Любимые игрушки британских детей
Тема урока: Магазин игрушек. Любимые игрушки британских детей. Старинные русские игрушки.
Тип урока: урок обобщения
Образовательные: познакомить с традиционными игрушками России и Великобритании.
Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к окружающим.
Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание.
Планируемые результаты
активизировать самостоятельную деятельность
воспринимать информацию на слух
воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита (полупечатным шрифтом);
читать предложенные тексты
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные
Действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности;
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания);
Логические (анализ, синтез и классификация)
Задачи урока
Образовательные: познакомить учащихся с любимой игрушкой британских детей — плюшевым мишкой, со старинными русскими игрушками;
Развивающие: развивать навыки аудирования, говорения, чтения, письма.
Воспитательные: прививать интерес к английскому языку, воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство уверенности в своих силах.
Ресурсы: учебник, компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, карточки с картинками (изображения игрушек), фонетические карточки, презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Формы контроля: взаимопроверка в парах
Домашнее задание: SB p.92 Портфолио
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Используемые ресурсы, орг.формы, приемы
Good morning, children! I'm glad to see you.
Who is absent today?
How are you today?
Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих и спрашивает учеников как у них дела.
Good morning, good morning, good morning to you good morning dear teacher, I'm glad to see you!
Учащиеся здороваются с учителем, рассказывая стихотворение.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя используя слова на слайдах:
I’m great! / I’m happy/Fine, thank you./I’m sad
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2. Фонетическая зарядка
Do you remember Mr. Tongue? Say hello to Mr. Tongue and say the sounds.
Учитель просит учеников поздороваться с Мистером Язычком и называть те звуки, которые они видят на карточках.
Учитель проверяет правильность произношения учеников.
Учащиеся здороваются с Мистером Язычком и называют звуки, изображенные на карточках.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.
3. Отработка техники чтения
Затем учитель говорит, что Мистер Язычок спрашивает какие звуки сегодня мы будем читать.
Учитель называет слова, ученики повторяют хором за учителем. Затем учитель просит учащихся хлопнуть в ладоши, когда они слышат определенный звук.
What letter and sounds are we going to read today?
Repeat after me.
[j] yummy, yellow, yes, yuk, yacht
[i] teddy, mummy, daddy .
Clap your hands when you hear the sound [j].
Mummy, yummy, teddy, yes, yellow, yacht, yoga
Clap your hands when you hear the sound [i].
Daddy, yet, mummy, happy, yo-yo, pretty ,yuk
Mr. Tongue would like you to read the words
Затем учитель просит учеников прочитать вслух слова.
Ученики отвечают на вопрос учителя, о том какие звуки они будут сегодня читать.
Затем ученики повторяют слова за учителем.
Далее ученики хлопают в ладоши, когда они слышат определенный звук.
Затем каждый ученик читает слова вслух.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.
Look at the pictures and tell me what toy it is.
Учитель просит учеников назвать игрушки на картинках (изображения игрушек желательно распечатать).
Now, try to describe boys and girls at the pictures.
Затем, учитель предлагает ученикам описать людей на картинках.
Please, match the pictures and the words. Далее, учитель предлагает ученикам соединить картинки и слова в раздаточных карточках. Учитель вызывает некоторых учеников к доске.
Ученики называют игрушки на картинках.
It’s a teddy bear/ ballerina/toy soldier/ puppet/jack in the box.
Затем, ученики описывают людей на картинках.
She’s got fair hair/ blue eyes/dark hair/brown eyes.
He’s got fair hair/ brown hair/blue eyes.
Далее, ученики работают в раздаточных карточках, соединяют картинки и слова. Отдельные ученики работают у интерактивной доски, соединяя картинки и слова.
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний, сопоставляют результаты работы одноклассников, осуществляют качественную характеристику предмета
Коммуникативные: составлять предложения по аналогии, уметь рассказывать о предмете, контролируют свою речь и речь одноклассников
Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников, различают способ и результат действия,
определяют отклонения и отличия от образца, осуществляют взаимоконтроль.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Постановка учебной задачи
Учитель подводит учеников к учебной задаче.
Учитель предлагает ученикам посмотреть на картинки и догадаться, куда они сегодня направятся и о чем будут говорить сегодня.
Look at the pictures, what are we going to talk about today.
Затем учитель спрашивает детей, какие у них есть игрушки, с какими игрушками они любят играть.
Do you like dolls/balls/teddy bears.
Do you like electronic toys?
What are your favourite toys?
Ученики высказываются, о чем, по их мнению, они будут сегодня говорить. Ученики отвечают на вопросы учителя, рассказывая о своих любимых игрушках.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
Учитель просит учащихся открыть учебник на стр. 92. Учитель задает
вопросы к картинкам, иллюстрирующим текст упражнения. What can you see in the pictures? Are the teddy bears big or small? What colour are they? Do you like the teddy bears?
Ученики отвечают на вопросы учителя, догадываются о значении незнакомых слов, затем читают текст.
Затем ученики описывают плюшевых медведей на картинках.
Познавательные: смысловое чтение, поиск и выделение информации, построение устного речевого высказывания.
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке).
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Учитель читает текст по предложениям. Дети слушают и следят по тексту. Учитель просит учащихся догадаться о значении незнакомых слов или объясняет их сам. После этого отдельные учащиеся читают текст. Учитель спрашивает: Have you got a teddy bear? Is it big or small? What colour is it? What colour are its eyes?
Затем учитель предлагает учащимся описать плюшевых медведей на картинках.
What colour are these teddy bears?
Учитель просит учеников открыть учебник на стр. 138. Учитель обращает внимание детей на картинки с изображением старинных деревянных игрушек и спрашивает:
Have you got any old toys?
Он объясняет детям, что эти игрушки очень популярны у туристов,
которые покупают их в качестве сувениров. Учитель просит учащихся прочитать текст про себя на стр.138, найти слова, похожие на слова в русском языке, и догадаться об их значении (traditional, souvenirs).
Учитель читает текст по одному предложению, объясняя значение новых слов. Затем отдельные учащиеся читают текст.
Затем учащимся предлагается назвать игрушки на картинках.
Ученики отвечают на вопросы учителя о том, есть ли у них старые русские игрушки. Затем ученики читают текст про себя и стараются найти в тексте слова похожие на русские. Отдельные учащиеся читают текст.
Познавательные: смысловое чтение, поиск и выделение информации, построение устного речевого высказывания.
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке).
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Слайды 23 -26
Учитель предлагает ученикам отдохнуть и выполнить команды, изученные на предыдущих занятиях.
Hand on the hips!
Hands to the sides!
Bend left, Bend right!
One, two, three, hop!
One, two three, stop!
Учащиеся выполняют команды учителя.
Познавательные: слушают и выполняют команды на иностранном языке.
Коммуникативные: Осуществлять совместные действия,
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
Обобщение усвоенного материала
Учитель говорит ученикам что сейчас они отправятся в магазин игрушек. Им будет предложено купить игрушку, но для того чтобы продавец понял какую игрушку ученики должны описать ее.
Now you are going to visit the toy shop. One student will be a customer, another one will be the sop assistant. You are to describe the toy for the shop assistant to understand you.
Далее учитель предлагает ученикам выполнить задания в раздаточных карточках. В первом задании ученикам необходимо закончить предложения, вставив в них нужные слова, согласно картинкам.
Во втором задании ученикам предлагается раскрасить плюшевого медведя в любой цвет и дополнить предложения нужными словами. В следующем дополнительном задании учащимся предлагает нарисовать матрешку и дополнить рассказ о ней.
Учащиеся работают в парах. Один ученик выполняет роль продавца, а другой покупателя. Покупатель описывает игрушку, а задача продавца в том, чтобы понять какую игрушку хочет покупатель.
Ученики дополняют предложения словами, изображенными на картинках. Затем раскрашивают плюшевого медведя в любой цвет и дополняют рассказ о нем.
Учащиеся рисуют матрешку и дополняют рассказ о ней.
Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные: свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учебное сотрудничество со сверстниками.
Рефлексия и домашнее задание
Учитель подводит учащихся к концу урока и просит их рассказать, какая любимая игрушка у британских детей и какие старые русские игрушки они знают.
The lesson is over.
What is the favourite toy of British children?
Which Russian old toys do you know?
Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
Затем учитель объясняет особенности в выполнении домашнего задания и предлагает ученикам нарисовать дома их любимую игрушку и написать о ней небольшой рассказ по примеру в учебнике на стр. 92. Учитель прощается, выставляет оценки за урок и благодарит учеников.
1.Образовательная: ввести и закрепить новый лексического материала по теме, формировать умения и навыки устной речи, формировать аудитивные способности, произносительные навыки, создать условия для применения знаний.
2.Развивающая: развивать мотивацию и интерес к изучению английского языка, формировать умения в разных видах речевой деятельности, развивать умение работать в паре, развивать творческие, речемыслительные и познавательные способности.
3. Воспитательная: Воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.
Активная лексика: cute, Great Britain, picture, take, wear;
Пассивная лексика/структуры: clothes, shop, different, traditional, all kinds of, souvenir, wooden;
Тип урока: закрепление знаний.
Технологии обучения: использование ЭОР, интерактивные технологии, здоровьесберегающие технологии, развивающее обучение, дифференцированный подход.
Учебник: Spotlight 2 класс В. Эванс, М. Поспелова. Москва «Просвещение» 2016 г.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, картинки с изображением игрушки плюшевый медведь; изображения русских деревянных игрушек;
I.Организационный момент
Teacher - Stand up, please! Good morning, children!
В) Просмотр видеоролика «Hello song», исполнение песни:
Teacher - Children, Let`s sing the Hello song! (ВИДЕО)
Teacher - Glad to see you too. Sit down, please! Let's start our lesson!
II. Этап актуализации имеющихся знаний
Teacher - Ребята, к вам приехал гость из Англии. Хотите отгадать, кто это.
Let’s play a game “Guess!”Сыграем в игру «Угадай!»
I`m brown and big.
- Look! This is a teddy bear.
Учитель обращает внимание детей на доску. Ой, ребята, какая-то загадка. Разгадаем?
Что же получилось?
Подведение к теме и цели урока
А может это быть темой урока? (название вывешивается на доску).
Teacher - That`s right, children. The theme of our lesson is” Toys”. Это правильно,
тема нашего урока «Игрушки».
Озвучивание темы и целей урока учителем.
Тема нашего урока «Традиционные английские и старинные русские игрушки»
Цели урока: Сегодня вы прочитаете о самой популярной и любимой детской игрушке в Великобритании. Также вы узнаете, какие были игрушки раньше у детей в России. Но сначала вспомним слова, которые учили на предыдущих уроках.
3. Словарная работа
(На доске записаны слова: big, small, green, eyes, ears, mouth, nose, blue.)
-Look at the words on the board. Let’s read! (хором) (КАРТОЧКИ)
Переведи по-английски следующие словосочетания зелёные глаза,
Let’s repeat! Well done!
Проверка домашнего задания
(Учитель организует выставку работ детей.)
Show us your toy and read text about your toy (Ученики по очереди демонстрируют свои работы и читают вслух мини-сочинения. После каждого прочтения учитель и сказывает свое одобрение, используя выражения: Well done! That nice! It’s lovely. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать несколько вопросов классу о каждой работе.)
What colour is the toy?
Has it got two eyes, ears, mouth.
Do you like your toys..
Этап выполнения заданий обобщающего и систематизирующего характера
Упражнение «Correct the mistake» «Исправь ошибку»
Работа по карточкам ( дети получают карточки со словами , необходимо вставить пропущенную букву)
Взаимопроверка работ (учащиеся обмениваются карточками и проверяют работы, ключ на доске)
toy soldier,
игрa «Где мишка?»
T: - Oh! Teddy bear wants to play! Now look, where’s the teddy bear? О, мишка хочет поиграть. Какие слова помогут рассказать о его местонахождении? Учитель просит слова с предлогами (прикреплены на доске) соотнести с нужными картинками на доске. Учитель проводит игру «Где мишка?»
IV. Динамическая пауза
- And now we have a rest. Please, stand up, look at the screen, listen the song and repeat after me. (видео)
V. Изучения нового материала
1. Работа по учебнику
Teddy Bear Shops (c.92)
Open your books at page ninety-two.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 92. Затем указывает на фотографии и задает вопросы.)
- What has the boy got?
- Are the teddy bears big or small?
- What colour are they?
- Do you like the teddy bears?
(Учитель читает заголовок Teddy Bear Shops и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз повторяют слово и заголовок за учителем. После этого учитель читает текст, а ученики следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом).
all kinds – все виды
different – разные
some – некоторые
wear clothes and hats – носят одежду и шляпы
cute – милый
(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и отвечают на вопросы).
- What toys are popular in Great Britain?
- Are they popular in Russia?
2. Рассказ учителя о Музее плюшевых мишек в Лондоне.
Один из необычных музеев в Лондоне, посвящен символу Великобритании медведю — мишке Тэдди (Teddy Bear) . Teddy Bear Museum — это музей плюшевых мишек.
Плюшевый мишка - это одна из самых любимых игрушек в мире. Символ домашнего уюта и семьи, любимец детей и взрослых. Пушистые плюшевые мишки всегда были самыми любимыми игрушками детей. С детства мишка ассоциируется с чем-то добрым, тёплым, надёжным домашним.
Дети во всём мире ложатся спать в обнимку именно с мишками. Медвежонок становится для малыша самым верным другом и защитником.
Современные мишки, имеющие кукольную конструкцию – стоящие, сидящие, с подвижными лапами и головой, в 2004 году отметили свой столетний юбилей. Такая всеобщая любовь к этим мягким игрушкам привела к тому, что в Великобритании появился Музей плюшевых мишек.
Одним из самых известных мишек был «швейцар», встречающий посетителей у входа. Не заметить его было просто невозможно, поскольку высота косолапого составляла 3 метра 30 сантиметра. Такой роскошный подарок сделал музею Роуэн Адкинсон, больше известный как мистер Бин.
А самый старый мишка, живший в музее, был выпущен еще в 1904 году. Так откуда же он появился?
Американский президент Теодор Рузвельт слыл страстным охотником. Однажды осенью (на дворе стоял ноябрь 1902 года) он отправился к берегам Миссисипи, чтобы поохотиться на медведей. Но охота оказалась неудачной: то ли все мишки залегли на зимнюю спячку, то ли сам Рузвельт в этот день стрелял не очень метко. Тогда егерь, поймав отбившегося медвежонка, привязал его к дереву, создав для президента живую мишень. Но Рузвельт наотрез отказался стрелять. На следующий день американские газеты вышли с сенсационными заголовками, прославляющими благородный поступок президента.
Президент спас мишку, а спустя некоторое время в продажу поступила новая игрушка – плюшевый медвежонок, стоящий на задних лапах, прототипом которого послужил мохнатый малыш, отпущенный Теодором Рузвельтом на волю. В честь своего избавителя он получил ласковое прозвище Тедди, которое с честью и достоинством носит по сей день.
3.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Old Russian Toys(с. 138).
(Учитель пишет на доске цифру 138.)
- Open your books at page one hundred and thirty-eight.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 138. Читает заголовок Old Russian Toys и объясняет значение нового слова. Дети хором повторяют слово и заголовок за учителем.)
- Look! What’s this?
(Ученики называют игрушки, изображенные на картинках, а затем повторяют новые слова за учителем.)
- Let’s read about traditional toys in Russia.
(После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записаны выражения с переводом.)
from other countries— из других стран
as souvenirs— в качестве сувениров
(Ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст. После чтения учитель задает детям вопросы.)
- Do you like wooden toys?
- Have you got any wooden toys?
- What are they?
(Учитель может спросить детей о других традиционных игрушках, которые они знают и/или имеют дома.)
VI.Закрепление пройденного материала.
- Аудирование ( учитель раздает детям картинки для раскрашивания)
После прослушивания текста дети раскрашивают рисунки , а для сильных учащихся дополнительное задание: описать игрушку )
It’s a wooden toy horse. It is yellow. It’s got brown eyes. It’s got a pink nose and dark hair. It’s very nice.
It’s a wooden matryoshka dolls . It is red. It’s got blue eyes. It’s got a pink mouth and fair hair. It’s very nice.
VII.Рефлексия
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
Что интересного вы сможете рассказать своим родителям или друзья о самой популярной игрушке в Великобритании?
- Что нового вы узнали об игрушках в России?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Что задание для вас оказалось сложным на уроке?
VIII. Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.
That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)
Оценивание смайликами
IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель просит детей нарисовать и описать какую-нибудь традиционную или старинную игрушку, которая есть у них дом. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП XI ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО КОНКУРСА
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ
«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ»
Наименование секции: КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
Тема: «Игры и игрушки как отражение культуры быта России и Англии »
Гаджиева Сабина Намиковна
МОУ «Майская гимназия»
учитель английского языка
Место выполнения работы:
МОУ «Майская гимназия Белгородского района
г. Белгород 2014.
История возникновения игрушки…………….……. ……. 5
Традиционные английские игрушки …………………..…7
Традиционные российские игрушки ……………………. 9
Выводы по первой главе…. ……………………. ……. 11
История возникновения игры……………. …………………13
Игры английского стиля……………………. ……. 14
Игры российского стиля……………………..……………16
Выводы по второй главе………………………………. ………. 19
Список использованной литературы…………………………….21
Все мы растем, входим во взрослую жизнь, но навсегда в нашей памяти останется наша горячо любимая игрушка. Бывает, что даже став взрослыми, эта игрушка оказывается за стеклом стенки, как талисман. Любимая детская игрушка очень важна в жизни ребенка. Любимой может стать совершенно любая игрушка, будь то плюшевый мишка, кукла, железная дорога.
Гипотеза: Игра – отражение жизни, чел овеческих действий и отношений, культуры быта страны, в которой она произведена. Для достижения цели и пров ерки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
- изучить и проанализировать научно-популярную литературу по теме исследования;
- теоретически классифицировать виды традиционных игрушек и игр из Англии;
- проанализировать влияние игровой среды на детей;
- провести констатирующий опрос по выявлению приоритета в выборе игрушек;
- проанализировать полученные результаты, сделать выводы.
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме;
- опрос взрослых и детей о выборе игрушек;
- соотнесение видов игр и типов игрушек с традиционно английскими;
- количественный и качественный анализ результатов исследования.
Судя по данным опроса, две трети взрослых (67%) помнят, какая игрушка была у них в детстве самой любимой. Женщины постарше вспоминают пупсиков и ходячих кукол, мужчины коня деревянного на палке, броневика, железного танка, оловянных солдатиков, набор кубиков.
Игрушка во все исторические эпохи была связана с игрой – ведущей деятельностью, в которой формируется типичный облик ребенка: ум, физические и нравственные качества. Однако, конкретно-исторические условия каждой эпохи, накладывают отпечаток на содержание игрушек и направленность игр. Игрушка не может быть ничем иным, как воспроизведением формы предметов из жизни и деятельности общества, пусть упрощенной, обобщенной и схематизированной формы.
В изменении характера игрушек на протяжении человеческой истории наглядно отражена действительная история игрушки, обусловленная историей развития общества, историей развития ребенка в обществе.
В своей исследовательской работе мы провели социологический опрос, в ходе которого было опрошено более 50 детей и взрослых, им был задан только один вопрос: «Какая игрушка была у вас в детстве самой любимой?», мы систематизировали данные с помощью таблицы (см. приложение 1). Из результатов этого опроса можно сделать вывод, что первой игрушкой большинства людей была или мягкая игрушка, или кукла, или железная дорога, машина и т.д.
Судя по данным опроса, две трети взрослых (67%) помнят, какая игрушка была у них в детстве самой любимой. Таковых значительно больше среди молодых респондентов (75%), опрошенных с высшим образованием (80%), а также среди женщин (72%). Показателен перечень любимых игрушек – это не просто куклы Кати, Тани и Маши, мягкие игрушки, машинки, военная техника и солдатики. Некоторые воспоминания несут на себе особенно четкий отпечаток времени. Женщины постарше вспоминают пупсиков, ходячих кукол, а вот молодые участницы опроса уже говорят о Барби.
История возникновения игрушки
История английской игрушки ясно показывает тесную связь игрушек с культурой, укладом жизни, семейным строем, промыслом. Долгое время, даже после появления фабрик, игрушки были делом кустарей.
Спрос на игрушки возрастает с ростом городов, а вместе с тем торговля ими становится прибыльной. Производство игрушек становится еще разнообразнее, когда начали использовать тесто, приготовленное из дешевой ржаной муки.
Первый шаг к крупному производству был настоящей революцией во всей игрушечной промышленности: игрушки стали делать из папье-маше – смесь бумаги с песком, цементом и мукой. Наряду со старым резчиком, который делает домики и лошадок из дерева, в истории игрушек появляется формовщик. Он не ограничивается фигурками животных и делает фигурки людей. Формовщик делает игрушки не от руки, а вдавливает густую массу в определенную форму. Этим завершается переход к полному механическому характеру производства.
Игрушки бывают разные: мягкие, стеклянные, глиняные, пластиковые, картонные, - на любой вкус. Это может быть и кукла, и погремушка, и какая-нибудь машина. История игрушек развивалась параллельно развитию человеческого общества. Люди в древности делали игрушки из материалов, которые они имели под рукой: глины, древесины и шкуры животных. Тысячи лет тому назад, египетские дети играли с куклами, сделанными из камня, глины и воска. В Киеве при земляных работах были найдены глиняные женские фигурки, коники-свистульки и погремушки, датируемые 10-12вв. Много игрушек из глины были обнаружены при раскопках в Новгороде, на месте древнего города Радонежа (с. Городок , Московская область) и Дмитровского городища. Среди найденных игрушек есть куклы свистульки и многие другие фигурки. Наиболее распространенной игрушкой были коники . Эти игрушки напоминают коней с древних русских икон, где иконописцы давали лишь очертания животного, не останавливаясь на деталях. Коники небольшого размера(6-7 см длины), чаще всего имеют сплошное туловище. Что же касается коней – они были размером до 15 сантиметров.
У разных народов разные игрушки. Но есть и такие, которые похожи друг на друга. Прежде всего, это кукла. Первая кукла, по мнению ученых, была в виде фигурки человека. Затем появились куклы для театральных представлений. Театральные куклы бывают разные. Это и марионетки – куклы на нитях, и тростевые – на тростях, перчаточные – надетые на руку, механические, верховые куклы – куклы, играющие за ширмой, теневые – плоские куклы, проектирующие на экран тени или силуэты.
В переводе с греческого «киклос» означает «круг». В древности представляла свернутый предмет, например, деревяшка или пучок соломы, который пеленали и представляли в виде ребенка. Еще в Греции куклы часто использовали в театре, чтобы олицетворять божества или каких-то деятелей. Куклы, как и в Англии, так и в России были наподобие оберегов, защищавших их от напастей. Поэтому кукла - это не только предмет для игры, но и хороший оберег (г. Новгород, музей «Витославицы»). Сейчас куклы очень распространенны, они стали неотъемлемой частью повседневной жизни, неким напоминанием о детстве или просто красивым аксессуаром.
Конечно же, история английской игрушки тоже не обошлась без куклы. Кукла в Англии - любимая игрушка детей так же, как и в других странах. В музее «Вчерашний мир» представлены наборы кукол олицетворяющие се мью, куклы в английских нарядах. Интерес к куклам перерос в целую индустрию. К куклам предлагали дома, предметы интерьера, посуду. Все выполнялось с необыч айной точностью и тщательностью (Англия, г. Бэттл музей «Вчерашний мир»).
1.1.Традиционные английские игрушки
В настоящее время среди английских девочек популярная кукла Betty Boop (Англия, г.Бэттл Магазин «Вчерашний мир», фотография). Кукла сделана из фарфора. Такая кукла представляет собой красивую девочку. Кукла очень популярна и ,по мнению английских психологов, влияет на поведение английских девочек, играющих в нее. Немного из истории этой куклы. Впервые эта кукла появилась в мультфильме 9 августа 1930 года. Мультфильм назывался “Dizzy Dishes”. Этот персонаж был придуман неким Гримом Натьуиком, опытным кинематографом. Сначала Бетти Буп выглядела, как пудель. Когда ее выпустили на экраны, ее популярность росла неимоверно быстро, поэтому ее превратили в человека. Позже создатели Betty Boop догадались, как угодить зрителям и стали выпускать.
Есть куклы, с которыми играют, как в России, так и в Англии. Это нарисованные картонные куклы, которые нужно вырезать. Для таких кукол девочки сами рисовали различную одежду и примеряли ее (Англия, г. Бэттл Магазин «Вчерашний мир», фотография). Эти куклы просты и до сих пор развивают ребенка, его воображение, художественность, навыки.
В Англии самой популярной игрушкой считается медвежонок Тедди (Англия, г. Бэттл музей «Вчерашний мир», фотография). У плюшевого медвежонка есть конкретный день рождения. В США, Великобритании и скандинавских странах День Плюшевого Мишки отмечают 27 октября. Однако, Тэдди - далеко не английский медвежонок. На право его происхождения претендуют две страны: США и Германия. Существует несколько версий рождения Тедди.
Эта история началась в далеком 1902 году с карикатуры Клиффорда Берримана (Clifford Berryman) в газете Washington Post. Рисунок изображал президента США Теодора Рузвельта в момент его неудачной охоты на медведей. По американской легенде, Рузвельт отказался убивать единственного маленького медвежонка, которого смогли выгнать из леса ему навстречу. Если малютка действительно выглядел так, как его изобразил карикатурист, то поступок Рузвельта вполне понятен: разве можно было выстрелить в столь милое существо? Газета была очень популярным изданием, так что карикатуру увидело множество людей. В их числе был и выходец из России, владелец торговой марки в Бруклине. Его жена сшила несколько медвежат, которые буквально разлетелись с прилавка. С разрешения президента США он дал медвежонку имя Теодор – Тедди.
По другой версии автором медвежонка была Маргарет Штейфф, которая представила свои игрушки на ярмарке игрушек в Лейпциге и в 1899 году запатентовала этих медведей.
Дорогие игрушки были и у английской королевы Марии. В Виндзорском замке находится игрушка - копия дома величиной в 1/12 оригинала. Его создали в 1920 году по заказу кузины королевы принцессы Марии Лузии. Дом стал совершенством среди всего игрушечного мира. Дом обставлен мебелью, наполнен предметами быта, выполненными с ювелирной точностью. В нем даже есть электричество и канализация.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Курс повышения квалификации
Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО
- Сейчас обучается 104 человека из 35 регионов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания
- Курс добавлен 30.03.2022
- Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС
«Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников»
- Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
- Повысим гибкость и раскованность в общении
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Описание презентации по отдельным слайдам:
It is the spring time
Winter has gone
Summer time is coming
It won’t be long!
Тема урока: «Традиционные английские и старинные русские игрушки»
Цель урока: познакомить детей с любимой игрушкой британских детей—плюшевым мишкой, со старинными русскими игрушками; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
c)The Gummi Bears - ?
Teddy Bear Shop
- What has the boy got?
- Are the teddy bears big or small?
- What color are they?
- Do you like the teddy bears?
Take your copybooks and write down : April, 7th.
Откройте тетради и запишите число. April, 7th.
all kinds — все виды
different — разные
some — некоторые
wear clothes and hats — носят одежду и шляпы
cute — милый
Write down new words.Запишите новые слова
wooden — деревянные
from other countries — из других стран
as souvenirs — в качестве сувениров
Take your books, open your books at page 138 . Откройте учебники на с. 138
Old Russian Toys
Do you like wooden toys?
Have you got any wooden toys?
What are they?
нарисовать и описать какую-нибудь традиционную или старинную игрушку, которая есть у вас дома.
- Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
- Повысим гибкость и раскованность в общении
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Дистанционные курсы для педагогов
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!