Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему игрушки
Цель: Создание детьми игрушки из соленого теста и мелких предметов своими руками.
- Образовательные: Вызвать интерес к созданию своей игрушки из соленого теста и различных мелких предметов. Самостоятельно выбирать мелкий материал для поделки.
- Развивающие: Способствовать развитию мелкой моторики, тактильных ощущений. Укреплять пальчики и кисть руки.
- Воспитывающие: Воспитывать аккуратность, старательность, интерес к творческой деятельности, эстетическое восприятие.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Материалы и оборудование: соленое тесто, различные мелкие предметы (греча, фасоль, горох, нут, чечевица, камушки, ракушки, пуговицы, бусины, косточки от сухофруктов и т. д., крышечки для поделки.
Музыка: «Погремушка», Л. В. Бетховен «К Элизе».
Актуальность. В 21 веке наши малыши завалены разнообразными игрушками. Их такое огромное количество, что ребенок не знает за какую игрушку взяться. Есть и полезные, правильные игрушки, направленные на развитие ребенка, а есть и абсолютно бесполезные и даже вредные для детей. Но нельзя не согласиться, что игрушки – это неизменные спутники малышей с самого рождения. Пирамидки, конструкторы, плюшевые медведи, сортеры и каталки. Во время игровой деятельности происходит развитие сразу нескольких важных механизмов психики:
- Восприятие и ощущение;
- внимание, память, мышление, воображение;
- чувства и эмоции;
Знакомство с игрушками у малышей начинается с погремушек. Они мелькают перед глазами, издавая звуки, чем привлекает малыша. Пирамидки, конструкторы, сортеры учат распознавать формы, размеры, цвет. Очень полезны игрушки, имитирующие взрослые предметы: кукольная посудка, мебель, врачебные принадлежности. Для развития эмоционального интеллекта ребенку важно иметь в качестве друга куклу или мягкую игрушку. Огромное влияние на развитие мышления и воображения оказывают функциональные игрушки, например всем известные бизиборды. Взрослые должны осознавать, какова роль игрушки в психическом развитии ребенка и процессе его социализации. Ведь среди разнообразия очень легко приобрести вещь, которая вместо помощи в развитии может привести к разрушению психики и моральной дезориентации, деформации в восприятии звука и цвета, тактильных ощущений и запаха. К примеру, страшные киборги, куклы с уродливыми лицами, монстры, куклы трупы и т. д.
А что если предложить малышу сделать себе игрушку самому, своими руками? И не простую игрушку, а полезную, правильную, которая не только не нанесет вред, но и будет развивать мышление, воображение, речь, мелкую моторику, Ведь как известно «ум находится на кончиках пальцев», которая вызовет у ребенка много положительных эмоций, ведь это не просто игрушка из магазина, а он ее сделал сам! Такой самодельной игрушкой может стать поделка из соленого теста и различных мелких предметов, таких как бусины, бисер, крупы, косточки от сухофруктов и т. д.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, сколько вокруг нас много игрушек. Они разные. Большие и маленькие. А какие вы знаете игрушки?
- А есть у вас любимая игрушка? Настя, твоя какая любимая игрушка? Саша, а твоя?
- Ребята, а у меня есть игрушка, которую вы все знаете, это игрушка погремушка, давайте с ней поиграем.
Физминутка «Погремушка».
- С погремушкой мы поиграли, а давайте вы сами для себя сделать игрушку?
- Предлагаю вам самим сделать для себя игрушку (показать образцы и иллюстрации) из разных бусинок, камушек, ракушек, пуговиц, ракушек и т. д.
В крышечках уже есть соленое тесто, оно мягкое. В мисочках есть бусины, пуговицы, ракушки, камушки, фасоль, гречка, рис, чечевица. Выберите несколько бусинок или пуговок и поместите в это тесто. Выбирайте, те предметы, которые вам нравятся, можно выбрать фасоль, гречу или бусинки, камушки или ракушки.
(Во время работы играет музыка Л. В. Бетховена «К Элизе»).
- Вот такие замечательные игрушки получились у вас. Все разные, все необычные. Что вы поместили в соленое тесто?
Итог. Вот такие замечательные игрушки получились у всех. Все разные, все необычные. Теперь они должны подсохнуть и ими можно будет играть.
Физкультурный уголок в первой младшей группе своими руками Движение-это жизнь. Занимаясь в физкультурном уголке, малыши укрепляют здоровье, формируют подвижность, ловкость, быстроту и выносливость.
Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.
Цель: Формировать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями.
- воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь;
- развивать интерес к лепке;
- продолжать знакомить со свойствами пластилина;
- закрепить знание цветов: красный, жёлтый, зелёный, голубой;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы: игрушки: большие и маленькие мячи, кукла; пластилин разного цвета.
Дети стоят полукругом:
Воспитатель – Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Таня, но она очень грустная.
Давайте у нее спросим, что случилось?
Дети – Что случилось?
Воспитатель – Детки, кукла Таня говорит, что у нее нет игрушки мячика.
А у вас ребята есть дома мячики? Вы любите с ними играть?
Ответы детей. Воспитатель из коробки достает большой мячик.
– Ребята, как вы думаете, что у меня в руках? Дети – Мячик.
Воспитатель – Правильно. Это мяч. Давайте, каждый из вас возьмет по мячику и покатает его между ладошками.
Я прочитаю стихотворение про мячик, а вы его послушаете.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плачь,
Не утонет в печке мяч.
Воспитатель - Молодцы ребята, послушали стихотворение.
А теперь, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы. - Кто громко плакал?
- Что уронила Таня в речку?
- Куда Таня уронила мячик?
Воспитатель – Давайте пожалеем нашу Таню.
Скажем ей, не плачь Танечка, не утонет в речке мяч.
Дети повторяют слова педагога.
Воспитатель - Давайте посмотрим с вами на наш мячик. Какой наш мячик круглый или квадратный (круглый, большой)? А как вы думаете, что можно делать с мячиком? Ответы детей.
Воспитатель – Правильно. Мячик можно катать, бросать, отбивать ножкой, одним словом, с ним можно играть.
Дети давайте поможем Тани и слепим для неё мячи из пластилина.
Прежде чем приступить к работе давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики (руки на поясе)
Прыгают, как мячики, (прыжки)
Ножками топают, (топанье)
Ручками хлопают, (хлопки)
Глазками моргают, (моргают глазками)
Головой кивают, (кивают головой)
Все вместе отдыхают (садятся ).
Воспитатель .: Отдохнули? Садитесь за столы, слушаем меня внимательно
В.: Посмотрите, какого цвета у меня пластилин?
В.: Правильно, красный. Я разомну пластилин руками, чтобы он был мягкий, чтобы из него легко было лепить. (говорит и разминает)
Вот у меня большой кусок пластилина, я отщипну от него маленький кусочек (отщипывает и показывает) это какой кусочек? (большой), а это какой? (маленький) Я большой кусочек положу на дощечку, а маленький буду раскатывать между ладошек. Вот так. Покажите, как вы будете раскатывать пластилин?
Посмотрите, какой получился мячик? (красный, круглый, маленький - если дети затрудняются ответить сами, то проговаривают за воспитателем). А сейчас вы слепите мячи для Тани (говорит и раздает детям пластилин).
Во время лепки воспитатель помогает отщипывать кусочки не слишком мелкие и не слишком крупные, скатывать их между ладоней.
Дети самостоятельно лепят мячики.
Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.
Готовые мячи дети ставят на поднос, чтобы отнести Тани.
После лепки воспитатель напоминает, чтобы дети вытерли руки салфетками.
Пойдемте порадуем Таню. Берут поднос с мячами и идут к кукле, показывают свои мячики.
Кукла Таня благодарит ребят, и угощает детей конфетами. Дети прощаются с куклой. .
Воспитатель.: Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Вам понравилось выполнять задания? Вы так хорошо сегодня работали.
Молодцы! До свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспекты занятий по лепке в младшей группе (2-3 года)
Вашему вниманию я предлагаю разработанные конспекты занятий по лепке для детей дошкольного возраста 2-3 лет.Цель таких занятия: познакомить с пластилином и его свойствами; научить разным приёмам лепки.
Конспект занятия по лепке 2 младшая группа
Программное содержание: Образовательные задачи:-Учить детей наносить пластилин на поверхность.- Продолжать учить скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его сверху пальцем .
Конспект занятия по лепке в младшей группе "Цыплёнок"
Моё первое открытое занятие по лепке в младшей группе для студентов.
Конспект занятия по лепке 1 младшая группа" Осенние листочки"
Представленный материал поможет воспитателям 1 младшей группы организовать ПРОДУКТИВНУЮ деятельность детей 2-3 лет.
Конспект занятия по лепке: 2 младшая группа Тема: «Пожарная лестница»
Учить лепить палочки приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов; прививать желание лепить; воспитывать дружелюб.
Конспекты занятий по лепке в младшей группе (2-3 лет)
Занятие 1. Знакомство с пластилиномЦель занятия: Познакомить с пластилином и его свойствами; научить разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с пластилином; разв.
Конспект занятия по лепке для младшей группы "Зимние забавы"
Тема: «Зимние забавы»Цель: Продолжать учить детей отщипывать от куска пластилина небольшие кусочки и катать из них шарики. Познакомить с новым способом украшения картины "налепом". Развивать творчеств.
· аудиозапись «Звуки леса», «плач», «смех», «птичка».
Предварительная работа:
1. Чтение стихов А.Барто.
Приемы лепки:
· раскатывание столбика, соединение концов пальцами;
Вложение | Размер |
---|---|
nod_lepka_2_na_sayt_1.docx | 20.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»
(лепка) в младшей группе
Тема «Подари Катюшке маленькие игрушки»
ВоспитательМБДОУ№26 Казанцева И.Ф.,
г.Армавир, Краснодарского края
- учить детей обследованию предмета, умению видеть его части;
- передавать форму этих частей;
- закреплять способ раскатывания цилиндров (колбасок) разной длины и толщины с замыканием в кольцо;
- формировать умение приёма лепки конусом;
- прививать интерес к лепке;
- развивать мелкую моторику кисти руки;
- кукла;
- игрушка пирамида;
- глина;
- доски;
- салфетки;
- аудиозапись «Звуки леса», «плач», «смех», «птичка».
1. Чтение стихов А.Барто.
- раскатывание столбика, соединение концов пальцами;
- скатывание;
- прижатие.
НОД начинается с сюрпризного момента. В раздевальной комнате сидит накрытая кукла. Дети играют в группе. Вдруг слышится тихий плач ребёнка (аудиозапись). Дети слышат звук и воспитатель предлагает поискать. Но ничего не находят.
Воспитатель: Ребята, вы наверное забыли убрать игрушки, поэтому нам трудно
найти, кто же плачет.
Дети убирают игрушки. Снова раздаётся громкий плач ребёнка (аудиозапись).
Воспитатель: Ребята, попробуем ещё раз поискать. Подойдите ко мне поближе и
вместе послушаем, откуда раздаётся плач.
Дети находят куклу в раздевальной комнате.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это Катюша, она плачет. Что же у неё случилось. Давайте занесём её в группу и узнаем, что случилось.
Воспитатель берёт куклу на руки и вместе с детьми заносит в группу. Снова раздаётся громкий плач ребёнка (аудиозапись). Воспитатель сажает куклу на колени.
Воспитатель: Ой, как сильно плачет Катюша. Ребята, что нам нужно сделать,
чтобы успокоить Катюшу? Как нам быть? Ребята, хотите помочь
Дети: Да, давайте погладим её по голове. Покачаем. Поиграем.
Кукла снова плачет.
Воспитатель: Ничего не помогает. Давайте спросим, почему так плачет
Дети: Почему ты плачешь, Катюша?
Катюша: (аудиозапись) Мне нечем играть.
Воспитатель: Ребята, Катюша же играть хочет, а играть нечем. Ребята, давайте
спросим, чем любит играть катюша?
Дети: Катюша, чем ты любишь играть? Какие твои любимые игрушки?
Катюша: (аудиозапись) А я хочу пирамидку. Мне нравится с ней играть.
Это моя любимая игрушка..
Воспитатель: Не плачь, катюша, садись, а мы тебе поможем. Ребята, как мы поможем Катюшке?
Дети: Вылепим пирамидки.
Воспитатель предлагает детям пройти на свои места, берёт пирамидку и рассматривает вместе с детьми. Уточняет, из
каких деталей она состоит.
Воспитатель: Ваня, из каких частей состоит пирамидка?
Дети: Из круглых колец и конуса.
Воспитатель: А кольца у пирамидки одинаковые или разные по размеру?
Дети: Нижнее кольцо больше, верхнего.
Воспитатель: Какого цвета детали пирамидки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какое кольцо мы вылепим сначала?
Дети: Большое, которое находится внизу.
Воспитатель: Какое кольцо вылепим потом?
Дети: Которое находится вверху.
Воспитатель: Молодцы. Давайте вспомним, какие правила работы с глиной мы знаем.
Дети: Необходимо смочить руки водичкой, глиной работаем в ладонях и на дощечке, пользуемся салфеткой.
На столе в тарелочке лежит три куска глины разные по величине, дощечки, салфетки.
Воспитатель: Ребята, а вы умеете делать такое кольцо? На что оно похоже? (на баранку). Давайте вспомним, как мы с вами делали кольца. Лена, покажи ребятам.
Ребёнок показывает в воздухе детям, как делается кольцо для пирамидки: раскатать из пластилина длинную колбаску прямыми движениями руки вперёд - назад по доске и соединить концы колбаски.
Воспитатель: Правильно, молодец Лена. А теперь мы берём самый большой кусок глины и делаем кольцо. Оно у нас какого размера получится?
Дети: Самое большое.
Воспитатель: А сколько колец у пирамиды?
Воспитатель: А сколько ещё нужно вылепить колец?
Воспитатель: А теперь вы самостоятельно сделайте из среднего куска глины кольцо и соедините их между собой способом прижатия.
Дети самостоятельно выполняют работу. Если у ребёнка данные движения и работа с глиной не получается, то воспитатель берёт его руки в свои и показывает нужные движения.
Воспитатель: Саша, сколько колец получилось у пирамидки?
Воспитатель: Ребята, а чего не хватает в нашей пирамидке?
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож колпачок пирамидки?
Воспитатель: А теперь ребята смотрите внимательно.
Сначала нужно скатать шар из глины, затем нужно на один край заготовки надавить боковой стороной кисти и раскатывать вперед-назад. Чтобы выровнять конус, поставить его округлым основанием на доску для лепки, прижать. Дети повторяют за воспитателем в воздухе. Потом приступают к работе. Детям, испытывающим затруднения, воспитатель оказывает помощь.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь наш колпачок соединяем с кольцом способом прижатия. Ребята, теперь поставим наши пирамидки на стенд и отнесём Катюшке.
Дети ставят выполненные работы на стенд в свою ячейку с картинкой. Воспитатель
вместе с детьми показывают пирамидки Катюше.
Катюша: (радуется) Какие красивые пирамидки вы мне сделали. Мне так весело, что хочется танцевать. Давайте вместе потанцуем.
Физминутка: танец «Птичка».
Воспитатель: Ребята, вы рады, что помогли Катюше? Вы так старались. И кольца у (имена детей) ровные, и колпачки (имена детей) красивые. Все старались порадовать Катюшу. Но это ещё не всё. Наши пирамидки высохнут и завтра ребята со Светланой Павловной украсят их гуашью разного цвета.
Катюша: Я буду очень рада играть яркими пирамидками. А вы ребята теперь можете вылепить такие пирамидки дома вместе с мамами и папами. До свидания! Спасибо!