Народные промыслы дымковская игрушка технология 2 класс
Цель урока: создание условий по формированию навыков лепки сложной фигуры «дымковской игрушки» из пластилина.
Задачи урока
Дидактические:
- Изучить технологию изготовления «Дымковской игрушки»;
- Научить выполнять лепку «Дымковской игрушки» из разных частей.
Развивающие:
- Применять средства выразительности при выполнении изделия «Дымковская игрушка»;
- Развивать воображения (воспроизводящее, творческое).
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином;
- Воспитывать индивидуальные творческие способности.
Оборудование для учителя: Образец, карта изготовления изделия, презентация
Оборудование для ученика: материалы: пластилин
Схема доски: план выполнения работы, критерии оценивания изделий
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока технологии «Народные промыслы. Особенности народного промысла дымковская игрушка» 2 класс | 27.94 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Время : 13:25-14:05 Кабинет : 211
Студент: Ермоленко В.С.
Учитель: Ашмарина В. Н.
Руководитель практики: Бондарь Е. Б.
Тема урока «Народные промыслы. Особенности народного промысла дымковская игрушка»
Изделие Дымковская игрушка из пластилина
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока : создание условий по формированию навыков лепки сложной фигуры «дымковской игрушки» из пластилина.
- Изучить технологию изготовления «Дымковской игрушки»;
- Научить выполнять лепку «Дымковской игрушки» из разных частей.
- Применять средства выразительности при выполнении изделия «Дымковская игрушка»;
- Развивать воображения (воспроизводящее, творческое).
- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином;
- Воспитывать индивидуальные творческие способности.
Оборудование для учителя: Образец, карта изготовления изделия, презентация
Оборудование для ученика: материалы: пластилин
Схема доски: план выполнения работы, критерии оценивания изделий
Образовательная цель этапа урока
Формы, методы и приемы
Планируемые результаты
(П, М, Л)
Дидактические средства и
Самоопределение к деятельности
(30 сек)
Включение в учебную деятельность на лчностно значимом уровне
Фронтальная форма работы
Настроить учеников на работу.
Здравствуйте ребята, меня зовут Василий Сергеевич.
Сегодняшний урок технологии проведу у вас я.
Л: принимать и осваивать социальную роль
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний и мотивация
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Фронтальная форма работы
-Мы с вами уже изучили два вида народных промыслов. Вспомните, какие именно.
А что в основном расписывают хохломской и городецкой росписью?
Какие особенности этих видов народных промыслов вам запомнились?
Народные промыслы славятся не только своей расписной посудой, но и игрушками. Сегодня мы поговорим о дымковской игрушке.
Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка. Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково)
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?
Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.
Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.
Как называют мастера, который работает с глиной?
ГОНЧАР – это мастер, который работает с глиной.
Из истории дымковской игрушки
Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.
Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).
Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
Какие цвета брали для росписи игрушек?
(Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).
В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?
(Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)
Видите, как по - разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Проект урока технологии 2 класс
Тема урока: « Дымковская игрушка» (народные промыслы)
Цель: способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства;
закрепить знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке
Программные задачи:
продолжать знакомить детей с народным промыслом - глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область);
развивать умение видеть форму, цвет, декор игрушки и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;
развивать художественный вкус учащихся – учить видеть красоту и выразительность образной передачи жизни в игрушках отдаленного прошлого и современности;
воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, бережное отношение к традициям народа.
Познавательные:
анализировать и читать графические изображения;
планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Регулятивные:
организация рабочего места;
рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов;
постановка учебной задачи,
рациональное расходование материалов.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
соблюдение при работе безопасных приёмов труда;
формировать интерес к труду.
Оборудование: поделки из глины, презентация, учебник для 2 класса.
Для учителя: модели глиняных дымковских игрушек, образцы рисунков-упражнений - “Геометрический орнамент на дымковской игрушке”; таблицы на доске - “Цвет и форма”.
Для учащихся: раздаточный материал: «Фрагменты узора Дымковской игрушки», пластилин, дощечка, стек.
Словарь: Гончар – мастер, который работает с глиной.
Ярмарка – большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с развлечениями.
Сегодня мы будем расписывать геометрическим орнаментом Дымковскую игрушку, которую сделали сами на прошлом уроке .
Вводная часть урока
Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка.
Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково)
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?
Зимой, когда топятся печи и летом в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой старине и зародилась Дымковская игрушка.
Много лет назад придумали люди лепить из глины игрушки. И до сих пор люди не забыли гончарное ремесло.
Как называют мастера, который работает с глиной? (Такого мастера называют гончар )
ГОНЧАР – это мастер, который работает с глиной.
И на прошлом занятии мы были гончарами. Только лепили из соленого теста.
Из истории дымковской игрушки
Много различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной страны, но Дымковскую игрушку ни с какой не спутать.
Дымковская игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью. Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной (демонстрация игрушки).
Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
Какие цвета брали для росписи игрушек?
(Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный).
- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
Презентация.
Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?
( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)
Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.
в шахматном порядке;
в клетке между линиями.
Обратите внимание на точки:
А сейчас мы отдохнем и продолжим работу
Физ. минутка ( Элементы танцевальных движений под народную музыку)
Основная часть
Для того чтобы начать работу художника-оформителя, необходимо:
Выберите рисунок-шаблон, с которым вы будете работать: Дымковская барышня или лошадка.
Вспомните элементы узоров при росписи Дымковских игрушек и продумайте свой узор, состоящий из шаблонных элементов.
Практическая работа
Задание: вылепить лошадку.
Заключительная часть урока.
Анализ работ учащихся.
Какие замечательные работы получились у всех.
Давайте выберем, чьи работы получились самыми интересными?
Мы оформим все работы выставкой-ярмаркой и пригласим ваших родителей посмотреть на искусство своих детей. Им будет очень приятно, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в современной жизни.
Материалы презентации "Дымковская игрушка" знакомят учащихся 2 класса с историей традиционного промысла, дают представления о внешних особенностях формы и декора дымковской игрушки, технологическом процессе изготовления и росписи игрушки из глины, раскрывают этапы и содержание работы по выполнению лепки и росписи игрушки - лошадки из пластилина. Материал изложен кратко, в виде иллюстрированных схем и технологических карт. Возможно использование данного методического материала при знакомстве с новой темой, а также при изготовлении и росписи игрушки, при обобщении и закреплении материала по теме "Дымковская игрушка".
Вложение | Размер |
---|---|
tekhnologiya_2_kl_dymkovskaya_loshadka.pptx | 2.85 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Презентация по технологии д ля учащихся 2 класса. Подготовила: Маркушева С.П. у читель изо ГБОУ СОШ №262 Красносельского района Санкт – Петербурга. 2014 год
Дымковская игрушка появилась в Дымковской слободе н ебольшого городка Вятка в начале 20 века благодаря богатым месторождениям красной глины по берегам реки и мастерству местных мастериц, делающих яркие нарядные игрушки для своих детишек и на продажу к весенней ярмарке.
Чаще всего мастерицы изображали фигурки домашних животных, а также сцены сельской жизни и образы деревенских барышень и кавалеров.
Подчас встречались и сложнейшие композиции, рассказывающие о сельской жизни.
ЛЕПКА ПОБЕЛКА РОСПИСЬ ОБЖИГ 1 2 3 4 ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГРУШЕК ИЗ ГЛИНЫ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЫМКОВСКОЙ ЛОШАДКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА ПЛАСТИЛИН СТЕКИ КЛЕЁНКА САЛФЕТКИ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЫМКОВСКОЙ ЛОШАДКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ: РАЗМЕТКА ЛЕПКА ДЕТАЛЕЙ СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ( примазыванием ) 4 бруска пластилина г олова, шея, тело п ередние ноги з адние ноги у ши, хвост, грива ЭТАП - ЛЕПКА 1
3 ЭТАП - ПОБЕЛКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПОКРАСКА игрушки грунтом белого цвета в 2 слоя, с обязательной полной просушкой п редыдущего слоя, начиная с нижней части игрушки Для грунта используются: Краска ДВП или смесь гуаши белого цвета с клеем ПВА. Широкая мягкая кисть.
4 ЭТАП - РОСПИСЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ: – выполнить упражнения на освоение основных узоров и приемов росписи. 2. – нанести равномерно кружки по всей поверхности лошадки. 3. – дорисовать мелкие детали окраски: точки, штришки. 4. – нанести окраску на гриву , хвост, ушки. 5. – тонкой кистью нанести детали: глаза, изображения уздечки, носа, копыт .
Игрушки радовали своими затейливыми формами и яркими нарядными узорами в виде полос и кружочков – символов плодородной земли – пашни, воды и солнышка.
Вот и всё! Наша фигурка готова!