Лепка из глины по мотивам народных игрушек лошадки веселая карусель
- лепка человека способом «из целого куска», заплетушек и кренделей, скручивая (свивая) «колбаски» между собой.
Материал и оборудование: - русский народный костюм для воспитателя;
- коробок с дымковскими игрушками;
- магнитофон, диск с русскими нар. мелодиями ;
- глина, доски, тряпочки, стеки;
- маркеры на доске;
- столик, карусель.
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия «Камаринская».
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей, здоровается с поклоном.
Читает потешку: «Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор
На скрипучей на телеге, да на сивой лошади
Ехал дед на хуторок, потерял свой коробок»
Находит вместе с детьми коробок:
-Эх, заглянем в короб тот,
Может сказка тут живет!
Выставляет дымковские игрушки на столик:
-Ой, глядите, чудеса! Тут такая красота!
-Как называются эти игрушки? Почему?
-Из чего лепят дымковские мастера свои игрушки?
-Чем вам нравятся эти игрушки, они какие?
-Вы хотите попробовать слепить домашних животных как это делают дымковские
-Каким способом это лучше сделать?
Воспитатель делает поэтапные зарисовки способа лепки на доске
-Что сделать, чтобы было видно, что это
лошадка (олень, козлик, барашек?
-Каким способом можно слепить рожки, (хвостики, рога, ушки?
Предлагает взяться за работу и украсить вылепленными фигурками животных яркую веселую карусель (вносит макет карусели)
-Сидеть без дела не годится – ваше старанье нам пригодится.
-Все для вас имеется – пусть никто не ленится.
-Красна птица опереньем, а человек уменьем.
-Без трудов нет и плодов.
-Не будет скуки, когда заняты руки.
Помогает детям по ходу выполнения работ выставлять фигурки на карусель
-На следующем занятии мы украсим эти фигурки, и карусель будет еще наряднее
-Вот так диво! Как красиво! Заслужили вы призы.
Вам в награду за уменье эти чудо-леденцы!
Конспект занятия по декоративной аппликации по мотивам дымковской игрушки «Украшение хвоста индюка» (старшая группа) Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой. Знакомить с образом дымковского индюка, выделять.
Развлечение «Весёлая карусель» для детей старшего дошкольного возраста Развлечение для старшего дошкольного возраста РАЗВЛЕЧЕНИЕ «ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ» (для детей старшего дошкольного возраста) Атрибуты: Карусель,.
Конспект занятия по сопоставлению чукотской народной сказки «Медведь и лосёнок» с русской народной сказкой «Волк и телёнок» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с творчеством народов Севера. Познакомить с чукотской народной сказкой «Медведь и лосенок»,.
Конкурс по ПДД «Весёлая дорожная карусель» Сценарий конкурса «Дорожная Азбука». Музыкально-спортивное мероприятие «Дорожная карусель». Задачи: закрепить знания детей о правилах.
Конспект интегрированного занятия по декоративной аппликации для детей старшей группы «Превращение старого чемодана» Цель: Закрепить знание о профессии дизайнер, продолжать учить детей самостоятельно и творчески с помощью техники декупаж декорировать различные.
Конспект занятия по декоративной живописи с детьми старшего дошкольного возраста «Заколдованные красавицы» Цель занятия: познакомить дошкольников с возможностями и приёмами декоративной живописиЗадачи:* Сформировать умение самостоятельно выбирать.
Конспект занятия по рисованию методом пятна «Весёлая сова» (подготовительная группа) Тема «Весёлая сова» Цель: Совершенствовать умение изображать птиц, передавая эмоциональные и характерные особенности формы тела. Задачи:.
Консультация для воспитателей «Развитие у детей творческих способностей посредством декоративной лепки» Раздел декоративного искусства охватывает ряд отраслей творчества. Эти отрасли творчества посвящены созданию художественных изделий, предназначенных.
План-конспект занятия по развитию речи с включением элементов лепки во второй младшей группе на тему «Весна» «Весна» Цель: закрепить полученные знания по теме весна. Задачи: Формировать: словарный запас по теме «Весна», представление о признаках.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект №20
Тема: Лепка из глины по мотивам дымковской игрушки.
Лошадки (веселая карусель)
Программные задачи: Уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки: из чего, как, кем сделана; как украшена (оформлена); какая по характеру (весёлая, праздничная). Познакомить детей с многообразием игрушек и спецификой декора - характерными элементами и цветосочетаниями. Создать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки. Формировать обобщённые способы создания образов (лепка фигурок животных на основе цилиндра).
Внимание: между занятиями по лепке и рисованию должно пройти 2-3 дня, чтобы вылепленные игрушки успели подсохнуть.
Предварительная работа: Рассматривание дымковских игрушек. Беседа о народных промыслах. Декоративное рисование в альбоме для детского творчества «Дымковские игрушки».
Материалы, инструменты, оборудование: Глина, поворотные диски, дощечки или клеёнки, стеки, салфетки бумажные и матерчатые. У воспитателя - дымковская игрушка (лошадка), схема с показом способа лепки, незавершённая модель для частичного показа изобразительной техники.
Ход занятия:
Воспитатель читает детям рассказ К.Д. Ушинского «Лошадка»:
Конь храпит, ушами прядёт, глазами поводит, удила грызёт, шею, словно лебедь, гнёт, копытом землю роет. Грива не шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей - чёлка, на ногах - щётка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подкорки стальные.
- Садись и пошёл! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит.
- Сейчас мы с вами будем лепить лошадок, чтобы они были такие же красивые: «шею, словно лебеди гнули, хвост трубой, грива по шее волной, меж ушей - чёлка. »
Воспитатель предлагает детям ещё раз рассмотреть дымковскую игрушку - лошадку (или её изображение) - и определить, каким способом её лучше слепить. Уточняет ответы детей и советует попробовать слепить лошадку так, как это делают народные умельцы.
- Сначала нужно создать исходную форму - цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней). Один конец валика (цилиндра) примерно на треть длины надрезаем стекой, оттягиваем образовавшиеся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой - ноги. Шею поднимаем вверх, немного изгибаем, чтобы получилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилиндра) слегка вытягиваем, чтобы задние ноги получились такой же длины, как передние (см. рисунок). На основе такой формы можно создать любую фигурку: лошадку, барана, козлика, корову, оленя и пр.
Воспитатель предлагает детям долепить фигурку так, чтобы получилась красивая лошадка: «Дети, давайте оформим вылепленную фигурку, чтобы она стала красивой лошадкой. Рассматриваем со всех сторон и сглаживаем. Гриву и хвост слегка оттягиваем и прищипываем». Можно усложнить детали, вылепив их отдельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву.
Воспитатель показывает основные способы лепки и побуждает детей к самостоятельному творчеству. По ходу занятия помогает детям советами, индивидуальным показом, наводящими вопросами.
Все вылепленные поделки объединяются в композицию. Педагог сообщает, что на следующем занятии дети продолжат работу - будут украшать вылепленные фигурки красивыми узорами.
Очень важно показать детям возможность создания разнообразных образов на основе одной модели (формы и способа лепки). Множество народных игрушек создаётся на основе одной модели. Эта модель в каждом конкретном образе варьируется, изменяется, дополняется новыми деталями и обретает новый облик. Так, например:
• если на шее слегка прищипить гриву, а сзади оттянуть хвост, выйдет лошадка (можно усложнить детали, вылепив их отдельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву);
• если мордочку затупить, рога сделать в виде полумесяца, а к брюшку прилепить вымя-лепёшку, получится корова;
• если рога завернуть в виде кренделей или улиток, появится круторогий баран.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе.
Муравьева Татьяна Александровна
Воспитатель МБОУ СКОШ № 72 г. Челябинска
Лепка из глины по мотивам народных игрушек.
Лошадки (веселая карусель)
Задачи. Уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки: из чего, как, кем сделана; как украшена(оформлена); какая по характеру(веселая, праздничная). Познакомить детей с многообразием игрушек и спецификой декора – характерными элементами и цветосочетаниями. Создать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки. Формировать обобщенные способы создания образов (лепка фигурок животных на основе цилиндра.)
Внимание : между занятиями по лепке(№23) и рисованию(№24) должно пройти 2-3 дня, чтобы вылепленные игрушки успели подсохнуть.
Предварительная работа . Рассматривание дымковских игрушек. Беседа о народных промыслах. Декоративное рисование в альбоме для детского творчества «Дымковские игрушки».
Материалы, инструменты, оборудование.
Глина, поворотные диски, дощечки или клеёнки, стеки, салфетки бумажные и матерчатые. У воспитателя – дымковская игрушка (лошадка), схема с показом способа лепки, незавершенная модель для частичного показа изобразительной техники.
Содержание занятия.
Воспитатель читает детям рассказ К.Д. Ушинского «Лошадка»:
Конь храпит, ушами прядет, глазами поводит, удила грызет, шею, словно лебедь, гнет, копытом землю роет. Грива не шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей – челка, на ногах – щетка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подковки стальные.
- Садись и пошёл! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит.
- Сейчас мы с вами будем лепить лошадок, чтобы они были такие же красивые:
«шею, словно лебеди гнули, хвост трубой, грива по шее волной, меж ушей – челка…»
Воспитатель предлагает детям ещё раз рассмотреть дымковскую игрушку – лошадку (или её изображение) и определить, каким способом её лучше слепить. Уточняет ответы детей и советует попробовать слепить лошадку так, как это делают народные умельцы.
- Сначала нужно создать исходную форму – цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней). Один конец валика (цилиндра) примерно на треть длины надрезаем стекой, оттягиваем образовавшиеся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой – ноги.
Шею поднимаем вверх, немного изгибаем, чтобы получилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилиндра) слегка вытягиваем, чтобы задние ноги получились такой же длины, как передние (см. рисунок). На основе такой формы можно создать любую фигурку: лошадку, барана, козлика, корову, оленя и пр.
Воспитатель предлагает детям долепить фигурку так, чтобы получилась красивая лошадка: «Дети, давай оформим вылепленную фигурку, чтобы она стала красивой лошадкой. Рассматриваем со всех сторон и сглаживаем. Гриву и хвост слегка оттягиваем и прищипываем». Можно усложнить детали, вылепив их отдельно: скатать жгутики или валики сплести из них хвост и гриву.
Воспитатель показывает основные способы лепки и побуждает детей к самостоятельному творчеству. По ходу занятия помогает детям советами, индивидуальным показом, наводящими вопросами.
Все вылепленные поделки объединяются в композицию. Педагог сообщает, что на следующем занятии дети продолжат работу – будут украшать вылепленные фигурки красивыми узорами.
Очень важном показать детям возможность создания разнообразных образов на основе одной модели (формы и способа лепки). Множество народных игрушек создается на основе одной модели. Эта модель в каждом конкретном образе варьируется, изменяется, дополняется новыми деталями и обретает новый облик. Так, например:
Если на шее слегка прищипить гриву, а сзади оттянуть хвост, выйдет лошадка(можно усложнить детали, вылепив их отдельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву);
Если мордочку затупить, рога сделать в виде полумесяца, а к брюшку прилепить вымя – лепешку, получится корова;
Если рога завернуть в виде кренделей или улиток, появится круторогий баран.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Занятие по лепке «Веселая карусель»
Воспитатель: Бастер Е.С
Учить передавать в лепке характерные особенности животных.
Закреплять умение делить пластилин на неравные части.
Развивать мелкую моторику, внимание, восприятие.
Закреплять умение сглаживать отдельные части.
Материалы: карусель из картона, пластилин, стеки, готовые фигурки из пластилина, декоративные глазки которые двигаются.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям карусель. Что же это такое?
(Ответы детей: карусель)
Воспитатель: Правильно, ребята, это карусель. Давным, давно карусель была любимым развлечением и детей, и взрослых. Посмотрите, какая наша карусель красивая, яркая. Ребята, только мне кажется, что у нашей карусели чего-то не хватает. Чего? ( ответы детей)
Вижу горку - на подпорках.
Хвост и хобот с двух сторон.
В зоопарке эта горка распугала всех ворон. (Слон)
Он имеет рост гигантский
Не в пустыне, не в горах
По саванне Африканской ходит медленно. (Жираф)
Огромное тело, мала голова,
И рост у него, большой был тогда! (Динозавр)
Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, вот и весь я… (Осьминог)
Ребята, а мы можем с вами сделать так, чтобы наша карусель стала похожей на настоящую
Воспитатель: Представьте, что вы мастера, пришли к себе в мастерскую делать игрушки. Какие нам нужны материалы и инструменты для работы? ( ответы детей).
Проверьте, все ли готово к работе?
Физкультминутка:
Я прошу подняться вас – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вверх, вперед смотри – это три.
Руки разведем пошире на четыре.
С силой пальцы сжать, разжать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
Воспитатель: Мы разделимся с вами на группы, и каждая группа будет изготавливать ту игрушку которую выберет (слон, жираф, осьминог, динозавр) что бы наша карусель была необычной и разнообразной. Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками игрушки будут красивыми и веселыми.
Прежде, чем приступить к работе, давайте скажем такие слова:
«Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
В: Обратите внимание (воспитатель показывает, объясняет приемы лепки каждой группе отдельно) В то время пока воспитатель работает с одной группой, остальные рассматривают готовые игрушки и разминают пластилин.
Посмотрим, как наши мастера справились с работой. Все ли игрушки получились?
А сейчас установим наши игрушки на карусели. Всем спасибо, вы большие молодцы!
Конспект образовательной ситуатции по лепке "Веселая карусель" . Лепка из глины по мативам народных игрушек.
Вложение | Размер |
---|---|
Лепка из глины по мотивам народной игрушки. | 15.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Лепка из глины по мотивам народных игрушек «Веселая карусель»
Образовательные. Уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки. Создать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки. Закреплять знания о состояниях и свойствах глины через эксперимент. Формировать обобщенные способы создания образов (лепка фигурок животных на основе цилиндра).
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать любовь к народному искусству, прививать художественный вкус, уважение к людям труда и желание трудиться, используя народные пословицы.
Материалы. Глина, дощечки, стеки, емкости с водой, салфетки. Дымковская игрушка лошадка, схема с показом способа лепки. Макет карусели.
Словарная работа. Ремесло, мастер, ярмарка. Поговорки: «Каков мастер – такова и работа», « Вместе дело спорится, а врозь хоть брось», «Делу время, а потехе час».
Образовательная ситуация. - Здравствуйте, ребята! Прибыла я к вам издалека, из известного села. А попробуйте отгадать, как оно называется? В названии села, где я живу, спрятано слово «дым», а славится оно тем, что делают там известные на всю страну игрушки из глины. (Показывает дымковские игрушки или их изображение). Дети отгадывают название села – Дымково.
- Ребята, а как вы думаете, легко ли сделать такие игрушки? (Ответы детей). Чтобы работу сделать хорошо, надо овладеть ремеслом, то есть многому научиться: правильно лепить игрушку, украшать её, обжигать в печи и красиво расписывать узором. Есть в народе поговорка: «Каков мастер – такова и работа».
- Как на Руси водится – вместе дело спорится, а врозь хоть брось. Вот и глина у меня припасена. Давайте вместе посмотрим – годиться она для работы?
Дети садятся за стол, рассматривают глину и отвечают на вопросы:
- Глина – это природный или искусственный материал? - Какого цвета глина? - Отщипните кусочек и скажите – какая глина на ощупь?
- А сейчас мы проведём опыт: маленький кусочек глины бросим в воду. Что вы заметили? Правильно, пузырьки. Как вы думаете, пузырьки – это что?
- Если в глине будет много воздуха, то вылепленная игрушка, когда высохнет, может потрескаться. Поэтому перед работой по глине надо побить ребром ладони, чтобы воздух вышел. Вот так. (Показывает детям)
- Ребята, вот и карусель, про которую я вам рассказывал. Ярмарка в разгаре, а карусель не работает. Примемся за работу? Как на Руси говорят – делу время, а потехе час.
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтобы мять и чтоб лепить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
- Сначала нужно создать исходную форму—цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней) . Один конец валика (цилиндра) на треть длины надрезаем стекой, оттягивая образовавшиеся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой - ноги. Шею поднимаем вверх, немного изгибаем, чтобы получилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилиндра) слегка вытягиваем, чтобы задние ноги получились такой же длины, как передние. На основе такой же формы можно создать любую фигурку: лошадку , барана, козлика, корову, оленя и пр.
По окончании лепки дети ставят своих лошадок на карусель.
А чтобы лошади были бы ещё красивее, что для этого нужно сделать?(ответы детей)
Вам хочу сказать, друзья, Вы – большие мастера. Ловко, ловко вы слепили. Как игрушки смастерили- Ни одной похожей нет. Видно, знаете секрет. Надо вам и впредь учиться, Заниматься, не лениться. Вас я всех благодарю, И игрушки подарю.
Читайте также: