Конспект занятия новогодняя игрушка в старшей группе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Конспект занятия в старшей группе «Мастерская новогодней игрушки или украсим елку к празднику».
Корелина Л.А., воспитатель
МБОУ «Ергачинская СОШ» структурное подразделение для детей дошкольного возраста
Цель: расширение представления детей о традициях празднования нового года в России.
Познакомить детей с историей новогодней игрушки, показать разнообразие материалов при её изготовлении.
Совершенствовать умение детей в работе с изобразительными материалами, используя различные приёмы.
Развивать у детей творческую самостоятельность, эстетический вкус, творческие способности, чувство цвета, композиционные умения, воображение.
Воспитывать уважение к новогодним традициям, желание прийти на помощь сказочному персонажу.
Словарная работа: у пражнять детей в подборе прилагательных к слову ёлка; обогащать речь детей словами: бисер, пайетки, фетр.
Предварительная работа: просушивание и пение песенки «В лесу родилась елочка», музей «Новогодняя игрушка», рассматривание новогодних открыток, участие в конкурсе «Деды Морозы разных стран», оформление выставки «Елочка красавица!», рисование «Новогодняя красавица».
Оборудование: аудио письмо, волшебная палочка, заготовки из фетра белого, голубого и синего тона елочных игрушек, пайетки, клей, кисти, салфетки, клеенки, елочка.
Ход: (на фоне музыки «В лесу родилась елочка»)
Воспитатель:
- Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник. (Новый год)
- Ребята, а вы любите праздник Новый год? Чем он вам нравится? (ответы детей)
- Да, ребята, в новый год к нам приходят наши сказочные герои, дарят подарки Дед Мороз и Снегурочка, а какое главное украшение зала на Новый год? (елка)
- Ребята, вспомните, а как елка украшена на празднике? (ответы)
- А нам от елочки пришло аудио письмо (девочки-елочки), давайте его послушаем: «Здравствуйте ребята, до Нового года осталось совсем немного времени, а у меня нет новогодних нарядных игрушек, меня не смогут украсить на ваш любимый праздник. Что делать? Помогите. »
Воспитатель:
- Ребята как мы можем помочь нашей елочке? (ответы детей)
- Ребята, чтоб изготовить для елки игрушки, нам надо все о них узнать, я хочу пригласить вас в наш музей новогодней игрушки. Но чтобы получить билет в музей - необходимо выполнить задание, передавая друг другу волшебную палочку - опишите «елочка какая.
Игра «Назови какая елочка». (Дети встают в круг, передают палочку и называют слова: зеленая, новогодняя, красивая, стройная, колючая, пушистая, зимняя, душистая, смолистая, нарядная, и др. Если кто-то из ребят затрудняется, предлагаю помочь).
Воспитатель:
- Ребята вот мы и попали с вами в музей. Проходите в выставочный зал музея, посмотрите, сколько здесь новогодних экспонатов.
Рассматривание елочных игрушек.
Подходят к первому столу, на столе экспонаты – игрушки.
- Какие игрушки вы видите, назовите?
- Ребята, этим игрушкам: кукурузе, ракете, фонарику, винограду уже много - много лет, они висели на елочке, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, это старинные игрушки. Возьмите их в руки, рассмотрите, из каких материалов сделаны игрушки? (дети отвечают).
Рассказ воспитателя:
-Ребята, а вы знаете, первые елочные украшения были съедобными – это фигурные пряники и печенье, конфеты, орехи и яблоки.
Первые стеклянные игрушки, которые появившиеся в России, были немецкого производства. Но потом игрушки научились делать в городе Клин Московской области. И до сих пор там находится большой завод по производству стеклянных изделий.
Мастера поначалу выдували только шары, а потом научились делать разные фигурки: звёзды, самолёты, стеклянные бусы, сказочных героев, шишки, разных зверей.
Подходят ко второму столу :
-А эти игрушки: дед Мороз, Снегурочка, разноцветные шары – это современные игрушки. Рассмотрите их, какие они, из чего изготовлены?
- Ребята, какая игрушка вам больше всего понравилась и почему? Скажи Аня. А тебе Дима, какая игрушка понравилась больше всех? А тебе, Варя? Почему?
Воспитатель:
- Ребята, а что же делать нам - мы не умеем выдувать стеклянные шары. Как нам быть, неужели мы не сможем нарядить елку и сделать для нее новогоднюю игрушку? (дети отвечают).
- В нашем музее есть мастерская по изготовлению игрушек. Я вас приглашаю пройти в мастерскую и сделать новогодние игрушки для нашей елки. Усаживайтесь за столы.
Воспитатель:
- Ребята, кто из вас запомнил, из чего раньше изготавливали елочные игрушки? (ответы детей). Правильно ребята, игрушки были из стекла, из ваты, из проволоки, из картона. Ребята, предлагаю вам сегодня смастерить новогодние игрушки из фетра. Вы можете выбрать заготовки, какие вам понравятся: елочку или новогоднюю звезду, или сердечко. Эти заготовки мы будем украшать, можно украсить блестящим дождем или пайетками, бисером. Каждый выберет свой материал, какой захочет.
Изготовление игрушек
Дети выбирают заготовки из фетра и материалы для декора, самостоятельно выполняют задание. Воспитатель при необходимости помогает ребятам, дает советы.
По окончанию работ, ребята наряжают елку своими игрушками.
- Ребята, посмотрите, какие разные у вас получились игрушки. Давайте рассмотрим работы друг друга! (дети рассматривают работы).
- Вот и помогли мы нашей елочке, «теперь она нарядная на праздник в группу к нам пришла».
- Молодцы! Предлагаю встать в хоровод и спеть песенку «Маленькой елочке».
В канун любого праздника детям особенно хочется проявить себя и свои способности. Занятие "Новогодние игрушки" ставит ряд целей, прежде всего создание радостного ожидания праздника и повышение настроение в коллективе детей, повышение социальной значимости каждого ребёнка.
Совершенствует навык работы с бумагой, закрепляет умение создавать из полосок разные композиции. развивает художественный вкус
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_konstruirovaniyu_novogodnie_igrushki.doc | 51.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 компенсирующего вида
интегрированной совместной образовательной деятельности по конструированию для детей старшей группы
с использованием современных образовательных технологий:
- Технология моделирования.
- Технология формирования ручной умелости.
- Технология формирования художественного образа.
Тема: «Новогодние игрушки».
Сазоновав Елена Павловна
Цель: Создание условий для проявления творческих способностей детей в создании елочных игрушек.
- Совершенствовать умение работать с бумагой.
- Закреплять умение разрезать бумагу на полоски в 3чика.
- Закреплять умение создавать из полосок различные композиции: гирлянда, шар.
- Развивать художественный вкус.
- Развивать внимание, мелкую моторику, глазомер, воображение.
- Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, уверенность в себе.
- искусственная елка.
- Презентация (письмо от Деда Мороза).
- Ноутбук .
- Игрушка Снеговик.
- Мешок со сломанными елочными игрушками: шарик без нитки, порванная гирлянда, игрушки с отломанными деталями и т.д.
- Цветная бумага.
- Ножницы, клей, тряпочки.
- Пайетки, бусины, дождик для украшения, серебристый шнурок.
- Схемы изготовления бумажных гирлянд, игрушек.
- Картотека с образцами узоров.
- Новогодние песенки (диск).
- Рассматривание елочных игрушек.
- Д/игра «Найди по описанию».
- Чтение сказки В. Сутеева «Елка».
- Чтение новогодних стихов разных авторов.
- Беседа «Как мы встречаем Новый год».
Текст письма от Деда Мороза:
«Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Собрался я к вам в гости. Уже полпути проехал да в пробке застрял. Новый год скоро, а елка у вас еще не наряжена. Чтобы вы к празднику успели, послал я к вам помощника своего главного – Снеговика. И с ним подарок передал – игрушки елочные. Украшайте елочку, да меня поджидайте. До встречи, друзья!».
Интегрированное занятие на тему «Елочная игрушка».
Цель: Повысить интерес к истории елочной игрушки, нового года, укрепить связи поколений, приобщить к народной культуре.
Задачи:
• Уметь сравнивать старинные и современные игрушки.
• Развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы разносторонними предложениями, активизация слов: стеклодувы, стеклянные, ватные, пластмассовые, тяжелые, легкие, хрупкие.
• Воспитывать любознательность, интерес к игрушке разных времен.
• Формировать понятие о том, что игрушки бьются, аккуратно обращаться с ними.
Материал: Елочные игрушки 50-х годов и до наших дней, ватные диски, клей, кисточки, клеенки, салфетки, ножницы, готовые глаза, мультимедийная установка.
Ход занятия:
- Ребята, я сегодня получила посылку. Как вы думаете от кого? (Д. Мороза.)
- Давайте посмотрим что же он нам отправил. (Достаю елочные игрушки.)
-Вот сегодня мы поговорим о елочных игрушках.
- А знаете ли вы, почему стали украшать елки? В далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними, добиться их помощи в жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Поначалу ее убирали довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, яблоки, шары, а на макушке — изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы. На Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. Часто изготавливали кукол, о которых в народе особое представление.
Подвижная игра.
Если, этим предметом украшали елку - хлопать в ладоши, нет – топать!
Яблоки, чайник, молоко, апельсины, валенки, морковь, утюги, ягоды, картофель, яйца, коромысло, орехи, вафли, стулья, пряники, веник, и леденцы.
- Вот сегодня, ребята, я вам расскажу о елочной игрушки, откуда она появилась.
- В России 19-20 века елочных игрушек было мало, их завозили из Германии. Согласно легенде, однажды выдался неурожайный год, и яблок было мало. Тогда стеклодувы из городка Лауша в Тюрингии (это местность в Германии) в 1848 году предложили временную замену этому фрукту. Там и были изготовлены первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла. С тех пор история новогодней игрушки ушла далеко вперёд.
-А уже в 20 веке стали изготавливать в России елочные игрушки, в городе Санкт – Петербург и в городе Клин. Когда разрешили праздновать Новый год в России после Революции начали выпускать такие елочные игрушки: парашютисты, дирижабли (фото)
- В годы ВОВ выпускались елочные игрушки: солдаты, танки, пистолеты, собаки – санитары. После войны игрушки стали выпускать мирные: персонажи из сказок, елочные хоккеисты, различные звери.
- В 50-е годы появилась мода на стеклянные бусы, после фильма «Карнавальная ночь» появились игрушки часы.
- В освоение человечеством космоса появились: игрушки – спутники, космонавты, ракеты, шарики с росписью на космическую тему.
- В наше время дизайн игрушек стал разнообразнее: шишки, пирамидки, сосульки, колокольчики (фото).
- Потом стали выпускать игрушки на прищепках (показываю игрушку).
- Традиция украшать макушку елки звездой. В 90-е годы появилось много игрушек с символом наступающего года. Сегодня в производстве елочных игрушек наблюдается: шары с ручной росписью, пейзажами, картинами русской зимы, символикой.
- В каждую эпоху создаются свои необычные игрушки. Но все же самая любимая и дорогая остается самодельная елочные игрушки. Сейчас много мастериц изготавливают ватные елочные игрушки, в виде зверей, детей с санками, с елками, на коньках и на лыжах. (показываю фото)
Мы присядем все сейчас.
Высоко поднимем руки.
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.
Мы за столики все сядем.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
И работать продолжаем.
Чтоб работа закипела,
Приготовим всё для дела,
Будем клеить и творить!
Всё должно в порядке быть
-Вы уже посмотрели какие были игрушки раньше, а какие сейчас. Так же в раздевалке у нас выставка елочных игрушек начиная с 50-х годов и до наших дней, так же оформлены детские фотографии ваших мам, пап и даже бабушек где они запечатлены на фоне новогодней елки когда ходили в детский сад.
- Чем отличаются вот эти 2 игрушки? (1 ребенок подходит и сравнивает, одна тяжелая, другая легкая
- Еще чем? (стеклянная, пластиковая)
-Еще чем? (тусклые цвета, яркие цвета) Правильно, молодец, садись.
- И мы с вами будем изготавливать новогоднюю игрушку символ 2018года, Собаку, из ватных дисков.
Берем один ватный диск вырезаем пополам это у нас уши, для мордочки надо взять целый ватный диск, собираем в гармошку и по середине обматываем ниткой. Приклеиваем на целый ватный диск (голова) мордочку, на верху уши (как дети пожелают, можно одно вверх, другое -вниз). Далее клеим готовые глаза. Вырезаем носик из цветной бумаги, язык. Прикрепляем ленточку, чтоб можно было за что вешать на елку.
- Вы все молодцы! У всех получились замечательные собачки – символ 2018 года. Спасибо за занятие!
«Домик» — елочная игрушка из картона. Доброго времени суток! Совсем немного времени остается до всеми любимого праздника - Нового года. Как и все, мы тоже украшаем группу, делаем.
Елочная игрушка «Бабочка» Зимой обычно, очень не хватает тепла и лета, ярких красок. Именно поэтому я решила слепить на елочку себе и близким людям по бабочке. Честно.
Елочная игрушка «Петушок» Елочная игрушка «Петушок»Время новогодних праздников – это время волшебства и таинственных превращений. Новый год – это время красивой, доброй.
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому и познавательному развитию «Зимнее чудо — снежинка» (старшая группа) Художественно — эстетическое развитие Познавательное развитии Интеграция. Тема: «Зимнее чудо-снежинка» Старшая группа. Цель: Создание социальной.
Интегрированное занятие «Овощное ассорти (огурцы и помидоры)». Средняя группа Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Методические задачи:.
Интегрированное занятие «Знакомство с золотой хохломой» (средняя группа) Интегрированное занятие по теме Знакомство с золотои хохломои средняя группа Цели: Воспитательные: воспитание интереса.
Интегрированное занятие по экологии «Путешествие капельки» (подготовительная группа) Цель: Ознакомление детей с представлением о воде, её свойствах. Задачи: Образовательная: Пробуждение интереса к природе, её явления. Развивающая.
Интегрированное занятие в рамках проекта «Страна народных мастеров». «Небесно-голубая Гжель» (старшая группа) .
Конспект ООД по теме «Новогодние игрушки» в старшей группе.
1. Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года.
2. Актуализировать представления детей по теме «История создания новогодней игрушки».
3. Создать в воображении детей целостные образы истории человечества через «остановки» («древность» - «старина» - «наше время» - «будущее время»).
4. Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником.
5. Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.
6. Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.
Предварительная работа: чтение художественной литературы на зимнюю тему; рассматривание иллюстраций, открыток с изображением елки, елочных украшений.
Материал: иллюстрации елочных игрушек, современные игрушки, панно «Река древности.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Послушайте, какую интересную легенду я вчера прочитала
Легенда: «Святая торжественная ночь спустилась на землю, принеся с собой великую радость людям. В Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель мира. Внимая песнопению ангелов, пастухи славят и благодарят Бога; вслед за путеводной звездой волхвы спешат с далекого востока на поклонение Божественному Младенцу. И не только люди, но и деревья, осеняющие пещеру, и луговые цветы, пестреющие вокруг, - все по-своему принимают участие в великом торжестве. Радостно колышутся они, как бы поклоняясь Божественному Младенцу, и в ликующем шелесте листвы, в шепоте трав как бы слышится выражение благоговения к свершившемуся чуду. Всем хочется видеть родившегося Спасителя: деревья и кусты простирают свои ветки, цветы приподнимают головки, стараясь заглянуть внутрь пещеры, обратившейся теперь в священный храм.
Счастливее других три дерева, стоящие у самого входа в пещеру: им хорошо видны ясли и покоящийся в них Младенец, окруженный сонмом ангелов. Это стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зеленая елка. Все радостней, все оживленнее становится шелест их ветвей, и вдруг в нем явственно слышатся слова:
- Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем Ему наши дары, - говорила, обращаясь к маслине, пальма.
- Возьмите и меня с собой! – робко промолвила скромная елка.
- Куда тебе с нами! – окинув елку презрительным взглядом, гордо ответила пальма.
- И какие дары ты сможешь поднести Божественному Младенцу, - прибавила маслина, - что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!
Промолчала бедная елка и смиренно отошла назад, не осмеливаясь войти в пещеру, сиявшую небесным светом.
Но ангел слышал разговор деревьев, видел гордость пальмы и маслины и скромность елки; ему стало жаль ее, и по своей ангельской доброте он захотел помочь ей.
Великолепная пальма склонилась над Младенцем и повергла перед ним лучший лист своей роскошной кроны.
- Пусть он навевает на Тебя прохладу в жаркий день, - сказала она, а маслина наклонила свои ветки. С них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием.
С грустью, но без зависти смотрела на это новогодняя елка.
«Они правы, - думала она, - где мне с ними сравниться! Я такая бедная. Ничтожная, достойна ли я приблизиться к Божественному Младенцу?»
Но ангел сказал ей:
- В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестер!
И ангел взглянул на небо.
А темное небо усеяно было сверкающими звездами. Ангел сделал знак, и одна звездочка за другой стали скатываться на землю, прямо на зеленые ветки елки, и скоро вся она засияла блестящими огоньками. И когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли его внимание, но сияющая елка. На нее взглянул. Он и улыбнулся ей и протянул к ней ручки.
Возрадовалась елка, но не загордилась, и своим сиянием старалась осветить пристыженных, стоявших в тени маслину и пальму. За зло она платила добром.
И ангел видел это и сказал:
- Ты доброе деревце, милая новогодняя елка, и за это ты будешь вознаграждена. Каждый год в это время ты, как теперь будешь красоваться в сиянии множества огней, и дети и взрослые будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться. И ты, скромная, зеленая ёлка, сделаешься знамением веселого рождественского праздника»
Воспитатель: О чем эта легенда? Чем ангел украсил елочку? А чем мы украшаем елки? Из какого материала сделаны наши современные игрушки? А как вы думаете, из какого материала были созданы новогодние игрушки у наших бабушек?
Педагог спрашивает у детей: «Для того, что бы увидеть разнообразные елочные игрушки, что нам с вами надо сделать?
Педагог предлагает детям: «Занимайте свои места для путешествия на ковре – самолете. Дружно проговорим волшебные слова, для того чтобы попасть во времена бабушек наших бабушек – древность».
«Мы на месте не сидим
На ковер скорей садись,
Хлопни, топни, повернись!»
Воспитатель выставляет иллюстрации с елочными игрушками из ткани, фрукты
«Ребята, такие игрушки были в древние времена. В древности люди украшали елку вкусными фруктами: яблоками, грушами, украшали самодельными игрушками из ткани, они были не большими, потому что ткани в те времена было мало.»
Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в другое время, во времена наших бабушек, в старину:
«Мы на месте не сидим
На ковер скорей садись,
Хлопни, топни, повернись!»
Воспитатель говорит: «Дети предлагаю вам рассмотреть елочные игрушки наших бабушек, которые были в старину».
Показ иллюстраций (стеклянные) игрушки, сопровождая речью: «Во времена наших бабушек елочные игрушки были из стекла. Как вы думаете, почему уже из другого материала, не из ткани, как в древность?»
Демонстрируется сломанная, елочная игрушка, и спрашивает: «Как приходилось обращаться с елочными игрушками нашим бабушкам?».
Воспитатель поощряет детей: «Вы все молодцы. Вам интересно рассматривать игрушки древности и старины?»
А сейчас, давайте вернемся в наше время «Ребята, мы с вами рассмотрели новогодние игрушки древности и старины. Сейчас приглашаю вас вернуться в наше время.»
«Мы на месте не сидим
На ковер скорей садись,
Хлопни, топни, повернись!»
Рассматриваются современные игрушки (из чего сделаны, какие персонажи изображены)
Физминутка «Новый год».
У всех Новый год и у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.)
Возле ёлочки зелёной Хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.)
Он игрушек, и хлопушек и конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)
Он добрый у нас, он весёлый у нас, — (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают.)
Возле ёлочки зелёной сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте.)
А сейчас мы с вами поиграем.
Посмотрите, на доске весит панно. Это панно называется «Река времени»
«Дети, вы сможете расположить на нашем панно, символизирующем «Реку времени», игрушки, соответствующие определенному историческому этапу? Посмотрите, здесь есть темно – синяя часть панно, это определенный участок исторического времени – древность, есть участок посветлее – это старина, а есть светло – голубого цвета участок – это наше время. Возьмите картинку и разложите к соответствующим историческим временам.»
А сейчас, посмотрите, на панно остался один участок бледно – голубого цвета. Как вы думаете, что за время впереди всех этих времен должно быть? Правильно, это время называется – будущее
Подумайте, представьте и опишите, какая игрушка будет в будущем.
Воспитатель: Молодцы. О чем мы сегодня с вами разговаривали? В каких исторических временах мы сегодня побывали? («Древность – старина – наше время – будущее время».) Что нового вы узнали?
Фотоотчет о конкурсе «Новогодние игрушки». ДОУ «Колокольчик» объявило о конкурсе «Новогодняя игрушка своими руками» среди групп. Родители ответственно подошли к заданию. Разнообразие.
Фотоотчёт «Новогодние игрушки» К Новому году в нашем дошкольном учреждении был объявлен конкурс новогодней игрушки. Родители и дети с удовольствием принялись за дело.
Конспект НОД по математическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Новогодние игрушки» Тема: «Новогодние игрушки» Цель: знакомство детей с цифрами Задачи: Образовательные: - закрепить умение детей считать в пределах 7; познакомить.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Новогодние ёлочные игрушки — шишки» Цели занятия : обогащать знания детей о хвойных деревьях и их плодах, уточнить форму шишек ; закреплять приёмы лепки предметов овальной.
Конспект занятия по рисованию «Новогодние игрушки» по мотивам гжели Задачи: познакомить детей с искусством гжельских мастеров; закреплять разные приемы работы кистью, элементы росписи; учить детей расписывать.
Новогодние игрушки 17 декабря мы с детьми посетили наш музей. В музее проходит выставка старинные новогодние игрушки. На стеклянных полочках стояли дедушка.
Новогодние игрушки в стиле рустик Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Сегодня мы наряжали новогоднюю ёлку для семьи моей сестры. В прошлом году Аня увидела.
Новогодние вязаные игрушки Новогодние игрушки, Достаю из шкафа. Снова в доме ёлка, Стала гостья наша. (И. Свищёв). В каждой семье к Новому году особое отношение. Предновогодняя.
Цель: Умение рисовать круглые и овальные формы.
- Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать по образцу.
- Совершенствовать художественно-эстетические навыки детей.
- Развивать у детей изобразительные умения, фантазию, творческие способности, желание учиться новому;
- Совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера.
- Совершенствовать у детей умение работать с гуашью.
- Улучшать словарный запас детей.
- Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения.
- Расширять коммуникативные способности детей.
- Воспитание у детей аккуратность при работе, усидчивость, бережное отношение к материалу.
- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развитию умения выстраивать взаимоотношения друг с другом в процессе групповой деятельности.
Материал: елка и игрушки для рассматривания, SSS 189; альбомного листа, гуашь, кисть, стаканчик с водой; образец, выполненный педагогом.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят за столами
Ребята, вы все прекрасно знаете, что скоро у нас будет большой и веселый праздник Новый год. Вы уже нарядили елочки? (ответы детей - все)
А чем вы украшали свои новогодние елочки (ответы детей – елочными игрушками).
Сюрприз – воспитатель приносит красивую коробку. Интересно, что в этой коробке. Хотите узнать?
загадка: «Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках елки?»
Открывает коробку, в ней елочные игрушки.
Дети рассматривают елку и игрушки.
- Какого цвета иголки у елочки? (Зеленые.) Какой они формы? (Прямые, короткие, пушистые.)
- Как можно украсить елочку к новогоднему празднику? (Игрушками, мишурой, гирляндой.)
Дети рассматривают игрушки, обводят пальцем по контуру, называют форму предметов - круглая и овальная игрушка.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Физкультминутка. Новогодние игрушки
Праздник приближается, (поднимают руки вверх и, опуская вниз,
Ёлка наряжается. (разводят в стороны.)
Мы развесили игрушки : (хлопки ладошками.)
Бусы, шарики, хлопушки. (сжимают и разжимают пальчики.)
А здесь фонарики висят, (ручки вверху - «фонарики».)
Блеском радуют ребят.
- Сейчас я предлагаю вам рассмотреть несколько вариантов готовых композиций, обратите внимание на яркость и нарядность игрушек, разнообразие их форм и цветов.
Молодцы, действительно шары можно украсить по - разному, но, чтобы нам хорошо работалось, давайте немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Перед нами ё лочка: (пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «ёлочки»)
Шишечки, иголочки. (кулачки, указательные пальчики выставлены)
Шарики, фонарики, («шарики» из пальцев - вверх, вниз)
Зайчики и свечки, («ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)
Звёзды, человечки. (ладони сложены, пальцы расправлены,; средний и указательный пальцы стоят на столе)
А теперь каждый из вас пусть подумает какие новогодние игрушки будут украшать вашу елочку, что для этого ему понадобится и может приниматься за работу.
Так, все молодцы, замечательные игрушки получатся, чтобы нам продолжить
рисовать дальше, мы дадим отдохнуть нашим глазкам.
«Отдыхалочка»
Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть — чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Хорошо! Наши глазки отдохнули, теперь продолжаем рисовать.
Молодцы, у вас очень хорошо получается!
Какие вы у меня молодцы. Рисунки получились просто загляденье. Скажите, что именно вам понравилось рисовать больше всего? (ответы детей).
Выставляем работы детей и предлагаем рассмотреть их.
Фотоотчет о занятии по лепке с воспитанниками средней специальной группы 4–5 лет «Елочные игрушки» .
Конспект НОД по рисованию с детьми старшей группы «Снегирь на ветке» Цель: закрепить знания детей о зимующих птицах; дать представление о внешнем виде снегиря; учить называть части тела снегиря; развивать.
Конспект НОД по рисованию манкой с детьми старшей группы «Зимний вечер» Конспект НОД с детьми старшей группы. Тема: «Зимний вечер» (рисование манкой) Область: художественное творчество, познание. Цель занятия:.
Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Кляксография» Конспект занятия по рисованию для старшей группы. Тема: Кляксография. Выдувание трубочкой Цель: Развитие у детей воображения посредством.
Конспект занятия по аппликации «Елочные игрушки» в младшей группе Тема: «Елочные игрушки» Задачи: познакомить с традициями праздника Новый год; учить описывать елочные игрушки, развивать внимание и мышление.
Конспект занятия по рисованию с детьми подготовительной группы «Город вечером» Интеграция ОО: "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", " Художественно-эстетическое развитие".
Конспект занятия по рисованию «Маленький гномик» с детьми средней группы ЦЕЛЬ занятия: учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка лесного гномика. Задачи: учить составлять образ из простых частей.
Конспект занятия по рисованию ёлочной игрушки на бросовом материале «Снежинка» в старшей группе Конспект занятия по рисованию на бросовом материале (донышко пластиковой бутылки) в старшей группе. Интеграция образовательных областей:.
Конспект занятия по рисованию «Зимушка — зима» с детьми подготовительной группы Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", " Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Читайте также: