Лепка из пластилина моя любимая игрушка
Конспект занятия обьединения "Юный скульптор". Тема занятия: "Лепим любимые игрушки".
Вложение | Размер |
---|---|
lepim_lyubimye_igrushki.docx | 61.98 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: Лепим любимые игрушки.
Цель занятия : научить детей работать с пластилином; лепить различные предметы, передавая их формы, пропорции, позы.
- закрепить знания о свойствах пластилина;
- формировать навыки по организации рабочего места;
- развивать познавательный интерес к творчеству, воображение, дружеское отношение друг к другу;
- развивать мелкую моторику
- Воспитывать аккуратность, внимательность;
- Прививать любовь к окружающему миру.
- Осуществление потребности в творческой деятельности и осуществление собственных замыслов.
- Проявление интереса к новому.
- Определение и формирование цели деятельности на занятии с помощью педагога.
- Выполнение последовательности необходимых действий.
- Анализ собственной работы, нахождение ошибок, установление их причины.
- Ориентация в своей системе знаний, умение отличить новое от уже известного.
- Формирование умения добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях.
- Формирование умения переработать полученную информацию.
- Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной или письменной речи.
- Слушать и понимать речь других.
- Совместно договариваться о правилах работы в коллективе и следовать им.
Оборудование и материалы:
1 этап. Организационный момент.
2 этап. Теоретическая часть
3 этап. Практическая часть.
4 этап. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
5 этап. Уборка рабочего места.
1 этап. Организационный момент.
2 этап. Теоретическая часть.
Педагог: Сегодня мы будем говорить о наших любимых игрушках. Сейчас каждый из вас выбирает свою игрушку, какая ему нравиться. А теперь я буду загадывать вам загадки, а вы их будете отгадывать.
Мой друг охраняет дом,
Мы все уверены в нем.
Я его очень люблю,
Вкусную косточку подарю. (собака)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы (заяц)
Иголки везет (ежик)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (медведь)
Педагог : Ребята! Сегодня на занятии вы будете лепить из пластилина свою любимую игрушку. Если у вас нет любимой, то вы можете вылепить любую из предложенных.
Как вы думаете, почему именно из пластилина удобнее всего выполнить данную работу?
Какие свойства пластилина вы знаете?
3 этап. Практическая часть.
Техника безопасности работы с пластилином.
Педагог: Перед тем как приступить к практической части нашего занятия давайте проведем физминутку.
-Вышел зайчик погулять
Начал ветер утихать
(ходьба на месте)
Зайка маленький устал
Хочет спрятаться в кустах.
(ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы
(дети садятся на свои места)
Педагог: Каждый выбрал игрушку. Подумайте из какой формы будет удобно лепить любимую игрушку. (шар, цилиндр, конус) Вспомните как получить шар, цилиндр, конус.
Дети рассказывают о технологии работы и самостоятельно выполняют работу. Педагог оказывает помощь.
4 этап. Рефлексия.
Педагог: Какую работу вы выполняли на занятии.
Дети: Мы лепили любимую игрушку
Педагог: Ваша любимая игрушка – это ваш друг, который всегда может вас выслушать, вы всегда можете с ним поиграть.
- продолжать учить детей лепить игрушки, передавать форму, цвет и соотношение частей, передавая характерные особенности внешнего вида игрушек.
Программные задачи:
- учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки,
- закреплять разнообразные приемы лепки,
- формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их,
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Материалы:
- доска для лепки,
- беседы с детьми на тему "В магазине я выберу. ", "Любимые игры и игрушки",
- просмотр мультфильма "Цветик - семицветик",
- чтение детям стихов А. Барто.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть (мотивация, стимулирующая активность детей).
Вызов интереса и постановка цели
- «Лежали на полке,
Стояли на полке
Верблюды и волки,
Воспитатель: О чём это стихотворение? (Об игрушках)
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия. (ответы детей). Да, действительно, мы будем лепить любимые игрушки.
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
Воспитатель подходит к детям и говорит: «Ребята, я хочу сегодня вас познакомить со своей любимой игрушкой. Кто это ребята?»
Дети отвечают: «Чебурашка». (или любая другая игрушка)
Воспитатель: «Правильно – Чебурашка! Чебурашка это моя любимая игрушка». Я его очень люблю. Он такой маленький и беззащитный, мне нравиться за ним ухаживать.
- Ребята, а вы знаете, что все игрушки делают из разных материалов.
-Как вы думаете, из чего сделана эта машинка? (показать металлическую машинку).
-А эта игрушка из чего сделана?
-Показать резиновый мяч, спросить, какой он.
-Как вы думаете, из чего сделана моя игрушка? (ответы детей) Дать потрогать игрушку.
Основная часть.
Воспитатель.Мы сделаем свои любимые игрушки из пластилина. Хотите быть настоящими мастерами?
Ответы детей. Да.
Воспитатель: Прежде, чем начать работать, давайте немного отдохнём
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Раз нагнулся, разогнулся
Два нагнулся, разогнулся
Руки в стороны развёл
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
Воспитатель:Давайте вспомним способы лепки:
• лепка из целого куска пластилина
• лепка из отдельных частей
• способ, когда к целому куску присоединяются отдельные части
Воспитатель: какие приёмы мы знаем
• скатывания, сплющивания, прищипывания, сглаживания, примазывания.
Воспитатель: Давайте вспомним технику безопасности при работе со стекой
Пальчиковая игра
-Теперь давайте подготовим наши ладошки и пальцы к работе. Разогреем ладони о пальцы. Крепко прижмем ладони друг к другу и сильно потрем вверх вниз.
Руки крепко прижимаем
И ладошки растираем.
Крепко, крепко, крепко трём,
Разогреться им даём.
Мы с мизинца начинаем,
Большим пальцем растираем,
По спирали вверх идём,
Так все пальцы разомнём.
-Вот какие у нас стали тёплые пальцы. Хорошо мы их подготовили.
Воспитатель:
Закрывайте все глазки, представьте свою любимую игрушку, какого она цвета, формы, что у нее есть.
-Катя, какая твоя любимая игрушка?
-А ты, Полина, какую будешь лепить игрушку?
- Соблюдайте пропорции частей игрушки.
Воспитатель: Скажите, пластилин какого цвета вы бы хотели получить для своей поделки?
Раздать пластилин детям.
Воспитатель: А сейчас приступайте к работе.
Дети начинают лепить, воспитатель помогает им, напоминая, что общая форма игрушки лепится обеими руками, а детали пальцами.
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и готовы наши игрушки. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).
Кто хочет рассказать о своей любимой игрушке?
Фотоотчёт об аппликации «Любимая игрушка» в средней группе Цель:Формирование умения составлять аппликации из нескольких частей с натуры. Задачи:- Закреплять умение выполнять аппликацию по образцу.
Конспект НОД «Моя любимая игрушка» (младшая группа) "МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА" Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи Основная образовательная программа МБДОУ д/сад.
Конспект НОД по рисованию «Моя любимая игрушка» в подготовительной группе Задачи: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка» Конспект ООД в подготовительной группе Образовательная область: Художественное творчество. Тема «Моя любимая игрушка». Интеграция образовательных.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Моя любимая игрушка» Цель: создать условия для художественно – эстетического развития детей. Задачи: Обучающие: учить детей лепить по представлению знакомые.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя любимая игрушка» Цель: Учить детей составлять рассказы на тему из личного опыта. Упражнять в образовании слов - антонимов. Программные задачи: Продолжать.
Конспект занятия «Моя любимая игрушка» в средней группе Цель: Дать представление детям об игрушках. Задачи: Развивать творческие способности детей. Учить детей составлять рассказы ; внимательно.
Проект в группе раннего возраста «Любимая игрушка» Актуальность: В педагогической теории и практике большое применение нашел метод проектов. Именно проектная деятельность играет огромную.
Проект в первой младшей группе «Моя любимая игрушка» Проект в первой младшей группе «Моя любимая игрушка» Вид проекта: творческо-игровой, краткосрочный Цель: Научить детей играть дружно, бережно.
Сценарий развлечения в младшей группе «Моя любимая игрушка» Задачи: Содействовать: - активизированию имеющих знаний и умений у детей; - развитию памяти, логического мышления, ловкости и выносливости.
- продолжать учить детей лепить игрушки, передавать форму, цвет и соотношение частей, передавая характерные особенности внешнего вида игрушек.
- учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки,
- закреплять разнообразные приемы лепки,
- формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их,
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
- доска для лепки,
- беседы с детьми на тему "В магазине я выберу. ", "Любимые игры и игрушки",
- просмотр мультфильма "Цветик - семицветик",
- чтение детям стихов А. Барто.
Мои игрушки
Хороши у нас игрушки :
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
Спасибо за внимание!
Комплексно-тематическое планирование «Моя любимая игрушка» в средне-старшей группе Дата: с 01. 10. по 05. 10. Тема недели: Моя любимая игрушка. Задачи: формировать представление о разных игрушках, воспитывать интерес.
Конспект интегрированной НОД «Моя любимая игрушка» Программное содержание: познакомить детей с историей появления игрушек; закрепить знания об игрушках и их назначении; закреплять приемы.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Моя любимая игрушка» Цель: Продолжать обогащать представления детей о мире предметов (игрушки) Задачи по образовательным областям: «Познавательное развитие»(ознакомление.
Конспект НОД «Моя любимая игрушка» Цели: знакомить детей с названиями игрушек; развивать память, воображение, определять и называть местоположение предмета; воспитывать любовь.
Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (лепка) «Моя любимая игрушка» в подготовительной группе Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (лепка) " Моя любимая игрушка" в подготовительной группепе. Цели и задачи: 1. Учить.
Конспект НОД по развитию речи «Моя любимая игрушка» Конспект занятия по развитию речи младшая группа «Моя любимая игрушка» Программные задачи: Познакомить детей с предметами ближайшего.
Конспект НОД по рисованию с детьми средней группы «Моя любимая игрушка» Программное содержание: Продолжать формировать у детей умение рисовать отдельные предметы. Развивать желание использовать в рисовании разнообразные.
Конспект НОД «Моя любимая игрушка» в старшей группе МДОУ детский сад "Золотые зёрнышки". с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Цели: учить детей описывать предмет по памяти по образцу, заданному.
НОД по аппликации «Моя любимая игрушка» НОД Художественно-эстетическое развитие (аппликация) Тема: Моя любимая игрушка Цель: Уточнение и расширение представлений об игрушках,.
НОД «Моя любимая игрушка» Нод «Моя любимая игрушка» Цель: Формировать первичные представления о любимой игрушке. Задачи: Познавательная: Формировать интерес к играм.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цель: формирование умений детей создавать изображения любимых игрушек при помощи пластилина.
Задачи:
- учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;
- закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;
- развивать мелкую моторику рук
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, эстетическое отношение к своим работам;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение стихов про игрушки, дидактическая игра «Угадай игрушку», загадки об игрушках, рисование игрушек.
Индивидуальная работа: Андрей
Методические приёмы: сюрпризный момент, ИКТ, дидактическая игра, беседа, показ, практическая деятельность детей.
Материал и оборудование:
- набор пластилина
- доска для лепки, стек
- бумажная и влажная салфетки для рук
- проектор, презентация по теме
- игрушки
- схемы
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_v_starshey_gruppe.docx | 24.44 КБ |
prezentatsiya1.pptx | 2.31 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в старшей группе «Мои любимые игрушки»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» .
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цель: формирование умений детей создавать изображения любимых игрушек при помощи пластилина.
- учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;
- закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;
- развивать мелкую моторику рук
- воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, эстетическое отношение к своим работам;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение стихов про игрушки, дидактическая игра «Угадай игрушку» , загадки об игрушках, рисование игрушек.
Индивидуальная работа: Андрей
Методические приёмы: сюрпризный момент, ИКТ, дидактическая игра, беседа, показ, практическая деятельность детей.
Материал и оборудование:
- набор пластилина
- доска для лепки, стек
- бумажная и влажная салфетки для рук
- проектор, презентация по теме
- игрушки
- схемы
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть (мотивация, стимулирующая активность детей).
1. Вызов интереса и постановка цели
Прочитать стихотворение: (слайд №1)
- «Лежали на полке,
Стояли на полке
Верблюды и волки,
Воспитатель: О чём это стихотворение? ( Об игрушках)
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия. (ответы детей). Да, действительно, мы будем лепить любимые игрушки.
Воспитатель подходит к детям и говорит: «Ребята, я хочу сегодня вас познакомить со своей любимой игрушкой. Кто это ребята?»
Дети отвечают: «Чебурашка». (или любая другая игрушка)
Воспитатель: «Правильно – Чебурашка! Чебурашка это моя любимая игрушка, он умеет говорить и петь. Послушайте».
Воспитатель включает игрушку.
Воспитатель: Вот как Чебурашка говорит и поет. Я его очень люблю. Он такой маленький и беззащитный, мне нравиться за ним ухаживать.
- Ребята, а вы знаете, что все игрушки делают из разных материалов. Давайте посмотрим, из какого материала изготовлена игрушка (слайд №2-4)
-Как вы думаете, из чего сделана эта машинка? (показать металлическую машинку).
-А эта игрущка из чего сделана? (слайд № 5)
-Показать резиновый мяч, спросить, какой он.
-Как вы думаете, из чего сделана моя игрушка? (ответы детей) Дать потрогать игрушку.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний» (слайд №8, 9)
Воспитатель. Молодцы, вы справились с заданием.
-Как вы думаете, а из чего мы с вами можем сделать наши любимые игрушки? (Ответы детей).
Воспитатель . Правильно. Мы сделаем свои любимые игрушки из пластилина. Хотите быть настоящими мастерами?
Ответы детей. Да.
Воспитатель: Прежде, чем начать работать, давайте немного отдохнём
Раз нагнулся, разогнулся
Два нагнулся, разогнулся
Руки в стороны развёл
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
Воспитатель: Давайте вспомним способы лепки:
- лепка из целого куска пластилина
- лепка из отдельных частей
- способ, когда к целому куску присоединяются отдельные части
Воспитатель : какие приёмы мы знаем
- скатывания, сплющивания, прищипывания, сглаживания, примазывания.
Воспитатель: а сейчас рассмотрим, как поэтапно лепить некоторые игрушки, рассмотрим способы лепки (слайд № 9-13)
Воспитатель: Давайте вспомним технику безопасности при работе со стекой
-Теперь давайте подготовим наши ладошки и пальцы к работе. Разогреем ладони о пальцы. Крепко прижмем ладони друг к другу и сильно потрем вверх вниз.
Руки крепко прижимаем
И ладошки растираем.
Крепко, крепко, крепко трём,
Разогреться им даём.
Мы с мизинца начинаем,
Большим пальцем растираем,
По спирали вверх идём,
Так все пальцы разомнём.
-Вот какие у нас стали тёплые пальцы. Хорошо мы их подготовили.
Закрывайте все глазки, представьте свою любимую игрушку, какого она цвета, формы, что у нее есть.
-Таня, какая твоя любимая игрушка?
-А ты, Андрюша, какую будешь лепить игрушку?
- Соблюдайте пропорции частей игрушки.
- Теперь заверните рукава, берем пластилин нужного цвета и начинаем лепить . ( Включить музыку)
Дети начинают лепить, воспитатель помогает им, напоминая, что общая форма игрушки лепится обеими руками, а детали пальцами.
Воспитатель: Вот и готовы наши игрушки. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).
Оцените свою работу: «солнышко» – у меня получилась моя любимая игрушка, «тучка» – я не совсем справился с работой.
Цель: создать условия для художественно – эстетического развития детей.
Задачи:
Обучающие: учить детей лепить по представлению знакомые предметы – игрушки, передавать их характерные особенности, сглаживать поверхность формы, лепить мелкие детали, наносить стекой рисунок;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, речь и память детей;
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Вид детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, конструирование.
Образовательный продукт: поделка игрушки из пластилина (глины, постройки.
Оборудование: игрушки, пластилин или глина, стеки, дощечки для работы с пластилином (глиной, салфетки.
Предварительная работа: беседа о бережном отношении к игрушкам; рассматривание игрушек; чтение стихотворений об игрушках А. Барто, составление рассказа о любимой игрушке.
Ход занятия
1. Вводная часть (создание игровой мотивации).
Педагог обращает внимание детей на игрушки, которые дети принесли из дома.
- Ребята, возьмите свою любимую игрушку. К сегодняшнему занятию ребята подготовили рассказ о своей игрушке, давайте их послушаем.
- Сейчас я вам хочу загадать загадки о ваших игрушках. Я загадываю загадку, а вы мне покажите отгадку:
Кто не ест душистый мёд
И в берлоге не живёт?
Не умеет он реветь.
Это плюшевый - … (медведь)
По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй – ка сними в … (мяч)
Это мягкая игрушка –
Ей морковку в лапы дай – ка,
Ведь зверушка – это (зайка)
Что всё это значит?
Дочка, а не плачет:
День и два, и даже пять. (Кукла)
У братишки есть их много:
Легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу,
В эту грузиться песок …
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажете – ка друзья? (машины)
Эту толстую игрушку
Не положишь под подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке. (Неваляшка)
- Молодцы! Вы отгадали все загадки про игрушки. А вы знаете, что можно сделать игрушки своими руками и такие игрушки называют игрушки – самоделки. И сегодня я вам предлагаю изготовить игрушки – самоделки из пластилина.
2. Основная часть.
- Ребята, посмотрите на фигурки животных и кукол. Из каких частей они состоят? (воспитатель показывает детям разные игрушки и предлагает им рассказать об их строении)
- Многие игрушки состоят из валиков, жгутиков, шаров. Какую форму имеет голова? Туловище? Руки и ноги? (ответы детей)
- Правильно, голова – это шар, туловище сделаем из валика, а руки и ноги – это жгуты.
Воспитатель собирает из готовых деталей игрушку и обращает внимание, что мелкие детали можно сделать способом оттягивания или нарисовать стекой.
- А теперь я вам предлагаю вылепить свою любимую игрушку.
Воспитатель проводить пальчиковую игру:
Есть игрушки у меня:
(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Паровоз и два коня,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъёмный кран –
(загибают пальчики на обеих руках)
(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Самостоятельная работа детей.
3. Итог занятия.
- Ребята, давайте поставим ваши готовые игрушки и полюбуемся ими. Какие красивые они получились. А вы знаете, как нужно обращаться с игрушками? (Ответы детей)
- А где будут жить наши игрушки – самоделки? (Ответы детей.)
- Давайте для них построим домики и поиграем.
Дети по желанию выбирают разные виды конструкторов и строят разные дома.
Конспект НОД «Моя любимая игрушка» Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей с использованием метода куклотерапии по теме : «Моя любимая игрушка» Цель: Разрешить.
Фотоотчет о занятии по лепке в первой младшей группе «Автомобиль — моя любимая игрушка» Фотоотчет занятия в первой младшей группе по художественной деятельности (лепка). "Автомобиль - моя любимая игрушка".Цель: Продолжать знакомить.
Фотоотчёт об аппликации «Любимая игрушка» в средней группе Цель:Формирование умения составлять аппликации из нескольких частей с натуры. Задачи:- Закреплять умение выполнять аппликацию по образцу.
Конспект НОД по рисованию «Моя любимая игрушка» в подготовительной группе Задачи: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность.
Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Моя любимая игрушка» Конспект ООД в подготовительной группе Образовательная область: Художественное творчество. Тема «Моя любимая игрушка». Интеграция образовательных.
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Моя любимая мамочка» Интеграция ОО:" Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя любимая игрушка» Цель: Учить детей составлять рассказы на тему из личного опыта. Упражнять в образовании слов - антонимов. Программные задачи: Продолжать.
Конспект занятия «Моя любимая игрушка» в средней группе Цель: Дать представление детям об игрушках. Задачи: Развивать творческие способности детей. Учить детей составлять рассказы ; внимательно.
Конспект занятия по лепке из пластилина с использованием дополнительного материала «Веселая игрушка-погремушка» Конспект занятия по лепке из пластилина с использованием дополнительного материала на тему «Веселая игрушка - погремушка» Цель: • Закрепить.
Творческий краткосрочный проект для воспитанников средней группы «Моя любимая игрушка» Творческий краткосрочный проект для воспитанников средней группы «Одуванчик» «Моя любимая игрушка» Творческий краткосрочный проект для.
Читайте также: