Конспект занятия по рисованию в средней группе филимоновская игрушка
Познакомить детей с филимоновской игрушкой,ее характерными особенностями.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_dekorativnomu_risovaniyu_v_sredney_gruppe_filimonovskaya_loshadka.docx | 19.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе» Филимоновская лошадка»
Цель занятия: познакомить детей с филимоновской игрушкой,ее характерными особенностями; показать особенности выполнения росписи филимоновской лошадки. Программное содержание :
- Образовательные задачи. ; закрепить знания о составлении узора; продолжать учить детей рисовать концом кисти, наносить точки, рисовать круги, дуги, кольца, полоски.
- Развивающие задачи. Развивать у детей фантазию, эстетическое восприятие, глазомер, чувство цвета, пропорций, формы,самостоятельность.
- Воспитательные задачи. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству, самостоятельность, аккуратность.
Освоить рисование простейших элементов филимоновской росписи.
Научить детей создавать орнаменты и узоры по мотивам филимоновской игрушки познакомить с историей возникновения этого промысла.
Расширять представления детей о народных промыслах
Развитие коммуникативных навыков общения со сверстниками
Развитие мелкой моторики
Активизация словаря: филимоновская игрушка, Филимоново.
- Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства.
- Беседы о народных мастерах-умельцах;
Оборудование: филимоновские игрушки, картинки филимоновских игрушек, бумажные силуэты филимоновских лошадок, гуашь жёлтого, зелёного и красного цветов, кисточки, салфетки, непроливайки с водой; образцы, выполненные педагогом.
Ты играй, играй, сверкай,
Восхваляя здешний рай,
Бабы, куры, мужечки,
До чего ж вы хороши,
Красочны и гладки.
Эй, фигурка, закружись
И в полосках расскажи,
Что пришло с веками.
Вот зеленый цвет травы,
Алый – солнца вестник,
Ну, а желтый – цвет земли
На игрушке светит.
В Филимонове всегда
Это вспыхнула звезда,
И шагнула за порог,
Славя край свой дивный.
Глина, синенький комок,
Всеми так любимый.
Леля Андреева, Тула
Воспитетель показывает филимоновские игрушки.
Воспитатель: Вот такими игрушками известна тульская деревня Филимоново. Их можно узнать по красивым узорам и вытянутым формам. По легенде, деревня была названа в честь деда Филимона – мастера гончарных дел и игрушечника. По всей России-матушке и далеко за её пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки.Эти игрушки сделаны из глины. Посмотрите, в руках у меня непростая игрушка, это свистулька. (показывает, как можно свистеть на этой игрушке)Все филимоновские игрушки удлиненные и вытянутые. Но не за счет ног — эта игрушка крепко стоит на земле. Куколки и животные филимоновских мастеров подрастают в других местах: у одних — длинная шея, у других — талия. Все игрушки забавные, высокие, весёлые и такие вытянутые, будто они всегда чему-то удивляются, да так удивляются, что все на длинношеих жирафов похожи. Все они - не простые игрушки, а свистульки. У барышень свистки спрятаны в кувшины, у солдатов - в гусей. И во все игрушки можно посвистеть. Делают игрушки из глины, а глину добывают в глубоких оврагах. Эта глина мягкая, рукам послушная и цветная - белая, красная, розовая, жёлтая, оранжевая и даже чёрная. Лепят из неё барышень и солдат, птиц и коней, козликов и прочих зверушек. Вылепленные игрушки - свистульки обжигают в специальных печах. Раньше это были земляные печи, которые делали в тех же оврагах, где добывали глину. Игрушки на огне сначала раскаляются докрасна, а потом добела. А когда игрушки остывают, становятся бело-розовыми и твёрдыми, как камень. После обжига игрушки расписывают Посмотрите, как интересно и необычно расписаны игрушки. Сейчас мы с вами их рассмотрим поближе.
Дети подходят к игрушкам по желанию, рассматривают.
Воспитатель: Что на них нарисовано?
Дети: Кружочки, клеточки, полоски, точки.
Воспитатель: какого они цвета?
Воспитатель: Украшают их чаще всего цветными полосками, а ещё - ёлочками, пятнышками, простыми ягодками и цветами, похожими на солнце. И краски берут специальные анилиновые, чтобы получились яркие, летние, солнечные цвета - жёлтые, красные, малиновые, зелёные. В Филимонове мастерят игрушки, сохраняя вековые традиции.
Хороводная игра «В Филимоново мы были…»
В Филимоново мы были,
Хороводы мы водили.
Дети идут по кругу
Мы, как барыни, кружились.
Дети кружатся на месте
На скамеечки садились.
Дети выполняют «пружинки»
Потом глины накопали.
Дети показывают, как копают
И свистушки лепить стали.
Дети показывают, как лепят
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какая интересная филимоновская игрушка. Кто это?
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
Воспитатель: правильно ребята это лошадка (воспитатель показывает фигурку лошадки). Мастер взял краски и расписал свою лошадку и она получилась очень яркая и красивая, вся в полосках, впереди круглое солнышко с лучиками. Давайте рассмотрим элементы росписи.(Воспитатель показывает картинки с элементами росписи на магнитной доске).
- Ребята, какие элементы росписи вы здесь видите?
Дети: полоски, ёлочки, солнышко.
Воспитатель: молодцы, а какого они цвета?
Дети: красные, зеленые и желтые.
Воспитатель: правильно ребята. А сейчас я хочу что бы вы превратились в филимоновских мастеров и нарисовали нашей лошадке подружек. Вы согласны?
Воспитатель: тогда проходите за столы и садитесь.
Дети садятся за стол.
Воспитатель: ребята, что бы у нас все получилось давайте разомнём наши пальчики.
По дорожке ровной, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Цок, цок, цок, цок,
Мчится резвый табунок (указательные и средние пальцы «идут» по поверхности стола).
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас я вам покажу как мы будем раскрашивать наших лошадок.
Показ воспитателя на своём силуэте.
Дети раскрашивают свои лошадки, воспитатель помогает тем у кого возникают трудности.
Воспитатель: ребята, какие красивые лошадки у вас получились, давайте разложим их на столе и рассмотрим их.
-Познакомить с филимоновскими игрушками (птицами, животными).
-Вызвать положительные эмоции и отношение к игрушкам, изготовленными народными мастерами,желание нарисовать такую игрушку.
-Учить выделять отличительные особенности филимоновских игрушек :
-Красивые плавные формы, яркие нарядные полосы.
-Развивать у детей эстетическое восприятие, глазомер, чувство цвета, пропорций, формы.
-Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству, самостоятельность, аккуратность.
Ход занятия:
-Ребята, нам почтальон принес в группу посылку. Давайте откроем ее и посмотрим, что там внутри.
Воспитатель достает из посылки филимоновские игрушки, предлагает детям их рассмотреть. Рассказывает, историю, как появились филимоновские игрушки.
История филимоновских игрушек.
В самом сердце России есть деревня Филимоново. Давным давно прибыл в те места гончар Филимон. Он обнаружил там глину и начал лепить из нее горшки, место так и назвали Филимоново. Люди к глине этой относились совсем неприветливо. Из за не, многоцветной, урожая не бывало никогда богатого. Жили из за бесполезной земли впроголодь.
Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужные глиняные залежи.
Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. А однажды дырочку в игрушке проколупал, чтоб свистела. Залилась звонкой песней игрушка. Детишкам и людям на ярмарке понравилось. И стал Филимон свистульки для народа делать. Научились игрушки да посудины мастерить в деревне все от мала до велика, всем полюбилось это занятие. С тех пор заиграла, запела цветная мягкая глина под руками мастеров. Пользу в ней люди увидели немалую, радость она в дом принесла.
Гончарили мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестных деревень прозвали их свистулечницами, потому что игрушки делались со свистками. Свистулька – е еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соловьм – самая и до сих пор популярная игрушка на Руси. Бывало, длинными зимними вечерами собирались мастерицы и лепили игрушки под удивительные напевы русских народных песен. Игрушки «забавки» стоили очень дешево, поэтому их изготавливали очень много, вот и работали они не покладая рук, днем – хозяйство, а вечером – приступали к любимому делу, лепили игрушки. Продавали игрушки на ярмарках, базарах. Весной, как только устанавливалась сухая, ясная погода, эти игрушки обжигали в печах. После обжига игрушки расписывали : барыни, крестьянки, танцующие пары, солдаты, наездники на лошадях. Из животных: коровы, бараны, лошадки, медведи. Из птиц: курицы и петухи. Расписывали эти игрушки полосками, елочками, цветочками. Цвета использовались: красный, желтый, зеленый, голубой, розовый. Все филимоновские игрушки являются свистульками, даже барыни и кавалеры. У зверей и птиц свисток всегда находится в хвосте. У всех этих игрушек длинные шеи.
Дети рассматривают игрушки, слушают рассказ об истории филимоновской игрушки.
Воспитатель задаёт вопросы детям.
Отвечают на вопросы:
- как называются эти игрушки?
- почему их так назвали?
- чем отличаются филимоновские игрушки от дымковских?
- как расписывали филимоновские игрушки?
- какие цвета использовали?
Хороводная игра «В Филимоново мы были…»
В Филимоново мы были,
Хороводы мы водили.
Дети идут по кругу
Мы, как барыни, кружились.
Дети кружатся на месте
На скамеечки садились.
Воспитатель загадывает детям загадку.
Заплелись густые травы,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (баран)
Про кого загадка?
Правильно, это баран. Сегодня мы с вами будем расписывать филимоновскими элементами барана.
-как расписывали филимоновские игрушки?
- какие цвета использовали?
Перед вами лежат листочки (на которых изображен баран, ватные палочки и 3 цвета краски (красный, желтый и зелёный).
Каждому ребёнку по 3 ватных палочки. (каждая палочка определёный цвет).
Воспитатель обьясняет выполнение работы.
После этого дети выполняют работу.
В конце занятия педагог выставляет все работы, предлагает детям полюбоваться их красотой, выбрать лучшие, проанализировать.
Вопрос: Почему игрушка называется филимоновской? Где она родилась, в каком селе?
Вопрос: Какие цвета традиционны при росписи игрушки?
(жёлтый, зелёный, красный)
Вопрос: Нравятся ли вам эти игрушки?
Фотоотчет «Филимоновская игрушка» В январе в подготовительной группе я проводила занятия по ознакомлению ребят с народными промыслами,познакомила с историей создания "Филимоновской.
Конспект НОД «Филимоновская Игрушка» для средней группы Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» на тему:«Филимоновские игрушки» для детей среднего дошкольного возраста[/b] Цель: эстетически.
Конспект итогового занятия по рисованию для среднего дошкольного возраста «Путешествие в сказку «Гуси — лебеди» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 80 комбинированного вида» Конспект итогового занятия.
Конспект НОД «Филимоновская игрушка» МБДОУ детский сад «Колобок» комбинированного вида Конспект НОД «Филимоновская игрушка» Подготовила и провела :воспитатель.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Филимоновская лошадка» Цель :1.:Воспитывать интерес к творчеству народных мастеров 2. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя прямые полосы.
Конспект занятия по рисованию «Дымковская игрушка». Вторая младшая группа Конспект занятий по рисованию «Дымковская игрушка»Цель: Знакомство детей с русским народным промыслом «Дымковская роспись» Задачи Образовательные:.
Конспект занятия по окружающему миру. Филимоновская игрушка Конспект занятия по окружающему миру Подготовила:Чуксина Э. Г. Тема: Филимоновская игрушка Цель Знакомство с народным промыслом – филимоновская.
Конспект НОД «Филимоновская игрушка» «Народные игрушки» Автор разработчик: Паученко Елена Николаевна Воспитатель ГБДОУ детский сад № 69 Приморского района Санкт-Петербурга Возрастная.
Проект «Моя любимая игрушка» для детей среднего дошкольного возраста Проект «Моя любимая игрушка» для детей среднего дошкольного возраста Проект «Моя любимая игрушка» для детей среднего дошкольного возраста.
Проект «Создание мини-музея «Народная игрушка» для детей среднего дошкольного возраста Выполнил: Данич Ирина Дмитриевна воспитатель МАДОУ «Буратино» Проект «Создание мини- музея «Народная игрушка» (для детей среднего дошкольного.
Цели: расширить представление детей о многообразии филимоновской игрушки; показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов.
Задачи: учить детей сравнивать филимоновские и дымковские игрушки между собой; закрепить знания о составлении узора; учить детей рисовать концом кисти, наносить точки, рисовать круги, дуги, кольца, полоски; развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета; интерес к народному творчеству.
Материал: филимоновские и дымковские игрушки, дидактическая игра «Третий лишний», бумажные силуэты филимоновских игрушек, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой; образцы, выполненные педагогом; стихотворения В. Лазарева «Филимоновская игрушка», Н. Цысь «Филимоновские игрушки».
Вводное слово педагога.
Педагог оформляет выставку филимоновских и дымковских игрушек и предлагает детям сравнить их.
Воспитатель: Чем похожи дымковские и филимоновские игрушки? (Они белые, украшены узором и пр.) А чем они отличаются друг от друга? (У них разные узоры.)
Педагог проводит дидактическую игру «Третий лишний». Детям предлагаются две картинки. На первой из них нарисованы две филимоновские и одна дымковская игрушки. На другой – две дымковские игрушки и одна филимоновская.
Цель игры: показать и рассказать, какая игрушка лишняя и почему.
Беседа педагога.
Педагог рассматривает с детьми представленные на выставке филимоновские игрушки.
Воспитатель:Ребята, такие игрушки начали делать очень-очень давно в селе с красивым названием Филимоново. (Дети повторяют название.) Так и назвали эти игрушки – филимоновские. (Дети повторяют). Их можно узнать по красивым узорам и вытянутым формам. (Показывает.)
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какая интересная филимоновская игрушка. Кто это? (Корова.) Верно, это корова, у коровы длинное вытянутое туловище, маленькая голова и очень короткие ноги. А какие элементы филимоновской росписи можно увидеть на этой игрушке? (Полоски, кружочки, точки.)
Воспитатель: Вот перед вами сударушка (показывает). Какие элементы росписи вы видите? (Елочки, треугольники и цветочки.) Какие основные цвета встречаются в филимоновской росписи? (Красный, зеленый, желтый.) Посмотрите, ребята, сколько у меня игрушек.
Педагог читает стихотворение В. Лазарева «Филимоновская игрушка» и выставляет игрушки для рассматривания.
О том немало сказано
И нынче говорят:
Они свистульки разные
Из глины той творят –
Все пастухов да конников,
Ребят да молодух;
В ряду медведь с гармоникой,
Стоят – горят по полочкам,
От красок горячи:
В рисунке солнце с елочкой,
Да грабли и грачи.
Ах, эти грабли-грабельки
Воспитатель: Эти игрушки сделаны из глины. Посмотрите, в руках у меня непростая игрушка, это свистулька. (Педагог показывает, как можно свистеть на этой игрушке.)
Воспитатель:В далекие времена всем мальчикам и девочкам нравилось играть со свистулькой. Раньше не было таких игрушек, какие есть теперь у вас, поэтому умельцы делали их сами. На внешнем облике игрушки отразились природные свойства местной глины – «синьки». При просушке пластичная, чрезмерно жирная глина быстро деформируется, покрывается мелкими трещинами, которые приходится заглаживать влажной рукой. Благодаря этому фигурка утончается и вытягивается, приобретая изящную красивую форму. Козлята, курочки, барышни и другие игрушки делали народные мастера. Мастера были разные. У каждого было своё дело. Одни лепили игрушки, другие их расписывали. Посмотрите, как интересно и необычно расписаны игрушки. Сейчас мы с вами их рассмотрим поближе.
Дети подходят к игрушкам по желанию, рассматривают.
Воспитатель:Что на них нарисовано? (Кружочки, клеточки, полоски, точки.) Какого цвета? (Ответы детей.) Игрушки стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их изготовить очень много. Народные умельцы работали зимой в свободное от сельских трудов время. Готовые игрушки возили продавать на ярмарки.
Физкультминутка
Воспитатель:Ребята, хотите тоже расписать игрушки? (Да.) Выберите понравившийся бумажный силуэт филимоновской игрушки и украсьте его по своему усмотрению. Узор нарисуйте на своем силуэте, а если вы забыли какой-нибудь элемент узора, посмотрите на мои образцы (показывает несколько вариантов).
Итог (рефлексия)
В конце занятия педагог выставляет все работы, предлагает детям полюбоваться их красотой, выбрать лучшие, проанализировать. По окончании анализа педагог предлагает детям прочесть заранее выученное стихотворение о филимоновской игрушке:
Мы к искусным мастерицам
Пройтись по русским улицам
И вылепить свистульку.
На ярмарке ремёсел. Мы из глины их лепили,
В деревенской сушили печи.
Всех гостей мы зазывали,
К чаю вылепили калачи…
Мы гусиным пёрышком
Девицу в платье розовом
И купцу рубашку…
Прикреплённые файлы:
Фотоотчёт по декоративному рисованию в средней группе «Хохломская роспись на чашке» Цель: формирование навыков декоративного рисования. Задачи: - продолжать знакомить детей с элементами хохломской росписи - "завитком" и.
Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Я люблю свою лошадку» Программное содержание. Продолжать знакомить детей с декоративной росписью дымковской игрушки (Лошадка); учить рисовать кончиком кисточки,.
Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Филимоновская игрушка» Цель: формировать умение расписывать филимоновские изделия. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»: формировать умение слушать.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Филимоновская игрушка» Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну декоративно – прикладного искусства. Мы с вами уже знакомы с разными.
Конспект ООД по рисованию в средней группе детского сада «Филимоновская лошадка» Цель: расширение представлений детей о филимоновской игрушке. Задачи: 1. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Филимоновская лошадка» Цель :1.:Воспитывать интерес к творчеству народных мастеров 2. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя прямые полосы.
Конспект занятия по декоративному рисованию «Праздничный салют» в средней группе Цель: создание яркого и выразительного образа праздничного салюта. Задачи: учить детей подбирать художественную технику в соответствии с.
Конспект занятия по рисованию красками «Филимоновская барышня» Программные задачи: закреплять умение изображать прямые пересекающиеся линии, создавая узор на определенной форме; учить сочетать цвета;.
Лепка в подготовительной группе «Филимоновская игрушка» Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие. Цель: создавать условия для ознакомления.
Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам дымковских росписей «Украшение юбки» в средней группе ЦЕЛЬ ПРОЕКТА. Развивать культуру ребёнка как основу любви к Родине в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству и народным.
-Познакомить с филимоновскими игрушками (птицами, животными).
-Вызвать положительные эмоции и отношение к игрушкам, изготовленными народными мастерами,желание нарисовать такую игрушку.
-Учить выделять отличительные особенности филимоновских игрушек :
-Красивые плавные формы, яркие нарядные полосы.
-Развивать у детей эстетическое восприятие, глазомер, чувство цвета, пропорций, формы.
-Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству, самостоятельность, аккуратность.
Ход занятия:
-Ребята, нам почтальон принес в группу посылку. Давайте откроем ее и посмотрим, что там внутри.
Воспитатель достает из посылки филимоновские игрушки, предлагает детям их рассмотреть. Рассказывает, историю, как появились филимоновские игрушки.
История филимоновских игрушек.
В самом сердце России есть деревня Филимоново. Давным давно прибыл в те места гончар Филимон. Он обнаружил там глину и начал лепить из нее горшки, место так и назвали Филимоново. Люди к глине этой относились совсем неприветливо. Из за не, многоцветной, урожая не бывало никогда богатого. Жили из за бесполезной земли впроголодь.
Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужные глиняные залежи.
Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. А однажды дырочку в игрушке проколупал, чтоб свистела. Залилась звонкой песней игрушка. Детишкам и людям на ярмарке понравилось. И стал Филимон свистульки для народа делать. Научились игрушки да посудины мастерить в деревне все от мала до велика, всем полюбилось это занятие. С тех пор заиграла, запела цветная мягкая глина под руками мастеров. Пользу в ней люди увидели немалую, радость она в дом принесла.
Гончарили мужчины, а женщины лепили звонкие свистульки, за что жители окрестных деревень прозвали их свистулечницами, потому что игрушки делались со свистками. Свистулька – е еще называют в разных местах сопелкой, гудухой, улюткой, соловьм – самая и до сих пор популярная игрушка на Руси. Бывало, длинными зимними вечерами собирались мастерицы и лепили игрушки под удивительные напевы русских народных песен. Игрушки «забавки» стоили очень дешево, поэтому их изготавливали очень много, вот и работали они не покладая рук, днем – хозяйство, а вечером – приступали к любимому делу, лепили игрушки. Продавали игрушки на ярмарках, базарах. Весной, как только устанавливалась сухая, ясная погода, эти игрушки обжигали в печах. После обжига игрушки расписывали : барыни, крестьянки, танцующие пары, солдаты, наездники на лошадях. Из животных: коровы, бараны, лошадки, медведи. Из птиц: курицы и петухи. Расписывали эти игрушки полосками, елочками, цветочками. Цвета использовались: красный, желтый, зеленый, голубой, розовый. Все филимоновские игрушки являются свистульками, даже барыни и кавалеры. У зверей и птиц свисток всегда находится в хвосте. У всех этих игрушек длинные шеи.
Дети рассматривают игрушки, слушают рассказ об истории филимоновской игрушки.
Воспитатель задаёт вопросы детям.
Отвечают на вопросы:
- как называются эти игрушки?
- почему их так назвали?
- чем отличаются филимоновские игрушки от дымковских?
- как расписывали филимоновские игрушки?
- какие цвета использовали?
Хороводная игра «В Филимоново мы были…»
В Филимоново мы были,
Хороводы мы водили.
Дети идут по кругу
Мы, как барыни, кружились.
Дети кружатся на месте
На скамеечки садились.
Воспитатель загадывает детям загадку.
Заплелись густые травы,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (баран)
Про кого загадка?
Правильно, это баран. Сегодня мы с вами будем расписывать филимоновскими элементами барана.
-как расписывали филимоновские игрушки?
- какие цвета использовали?
Перед вами лежат листочки (на которых изображен баран, ватные палочки и 3 цвета краски (красный, желтый и зелёный).
Каждому ребёнку по 3 ватных палочки. (каждая палочка определёный цвет).
Воспитатель обьясняет выполнение работы.
После этого дети выполняют работу.
Фотоотчёт занятия по рисованию «Домик для трёх поросят» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создание условий для творческого развития детей в рисовании. Задачи: - учить детей рисовать дом, используя геометрические фигуры:.
Конспект коллективного занятия по рисованию «Урожай на грядке» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний об овощах. Задачи: 1. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть.
Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Филимоновская игрушка» Цель: формировать умение расписывать филимоновские изделия. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»: формировать умение слушать.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Филимоновская игрушка» Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну декоративно – прикладного искусства. Мы с вами уже знакомы с разными.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Филимоновская лошадка» Цель :1.:Воспитывать интерес к творчеству народных мастеров 2. Учить детей расписывать силуэт филимоновской игрушки, чередуя прямые полосы.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с детьми среднего возраста «Павлин» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с детьми среднего возраста «Павлин» Цель: познакомить с нетрадиционным способом рисунка.
Конспект занятия по рисованию «Фруктовый сад» с детьми среднего дошкольного возраста Цели: создание условий для формирования интереса к рисованию; обучение рисованию простых предметов. Задачи: - Учить детей различать и называть.
Конспект занятия по рисованию красками «Филимоновская барышня» Программные задачи: закреплять умение изображать прямые пересекающиеся линии, создавая узор на определенной форме; учить сочетать цвета;.
Конспект занятия по рисованию «Укрась юбку дымковской росписью» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний детьми о дымковской росписи. Задачи: - Продолжать знакомить детей с народным декоративным.
Конспект занятия по рисованию «Волшебные перья для Птицы Счастья» с детьми среднего дошкольного возраста Ко дню Птицы Счастья на МААМЦель: Создание условий для знакомства детей со значением символа птицы в культуре русского народа. Задачи: Расширять.
Цель занятия: расширить представления детей о многообразии филимоновской игрушки; показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов.
Вложение | Размер |
---|---|
конспект | 22.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема « Филимоновская игрушка»
Группа среднего дошкольного возраста
Цель занятия: расширить представления детей о многообразии филимоновской игрушки; показать особенности выполнения росписи различных бумажных силуэтов.
- Образовательные задачи. Формировать умение детей сравнивать филимоновские и дымковские игрушки между собой; закрепить знания о составлении узора; продолжать учить детей рисовать концом кисти, наносить точки, рисовать круги, дуги, кольца, полоски.
- Развивающие задачи. Развивать у детей эстетическое восприятие, глазомер, чувство цвета, пропорций, формы.
- Воспитательные задачи. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству, самостоятельность, аккуратность.
Активизация словаря: филимоновская игрушка, сударушка, Филимоново.
- Чтение стихов о филимоновских игрушках;
- Рассматривание филимоновских игрушек и беседы о них;
- Беседы о мастерах-умельцах;
- Рассматривание альбома Филимоновские игрушки;
- Дидактическая игра « Радуга, с целью упражнения в подборе гармоничных цветосочетаний.
Оборудование: филимоновские и дымковские игрушки, дидактическая игра «Третий лишний», бумажные силуэты филимоновских игрушек, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой; образцы, выполненные педагогом; стихотворение В.Лазарева «Филимоновская игрушка», Н.Цысь «Филимоновские игрушки».
Педагог оформляет выставку филимоновских и дымковских игрушек и предлагает детям рассмотреть их.
Воспитатель: Чем похожи дымковские и филимоновские игрушки?
Дети: Они белые, украшены узором.
Воспитатель: А чем они отличаются друг от друга?
Дети: У них разные узоры.
Педагог проводит дидактическую игру «Третий лишний». Детям предлагаются две картинки. На первой из них нарисованы две филимоновские и одна дымковская игрушка. На другой – две дымковские игрушки. Цель игры: показать и рассказать детям, какая игрушка лишняя.
Педагог рассматривает с детьми представленные на выставке филимоновские игрушки.
Воспитатель: Ребята, такие игрушки начали делать очень-очень давно в селе с красивым названием Филимоново. (Дети повторяют название). Эту игрушку так и назвали – филимоновская. (Дети повторяют). Их можно узнать по красивым узорам и вытянутым формам.
Педагог показывает игрушки более детально. Дает детям возможность все тщательно рассмотреть.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какая интересная филимоновская игрушка. Кто это?
Воспитатель: Верно, корова. У коровы длинное вытянутое туловище, маленькая голова и очень короткие ноги. А какие элементы филимоновской росписи можно увидеть на этой игрушке?
Дети: Полоски, кружочки, точки.
Воспитатель: Вот перед вами сударушка (Педагог показывает). Какие элементы росписи вы видите?
Дети: Елочки, треугольники и цветочки.
Воспитатель: какие основные цвета встречаются в филимоновской росписи?
Дети: красный, зеленый, желтый.
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько у меня много игрушек.
Педагог читает стихотворение В. Лазарева « Филимоновская игрушка» и выставляет игрушки для рассматривания.
О том немало сказано
И нынче говорят:
Они свистульки разные
Из глины той творят –
Все пастухов и конников,
Ребят да молодух;
В ряду медведь с гармоникой,
Стоят – горят по полочкам,
От красок горячи:
В рисунке солнце с елочкой,
Да грабли и грачи.
Ах, эти грабли-грабельки
Воспитатель: Эти игрушки сделаны из глины. Посмотрите, в руках у меня непростая игрушка, это свистулька.
Педагог показывает, как можно свистеть на этой игрушке.
Воспитатель: В далекие времена всем мальчикам и девочкам нравилось играть со свистулькой. Раньше не было таких игрушек, какие есть теперь у вас, поэтому умельцы делали их сами. На внешнем облике игрушки отразились природные свойства местной глины – «синьки». При просушке пластичная, жирная глина быстро деформируется, покрывается мелкими трещинами, которые приходится заглаживать влажной рукой. Благодаря этому фигурка утончается и вытягивается, приобретая изящную красивую форму. Козлята, курочки, барышни и другие игрушки делали народные мастера. Мастера были разные. У каждого свое дело. Одни лепили игрушки, другие их расписывали. Посмотрите, как интересно и необычно расписаны игрушки. Сейчас мы с вами их рассмотрим поближе.
Дети подходят к игрушкам по желанию, рассматривают.
Воспитатель: Что на них нарисовано?
Дети: Кружочки, клеточки, полоски, точки.
Воспитатель: какого они цвета?
Воспитатель: игрушки стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их изготовить очень много. Народные умельцы работали зимой в свободное от сельских трудов время. Готовые игрушки возили продавать на ярмарки.
Хороводная игра «В Филимоново мы были…»
В Филимоново мы были,
Хороводы мы водили.
Дети идут по кругу
Мы, как барыни, кружились.
Дети кружатся на месте
На скамеечки садились.
Дети выполняют «пружинки»
Потом глины накопали.
Дети показывают, как копают
И свистушки лепить стали.
Дети показывают, как лепят
Воспитатель: ребята, хотите тоже расписать игрушки?
Воспитатель: Выберите понравившийся бумажный силуэт филимоновской игрушки и украсьте его по своему усмотрению. Узор нарисуйте на своем силуэте, а если вы забыли какой-нибудь элемент узора, посмотрите на мои образцы.
В конце занятия педагог выставляет все работы, предлагает детям полюбоваться их красотой, выбрать лучшие, проанализировать. По окончании анализа педагог предлагает детям прочесть заранее выученное стихотворение о филимоновской игрушке:
Читайте также: