем зубки и «почистим» их. (выполняют движения языком)
Теперь крепко прижмите кончик языка к верхним зубам. «Это язычок упирается в забор и не может выйти наружу, на улицу».
А сейчас давайте все встанем и представим что мы сели на самолет, приготовили ручки. Послушайте, как гудит самолет «ллллл». И наши самолеты взлетают,
они находятся очень близко к земле, поэтому их слышно громко,
наши самолеты взлетели высоко, поэтому их слышно тихо,
и они снова спускаются вниз, их слышно громко. Приземляемся. Выходят пилоты.
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались
Вправо., влево наклонялись
И обратно возвращались
Вот здоровья в чём секрет!
Скажем всем физкультпривет!
Ребята посмотрите на стол здесь появились игрушки : пирамида, самолет, машина.
Они размещены в ряд, первая пирамида
Сейчас вы закроете глаза, я переставлю игрушки, а вы назовете, какая игрушка стала первой в ряду. (самолет)
Закрыли глаза, я снова переставлю игрушки, и вы опять назовите, какая игрушка первая. (машина)
Сейчас ко мне подойдут ребята. (подозвать 4-х детей)
Эти ребята встанут в ряд
- Кто стоит первым в ряду?
(поменять местами детей)
- а теперь кто стал первым?
Мы называли первую игрушку в ряду и первого ребенка в ряду.
У слова тоже есть начало, первый звук, с которого оно начинается.
- послушайте и скажите с какого звука начинается слово машинка – мммашинка. («м»)
Назовите слова,которые начинаются со звука «м»
(медведь, мука, мел, мяч, мама, машина, малина, мальчик, молоток, маленький, мебель, молния, метель, молоко, мороженое, море, морковь)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Магазин игрушек».
Посмотрите на наш магазин. Но ребятки, в этом магазине игрушек мы сможем купить только те игрушки, названия, которых начинаются со звука «л».
Какие же игрушки мы сможем купить в этом магазине
Игрушки : лего, машинка, лейка, клоун, лебедь, пирамида, лиса, мячик, лошадь
Итог занятия :
Какие животные были у нас в гостях? (лиса, белка, лошадь)
- Какая проблема была у этих животных, какой звук они не могли произнести? (они не могли произнести звук «л»)
- Теперь наши звери будут знать, как же правильно нужно произносить звук «л».
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Случай в лесу» Задачи: — связная речь: побуждать к составлению коротких рассказов исходя из набора игрушек; — словарь и грамматика: учить правильно использовать.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [Ц]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звук [Ц] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [Ц] в изолированном.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [ч’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [ч'] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей;.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [щ’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [щ'] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Ф] и [Ф’]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звуки [Ф-Ф']. Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [Ф-Ф'] в изолированном.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Л], [Л’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [л-л'] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе Звуки [р]-[р’] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [р-р'] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.
Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» (описание предметов) Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.
Открытое занятие по развитию речи «Описание игрушек — белки, зайчика, мышонка» Тема: "Описание игрушек – белки, зайчика, мышонка. " Цель: Обучение детей составлять описание игрушки, называть характерные признаки и действия,.
Цель: продолжать учить детей составлять описание предметов, игрушек.
Образовательные: формировать умение описывать игрушку, назвать характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Развивающие : развивать связную диалогическую речь детей посредством составления описательного рассказа.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, навыки культурного общения.
Предшествующая работа: чтение А. Барто «Игрушки», Э. Успенский «Чебурашка и крокодил Гена», рассматривание иллюстраций к этим книгам; отгадывание загадок ; беседы о любимых игрушках; дидактическая игра «Какой игрушки не стало?»
Материал: игрушки : медвежата, куклы, мячики, машины.
Методические приемы : игровая ситуация, беседа, вопросы, ситуативные рассказы, дидактическая игра «Четвертый лишний».
Словарная работа: меховые, плюшевые, резиновые, пластмассовые.
Ход занятия
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень.
Всем «привет» и «добрый день» (дети здороваются с гостями)
Куклы, мячик, и скалка,
И машины и зверюшки
Называются. (игрушки).
В: Правильно, ребята, все эти предметы - игрушки.
В: Для чего нужны игрушки?
- Какие игрушки у вас есть дома?
- Какие игрушки у вас самые любимые? Где продают игрушки?
В: Давайте посмотрим, какие бывают игрушки (рассматривают игрушки - мячик, машина, кукла, пирамидка и т. д.)
В: Одни игрушки большие, а другие… (ответы детей, (рассматривают по величине)
В: Назовите круглые игрушки (ответы детей, треугольные (ответы детей, квадратные (ответы детей)
В: А еще игрушки сделаны из какого- то материала: игрушки сделаны из резины – резиновые, игрушки из дерева - деревянные, игрушки из пластмассы – пластмассовые (ответы детей)
медвежонок - какой?- плюшевый, машина - какая?- пластмассовая,
кукла - какая?- резиновая
В: чтобы описать игрушку, надо рассказать:
-какого оно цвета, какой формы, какого размера, из какого материала сделана, как ею можно играть
1, 2, 3, повернись
В магазине игрушек окажись.
В: Вот и мы, ребята, оказались в магазине игрушек. Посмотрите, сколько здесь игрушек. Все они разные и красивые.
-Какие игрушки продают в магазине? Назовите.
Д : (ответы детей)
В: Ребята, в магазине игрушек вы можете выбрать игрушку, которая вам понравится. Чтобы купить игрушку, нужно ее описать. Указываем, на что?
Д: цвет, размер, форму, материал, из каких частей состоит игрушка, сказать, какая она на ощупь и как с ним играть.
В: Сейчас я буду покупателем, а кто - то из вас будет продавцом.
Образец рассказа воспитателя
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине (широко развести руки в стороны)
Куколки и мячики (повороты вправо и влево с вытянутыми руками)
Все на полочках сидят (присесть)
С нами поиграть хотят (прыжки)
В: Теперь вы знаете, как покупать игрушки. Надо рассказать о ней.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.
Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию: «Мир каргопольской игрушки» в средней группе Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию: «Мир каргопольской игрушки» в средней группе Цель: Познакомить.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Описание игрушки» Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Описание игрушки» Цель: учить составлять описательный рассказ об игрушках, используя.
Конспект открытого занятия по развитию речи «Кукла Катя в гостях у ребят» на тему «Игрушки» во второй группе раннего возраста Голуб Генриетта Тема: Игрушки в гостях у ребят Цель: помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия игрушек. Задачи: 1. продолжать.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Наши игрушки» Программное содержание: побуждать детей вместе с воспитателем составлять короткий рассказ по набору предметов на картине. формировать обобщающее.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Будем мы лечить игрушки» Цель: развивать общение и контакт взрослого и детей. Задачи:учить детей внимательно слушать воспитателя;формировать способность детей к диалогической.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Наши любимые игрушки» Программные задачи: Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи, звук [р]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Звуковая культура речи, звук «Р»». Цель: Упражнять детей в чётком и правильном.
Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» (описание предметов) Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.
Оценить 2994 0
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Провела воспитатель
первой категории:
Димитриева Л.Ю.
г.Ядрин
Цель:развивать речь детей путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.
Образовательные:
-формировать умение описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
- закреплять умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков (в описании определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение).
- употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
-учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Развивающие задачи:
- развивать грамматический строй речи.
-закреплять навыки правильного произношения.
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к игрушкам, навыки культурного общения, сотрудничества, самостоятельности и инициативности.
Оборудование: игрушки из разных материалов, мяч, мнемосхема;
Предшествующая работа:
Чтение: А. Барто “Игрушки”, В. Маяковский “Конь – огонь”, Э.Успенский “ Чебурашка и крокодил Гена”. Рассматривание иллюстраций к этим книгам. Отгадывание загадок по теме, беседы о любимых игрушках, заучивание стихотворений. Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр.
Дидактические игры: “Какой игрушки не стало?”, “Чудесный мешочек».
1.Организационный момент.
Воспитатель и дети встают в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Раз, два, три – покружись,
В игрушечном магазине окажись!
Вот игрушки стали в ряд, попрошу я вас ребят.
Рассмотреть и мне сказать, и игрушки все назвать.
Что бы вы хотели купить? (Дети рассказывают) . Ребята, а когда вы с мамой покупаете игрушку в магазине, что отдаете взамен?
Дети : Деньги
Воспитатель : А мой магазин не простой, а волшебный, здесь чтобы купить игрушки даже денег не надо. Нужно лишь подробно и интересно мне рассказать про понравившуюся вам игрушку, чтобы я узнала ее и смогла вам продать. А поможет вам в этом схема описания игрушек. (Рассматривание мнемосхемы и объяснение всех ее элементов).
1. Цвет 2. Форма 3. Величина 4. Из какого материала сделана.5. Строение (составные части) . 6. Способ использования.
Свой рассказ можно начать так : Эта игрушка желтого цвета, она квадратной формы, большая, сделана из пластмассы; у нее есть кабина, кузов, колеса, стекла; ее можно возить за веревочку, завозить в гараж. Что это за игрушка?
Дети : Машина.
Воспитатель : Правильно, вот мы и купили игрушку в подарок Незнайке. Кто хочет купить следующую игрушку? Только не забывайте пользоваться схемой для своего объяснения.
1 ребенок рассказывает по схеме : эта игрушка синего цвета, она круглая, большая, сделана из резины, у нее нет составных частей, его можно катать, подбрасывать, ловить. (Мяч)
2 ребенок рассказывает по схеме : эта игрушка красного, желтого, зеленого и синего цветов, она треугольная, большая, сделана из пластмассы, состоит из колец, ее можно собирать и разбирать. (Пирамидка) .
3 ребенок : Это игрушка сделан из плюша, коричневого цвета, он большой, у него маленькие уши, большие лапы, он зимой спит в берлоге. (Мишка)
4 ребенок «Подайте мне, пожалуйста, игрушку. Он коричневый, короткоухий, четыре лапы и маленький хвостик. На голове у него черные блестящие глазки-пуговки и усы. Любит кушать малину, мед. Играть я с ним буду аккуратно, не буду бросать на пол. А в гости к моей игрушке будут приходить те, с кем он живет – лисенок, зайчонок. А еще я для него сошью одежду, чтобы он был нарядным»
5 ребенок . У него красивая, пушистая, мягкая шѐрстка, она коричневого цвета с белыми пятнышками, есть голова, туловище, лапы и хвост. Он любит ловить мышей и играть с ребятами.
6 ребенок. Она большая, красивая, прямоугольная, пластмассовая, есть кабина и кузов. Кабина красного цвета, прямоугольная. Кабина меньше, чем кузов. В кабине есть руль, педали, двери, ручки на дверях, окна, зеркала, сидения. Кузов синего цвета, прямоугольный, пластмассовый. Кузов больше, чем кабина. Есть колеса. Они круглые, большие, черного цвета, нужна людям, для того, чтобы перевозить груз (песок, камни, цемент).
Воспитатель : Вот сколько игрушек мы выбрали в подарок для Незнайки! Ой, ребята, а если Незнайка не умеет правильно обращаться с игрушками, что же тогда делать? Научить его?
3 . Воспитатель: Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами, обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом все на место уберём.
Сами мы себе поможем, по местам мы их разложим.
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
О чём это стихотворение?
Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать, прибирать, убирать на свое место и т.д.).
Воспитатель. Засиделись вы ребятки, становитесь на зарядку.
Физминутка: «Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине все игрушки на витрине :
(Широко развести руки в стороны )
Заводные зайчики, Куколки и мячики,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Пушистые котята, Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят, (Присесть) С нами поиграть хотят. (Прыжки)
А по другие игрушки можете рассказать что-нибудь хорошее? Конечно, ребята знают много ласковых слов об игрушках Игра с мячом «Назови ласково» (воспитатель называет игрушку, бросает мяч ребенку, он ловит его, называет предмет ласково и бросает мяч назад воспитателю (машина-машинка, кукла-куколка, мяч-мячик, медведь-мишка ,матрешка- матрешечка, посуда- посудка, книга-книжечка, стол- столик, стул- стульчик, кровать – кроватка, и т.д.)
4. Заключение. Возвращение из магазина
Звучит звонок : Внимание! Внимание! Волшебный магазин закрывается!
Воспитатель : Ой, ребята, кажется нам пора возвращаться в детский сад!
Раз, два, три – покружись,
В детском саду окажись!
Как вы думаете, Незнайка будет доволен нашими покупками. А вы, ребята, молодцы , выбрали самые замечательные подарки.
Читайте также: