Конструирование мебель для игрушек старшая группа
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект по конструированию на тему: «Комната для куклы Даши»
Цель: научить детей делать постройки из строительного материала.
· формировать умения у детей работать со строительным материалом, строить мебель;
· закреплять знания цветов (синий, желтый, красный);
· побуждать детей играть с постройкой;
· воспитывать желание у детей играть вместе, «ходить друг к другу в гости» .
Оборудование: игрушка-кукла большая, игрушка-кукла маленькая; строительный материал (кубики, кирпичики); иллюстрации, схемы построек; игрушечная посуда маленького размера.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети давайте поприветствуем друг друга.
«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик! Бим-бим-бим!
Здравствуйте детишки – девчонки и мальчишки».
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости придет кукла Даша.
Стук в дверь.
Кукла Даша: - Здравствуйте, девочки и мальчики! Я очень рада, что попала к вам в гости.
Воспитатель: - Кукла Даша пришла не одна, она с собою кого-то принесла.
Воспитатель достает из сумочки куклы Даши, маленькую куколку.
Кукла Даша: - Я к вам пришла со своею подружкой Таней, у моей маленькой куклы нет комнаты, нет мебели. Моя мебель ей совсем не подходит, она слишком большая, а маленькой у меня нет. Девочки и мальчики, помогите мне сделать красивую комнатку с мебелью для моей подружки.
Воспитатель: - Ребята, поможем кукле Даше?
Воспитатель: - Скажите, а какую мебель мы можем сделать для маленькой куклы Тани?
Давайте с вами посмотрим на картинках и вспомним, какая мебель бывает.
Рассматривание иллюстраций с изображением мебели (стол, стул, кровать, диван).
Физминутка «Мебель»
На кровати можно спать,
(руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху)
Стулья, стол – переставлять.
(руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки)
В шкаф я книги буду ставить,
(поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз)
Кресла буду застилать.
(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх)
С полки буду пыль стирать,
(правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью)
Тумбу – в чистоте держать.
(левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди)
И скажу вам без прикрас,
( две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв)
Эта мебель – просто класс!
(большие пальцы вверх)
Воспитатель: Ребята, скажите, из чего мы можем сделать всю эту мебель для комнаты?
Воспитатель: - Правильно, из строительного материала: кирпичиков и кубиков.
Рассмотрение иллюстраций-схем с изображением мебели.
Воспитатель сажает детей за круглый стол, и предлагает сделать одну большую комнату для куколки с разной мебелью. В процессе работы, педагог задает вопросы детям, например: «Миша, какого цвета у тебя кубик?», «Ваня, что ты сейчас будешь строить?», «Вика, какого цвета у тебя кирпичик?» и т.п.
Воспитатель: - Какие молодцы! У вас все получилось очень хорошо!
Воспитатель: - Кукле Даше очень понравилась комнатка и мебель для ее подружки Тани, но ей уже пора домой. Давайте скажем Даше, до свидания!
Дети: До свидания, кукла Даша!
Завершение занятия:
Воспитатель: «Кто у нас сегодня был в гостях?», «Что мы сегодня с вами делали?», и т.п.
Воспитатель предлагает детям поиграть с постройкой, куклами и игрушечной посудой.
Закреплять умение работать с различными конструкторами, учитывая в процессе конструирования их свойства и выразительные возможности.
- Развивать творческое воображение, закреплять название деталей, способы соединения деталей.
- Активизировать речевое развитие, обогащать и расширять словарный запас.
- Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, решая одну общую задачу, работая в паре, в группе.
Оборудование: Иллюстрации с изображением мебели, конструкторы : Лего,деревянный конструктор,лего-кафе,скатерть,детская игровая посуда,игрушки.
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята, сегодня утром я случайно услышала разговор наших игрушек, они говорили о том, что хотят для себя новую мебель. Но не знают где можно ее приобрести.
А вы знаете (ответы детей)
Воспитатель:Ребята, вы готовы помочь нашим игрушкам? (ответы детей)
Воспитатель:Тогда нам надо попасть в мебельный магазин, а чтобы нам туда попасть нужно, выполнить все задания, которые попадутся на нашем пути.
Воспитатель:Отправляемся в путь.
-Ребята посмотрите, какая большая речка, нам просто не перепрыгнуть через нее.
-Как же нам быть?
-Что же можно сделать (ответы детей)
-Конечно, мы можем построить мост.
Строим мост из деревянного конструктора.
Воспитатель: Вот мы пришли к мебельному магазину. Но дверь магазина заперта, и чтобы она открылась нам нужно отгадать загадки, которые в этом конверте.
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мишки и не кошки.
Мы не пони, хоть на нас
Вы садились сотни раз.
Сами всегда стоим,
Всем садиться велим. (стулья.)
Я удобный, очень мягкий,
Вам нетрудно угадать,
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать (диван)
Две спинки, матрас и четыре ноги.
Что я задумал, скорей назови. (кровать.)
За стеклом на полках в ряд
Книги разные стоят (книжный шкаф)
(Ответы детей.)
Воспитатель:Какие молодцы, все отгадали!А как вы думаете,как можно одним словом все это назвать? (мебель).А для чего же она нам нужна (для удобства в жизни человека,комфорта, уюта и т. д.)
Воспитатель: Вот замок и открылся. Проходим в магазин, на столах лежит конструктор ЛЕГО.
Воспитатель:Ребята теперь мы с вами должны из конструктора,собрать мебель.
Вывешиваются картинки с частями стула:ножки,сиденье,спинка (так же используем картинки со столом и другими предметами мебели)
Воспитатель:Ребята, давайте соберем стул, назвав, из каких частей он состоит (ножки, сиденье, спинка)
- А теперь посчитаем, сколько деталей у нашего стульчика (дети считают)
- Теперь соберем стол, из каких частей состоит стол?ножки, столешница)
- Считаем сколько деталей у стола (дети считают)
-У дивана, сколько деталей, из каких частей состоит (спинка, сиденье, ножки, подлокотники).
Воспитатель:Молодцы,справились со всеми заданиями.
Физкультминутка «Мастера»
- Давайте встанем и немного разомнемся, (дети выполняют упражнения, имитируя действия по тексту)
Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали.
Воспитатель:А сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Я буду называть вам большой предмет, например,стул,а вы будете называть маленький – стульчик.
-У меня большой шкаф, а у вас маленький (шкафчик)
- У меня большая кровать, а у вас маленькая (кроватка)
- У меня большой стол, а у вас маленький (столик)
- У меня большой диван, а у вас маленький (диванчик)
Воспитатель:Молодцы,вот и закончилось наше с вами путешествие,а теперь мы отправляемся обратно в группу,вот игрушки наши обрадуются таким подаркам. Вернувшись в группу, расставляем мебель для игрушек.
- Ребята давайте еще из конструктора лего-кафе приготовим угощения и пригласим игрушки к праздничному столу.
Девочки собирают различные пирожные, мальчики сервируют стол
Итог НОД: Воспитатель:Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?А что вам понравилось больше всего? Всё ли у нас получилось?И т. д. (ответы детей).
«Веселые занятия». Игра-конструирование «Дом и мебель для матрешки» Игра - конструирование "Дом и мебель для матрешки" (палочки Кюизенера) Дидактические задачи : - учить детей выбирать палочки (полоски) по.
Конспект НОД по художественному творчеству (конструирование) во второй младшей группе «Диванчик для игрушек» Цель:формирования интереса к постройке диванчика для игрушек из строительного материала, Задачи:Формировать умение добиваться определённых.
1. Закреплять знания о мебели, о различных материалах из которых изготавливают мебель.
2. Совершенствовать конструкторские навыки при создании сооружений по чертежу.
3. Сформировать навыки коммуникативного, делового общения.
Материалы: конструктор «Полет»,чертежи на каждого ребенка.
- Читаю стихотворение о мебельном гарнитуре «Стенка».
Скромно стал у нашей стенки
Гарнитур с названьем «стенка»
Заменить он нам готов
Сразу несколько шкафов.
Шкаф посудный, платяной,
Книжный, даже обувной.
То, что в «стенку» прятать можно,
«Стенка» каждому известна,
Кто живет в квартире тесной
И надежна, и красива,
И вместительно на диво.
- Про какую «стенку» идет речь? (мебельную).
Мебельный гарнитур «стенка» - это набор мебели, в которой хранят посуду,
книги, одежду и другие вещи. Он размещается в комнате вдоль стены
- Как вы думаете, где изготавливают мебель? (Мебельная фабрика).
-Современный человек не может обходиться без мебели.
-Из чего делают мебель? (дерева, пластмассы, железа, цветного стекла).
-Какие преимущества у железной мебели? (прочная, устойчивая, не ломается).
-Какие преимущества у пластмассовой? (легкая, хорошо моется, легко передвинуть).
-Какие преимущества у деревянной? (Экологически чистая, хорошо пахнет, красивая, прочная).
Мы очень привыкли, что нас всегда окружает мебель, а представьте себе, если бы она исчезла? И сразу становится непонятно, на чем спать, сидеть, обедать, куда вещи класть. Благодаря мебели в наших домах уютно и хорошо.
-А сегодня мы сделаем для наших кукол мебель, создадим для них уют.
-У вас на столах лежит конструктор «Полет». Давайте вспомним название деталей.
-У всех есть, схема сборки «стенки».
-Где собирают мебель? (на мебельной фабрике).
-Сегодня мы с вами будем сборщиками мебели.
Прежде чем мы приступим к строительству, давайте проведем гимнастику для наших ручек.
«Много мебели в квартире».
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики на обеих руках)
Много мебели в квартире. (Сжимают и разжимают кулачки.)
В шкаф повесим мы рубашку, (Загибают пальчики, начиная с большого)
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть – чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Много мебели в квартире.
Приступаем к сборке. Дети по чертежу собирают мебель (оказываю по необходимости индивидуальную помощь детям).
-Мы собрали нашу «стенку», а сейчас займутся все дизайном, украсят нашу «стенку» и рассадят кукол.
-Ребята, давайте вспомним с вами какую мебель мы с вами построили? («стенку»,стол, стул).
-Я думаю куклам понравиться мебель, которую вы построили.
- На этом наше занятие закончено.
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Мебельная фабрика» Цель: закрепить знания о мебели, о различных материалах, из которых изготавливают мебель; учить фантазировать, придумывать свои оригинальные.
Конспект НОД по речевому развитию в логопедической группе на тему: «Мебель». Конспект НОД по речевому развитию в логопедической группе на тему: «Мебель»./подготовительная к школе группа/ Цель: Активизировать словарь.
Конспект по конструированию для детей второй младшей группы «Мебель для игрушек ».
Цель: Учить строить мебель по образцу.
Задачи: Развивать у детей умение отражать свои представления о мебели в постройках.
Закреплять у детей представление о знакомых предметах в окружающем, знать их назначение, выделять зрительно основные части (у стола крышка и ножки, у стула сидение, спинка, ножки и т.д.)
Формировать умение правильно называть детали строительного материала (кубик, кирпичик)
Совершенствовать у детей умение строить по образцу, самостоятельно отбирать детали.
Материал: строительные наборы с кубиками разного цвета на каждого ребенка, игрушки.
Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие. У каждого из вас есть свой дом, где тепло и уютно. Все вместе вы собираетесь только в детском саду, но у нас в группе есть кто-то, кто всё время находится в детском садике, живёт здесь. Вы догадаетесь, кто это, если отгадаете загадки:
И рисую, и леплю – Очень это я люблю.
А совей сестре Валюшке
Сам я делаю … (Игрушки)
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой… (Игрушки)
Правильно, это игрушки.
Нам необходима мебель, чтобы у нас в доме было уютно.
Какая мебель у нас есть? (стул, кровать, стол).
А у всех наших игрушек есть мебель?
Давайте научимся её делать.
2. Основной этап занятия.
Не зря в квартире он стоит,
Когда к обеду он накрыт,
Он собирает всю семью
За ним я чай и кофе пью!
- Что же это, ребята? - Стол!
- А что есть у стола?
- У стола есть ножки, крышка.
Стол стоит на ножке. Кирпичик будет крышкой, а куб –ножкой стола.
Что еще нужно игрушкам?
На четырех ногах стою
Ходить я вовсе не могу,
Когда устанешь ты гулять
То можешь сесть и отдыхать! - Стул!
Зачем игрушкам нужен стул?
Смотрите, ребята, как мы сделаем стул. Кирпичик длинной стороной приставим к кубику. Видите, как мы легко справились с этим заданием.
- Вот еще одна загадка, ребятки:
Днем спит на ней подушка,
А по ночам Матюшка! - Кровать!
Какие детали будем использовать, как вы думаете? Верно, молодцы! А построим мы кровать так. Ставим один кирпичик, второй, и прикладываем третий (показывает) .
Вот как всё здорово получилось. А теперь немного отдохнём.
Встанем – глубоко вздохнём,
Руки в стороны вперёд.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.
А теперь выберите себе игрушку и постройте для неё что-нибудь из мебели.
Дети строят мебель.
Что мы с вами построили? Для кого? Для чего? Молодцы! Хорошо потрудились!