Кто работает на фабрике игрушек
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект ООД по познавательному развитию
на тему: «Фабрика игрушек»
Цель: Продолжать развивать у детей интерес к технике «пластилинография». Учить передавать образ медведя на плоскости.
Образовательные задачи:
- Закреплять умение отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми и круговыми движениями, придавать пластилину различные формы.
- Совершенствовать умение использовать изобразительные материалы (пластилин), закреплять практические навыки его использования;
- Способствовать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью, отвечать по очереди.
Развивающие задачи:
- Развивать нравственные чувства и эмоции (ответственное отношение к выполнению задания, взаимопомощь), фантазию, воображение, желание активно участвовать в процессе.
Воспитательные задачи:
- Стимулировать стремление к достижению результата;
- Продолжать формировать дружелюбное отношение между детьми;
- Закреплять умение аккуратно работать с пластилином.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций на тему: «Животные леса».
- Беседы о медведе, его особенностях и повадках.
- Рисование на тему «Бурый медведь».
- Дидактические игры «Найди детеныша», «Четвертый лишний».
- Подвижные игры «У медведя во бору», «Найди пару».
- Загадывание загадок про животных лесов.
Оборудование:
2. Пластилин разного цвета.
4. Ленты на каждого ребенка.
5. Бусины разной формы.
Методические приемы.
Объяснение, указание, вопросы, уточнение, оценка детской деятельности, создание воображаемой ситуации, художественное слово.
Рассматривание, показ.
Практические:
Индивидуальная работа (составление из заготовок целостной поделки).
Этапы методы и приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Оценка детских работ
Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!
- Ребята, вы знаете, где делают игрушки? Игрушки делают на специальной фабрике.
- Кто работает на фабрике игрушек?
- Правильно, ребята. Предлагаю открыть в нашей группе фабрику игрушек, а вам быть мастерами. Вы согласны? Как мы можем назвать нашу фабрику?
- Из каких материалов делают игрушки?
Совершенно верно, молодцы ребята!
А с помощью пластилина можно украсить игрушки?
Предлагаю вам превратится в мастеров и художников и украсить игрушки на нашей фабрике пластилином, а какие игрушки вы будете украшать, узнаете если отгадаете загадку.
*** Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
-А сейчас, мастера, занимайте свои рабочие места.
Ребята как мы используем пластилин? Для чего нам нужна стека? После окончания работы, что мы делаем с оставшимся материалом?
- Прежде чем начать работу давайте посмотрим на схемы которая указывает на последовательность работы, с чего нужно начинать, чем заканчивать и какими узорами можно украсить медведя.
Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).
Звенит колокольчик.
- Ребята, на фабрике объявляется перерыв.
У медведя дом большой, ( развести руки в стороны) А у зайца – маленький ( руки свести вместе) Наш медведь пошёл домой, ( имитируют походку медведя) А за ним и заинька. ( руки на поясе, прыжки). Мы медведя провожаем заниматься продолжаем.
-Ребята наш медведь почти готов. Как вы думаете, чего еще не хватает?.Чтобы закончить работу нужно его украсить ленточками и бусинами.
-Ну что ж мастера вы очень хорошо потрудились.
Вывешываем работы на доску.
- Посмотрите, как здорово вы украсили игрушке, все такие красивые и не похожие друг на друга.
-Ребята, расскажите кем вы сегодня были?
- Что вы делали на фабрике? Чем вы украшали медведей? Что было самым интересным? Что было самым сложным?
Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо поработали!
Дети берутся за руки и создают круг
Поворачиваются в правую и в левую сторону показывают руками.
Рабочие, занятые в производстве игрушек и учебно-наглядных пособий, выполняют работы по изготовлению деталей игрушек из различных материалов и их комплектовке; собирают игрушки из предварительно собранных деталей и узлов по чертежам и эскизам и выполняют работы по их оформлению; заготавливают блоки по ботанике, гистологии, цитологии, эмбриологии и геологические образцы, изготавливают модели из различных материалов; отливают, обрабатывают и разрисовывают муляжи; подбирают и комплектуют коллекции.
Обязанности, выполняемые рабочими данной базовой группы, включают:
- заготовку деталей игрушек из различных материалов вручную, в специальных приспособлениях, на станках или штампах;
- комплектование деталей и узлов игрушек по материалам, цвету и видам с проверкой их размеров по чертежам и эскизам;
- сборку игрушек из различных материалов с подбором деталей по габаритам, подрезку, выравнивание и примерку деталей;
- проверку качества собранных игрушек;
- оформление игрушек: приклеивание различных деталей, подбор украшений и костюмов, изготовление подставок и закрепление на них фигурок, придание игрушке скульптурной формы и т.п.;
- составление эскизов и художественных набросков по оформлению игрушек;
- заготовку и изготовление блоков по ботанике, гистологии, цитологии, эмбриологии с препарированием, обезвоживанием, фиксацией и пропиткой их целлоидином или парафином;
- заготовку и изготовление геологических образцов из натурального сырья, раскол кусков минералов и горных пород, препарирование окаменелостей;
- изготовление моделей наглядных пособий из различных материалов, сборку и склеивание частей моделей, приготовление мастики и различных масс по заданной рецептуре;
- отливку, зачистку, скульптурную обработку и художественную разрисовку муляжей из различных материалов, подборку их по темам и ассортименту;
- подбор, комплектование и укладку коллекций и препаратов.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Заготовщик материалов и деталей игрушек
Комплектовщик деталей игрушек
Заготовщик блоков по ботанике
Заготовщик блоков по гистологии, цитологии, эмбриологии
Заготовщик геологических образцов
Модельщик наглядных пособий
Используя информацию данной статьи и методику создания должностной инструкции, разработайте должностную инструкцию. Для оценки Вашей работы, создайте тему на форуме. Мы всегда поможем и оценим.
Материал: мяч, бумажные заготовки, ножницы, клей, клеёнки, салфетки, клеевые кисточки, бумажные игрушки животных, колокольчик, макет леса.
Предварительная работа: беседа о фабрике игрушек, словесные игры («Подбери слово», «Чей хвост?», «Назови семью», «Где игрушка?)
Воспитатель - Ребята, я сегодня зашла в гости к малышам и увидела, что два мальчика горько плакали. Один мальчик говорил: «Я хочу играть зайцем!», а другой кричал: «Нет, я!». А зайчик был только один. Что же делать?
Дети: Договориться. Поиграть вместе.
Воспитатель - Мальчики ещё маленькие и не умеют договариваться.
Дети: Можно ещё купить зайчика и подарить им.
Воспитатель - А вы знаете, где делают игрушки?
Дети На фабрике.
Воспитатель - Кто работает на фабрике игрушек?
Дети Художники, дизайнеры, мастера.
Воспитатель- Правильно, ребята. Я предлагаю открыть в нашей группе фабрику игрушек, а вам быть мастерами. Как мы можем назвать нашу фабрику?
Дети «Забава», «Непоседа», «Играйка»
Воспитатель - Из каких материалов можно сделать игрушки?
Дети Ткани, бумаги, пластмассы, дерева.
Воспитатель - А из какого материала мы сможем изготовить зайцев?
Воспитатель - Давайте поиграем, и вы мне расскажите, какого зайца вы сделаете. Отвечать будет тот, у кого мяч.
Игра в круге с мячом «Подбери слово».
Воспитатель - Что бы зайцы у вас получились забавные, весёлые, смешные художники с фабрики игрушек прислали схему. Она поможет вам в изготовлении игрушки. Давайте её рассмотрим и расскажем, как мы будем изготавливать зайца. Рассказывать будет тот, у кого указка.
Работа со схемой по цепочке.
Воспитатель - А сейчас, мастера, занимайте свои места и приступайте к работе.
Дети садятся за столы.
Воспитатель - Давайте вспомним правила безопасного обращения с ножницами.
Дети Концы ножниц нужно направлять только вверх. После работы ножницы убирать в стаканчик, кончиками вниз.
Во время работы звучит спокойная музыка.
- Данил, с чего начнёшь работу?Какая фигура получилась?
- Настя, куда нужно отогнуть угол?
- Полина, что ты сейчас делаешь?
Воспитатель - Ребята, на фабрике объявляется перерыв, в выставочном зале представлена коллекция бумажных игрушек. Пройдите и посмотрите, какие игрушки есть в коллекции.
(Лиса, заяц, медведь, белка и т. д.)
Воспитатель - Ребята, мне кажется, что всем этим животным чего-то не хватает?
Дети Пропали хвосты.
Воспитатель - Кто-то перепутал все хвосты у игрушек. Давайте поможем им разобраться.
Хвосты лежат по кругу. Под музыку дети бегут по кругу, с окончанием музыки берут хвост и называют чей он.
Воспитатель -Молодцы, ребята. Прикрепите к игрушкам хвосты. А нам пора продолжить работу.
Под спокойную музыку дети изготавливают лапы, хвост зайцу, дорисовывают карандашами части лица
Воспитатель - Я вижу наши игрушки готовы. Давайте ими полюбуемся. Несите их в выставочный зал.
Дети рассматривают игрушки.
Воспитатель –Вот сколько зайцев у нас получилось, наша фабрика славно потрудилась. Какие зайчата у вас получились?
Дети Весёлые, смешные, игривые.
Воспитатель - А теперь давайте поиграем с игрушками в прятки. Где живут зайцы? (В лесу.) Давайте поселим их в игрушечный лес и спрячем от лисицы.
Дети прячут зайцев в лесу.
Воспитатель - Маша куда спрятался твой зайчонок?
Ребенок Под ёлку.
Воспитатель Витя где сидит твой зайчонок?
Ребенок За деревом.
Воспитатель Никита откуда выглядывает заяц?
Ребенок Из-за берёзы.
Воспитатель - Ребята, сегодня вы все были хорошими мастерами. А сейчас каждый сам оценит свою работу. Выберете себе кружок. Красный круг означает, что ты работал отлично, зелёный – хорошо, а синий – тебе много помогали.
Воспитатель - Ребята, вечером мы подарим игрушки малышам, чтобы они больше не ссорились. А сейчас наша фабрика игрушек закрывается. Наведите порядок на своих рабочих местах.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект занятия в старшей группе дошкольного возраста
по познавательному развитию
на тему: «Профессии. Изготовление игрушек»
Я: Здравствуйте, ребята! А, куда это я попала?
Дети: В детский сад.
Я: Правда? Как здорово! Я отправилась искать себе друзей, на улице встретила волшебного кота, который по цепи ходил и песни пел, спросила у него – «где мне найти себе друзей», а он меня отправил к вам в детский сад. Сказал, что здесь я точно найду друзей. Можно я буду с вами дружить?
Я: Ой, как хорошо! Меня зовут – Анна Федоровна.
Ребята, какой у вас красивый детский сад! Он мне очень понравился. Как много у вас разных игрушек. А, можно мне их посмотреть поближе?
Я: Расскажите мне, пожалуйста, о своих игрушках.
Дети: (показывают игрушки, рассказывают).
Я: А какие ваши любимые игрушки?
Дети: (называют и показывают).
Я: Друзья, а вы знаете, что над созданием каждой игрушки работает множество людей различных профессий?
Дети: (ответы детей)
Я: А, кстати, у меня есть изображения людей тех профессий, которые создают игрушки. Только я не как не могу разобраться чем же каждый из них занимается. Можете мне помочь?
Я: Тогда, давайте посмотрим на эти картинки. (Обсудить картинки, спросить у детей чем может заниматься человек этой профессии).
А у меня тоже есть любимая игрушка. Вот она – это капитошка. Посмотрите, какой он красивый. Хотели бы вы поиграть с моим капитошкой?
Я: А как же мы все сможем в него поиграть? Он ведь один, а нас много. Что же сделать, чтобы у каждого из нас была такая игрушка?
Дети: (купить, попросить у родителей и т.д.)
Я: Да, но у нас нет денег. Они сейчас на работе и не смогут нам ее купить.
Дети: Давайте попробуем сделать его сами.
Я: Отличная идея! Мы с вами будем специалистами по производству игрушки капитошка! А давайте подумаем, из каких частей состоит эта игрушка? Давайте ее внимательно рассмотрим.
Кто же у нас будет дизайнером и пойдет, нарисует нашу будущую игрушку?
Я: вот здорово, дизайнер может приступать к работе. (ребенок рисует капитошку на бумаге)
А, мы с вами давайте подумаем, что же нам может понадобится?
Дети: (глядя на игрушку) Воздушный шарик, лейка, мука, маркеры, веревочки.
Я: А где же нам все это взять?
Дети: (ответы детей)
Я: А, может быть, мы сможем все это найти у вас в группе?
Я: А где? Давайте попробуем отгадать загадку, возможно, она нам поможет?
Я: По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Я: У вас разве в садике есть кровать?
Дети: (показывая кровати, находят коробку с шариками).
Я: Ну вот, шарики у нас уже есть. А чем же мы можем их заполнить?
Дети: (предлагают материалы)
Я. А где же могут быть эти материалы?
Я: А давайте посмотрим на кухне.
Я: Хорошо, несите сюда (приносят боксы с крупами)
Ну вот, мы собрали нужные предметы, а с помощью чего мы сможем засыпать эти крупы в шарик.
Я: Да, я думаю, лейкой будет очень удобно, а где их взять?
Дети: приносят лейки.
Я: Ну теперь у нас есть все, чтобы сделать капитошку. Давайте теперь приступим к работе? Но, прежде чем начать работу, нам необходимо надеть рабочую форму. А что нужно, что бы не испачкать одежду?
Дети: можно одеть фартуки.
Я: А где же их взять?
Дети: (находят фартуки, надевают)
Я: перед работой нам нужно размять пальчики, кто знает как? Научите меня.
Ну теперь приступим к работе. Выберете каждый себе любой шарик, возьмите лейку, вставьте шар в горлышко лейки, крепко зажмите его рукой и по немного насыпайте муку в шарик. Если мука плохо проходит сквозь лейку нужно ее протолкнуть.
Я: не знаю, давайте подумаем, что же нам может помочь протолкнуть муку?
Я: Как же я сама не догадалась, конечно, кисточки нам очень помогут. А где у вас взять кисточки?
Я: хорошо, несите их сюда.
Продолжаем работать. Когда весь шар будет полностью заполнен нам нужно его завязать. Ленточки нам в этом помогут, а если кому-то будет нужна моя помощь, я с удовольствием помогу.
Ну вот, наши, капитошки почти готовы, но им чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?
Дети: им не хватает мордочки.
Я: А как же нам ее сделать?
Дети: Можно нарисовать ее фломастером.
Я: А у нас где-то были фломастеры. Давайте нарисуем им мордочки.
Ну вот, наши игрушки уже готовы. Какие вы все замечательные специалисты по изготовлению игрушек.
Дорогие друзья! Мне с вами было очень весело и интересно играть. Я рада, что встретилась с вами, но мне уже пора возвращаться домой. До свиданья, до новых встреч.
У меня сестра работала. Но не на оформлении. Она сказала, что там нужна твердая рука, чтобы рисовать симметрично кукольные бровки одним движением.
Только вчера читала пост о фабрике этой,комментарии все ,автору поста даже писали что очень хорошо что не попала туда на работу!
Сдельщина там. Конвейер идёт и по нему куклы, одевать нужно.
У каждой своя расценка от 10- 20 копеек и до 2-5 рублей, примерно так. Тот кто давно работает стоят, сидят в начале Конвейера и соответственно берут, что подороже, остальное остаётся новичкам. Куклу оденешь, едет уже с одеждой, что подороже нужно отпаривать, есть один на всех, придётся ждать. По итогу записываешь себе в тетрадь.
К концу дня считаешь сколько заработала. Работа 2на 2 с 7 до 19 вечера и дай бог, чтобы рублей 300 в день заработать. Кормят правда вкусно в столовой по талонам, вычитают из з/п. Перерыв, каждые два часа по 10-15 минут, можно покурить или перекусить на рабочем месте, конвейер останавливают. Оформление, по новог праздникам детям слад подарки и палка самой дешовой копч колбасы).
Работала, как- то за месяц 6 тыс расчет в бухгалтерии получила, больше не вышла, Ну его нафиг такую работу.
Яна, у меня мама раньше там работала,мелкая ходила там и игрушек дадут и все цеха обходишь,раньше клёво было
Ольга, про работу я ничего плохого сказать не могу. Обстановка интересная, но вот з/п не очень, как-то интересная.
Читайте также: