Конспект занятия по развитию речи моя любимая игрушка в средней группе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы на тему: «Наши любимые игрушки»
Цель: создание условий для овладения детьми речью, как средством общения
Программное содержание: Формировать представления детей об игрушках
( мячи, машинки, куклы, пирамидки, кубики, мишка), их назначении, существенных признаках (цвет, форма, величина), о материале, из которых они сделаны.
Поддержать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками;
Поддерживать стремление задавать и правильно формулировать вопросы;
Учить детей при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи;
Закреплять в активном словаре детей названия игрушек;
Упражнять в словообразовании и образовании существительных во множественном числе;
Развивать умение составлять загадки-описания по образцу, по зрительной опоре.
Совершенствовать грамматический строй речи;
Развивать координацию речи с движениями, зрительное и слуховое внимание, память;
Развивать умение поддерживать дружеские отношения в коллективе.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, изготовленным взрослыми для детей.
Игры с игрушками в самостоятельной и совместной деятельности;
С/ролевая игра «Кукла Катя заболела»; «День рождения куклы Кати»;
НОД : «Купаем куклу «Катю»;
Чтение художественной литературы: А.Барто «Игрушки»,
Разгадывание загадок об игрушках;
Беседы «Моя любимая игрушка», «Как мы выбирали в магазине игрушку»;
«Как мы играем в мяч».
Материал и оборудование: набор игрушек (мячи, куклы, пирамидки, мишки, машинки, медвежонок); набор картинок.
Дети играют в игровых зонах. Воспитатель приглашает детей к себе с теми игрушками, с которыми они играли.
1. Приветствие «Встаньте те, кто любит…»
Воспитатель: - Все люди очень разные и в то же время чем-то друг на друга похожи. Предлагаю убедиться в этом: «Встаньте в круг те, кто любит играть в машинки, встаньте те, кто любит играть в куклы, встаньте те, кто любит строить из кубиков, встаньте, кто любит играть в мяч, встаньте те, кто любит собирать пирамидки. Посмотрите, вы все любите играть в разные игры – этим мы отличаемся, но все мы ходим в нашу группу и все, любим играть в игрушки – этим мы похожи и у нас много общего.
Воспитатель: - Сегодня я приглашаю вам поговорить о наших любимых игрушках. Вы согласны?
Воспитатель: - Посмотрите на наши игрушки внимательно. Расскажите, пожалуйста, о ваших игрушках. Поможет нам вот эта таблица: А поможет нам рассказывать про игрушки таблица (мнемотаблица) .
Воспитатель:- По цвету, какие бывают игрушки ? (Красные, желтые, зеленые, синие) .
Воспитатель:- По форме игрушки бывают ? (Круглые, квадратные, треугольные)
Воспитатель: - По величине, какие бывают игрушки ? (Большие, маленькие) .
Воспитатель: - У игрушек есть части . Например: у зайца — голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета — кабина, хвост, колеса.
Воспитатель: - Игрушки делают из различных материалов. (Показать на схему, где материал) . Из пластмассы, какие игрушки ? (Пластмассовые) .
- Из железа? (Железные) .
- Из дерева? (Деревянные) .
- Из меха? (Меховые) . Или мы говорим мягкая игрушка . А еще такие игрушки называют плюшевые . Давайте все вместе скажем: плюшевые.
Воспитатель: - Ладошка нам говорит о том, как можно играть игрушками . Например, с куклой как можно играть? (Катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать).
Воспитатель: - Молодцы. А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку : цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
Воспитатель:- Сейчас послушайте, как красиво я буду рассказывать об игрушке .
Игра «Много – один»
Воспитатель: - Я знаю еще одну игру с мячом. Называется «Много – один». Я буду называть один предмет, а вы мне назовете предмет, когда их много. Например: Зайчик – зайчики, барабан –… (барабаны), мяч - …(мячи), матрешка -…( матрешки), кубик -…(кубики), кукла -…(куклы), пирамидка -…(пирамидки), машина - …(машины). Молодцы!
Физминутка « Игрушки»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Воспитатель: - Предлагаю вам показать, как мы умеем играть нашими пальчиками:
Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
У Антошки есть игрушки:
Вот веселая лягушка.
Вот железная машина.
Это мяч. Он из резины.
Разноцветная матрешка
И с хвостом пушистым кошка.
(Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.)
Воспитатель: - Я приготовила вам загадки.
Игра «Загадки и отгадки»
Любит наряжаться свечка,
В разноцветные колечки.
Надевай скорее, ну же:
Снизу - шире, сверху - уже.
(Пирамидка)
Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе.
С этой игрушкой я неразлучен.
Её я катаю везде, где бываю.
Четыре колёсика, сверху кабинка,
А называется просто -
(Машинка).
Я своей подружке Кате
Одеваю утром платье.
Одеваю ей сапожки
На резиновые ножки
И веду по переулку
Утром Катю на прогулку
Зверь забавный сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши.
Меду дай ему немного
И устрой ему берлогу.
Игра «Целое - части» (игра в парах)
Воспитатель: - У меня есть картинки, на которых игрушки поломаны. Как вы думаете, как нам быть?
Дети: - Их нужно починить.
Воспитатель: - Молодцы! Правильно! Выберите себе пару, с кем вы хотели бы поиграть. Хорошо, молодцы! Теперь подойдите к столу, там лежат картинки, на которых не хватает деталей. Обсудите вместе и выберите недостающую деталь и приложите к картинке. Молодцы! Расскажите, какой детали вам не хватало: машина – колесо, самолет –крыло, зайчик –ухо, медвежонок – лапка, пирамидка –кольцо.
Воспитатель: - Молодцы! Вот мы и починили с вами игрушки. Как нужно относиться, чтобы игрушки не ломались?
Дет: - К игрушкам нужно относиться бережно.
Воспитатель: - Правильно. Молодцы, ребята!
ТРИЗ «Хорошо – плохо»
Воспитатель: - У меня есть карточки. Разложите их правильно. Плохо: игрушки бросают, пачкают, рвут; хорошо - играют, берегут, моют, аккуратно убирают на полочку.
Игра «Кого не стало?»
Воспитатель: - Игрушки хотят с вами поиграть. Закройте глаза (Воспитатель прячет одну из игрушек. Дети рассматривают и называют игрушку, которой не стало. Например: «Не стало мишки.).
Воспитатель: - Запомните, как нужно относиться к игрушкам: бережно, аккуратно, не ломать, не бросать, делиться с друзьями.
Чтение: А. Барто “Игрушки”, В. Маяковский “Конь – огонь”, Э.Успенский “Чебурашка и крокодил Гена”. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.
Отгадывание загадок по теме, беседы о любимых игрушках, заучивание стихотворений.
Дидактические игры: “Какой игрушки не стало?”, “Чудесный мешочек”, Домино – игрушки.
Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр.
Организационный момент:
Выставка игрушек в группе.
Материалы и оборудования:
-картотека загадок, мешочек с игрушками, выставка игрушек, музыкальный центр..
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_.razvitie_rechi_4.doc | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад №127 г. Сочи
«Моя любимая игрушка»
Мелехова Ольга Александровна
Тема: «Моя любимая игрушка в детском саду.
Приоритетная образовательная область:
Познавательное развитие, речевое развитие.
-учить отгадывать загадки;
- продолжать закреплять знакомство с названиями игрушек;
- учить сравнивать их по размеру, материалу.
- развивать связную речь, творческого восприятия и воображения,
- развивать эстетические чувства,
- развивать память, внимание;
- обогащать словарь детей.
-воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам .
-задача по гендерному воспитанию;
Чтение: А. Барто “Игрушки”, В. Маяковский “Конь – огонь”, Э.Успенский “Чебурашка и крокодил Гена”. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.
Отгадывание загадок по теме, беседы о любимых игрушках, заучивание стихотворений.
Дидактические игры: “Какой игрушки не стало?”, “Чудесный мешочек”, Домино – игрушки.
Рассматривание игрушек в процессе ролевых игр.
Выставка игрушек в группе.
Материалы и оборудования:
-картотека загадок, мешочек с игрушками, выставка игрушек, музыкальный центр..
Ход образовательной деятельности
Воспитатель : Ребята! К нам в гости пришла Бабушка- загадушка. Она будет загадывать загадки, а вы должны будите отгадать.
Большие ушки
Коричневая рубашка
А зовусь я … (Чебурашка.)
2.Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится.
(Заводная машинка)
3.Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. ( Мяч )
4.Зверь любимый весь из плюша:
Лапки, хвостик, даже уши.
(Плюшевый мишка)
Молодцы, ребята. Вы отгадали все загадки. Как можно все это назвать одним словом?
Дети : ответы детей
Воспитатель :Правильно, все это- наши любимые игрушки.
Воспитатель: Ребята, что такое выставка?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что вы там видели?
Дети: ответы детей.
Воспитатель : Ребята, отгадайте еще одну загадку.
Я хорошая игрушка
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
Воспитатель: К нам в гости пришла кукла, она необычная, волшебная. Она знает все, что происходит у нас в группе, для этого у неё есть волшебное стекло. Она хочет нас пригласить на выставку, которую мы организовали в группе.
Воспитатель: А чтобы узнать название этой выставки, вам нужно отгадать “Что лежит внутри?” нашего чудесного мешочка.
(Дети на ощупь узнают игрушку, называют и достают ее).
Воспитатель: Вы наверно догадались как наша выставка называется?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: выставка игрушек. А зачем вообще нужны игрушки и где их берут?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: ( вопросы для детей):
-Какие у вас игрушки дома?
-Какие игрушки есть у нас в группе?- назовите их (активизация словаря).
-С какими игрушками больше всего любят играть мальчики?
- С какими игрушками больше всего любят играть девочки?
- Какими игрушками вам нравится играть на прогулке?
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам послушать стихотворения об игрушках.
(дети читают стихи)
Дали Маше погремушку,
И гремит она над ушком.
Маша не пугается,
Маша улыбается.
М. Дружинина
Ускакал от Кати мяч
И пропал куда-то.
Нет нигде его, хоть плачь,
Скрылся, вот беда-то!
За диваном, под столом,
В печке, под кроватью
И в углу за сундуком
Мячик ищет Катя.
Ищет, ищет – не найдет.
А того не знает,
Что Барбос и серый кот
В волейбол играют.
Г. Ладонщиков
(Дети выполняют движения под слова)
Девочки и мальчики прыгают, как мячики, -прыжки;
Ножками топают, ручками хлопают, -топают ногами, хлопают руками;
Головой кивают, все вместе отдыхают!- головой кивают.
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть своя любимая игрушка! Расскажите мне о ней.
Дети: (дети составляют описательный рассказ о любимой игрушке, с опорой на схему- модель).
Воспитатель : Молодцы! Очень интересно вы рассказывали нам о своих любимых игрушках.
-О чем мы сегодня говорили?
-Что вам понравилось?
- Что вам запомнилось?
-Трудно ли вам было рассказывать о своей любимой игрушке?
-Сегодня все нам было интересно: мы читали стихи. Отгадывали загадки, создали в группе выставку «Любимые игрушки».
Задачи: продолжать формировать умение детей составлять рассказ-описание об игрушке , активизировать словарь по теме "Игрушки", углубленное изучение синонимов, формировать грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух, голосовой аппарат и умение четко произносить слова и фразы. Развивать у детей умение логически мыслить, рассуждать, развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь.Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Стук в дверь. (Почтальон приносит посылку и письмо.)
Воспитатель: Дети, нам в группу принесли посылку, почтальон сказал, чтобы узнать, что в посылке нужно прочитать письмо. (Открывает письмо). В письме сказано, для того чтобы узнать, что в посылке, нужно отгадать загадки. Отгадаем?
Ответы детей: Да
Ей меняю я наряды,спать кладу, гулять вожу, расчешу и если надо, бант красивый повяжу. С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Воспитатель: Правильно, а кукла какая ?
Дети: Кукла красивая.
Воспитатель: Дети, какие ещё слова знаете, как красивая?
Дети: Нарядная, симпатичная, прекрасная, милая, очаровательная.
Воспитатель: Правильно, слушайте следующую загадку.
Детки тихо в ней сидят,
показаться не хотят.
Вдруг их мама потеряет,
вдруг их кто-то разбросает!
Воспитатель: (показывая матрёшки разных размеров) Скажите дети, эта матрёшка какого размера, а эта?.
Дети: Большая самая большая, средняя, средненькая, маленькая, совсем маленькая, малюсенькая.
Воспитатель: Молодцы, отгадайте следующую.
У братишки есть их много,
легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
в эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
в них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Воспитатель: Молодцы. Вы все верно отгадали. А как одним словом можно назвать все эти предметы?
Ответы детей: Игрушки. (Воспитатель открывает коробку)
Воспитатель: Да, это игрушки! Их тут так много. А главное они все разные и яркие! Если бы игрушки от нас ушли, нам было бы скучно и грустно, поэтому, игрушки необходимо беречь и всегда убирать их на место после игры. (Достаёт игрушки из коробки и расставляет на столе)
Воспитатель: Ребята, из каких материалов делают игрушки?
Ответы детей: Пластмасса, дерево, ткань, металл.
Воспитатель: Верно молодцы, а какие бывают игрушки?
Ответы детей: Механические, автоматические, заводные, мягкие, плюшевые.
Воспитатель: Скажите одним словом об игрушке, которая вам очень нравится.
Ответы детей: Любимая, красивая, удивительная, чудесная, забавная, прекрасная, симпатичная, интересная.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас дети, поиграем в игру «Кто внимательный? ». Я буду называть разные предметы и игрушки. Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек. Машинка, река кукла, кубик, стол юла, береза, матрешка, ножницы, погремушка, воробей, лошадка, барабан, неваляшка, телевизор, кот самолетик, кораблик, мяч, мама.
Воспитатель: Какие вы внимательные, молодцы, а давайте расскажем об этой игрушке. (Объяснить детям алгоритм описания игрушки) :
4. Материал, из которого сделана игрушка.
6. Какая на ощупь?
7. Какие детали есть у нее?
8. Как с ней играют?
Воспитатель: Да, это машинка. Вы правильно сказали, если много цветов, то разноцветная. У машинки есть кабина, кузов, колеса. Она сделана из пластмассы. Машинкой играют. Машинку возят, катают, перевозят грузы. (Рассказ о каждой игрушке)
Воспитатель: Давайте немного отдохнём и проведем физкультминутку.
Физкультминутка. «Мои любимые игрушки»
хоть куда её нагни.
(Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь- вдох.)
Встанет снова прямо,
(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.)
Закружилась юла, завертелась,
слишком быстро не крутись,
(Круговые вращения туловищем 3 раза в одну сторону, 3 в другую.
Хватит, все остановись.
Наш веселый звонкий мяч,
снова он помчался вскачь.
(Подпрыгнуть 8 раз.)
Кукла Катя вдруг пошла,
тянет руки к нам она,
говорит пора играть,
я устала вас тут ждать.
(Поднять правую ногу и левую руку, затем наоборот.)
Чтобы с шариком играть,
надо шарик надувать.
(Ладошки рук на животе. При вдохе надуть живот, при выдохе втянуть живот в себя. 6 раз.)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам выбрать какую-нибудь игрушку и рассказать о ней, опираясь на схему. (Составление описательных рассказов детьми.)
Ответы детей: это кукла. У нее зелёное платье. Платье сшили из ткани, а туфли у неё белые из пластмассы. Пояс белый, из ткани белой. У нее есть туловище, голова, ручки, ножки. Она сделана из пластмассы. Куклой девочки играют.
А это пирамидка. Она сделано из дерева, она разноцветная. Это стержень, колец семь штук разные по величине, разные по цветам. Пирамидка очень интересная и красивая игрушка. (Аналогично дети составляют рассказы по всем игрушкам по выбору)
На мольберте рисунки: пирамидка, ракета, барабан, шар, гитара, матрёшки, трактор, вертолёт, катер, паровоз. Дети озвучивают звук "р" составляют слова, словосочетание, описывают рисунок.
Воспитатель заканчивает занятие: Молодцы дети, спасибо, чем мы сегодня занимались?
Ответы детей: Говорили, рассказывали, об игрушках, отгадывали загадки.
Воспитатель: Да, мы сегодня отгадывали загадки об игрушках, играли в разные игры, составляли описательный рассказ об игрушках. Сейчас я предлагаю вам сыграть еще в одну игру, которая называется «У каждой игрушки свой домик». У всех игрушек в нашей группе есть свое место "домик". Давайте вспомним, где находится «домик» у каждой игрушки и проводим их.
• Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.
• Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
• Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.
• В описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
• Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
Развивающие задачи :
• Закрепить навыки правильного произношения
• Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
• Развивать грамматический строй речи.
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек, картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания : кукла, машинка, мячик; набор игрушек для иры.
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.
«Он в тайге хозяин строгий
Бродит в чащах без дороги.
Любит мёд, малину, рыбу,
Спит зимою без просыпу.
И с рожденья косолапый,
Вместо соски сосёт лапу,
Любит громко пореветь.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «Мишка» тихо (шепотом).
Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем мишку чуть погромче.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «Мишка» громче.
Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем мишку громко.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «Мишка» громко.
(Появляется игрушечный медведь.)
Медведь: Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки. Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?
2. Основная часть:
Воспитатель: Мишка, конечно мы любим играть с игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых игрушках. Мишка, присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.
Составление описательных рассказов по графическим схемам
Что это? Цвет. Величина. Форма. Детали. Как можно играть?
Воспитатель: А еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка «Ванька-Встанька», ребята, давайте покажем, как мы играем с Ванькой-Встанькой.
Физкультминутка: «Ванька – Встанька»
Ванька-Встанька, Руки на поясе,
Ванька-Встанька, наклоны туловища
Ты качаться перестань-ка. вправо/влево
Сядь немножко посиди. Приседания
По дорожке походи. Ходьба
Одевай рубашку. Повороты туловища
Встречай Неваляшку. Наклоны вперед, руки в стороны
Воспитатель: Молодцы ребята! Тихонечко присаживаемся.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю тебе, Мишка, поиграть вместе с нами.
Игра «Узнай новую игрушку»
На столе стоят игрушки. Дети называют их. Затем детям предлагается закрыть глаза. В это время воспитатель подкладывает новую игрушку. Дети открывают глаза и угадывают новую игрушку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. А теперь будьте внимательны! Я буду убирать игрушку, а вы назовете, какую игрушку я убрала.
Игра «Какой игрушки не стало?»
(Воспитательубирает по одной игрушке.)
Медведь: А я тоже знаю очень интересную игру «Назови ласково». Я буду показывать картинки животных, а вы, ребята, должны назвать их ласково.
(Кошка, собака, коза, курица, утка, лошадь, белка, заяц.)
Дети: Кошечка, собачка, козочка, курочка, уточка, лошадка, белочка, зайчик.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с игрой Мишки.
Медведь: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы очень интересно рассказываете о своих игрушках. Я тоже нарисую такую схему и буду описывать игрушки своим лесным друзьям. Спасибо вам! До свидания!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня не просто поиграли с Мишкой, но и вспомнили, как можно описывать игрушки, поиграли в интересные игры. Вы все сегодня молодцы, хорошо занимались!
Воспитатель: Ребята, Мишка говорит, что ему очень понравилось у нас на занятии. А еще он хочет вас отблагодарить и угостить сладким подарком. А каким, вы должны догадаться.
«Каждый вкус наш сладкий знает,
Все нас просто обожают,
В целлофан в фольгу одеты
Эти сладкие. ?» (Конфеты)
Воспитатель: Спасибо, Мишутка, за угощения! До свидания!
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Игрушки» Обучающие задачи: расширять знания детей по теме «Игрушки»; развивать речевой слух, формировать развитие элементарных.
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.
Конспект НОД по развитию речи «Любимые игрушки ребят» для детей младшей группы Тема: «Любимые игрушки ребят». Рассматривание и описание игрушек. Образовательные области: познавательное, речевое, физическое. Задачи:.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Мои любимые игрушки» по стихам А. Барто Образовательные задачи: - Познакомить детей со стихами А. Барто. - Упражнять в умении подбирать существительные + прилагательные. Развивающие.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Будем мы лечить игрушки» Цель: развивать общение и контакт взрослого и детей. Задачи:учить детей внимательно слушать воспитателя;формировать способность детей к диалогической.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [ч’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [ч'] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей;.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [щ’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [щ'] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Ф] и [Ф’]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звуки [Ф-Ф']. Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [Ф-Ф'] в изолированном.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [С], [С’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [С-С'] в изолированном виде, в словах и фразах; активировать словарь детей;.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Любимые сказки» Цель: воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Мои любимые игрушки»
Ø Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем.
Образовательные:
Ø Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
Ø Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.
Ø В описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
Ø Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
Развивающие задачи:
Ø Закрепить навыки правильного произношения
Ø Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
Ø Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные задачи:
Ø Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Демонстрационный материал:
Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек, картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания: кукла, машинка, мячик; набор игрушек для иры.
Словарная работа:
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.
«Он в тайге хозяин строгий
Бродит в чащах без дороги.
Любит мёд, малину, рыбу,
Спит зимою без просыпу.
И с рожденья косолапый,
Вместо соски сосёт лапу,
Любит громко пореветь.
Подскажите кто? …»
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «Мишка» тихо (шепотом).
Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем мишку чуть погромче.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «Мишка» громче.
Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем мишку громко.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «Мишка» громко.
(Появляется игрушечный медведь.)
Медведь: Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки. Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?
2. Основная часть:
Воспитатель: Мишка, конечно мы любим играть с игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых игрушках. Мишка, присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.
Составление описательных рассказов по графическим схемам
Что это? Цвет. Величина. Форма. Детали. Как можно играть?
Воспитатель: А еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка «Ванька-Встанька», ребята, давайте покажем, как мы играем с Ванькой-Встанькой.
Физкультминутка: «Ванька – Встанька»
Ванька-Встанька, Руки на поясе,
Ванька-Встанька, наклоны туловища
Ты качаться перестань-ка. вправо/влево
Сядь немножко посиди. Приседания
По дорожке походи. Ходьба
Одевай рубашку. Повороты туловища
Встречай Неваляшку. Наклоны вперед, руки в стороны
Воспитатель: Молодцы ребята! Тихонечко присаживаемся.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю тебе, Мишка, поиграть вместе с нами.
Игра «Узнай новую игрушку»
На столе стоят игрушки. Дети называют их. Затем детям предлагается закрыть глаза. В это время воспитатель подкладывает новую игрушку. Дети открывают глаза и угадывают новую игрушку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. А теперь будьте внимательны! Я буду убирать игрушку, а вы назовете, какую игрушку я убрала.
Игра «Какой игрушки не стало?»
(Воспитательубирает по одной игрушке.)
Медведь: А я тоже знаю очень интересную игру «Назови ласково». Я буду показывать картинки животных, а вы, ребята, должны назвать их ласково.
(Кошка, собака, коза, курица, утка, лошадь, белка, заяц.)
Дети: Кошечка, собачка, козочка, курочка, уточка, лошадка, белочка, зайчик.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с игрой Мишки.
Медведь: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы очень интересно рассказываете о своих игрушках. Я тоже нарисую такую схему и буду описывать игрушки своим лесным друзьям. Спасибо вам! До свидания!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня не просто поиграли с Мишкой, но и вспомнили, как можно описывать игрушки, поиграли в интересные игры. Вы все сегодня молодцы, хорошо занимались!
Воспитатель: Ребята, Мишка говорит, что ему очень понравилось у нас на занятии. А еще он хочет вас отблагодарить и угостить сладким подарком. А каким, вы должны догадаться.
«Каждый вкус наш сладкий знает,
Все нас просто обожают,
В целлофан в фольгу одеты
Эти сладкие . » (Конфеты)
Воспитатель: Спасибо, Мишутка, за угощения! До свидания!
Читайте также: