Нод в группе раннего возраста по теме народная игрушка
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
Продолжать формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения(народные игрушки);
Формировать умение называть материалы, из которого сделаны игрушки (пластмасса, дерево);
Формировать умение включить движения рук по предмету в процесс знакомства с ним: обводить руками части предмета, гладить их;
Организовывать дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?»);
Ф формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым. формировать представление о народных игрушках: матрешке, ваньке-встаньке;
Планируемые результаты.
Различает и называет народные игрушки.
Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Самостоятельно выполняет игровые действия с предметами.
Общается в диалоге со взрослым.
В самостоятельной игре сопровождает свои действия речью.
Слушает доступные по содержанию стихотворения.
Предварительная работа: рассматривание игрушек (матрешки, неваляшки)
Приемы работы: игровая ситуация; художественное слово; указания; рассказ воспитателя; вопросы; рассматривание игрушек; повтор ребенком фраз и слов за воспитателем; обыгрывание; поощрение; включение движения рук по предмету.
Материалы: матрешки, неваляшки музыкальная композиция.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_narodnaya_igrushka_1_mladshaya_gruppa.docx | 19.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия 1 младшей группе на тему «Народная игрушка»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Продолжать формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения(народные игрушки);
Формировать умение называть материалы, из которого сделаны игрушки (пластмасса, дерево);
Формировать умение включить движения рук по предмету в процесс знакомства с ним: обводить руками части предмета, гладить их;
Организовывать дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?»);
Ф формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым. формировать представление о народных игрушках: матрешке, ваньке-встаньке;
Различает и называет народные игрушки.
Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Самостоятельно выполняет игровые действия с предметами.
Общается в диалоге со взрослым.
В самостоятельной игре сопровождает свои действия речью.
Слушает доступные по содержанию стихотворения.
Предварительная работа: рассматривание игрушек (матрешки, неваляшки)
Приемы работы : игровая ситуация; художественное слово; указания; рассказ воспитателя; вопросы; рассматривание игрушек; повтор ребенком фраз и слов за воспитателем; обыгрывание; поощрение; включение движения рук по предмету.
Материалы: матрешки, неваляшки музыкальная композиция.
Воспитатель заранее располагает игрушки в разных местах комнаты на уровне глаз детей.
Воспитатель : К нам в гости сегодня пришли игрушки, но они разбрелись по группе и потерялись. Помогите мне их найти. Послушайте, кто пришел к нам в гости.
Воспитатель читавет стихотворения и просит детей найти эту игрушку в группе.
Целый день стоят как свечки
Эти чудо — человечки.
Не желают куклы спать,
Не уложишь на кровать.
Покачаются немножко
И опять встают на ножки.
Подскажи — ка мне на ушко:
Как название игрушки?
Отгадать совсем не тяжко:
Это кукла неваляшка. Н. Родивилина
Угадали, какая игрушка пришла к нам в гости? (Ответы детей.) Правильно, это неваляшка. Это народная игрушка. Найдите ее! Где спряталась неваляшка? Принесенные детьми игрушки располагаются на столе.
Воспитатель : Как называется игрушка? (Ответы детей.) Эта игрушка пластмассовая. Где пряталась неваляшка? (Ответы детей.) Посмотрите, какая она яркая, нарядная, веселая. Полюбуйтесь на нее. Какого цвета платье у неваляшки? (Ответы детей.) Давайте рассмотрим нашу игрушку. Воспитатель организует обследование игрушки, включая движения рук по предмету в процессе знакомства с ней: помогает детям обводить руками части предмета, гладить их. Индивидуальные и групповые ответы детей.
Что есть у куколки? (Туловище, голова)
Какой формы туловище? ( круглое)
А голова какой формы? (Тоже круглая.)
Туловище большое или маленькое? (большое)
А голова большая или маленькая? (Маленькая)
Посмотрите, у нашей неваляшки есть глазки, носик, ротик.
Послушайте, как весело она поет.
Воспитатель раскачивает неваляшку, чтобы дети услышали перезвон.
Музыкально – ритмические движения. Звучит музыкальная композиция. Дети берутся за руки, образуя круг. Повторяют движения за воспитателем. Дин, дон, дили -дон,
Что за странный перезвон?
Слышен он со всех сторон:
Дили, дили, дили-дон!
Припев: Мы милашки
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.
Не спим, не сидим
И ложиться не хотим,
Днем и ночью мы стоим,
Очень весело звеним.
Припев:
Мы милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки.
Ох, раз, еще раз,
Мы наклонимся сейчас.
Начинаем перепляс,
Постараемся для вас.
Припев: Мы милашки,
Куклы-неваляшки,
Куклы-неваляшки,
Яркие рубашки
Игра «Уложи спать неваляшку»
Воспитатель : Не хочет неваляшка спать укладываться даже прилечь не желает, сразу встает. Почему эту игрушку назвали неваляшкой?
Воспитатель : А сейчас послушайте стихотворение о другой гостье.
Дуйте в дудки, бейте в ложки,
В гости к нам пришли матрешки.
Как называется эта игрушка? (Ответы детей.) Это матрешка. Это тоже русская народная игрушка. Найдите ее в группе.
Когда игрушка находится, воспитатель рассматривает ее с ребятами.
Воспитатель : Матрешка деревянная. Эта игрушка сделана из дерева, но она еще и красиво расписана красками.
Кукла славная – матрешка,
На фартучке цветочки
Ротик – будто ягодки,
Глазки – будто точки!
Вот какая нарядная матрешка в красном сарафане и платочке.
Воспитатель разбирает матрешку и проговаривает загадку о ней, игрушки рассказывает по кругу.
Как в большой-большой матрешке
Есть поменьше, на немножко,
Ну а в ней – еще немножко,
Ну а в ней – матрешка-крошка,
Ну а в крошке – никого.
Их четыре же всего.
Была одна матрешка, а стало их много. Вот в чем загадка матрешки! Давайте поиграем с матрешкой.
Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)
Хороши у нас одежки, ладушки, ладушки (хлопки в ладоши)
Кружимся мы и танцуем, ладушки, ладушки (кружимся на месте)
Хоровод водить мы будем ладушки, ладушки (ведем хоровод)
Игра «Чего не стало?»
Воспитатель убирает одну игрушку из расставленных на столе, дети открывают глаза и называют, какая игрушка спряталась.
Воспитатель: Игрушки любят прятаться и приглашают вас поиграть с ними. Посмотрите внимательно и запомните, какие игрушки находятся на столе. Давайте их еще раз назовем. На столе неваляшка, и матрешки (высокая и низкая) Все игрушки запомнили закрывайте глаза.
- Ребята назовите с какими народными игрушками мы с вами познакомились?
- Ребята а вам нравятся эти игрушки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия "Прогулка по весеннему лесу"
Обобщить знания детей по теме "Весна",уточнить знания детей о времени года,изменениях в природе,происходящих весной.Развивать речь детей,расширять словарный запас,ввести в активный словарь слово "стре.
Конспект организованной образовательной деятельности для младшей группы на тему: «Народная игрушка - конек».
Воспитатель: Матурина Алсу АббясовнаАНО ДО "Планета детства "Лада" ДС №140 "Златовласка"г. Тольятти, Самарская область Конспект организованной образовательной деятельности для младшей .
Календарное планирование в младшей группе по теме "Народная игрушка"
Тема недели "Народная игрушка.
календарно тематическое планирование в младшей группе по теме "Народная игрушка"
календарно тематическое планирование в 1 младшей группе кратковременного пребывания детей на 2 недели. Тема "Народная игрушка" "К нам пришли матрешки".
Конспект НОД во 2-ой младшей группе на тему: «Народные игрушки – русская матрешка».
Цель: Знакомство с национальной культурой России - с русской деревянной игрушкой - матрешка.Задачи: Познакомить детей с особенностями народной игрушки, о характерных элементах росписи (косыночка, сара.
Конспект ООД для младшей группы на тему: «Народная игрушка - конек».
Конспект ООД для маладшей группы на тему : " Народная игрушка-конек".
Театрализованное представление с детьми младшей группы по духовно-нравственному воспитанию по теме: «Волк и семеро козлят» план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Разыгрывание представления по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Совершенствовать у детей умение свободно и красиво подражать повадкам животных, совершенство.
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Народная игрушка-неваляшка» в группе раннего возраста.
Педагог : Осотова Е. И.
Цель: познакомить детей с неваляшкой, выяснить, что же это за игрушка, откуда она к нам пришла; познакомить со стихами и загадками про неваляшку; учить детей проводить самостоятельные исследования.
- познакомить с народной игрушкой неваляшкой; привлечь внимание к характеру игрушки (веселая, забавная др., форме, цвету; формировать умение отвечать на вопросы, повторять сложные фразы.
- формировать интерес к народной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с ней;
- развивать интерес к игровым действиям взрослого и сверстников;
- формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
- формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым, совершенствовать умение выполнять движения в кругу;
- воспитывать любовь и бережное отношение к игрушке;
Наглядный материал: игрушка – неваляшка, волшебный сундучок, магнитная доска, разноцветные круги на магните, кукольная кровать.
Ход ООД:
Педагог приносит закрытую коробку, в которой лежит игрушка, трясет коробку, чтобы услышать перезвон игрушки.
Педагог. Посмотрите, какая красивая коробка. Что лежит в коробке? (Трясет коробкой). Как вы думаете, что там звенит? Дин- дон, дили-дон, что за странный перезвон?
(ответы детей).
Хотите узнать что в коробке? (ответы детей)
Педагог. Посмотрим, что в коробке. (Пытается открыть коробку вместе с детьми). Ой, да она закрыта замком. Что же делать? Мы можем открыть замок нашими пальчиками.
(пальчиковая гимнастика «На двери висит замок»).
Вот и открыли замок. (Открывает коробку вместе с детьми). Что это? (ответы детей).
Педагог. Неваляшка красивая, в зеленом платье. У нее большие голубые глаза. Посмотрите, она улыбается нам! А если тронешь неваляшку – она начинает петь звонкую веселую песенку, так неваляшка здоровается с вами. Послушайте, как она поет. Я ее толкну, и неваляшка начинает танцевать, наклоняясь то вправо, то влево и подпевая себе. Посмотрите. Вот какая интересная игрушка – неваляшка.
Давайте поиграем с неваляшкой. Встанем в круг.
Игра «Погуляем»
Вот так неваляшка,
Хочет кукла погулять
Свежим воздухом дышать. (дышим).
Погуляем с неваляшкой, вместе погуляем.
Погуляем мы с тобой, песню напевая.
Топ! Топ! Веселей! Топочите ножки.
Топ! Топ! Веселей! Хлопайте ладошки.
Педагог : Ой, ребятки, устала наша неваляшка и спать очень хочет. Ее нужно уложить в кровать. (подходим к кроватке).
Игра «Укладывание куклы»
Давайте усыпим ее песенкой. (педагог усыпляет)
Спи моя хорошая
Ну вот, уснула наша неваляшка. (убирает руку с куклы и кукла встает).
Ой, не уснула. Кто же уложит ее спать? (дети пробуют)
Педагог : Оказывается неваляшку невозможно уложить. Она не валится,поэтому ее и назвали неваляшка, не валится она. Мы ее ложим, а она встает. А еще ее называют Ванька- встанька.
Неваляшку на подушку
Я никак не уложу.
Непослушная игрушка-
Это точно я скажу. (дети идут к магнитной доске, садятся на стульчики).
Теперь давайте поиграем с неваляшкой, раз она не спит.
Покажите мне ваши ручки, ножки, голову,туловище…Молодцы.
Игра «Какая наша неваляшка».
Неваляшки бывают разные
Зеленые, желтые, красные.
Все очаровательные такие.
Давайте рассмотрим нашу игрушку.
- Что есть у неваляшки? (туловище,голова,руки)
- Какой формы туловище? Голова? Руки?
- А какой формы туловище? (круглое). У туловища ребятки самый большой круг.
Кто найдет круглую и самую большую фигурку на столе. (дети находят, нацепляют на доску).
- А голова какой формы? (круглая) Кто найдет голову,с лицом неваляшки? (дети находят, прикладывают к туловищу).
- А кто найдет и приделает руки? (дети выполняют).
Что у нас получилось? (ответы детей)
Ну вот, ребятки мы сделали подружку нашей неваляшке. Посмотрите как она радуется, улыбается. Она нам очень благодарна. Молодцы.
Теперь поставим наших неваляшек вот сюда, пусть еще погостят у нас. (ставим на полочку).
Конспект итогового мероприятия в средней группе коррекционной направленности по теме «Народная игрушка. Сказки» «Спешим на помощь Колобку» Конспект итогового мероприятия в средней группе коррекционной направленности по теме «Народная игрушка. Сказки».
Беседа для детей ясельного возраста «Народная игрушка» Народная игрушка Народная игрушка имеет огромное значение в воспитании всесторонне развитого человека. Я предлагаю материал- презентацию.
Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.
Конспект НОД по речевому развитию в группе раннего возраста «Русская народная потешка» — «Пошел котик на торжок» Задачи: 1. Познакомить детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок» 2. Формировать у детей умение слушать стихотворный текст без наглядного.
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Народная игрушка — конек» Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Народная игрушка - конек». Интеграция образовательных областей:.
Конспект открытого занятия «Народная игрушка. Тряпичная кукла» в старшей группе Цель: Привить интерес и любовь к русской тряпичной кукле, как виду народного художественного творчества. Познакомить с изготовлением тряпичной.
Конспект занятия в группе раннего возраста «Русская народная сказка «Курочка Ряба» с использованием пальчикового театра Конспект занятия в группе раннего возраста. Русская народная сказка «Курочка Ряба» с использованием пальчикового театра Цель:.
Конспект ООД по художественной-эстетическому развитию «Неваляшка» в группе раннего развития Задачи: систематизировать знания детей о народных игрушках. Обеспечить развитие умения рассказать пластилин круговыми движениями. Воспитывать.
Конспект ОД в средней группе «Здравствуй народная игрушка-Матрешка» Цель занятия: Знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной.
Проект «Создание мини-музея «Народная игрушка» для детей среднего дошкольного возраста Выполнил: Данич Ирина Дмитриевна воспитатель МАДОУ «Буратино» Проект «Создание мини- музея «Народная игрушка» (для детей среднего дошкольного.
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Деятельность детей: образовательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: разширять представления о народных игрышках.
Программное содержание: познакомить детей с народными игрушками; формировать умение выделять разнообразные свойства предметов, ориентируясь на размер, цвет, форму; развивать зрительное восприятие, мышление, память, активизировать и расширять словарь; развивать мелкую моторику и координацию движений рук.
Материалы и оборудование: демонстрационный-дымковские игрушки, матрёшки, филимоновские игрушки.
раздаточный-пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 2-3 лет, цветные карандаши.
Планируемый результат: Разширены представления о народных игрушках.
Iч. Вводная часть. 2м
IIч. Основная часть. 6м
1 Рассказ. О народных игрушках.
3 Работа с пособием.
5 Работа с пособием.
IIIч. Итог занятия. 2м
Длительность занятия 10 мину.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
Эмоциональный настрой на занятие.
Здороваемся при помощи колокольчика (тихо, громко).
IIч. Основная часть
1. Рассказ о народных игрушках.
В этом занятии мало только рассмотреть картинки, важно сопроводить рассказ о народных игрушках показом. Надо предупредить детей, что дымковские и филимоновские игрушки хрупкие, сделаны из глины. И только потом дать осторожно посмотреть и потрогать.
Воспитатель может сопроводить свой рассказ показом рисунка из пособия (стр. 36).
- Давайте я расскажу вам сказку. Жила –была одна очень красивая игрушка. Вот такая барыня дымковская (показ). И одевалась она всегда очень красиво. Платье у неё было белое в полоску, фартук с оборочкой в крупный горошек, на голове кокошник. Смотрите, какая красавица! Она очень любила петь и танцевать. А плакать и грустить совсем не умела. И очень она любила, когда к ней в гости другие игрушки приходили. И дружила она с матрёшками. Вот такими. (показ). Матрёшки всегда вместе, им не скучно. Они похожи друг на друга. Платьица у всех одинаковые. Только куклы одни совсем маленькие, другие побольше, и есть совсем большая. Придут к барыни матрёшки, а она напевает: «Ай, люли, ай, люли, в гости вы ко мне пришли!» Очень любят веселится куклы. Так и приплясывают, на месте устоять не могут. Всем нравятся такие игрушки. Вот и нашим ребятам они понравились. Посмотрите, мальчик играет. Запомнили, как называются игрушки, которые собирает мальчик? Это матрёшки. У нас в саду тоже есть такие. Посмотрите на девочку. У неё очень красивое платье. Она совсем как кукла рядом с ней. В таких кукол раньше играли. Вот они какие (показ).
Мы весёлые матрёшки, (топаем ноками)
На ногах у нас сапожки. (топаем ножками)
В сарафанах наших пёстрых (руки на пояс, приседаем)
Мы похожи, словно сёстры, (руки на пояс, приседаем)
3. Работа с пособием.
- Смотрите какие красивые игрушки нарисованы на верхней картинке! Это матрёшки, мы с ними уже знакомы. Их всегда целая семейка.
Показать детям матрёшек, то, как они разбираются и собираются.
- Раньше дети в них очень любили играть, да и мы с вами тоже играем. Про них говорят:
Ростом разные подружки,
Так похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
- Посмотрите внимательно и покажите, какая матрёшка самая высокая, а какая низкая.
- Давайте покормим лошадку травкой.
Одной рукой я травку рву, (хватательные движения левой рукой)
Другой рукой я тоже рву. (хватательные движения правой рукой)
Я травкой накормлю коня. (руки вытянуть вперёд ладонями вверх)
Вот сколько пальцев у меня. (раскрываем руки -показываем ладони)
5. Работа с пособием.
- Накормили. Смотрите, и у нас на нижней картинке нарисованы лошадки. Да какие красивые! Лошадки эти яркие, полосатые. Когда-то давно ими играли. Это были самые настоящие свистульки. Весело свистели ими ребята. Но чем-то наши лошадки отличаются… Кто догадался, чем?
Дети: одна раскрашена другая нет.
- Давайте возьмём в руки карандаш и поможем второй лошадке : сделаем её такой же полосатой, как и её подружку, - раскрасим её.
Обязательно проверьте, правильно ли дети взяли карандаш.
IIIч. Итог занятия.
Дать детям поиграть с игрушками.
Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Лисичкины бусы» Программное содержание: 1. Закреплять знания о сезонных явлениях в природе; формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке,.
«Фрукты». Конспект НОД по сенсорно-познавательному развитию в первой младшей группе Программное содержание: - Формировать у детей представления о фруктах: апельсине, лимоне, яблоке, груше, банане. - Учить детей узнавать.
Конспект НОД в первой младшей группе по познавательному развитию «Фикус» Тема: Ознакомление с комнатным растением фикусом. Цель: познакомить детей с комнатным растением фикусом. Задачи: дать детям знания.
Конспект ООД по познавательному развитию «Птицы в гостях у ребят» в первой младшей группе Цель: познакомить детей с птицами, их многообразием; формировать первые представления об особенностях их внешнего вида, общих и отличительных.
Конспект ООД по познавательному развитию «Скворцы прилетели» в первой младшей группе Цель: расширять представления о весне и перелетных птицах – скворце. Задачи: 1. Познакомить со скворцом. 2. Формировать представления об.
Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Лесные жители» Конспект ООД по познавательному развитию в 1 младшей группе «Лесные жители». Провела: воспитатель Новикова В. В. Цель: Дать детям представление.
Конспект занятия по познавательному развитию «Большой и маленький Мишки» в первой младшей группе Задачи. Знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушка -мишка; учить детей описывать игрушку (называть части, величину,.
Познакомить детей с народной игрушкой матрешкой; различать количество предметов (один-много); формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po.docx | 14.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект РОД по «познавательному развитию» во второй
группе раннего возраста
«Знакомство с народной игрушкой – матрешкой».
Задачи: познакомить детей с народной игрушкой матрешкой; различать количество предметов (один-много); формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы.
Предварительная работа: д/и «Собери матрешку», чтение стихотворения З.Медведевой «Матрешка».
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие» .
Методы и приемы: сюрпризный момент, музыкальное сопровождение, худ.слово, рассказ воспитателя, рассматривание игрушки, беседа, инд.работа, похвала.
Оборудование: пятиместная матрешка, большая коробка, колокольчик.
Раздается звон колокольчила. Воспитатель заносит в группу большую коробку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежало около двери в нашу группу (показывает детям коробку). Вы хотели бы узнать, что находится в этой коробке? (Ответы детей) Тогда давайте откроем ее и посмотрим, что там.
Воспитатель вместе с детьми открывают коробку, достают большую матрешку.
Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется эта игрушка? (Ответы детей. Если дети затрудняются, воспитатель помогает.) Это матрешка, народная игрушка.
Воспитатель читает стих-е:
Кукла славная – матрешка,
На фартучке цветочки
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красавица к нам пришла. Ее зовут Матрена.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает матрешку.
Воспитатель: Ребята, а во что одета матрешка? (Ответы детей) Как расписано платье? (Ответы детей) Что на голове у матрешки? (Ответы детей)
Воспитатель: Ой, а в матрешке то нашей что-то гремит! (Трясет матрешку) Хотите узнать, что за сюрприз приготовила нам матрешка? (Ответы детей)
Со словами: «Матрешка-матрешка, откройся немножко», воспитатель достает еще одну матрешку, потом следующую и т.д.
Воспитатель ставит матрешек в ряд и читает стихот-е:
Эти русские матрешки,
На секреты мастерицы,
В старшей прячутся сестрицы.
Сколько их там не поймешь,
Если младшей не найдешь.
Воспитатель: Сколько матрешек мы достали из коробки? (Ответы детей)
А сейчас, сколько матрешек? (Ответы детей) Правильно, молодцы! Была одна матрешка, а теперь много! Вот в чем загадка матрешки!
Воспитатель обращает внимание на величину матрешек: поменьше матрешка Матреша, еще меньше Маша, еще меньше - Машенька, а самая маленькая – Матрешечка.
Воспитатель вместе с детьми любуются матрешками: «Вот какие наши матрешки хорошенькие».
Воспитатель показывает детям, как матрешки прячутся одна в другую, и предлагает детям собрать и разобрать матрешку.
Дети собирают матрешку, воспитатель читает стихотворение:
Давай-ка с тобой поиграем немножко:
В матрёшке большой есть поменьше матрёшка.
Цветастое платье, румяные щёчки!
Её открываем - в ней прячется дочка.
Матрёшки танцуют, матрёшки смеются
И радостно просят тебя улыбнуться!
Они к тебе прыгают прямо в ладошки -
Какие веселые эти матрёшки!
Воспитатель: Понравились вам матрешки? (Ответы детей) Матрешка яркая, нарядная, хочется любоваться ею. А еще с матрешкой весело играть.
Воспитатель ставит матрешку на «полочку красоты».