Нод по развитию речи в средней группе по фгос описание игрушек
Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи. Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.
Вложение | Размер |
---|---|
razvitie_rechi.docx | 20.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе: «Описание игрушки».
Цели: Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи.
Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.
Образовательные: Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.
В описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
Закрепить навыки правильного произношения
Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
Развивать грамматический строй речи.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек, картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания: кукла, машинка, мячик.
Раздаточный материал: зеленые и красные сигнальные карточки (на каждого ребенка) .
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.
- Этот зверь живет в лесу.
- У него коричневая, теплая и густая шуба.
- У этого зверя большие, толстые, косолапые лапы.
- Этот зверь любит мед и ягоды.
- Зимой он спит в берлоге и сосет лапу.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» тихо (шепотом) .
Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем мишку чуть громче.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громче.
Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем мишку громко.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громко.
Медведь: Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки. Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?
Воспитатель: Мишка, мы любим, играть с игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых игрушках. Миша присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.
Но прежде чем начать мы немножко отдохнем.
А в лесу растёт черника.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
Составление описательных рассказов по графическим схемам.
Как можно играть?
Воспитатель: А еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка «Ванька-Встанька» , ребята, давайте покажем ,как мы играем с Ванькой-Встанькой.
Физкультминутка: Динамическая пауза «Ванька – Встанька» .
Ты качаться перестань-ка. Руки на поясе, наклоны туловища вправо/влево
Сядь, немножко посиди. Приседания
По дорожке походи. Ходьба.
Одевай, рубашку. Повороты туловища
Встречай Неваляшку. Наклоны вперед, руки в стороны
Воспитатель: Молодцы ребята. Тихонечко присаживаемся.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю тебе, Мишка, поиграть вместе с нами. Дети, возьмите сигнальные карточки. Когда вы услышите неправильное название игрушки, что изображена на картинке, вы должны поднять красную карточку, если правильное – зеленую.
Цель: продолжать учить детей составлять описание предметов, игрушек.
Образовательные: формировать умение описывать игрушку, назвать характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Развивающие : развивать связную диалогическую речь детей посредством составления описательного рассказа.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, навыки культурного общения.
Предшествующая работа: чтение А. Барто «Игрушки», Э. Успенский «Чебурашка и крокодил Гена», рассматривание иллюстраций к этим книгам; отгадывание загадок ; беседы о любимых игрушках; дидактическая игра «Какой игрушки не стало?»
Материал: игрушки : медвежата, куклы, мячики, машины.
Методические приемы : игровая ситуация, беседа, вопросы, ситуативные рассказы, дидактическая игра «Четвертый лишний».
Словарная работа: меховые, плюшевые, резиновые, пластмассовые.
Ход занятия
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень.
Всем «привет» и «добрый день» (дети здороваются с гостями)
Куклы, мячик, и скалка,
И машины и зверюшки
Называются. (игрушки).
В: Правильно, ребята, все эти предметы - игрушки.
В: Для чего нужны игрушки?
- Какие игрушки у вас есть дома?
- Какие игрушки у вас самые любимые? Где продают игрушки?
В: Давайте посмотрим, какие бывают игрушки (рассматривают игрушки - мячик, машина, кукла, пирамидка и т. д.)
В: Одни игрушки большие, а другие… (ответы детей, (рассматривают по величине)
В: Назовите круглые игрушки (ответы детей, треугольные (ответы детей, квадратные (ответы детей)
В: А еще игрушки сделаны из какого- то материала: игрушки сделаны из резины – резиновые, игрушки из дерева - деревянные, игрушки из пластмассы – пластмассовые (ответы детей)
медвежонок - какой?- плюшевый, машина - какая?- пластмассовая,
кукла - какая?- резиновая
В: чтобы описать игрушку, надо рассказать:
-какого оно цвета, какой формы, какого размера, из какого материала сделана, как ею можно играть
1, 2, 3, повернись
В магазине игрушек окажись.
В: Вот и мы, ребята, оказались в магазине игрушек. Посмотрите, сколько здесь игрушек. Все они разные и красивые.
-Какие игрушки продают в магазине? Назовите.
Д : (ответы детей)
В: Ребята, в магазине игрушек вы можете выбрать игрушку, которая вам понравится. Чтобы купить игрушку, нужно ее описать. Указываем, на что?
Д: цвет, размер, форму, материал, из каких частей состоит игрушка, сказать, какая она на ощупь и как с ним играть.
В: Сейчас я буду покупателем, а кто - то из вас будет продавцом.
Образец рассказа воспитателя
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине (широко развести руки в стороны)
Куколки и мячики (повороты вправо и влево с вытянутыми руками)
Все на полочках сидят (присесть)
С нами поиграть хотят (прыжки)
В: Теперь вы знаете, как покупать игрушки. Надо рассказать о ней.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.
Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию: «Мир каргопольской игрушки» в средней группе Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию: «Мир каргопольской игрушки» в средней группе Цель: Познакомить.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Описание игрушки» Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Описание игрушки» Цель: учить составлять описательный рассказ об игрушках, используя.
Конспект открытого занятия по развитию речи «Кукла Катя в гостях у ребят» на тему «Игрушки» во второй группе раннего возраста Голуб Генриетта Тема: Игрушки в гостях у ребят Цель: помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия игрушек. Задачи: 1. продолжать.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Наши игрушки» Программное содержание: побуждать детей вместе с воспитателем составлять короткий рассказ по набору предметов на картине. формировать обобщающее.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Будем мы лечить игрушки» Цель: развивать общение и контакт взрослого и детей. Задачи:учить детей внимательно слушать воспитателя;формировать способность детей к диалогической.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Наши любимые игрушки» Программные задачи: Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи, звук [р]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Звуковая культура речи, звук «Р»». Цель: Упражнять детей в чётком и правильном.
Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» (описание предметов) Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.
Цель: формирование умения детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
- закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков;
- в описании - определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение;
- употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны;
- закреплять умения детей определять и называть местоположение предмета (слева, около, рядом, между, сзади) продолжать закреплять умения детей употреблять в речи слова с обобщающим значением: игрушки.
Развивающие :
- развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память;
- развивать выразительность речи.
- воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга;
- воспитывать интерес к родному языку, культуру общения, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Использованные технологии :
Здоровьесберегающие, игровая, мнемотехника.
Методические приемы: загадывание загадок, сюрпризный момент, игровые моменты, физкультминутки, образец воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения, чтение стихотворения.
- обогащение: мягкая игрушка, плюшевая;
- активизация - слова - определения: резиновая, пластмассовая, деревянная, меховая; слова - действия: скликала, грузить, катать, собирать, бросать, ловить, кормить, гулять, возить в коляске и т. д.
Материал: сундучок, игрушки для описания : машина, зайка, мяч, кукла, пирамидка, загадки об игрушках, стихотворение «Мои игрушки».
- рассматривание игрушек, заучивание стихотворения, отгадывание загадок, словесные игры.
Дети сидят полукругом напротив воспитателя.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Зои Петровой «Мои игрушки»
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а у вас есть любимые игрушки? Ответы детей).
- А к нам сегодня пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
Воспитатель: Правильно, дети, это зайчик. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети зовут зайчика, произнося слово «зайка» тихо (шепотом).
Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем зайку чуть громче.
Дети зовут зайчика, произнося слово «зайка» громче.
Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем зайку громко.
Дети зовут зайчика, произнося слово «зайка» громко.
Воспитатель: Что-то он никак не идет, давайте ребята немножко отдохнем.
Физкультминутка «Зайка»
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
Воспитатель: (Достает сундучок из-за стола)
- Ребята, Зайка говорит, что с ним пришли гости, но они почему-то спрятались. Давайте у Зайки спросим: «Зайка, а почему гости спрятались?».
Воспитатель: Ребята, Зайка говорит, что гости хотят, чтобы вы отгадали про них загадки. Внимательно слушайте загадки и прежде чем ответить подумайте.
Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет –
Он в момент на месте встанет. (Машина)
Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает. (Мяч)
Но с ней не скучно (Кукла)
Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки.
Надевай скорее, ну же:
Снизу - шире, сверху - уже. (Пирамидка)
Воспитатель: Ребята, так кто же пришел к нам в гости вместе с Зайкой? (машина, мяч, кукла, пирамидка). Как можно назвать одним словом все это? (Игрушки).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это все игрушки. Ребята, а Зайка привел с собой игрушки не просто так. Он хочет, чтоб вы ему объяснили, как с ними играть. Поможем Зайке? (Да).
Воспитатель: Ребята, вам надо будет составить рассказы об игрушках. А поможет вам в составлении рассказа вот эта схема.
Но прежде чем начать давайте сделаем зрительную гимнастику.
Зрительная гимнастика «Веселый мяч».
Мой веселый, звонкий мяч, Посмотреть влево - вправо, вниз - вверх
Ты куда помчался вскачь? Круговые движения глазами: налево – вверх – направо - вниз
Красный, синий, голубой, вправо – влево - вниз
Не угнаться за тобой. Зажмурить глаза, потом помигать 10 раз, повторить 2 раза.
Воспитатель: А, теперь, ребята, давайте посмотрим на схему.
По цвету какие бывают игрушки? (Красные, желтые, зеленые, синие).
По форме игрушки бывают? (Круглые, квадратные, треугольные).
По величине бывают какие игрушки? (Большие, маленькие).
У игрушек есть части, например: у зайца - голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у машинки - кабина, кузов, колеса.
Игрушки делают из различных материалов. (Показывает на схему, где материал). Из пластмассы какие игрушки? (Пластмассовые).
- Из железа? (Железные).
- Из дерева? (Деревянные).
- Из меха? (Меховые). Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые.
Воспитатель: Ребята, а как можно играть игрушками? Например, с куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать).
Воспитатель: Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку : цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
Воспитатель: Сейчас послушайте, как красиво надо рассказать об игрушке.
Рассказ воспитателя. (Воспитатель рассказывает, пользуясь схемой).
Пример: Это игрушка. Мяч. Он красный, круглый. Мячик резиновый, его бросают, отбивают, пинают, перекидывают через сетку.
Воспитатель: Ребята, прежде чем вы начнете рассказывать, давайте немного поиграем и Зайку пригласим с нами поиграть.
Внимательно посмотрите, как сидят игрушки? (Машина, пирамидка, кукла, мяч, зайка).
- Кто сидит рядом с куклой? (Мяч и пирамидка).
- Кто находится между зайкой и куклой? Мяч).
- Кто сидит слева от мячика? (Кукла).
- А, теперь закройте глаза, не подсматривайте? (Меняю игрушки местами).
- Что находится сзади куклы? (Машина).
- Что находится между мячом и зайкой? (Пирамидка).
Воспитатель: Зайке так понравилось с нами играть. Но мы должны познакомить Зайку с игрушками. Кто хочет рассказать об игрушке? (Детские рассказы).
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас получились. Послушав ваши рассказы, Зайка научился играть с игрушками. Он говорит вам большое спасибо.
Воспитатель: Молодцы. Все были внимательны. Ребята, а после того, как мы поиграли, что надо делать? (Убирать игрушки на место).
Воспитатель: Вам нравятся эти игрушки? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы эти игрушки стали вашими друзьями? А как нужно дружить с друзьями? (не ссориться, делиться игрушками, вместе играть).
Воспитатель: А, как вы думаете, как нужно обращать с игрушками? (не ломать не бросать, делиться с друзьями, обращаться бережно).
Воспитатель: Ребята, а давайте напомним Зайке из чего сделаны игрушки.
Игра малой подвижности с мячом: (Воспитатель бросает по очереди детям мяч и спрашивает из какого материала сделаны игрушки).
Воспитатель: Молодцы. Ребята, Зайка говорит вам спасибо. Он научился играть с игрушками и теперь всегда будет убирать игрушки на место.
Открытое занятие «Составление описательного рассказа об игрушках» в средней группе Цели: Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках. Расширение словарного запаса. Совершенствование.
Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.
Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: формировать умение составлять по образцу простые.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе на тему: «Насекомые» (составление описательного рассказа) Конспект НОД по речевому развитию: составление описательного рассказа на тему: «Насекомые» Цель: закреплять общие речевые навыки: слуховое.
Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Составление описательного рассказа об игрушке с использованием схемы» Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке с использованием схемы». Программное содержание: - Учить детей составлять описательный,.
Конспект ООД по речевому развитию с использованием мнемотехники «Составление описательного рассказа об игрушке» Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию с использованием мнемотехники «Составление описательного рассказа.
Конспект по речевому развитию «Составление описательного рассказа о насекомых с использованием схемы» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 20 «Колокольчик» Курского муниципального района Ставропольского края.
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа об игрушке с использованием схем» в средней группе Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке с использованием схем». Программное.
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Составление описательного рассказа о диких животных» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Видновская начальная общеобразовательная школа "Прогимназия" Подготовила и провела.
Занятие по развитию связной речи в подготовительной к школе группе. Составление рассказа об Урале с использованием плана-схемы Задачи: • Учить составлять описательный рассказ об Урале с опорой на план-схему. Учить рассказывать последовательно, используя грамматически.
Волгоградская область г. Камышин. воспитатель с 1 квалификационной категории: Чудинова С. В.
Связная речь. Учить описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Словарь и грамматика. Обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий. Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
Звуковая культура речи. Продолжать знакомить с термином слово, закреплять произношение звука с в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком с и вслушиваться в их звучание.
*Игрушки : кошка, собака; картинка «оса»
* Воспитатель загадывает загадку:
«мягонькие лапки, а в лапках царапки.
Кто это? ( Добиваться точного ответа: это кошка или кот.)
- Какие у кошки глазки (зеленые, шерстка (мягкая, рыжая?
-Какими словами можно сказать о кошке, какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая…)
-Что умеет делать кошка? (Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т. п.)
-Вы много слов сказали о кошке, все они звучат по - разному, послушайте: коошшкааа, рррыыжжжая. Скажем все вместе тихим голосом слово кошка.
- Как зовут детенышей кошки? (Котенок, котята.)
- Кошка, какая (большая)
-А котенок (маленький).
-Придумаем кошки кличку? (Мурзик, Рыжуля, Пушистик.)
- Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она?
Это кошка, ее зовут ….(Мурзик). Она … (усатая, глаза у нее…. (зеленые, шерстка….(мягкая). Мурка …. (пушистая, мягкая белолапая).
Она любит (молоко, умеет… (ловить мышей). Мурка красивая и ласкова.
Ребята у кого есть дома кошки…. Опишите своего кота. 2-3 ответа.
С хозяином дружит
Живет под крылечком
А хвост колечком….(собака).
Затем дети рассматривают игрушку - собаку и отвечают на вопросы:
Как зовут детенышей собаки?
-Собака большая, а щенки (маленькие).
- Придумаем кличку собаке (Жучка, Дружок, Шарик….)
Какие глаза у Дружка? Они темные, как… (угольки, бусинки).
А хвост как (колечко).
Что может делать Дружок? (Выполнять команду, ловить и приносить мяч, сторожить дом)
Кто хочет рассказать про собаку описать, какая она?
Дети с помощью воспитателя описывают игрушку :
-Это….(собака Шарик). Шерстка у нее…. (черная, мягкая, пушистая, глаза….(темные, блестящие, хост….(колечком).
Шарик любит играть (с ребятами).
-О ком можно сказать большой?
Большой ….(пес, кот)
Маленький (щенок, котенок).
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно подтянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо - влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
*Посмотрите вокруг и скажите, кто постоянно живет у нас в группе?
Кого мы пригласим на занятие в следующий раз?
(Зайку, мышку, куклу….)
Как, одним словом назвать их? (Игрушки.)
Катерина, пригласи любую игрушку на следующее занятие.
(Мишка, приходи к нам на занятие! Кукла Маша, посмотри, как мы будем заниматься).
*Давайте поиграем в игру : «Какое слово потерялось?»
- Я вам прочитаю стихи Агнии Львовны Барто, в которых некоторые слова «потерялись», вы их будете подсказывать.
Наша… (Таня)громко… (плачет,
Уронила в речку (мячик).
Тише, Танечка, не….(плачь)
Не утонет в речке (мяч)
*Молодцы, дети, вот сколько слов вы мне подсказали, теперь я вам прочитаю стихи со всеми словами.
*К нашему коту прилетела оса. Скажем все вместе:
Са-са-са- прилетела оса;
Су-су-су - кот прогнал осу,
(хоровые и индивидуальные ответы, громко и шепотом.)
У осы не усы, не усищи, а усики.
Давайте это все скажем вместе.
Затем воспитатель подходит к любому ребенку, дает ему картинку с осой.
*Начни говорить эту скороговорку ты, а потом передай картинку своему соседу, он продолжит.
Молодцы сегодня все занимались хорошо.
Конспект НОД по реализации ОО «Коммуникация» в средней группе: описание игрушек Конспект НОД о. о. «Коммуникация» в средней группе на тему: «Описание игрушек» Подготовил: воспитатель 1-ой категории Моисеева М. В. Программное.
Перспективное планирование по программе «Детство», по развитию речи. Перспективное планирование по развитию речи Время прове-дения Тема и цель занятия 1-й недели «Осень разноцветная» Тема и цели занятия 2-й.
Цель: развивать умения подбирать к существительному слова определения (прилагательные) и согласовывать их; учить называть и подбирать форму множественного числа существительных; учить описывать предмет
- учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида;
- учить описывать игрушку, называть характерные признаки и действия;
- подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Словарь и грамматика:
- обозначающие признак предмета (прилагательные);
Образование форм множественного числа существительных.
Звуковая культура речи
игрушки: кукла, собака, кубики, грузовик, мяч, мишка, самолёт, юла, лопатка, лошадка.
Организационно – мотивационный этап
- Загадки о игрушках
- Чтение А. Барто «Лошадка», «Мячик», «Зайка», «Грузовик».
Этап постановки проблемы
- Спросить какие предметы лежат на столе и как их можно назвать одним словом
Этап ознакомления с материалом
- Игра «Один-много»
- Игра «Из чего предмет?»
- Игра «Какой предмет?»
Этап практического решения проблемы
- Рассказывание об игрушках
- Описание игрушек
- Загадывание загадки и обсуждение с детьми собаки-игрушки
- физкультминутка
Воспитатель : Сейчас я хочу загадать вам загадки, а вы будете их отгадывать, согласны? ( Да)
«Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу!»
«Серый байковый зверюшка,
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!»
«Он и стройный, и красивый,
У него густая грива!
Жаль, нельзя на нем промчаться,
Можно только покачаться.»
«На одной ноге крутилась,
И вдруг на бок повалилась,
С шумом на пол прилегла
«Буду мастером таким,
Как наш дядя Евдоким:
Делать стулья и столы,
Красить двери и полы.
А пока сестре Танюшке
Молодцы! Отгадали все загадки. Вы догадались о чем мы сегодня с вами будем говорить?( о игрушках) Правильно! Сейчас я вам прочитаю, что написала детский писатель Агния Барто про игрушки. Эти стихи вы наверняка знаете наизусть:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
- Посмотрите, что лежит на столе? (На столе лежат игрушки: кукла, кубики, машинка, мяч, мишка, самолёт, юла, лопатка, лошадка)
- Давайте назовём эти игрушки. (Воспитатель показывает игрушки, дети называют)
Игра «Один - много»
Описание игры: Дети встают и образуют круг, воспитатель бросает мяч каждому ребёнку по очереди, называя игрушку в единственном числе, а ребёнок должен назвать это же слово во множественном числе (например, самолёт - самолёты)
Игра «Из чего сделаны предметы?»
Описание игры: воспитатель: Из какого материала сделаны эти игрушки? Дети отвечают по образцу: кубики из дерева - деревянные, лопатка из пластмассы - пластмассовая и т. д.
Игра «Какой предмет?»
Описание игры: воспитатель показывает игрушку и задаёт вопрос: «Какой?», а дети по очереди называют как можно больше признаков (имён прилагательных, соответствующих данному объекту, например: кукла какая? Ответы детей: красивая, большая, пластмассовая, рыжеволосая и т. д. Мяч какой? Дети: красный, маленький, резиновый, прыгучий и т.д.
Рассказывание об игрушках.
Воспитатель: дети, расскажите мне пожалуйста, как можно играть с этими игрушками? Я уже совсем большая и забыла… Давайте по очереди, начиная с Вани.
Примерные ответы детей:
- с куклой (кормить, укладывать спать, собирать на прогулку и т. д.)
- с грузовиком (нагружать, выгружать, катать и т. д.)
-с кубиками ( строить башню, строить гараж, строить дорогу и т. д.)
- с мячом (бросать, ловить, пинать, подкидывать и т.д.)
Воспитатель раздаёт детям игрушки: Давайте попробуем сейчас с вами составить несколько предложений о тех игрушках, которые у вас в руках? Расскажите что это, из чего сделано и как можно с этой игрушкой поиграть .
Маша: У меня кукла, она сшита из ткани, ее можно кормить и укладывать спать.
Ваня: У меня грузовик, он железный и его можно катать по полу.
Сережа: У меня мячик, он резиновый и его можно бросать.
Катя: у меня собака, она сшита из ткани и ее тоже можно кормить.
Лёня: а у меня кубики, они деревянные и из них можно построить гараж для грузовика.
Валя: у меня медведь, он пластмассовый, его можно посадить в грузовик и катать за собой.
Илья: у меня юла, она железная и ее надо крутить.
Лёша: у меня самолет, он пластмассовый, он летает и перевозит разный груз и пассажиров. Я на таком летал в отпуск с мамой.
Вадик: у меня лопатка, она пластмассовая и ей можно копать песок или снег.
Юля: а у меня лошадка, она сшита из ткани и может возить на себе маленьких кукол.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте отдохнем! Встаньте в круг рядом со мной и повторяйте за мной движения, которые я буду показывать:
Дети выполняют движения соответствующие тем, что в стихотворении:
«Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Заниматься нам пора!» ( повторить 2 раза)
Воспитатель: Теперь отгадайте еще одну загадку:
«С хозяином дружит
Живет под крылечком
А хвост колечком….»
Посмотрите внимательно на нашу игрушку: кто это? ( Собака), как зовут детеныша собаки? (Щенок), собака большая, а щенок? ( Маленький), давайте придумаем кличку собаке? ( Жучка, Джек, Дружок, Шарик, Бобик и т.д.), а какие глаза у Жучки? ( Маленькие, черные, добрые и т.д.), что умеет делать Жучка ( Охранять дом, грызть косточку, пить водичку, приносить палку и т.д.). Вы большие молодцы! Наши игрушки заскучали без детей, очень хотят, чтоб вы с ними поиграли, поэтому нам надо поскорее заканчивать наше занятие.
- О чем мы с вами сегодня говорили? ( О игрушках) В какие игры играли? ( Один- много, называли из чего сделаны игрушки и какие они). Вам понравилось занятие? ( Да) Почему? ( Потому что мы любим играть в игрушки и много про них знаем).