Изготовление игрушки из носка конспект урока
Данное занятие относится к дополнительному образованию. Проводится в объединеии "Мастерская чудес" на первом году обучения.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx | 361.88 КБ |
zanyatie.pptx | 1.86 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Мягкая игрушка из детского носочка.
Цель: Знакомство с технологией изготовления мягкой игрушки из детского носочка.
- изучить приёмы и способы работы с трикотажем;
- развивать мелкую моторику, познавательные способности;
- воспитывать старание, усидчивость, чувство взаимопомощи.
- схемы последовательной работы
Изучение и закрепление новых знаний
I. Организационный момент.
II. Основная часть занятия.
1.Презентация «Мир кукол»
3.Инструктаж по технике безопасности
4.Мастер-класс кукла «Веснянка». Во время мастер-класса Физминутка
III. Заключительная часть занятия.
2.Оценка проделанной работы
I. Организационный блок:
-Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встречи и надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Мне приятно приветствовать вас на занятии. Приближается самый замечательный праздник- Новый год. Этот праздник всегда вызывает радость и улыбку, а давайте возьмемся за руки, все вместе улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки.
Спасибо за прекрасные улыбки. Мотивационный настрой: тренинг «Подари улыбку».
Ребята, а вы любите загадки? Ну - ка отгадайте мою загадку:
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(Кукла)
- Правильно. А как вы думаете, давно ли появились куклы? Появились они очень давно, около 4 тысяч лет назад , первых кукол находят в Египетских гробницах и эти куколки сделаны из камня или костей животных, у них нет рук и ног. Знаете почему? Потому что кукла всегда считалась подобием человека и клали куклу к умершему человеку, чтоб ему не скучно было, а чтоб кукла не сбежала, ей не делали рук и ног. (слайд)
А что обозначает слово кукла? Слово пришло к нам из греческого языка и переводится как круг, ведь именно так давным – давно делали первых кукол своими руками - сворачивали кругом веточки или пучок соломы и пеленали в лоскутки, потом уже додумались шить вроде как мешок и напихивать в них солому или нитки, что оставалось у мамы после её рукоделия. (слайд)
Мы с ребятами в нашем кружке «Мастерская чудес» тоже шьем различных кукол.
Вот посмотрите: это кукла – шкатулка сделана на основе обыкновенного майонезного ведерка, а эти симпатичные скульптурно-текстильные куклы сшиты из обыкновенных чулок и колготок, которые уже не пригодятся вашим мамам или вам, их не нужно выбрасывать а лучше научиться шить вот таких симпатяг, а это куколки – ангелочки сделаны в технике канзаши из атласных лент, а вот куклы без лица, раньше люди боялись рисовать лицо, т.к. думали, что в неё может вселиться злой дух и навредить ребёнку. А вот посмотрите, ребята, на эти маленькие забавные куклы! Как вы думаете, з чего они сшиты? Верно, из носочков!
Как часто мы можем наблюдать ситуацию, в которой из пары носков один волшебным образом испаряется, а второй совсем еще новый, вынужден валяться без дела, и скорее всего его выбросят. Бывает, что очень красивая пара не подошла по размеру. А сколько красивых носков можно купить сейчас в магазине! Расцветка есть в полоску, в точечку, и даже с мордашками. Махровые, однотонные, с пальчиками, каких их только сейчас не бывает! Я сегодня для вас приготовила несколько таких носочков. Но сначала хочу спросить: А хотите ли вы сшить такую игрушку для себя сейчас?
Тогда нам осталось только повторить замечательные стихи:
(на слайдах техника безопасности в стихах)
1.Нам иголка здесь нужна
Безопасность тут ВАЖНА.
Чтоб не выколоть глаза,
Не маши ты ею зря.
В рот иглу не бери,
За ней внимательно следи.
Чтоб за хвостик не стянули,
В игольницу ты ее воткни.
2. Ножницы детям не игрушка,
Обращаться с ними нужно -
Не кидать, не втыкать и не махать.
Чтоб другому передать,
Кольцами вперед их нужно взять.
Слайд Игрушки из носочков – это один из самых простых способов изготовления игрушки. Трикотаж – очень мягкий материал, и с помощью синтепона ему можно придать любую форму. Из такой обыденной вещи, как носок, можно сшить куклу своими руками, которых не найдешь ни в одном магазине. Такими игрушками можно даже украсить новогоднюю ёлочку или только сшить дед мороза и его внучку
Итак приступим? Что нам понадобится? Давайте проверим, всё ли есть у вас?
Носки, пуговицы или глазки для поделок, материал для набивки, иголка, нитки, тонкая палочка, ножницы и карандаш. Но самое главное – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ в процессе творения!
Выбираем понравившийся носочек.
Шаг первый : отрезаем носок в нижней части на уровне пятки. Пятку вырезаем и оставляем только верхнюю и нижнюю части. (слайд)
Шаг второй : из нижней части носка делаем тельце, которое набиваем синтепоном. Готовое тельце прошиваем, как показано на схеме. Получаются ручки и ножки куклы. (слайд)
Шаг третий : из ткани белого цвета сшиваем вместе два круга, оставив отверстие для набивки. Выворачиваем сшитый круг, чтобы шов был внутри, и набиваем его синтепоном. На получившуюся головку куклы пришиваем глазки, а на щечки накладываем пудру. Сшиваем головку и тельце. Из второй части носочка делаем шапочку, перевязав в середине лентой. Шапочку надеваем на голову, и кукла из обыкновенного носка готова. (слайд)
Рефлексия: Ребята, вам хотелось бы свои игрушки взять себе домой? Спасибо, я думаю, это и будет нашим итогом, и пусть эти куколки напоминают вам о встрече со мной и с нашей «Мастерской чудес». Спасибо за занятие.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Технологическая карта урока
Игрушка из носка
Научиться изготавливать куклу на руку из носка
Планируемые результаты
· научить выполнять куклу на руку из носка
· закрепить навыки работы с ножницами и иглами
· закрепить умения выполнять простые ручные швы, умение пришивать пуговицы
· выполнять выкройки по заданным меркам
Метапредметные :
· воспитывать аккуратность, бережливость, культуру труда
· анализ объектов с целью выделения признаков
· выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
· самостоятельное создание алгоритмов деят-ти при решении проблем творческого и поискового характера
· осуществлять действия по заданному правилу и собственному плану
· формулировать и удерживать учебную задачу
· уважение к результатам труда
· планирование учебного сотрудничества с учителем
· инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
· развивать глазомер и мелкую моторику рук, зрительную и моторную координацию в системе “глаз – рука”, творческие способности, конструкторские умения
· принятие образа хорошего ученика
· умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование:
Для учителя: образец изделия (целый и в деталях),ножницы, толстый носок махровый, пуговицы для глаз или покупные глазки (продаются в швейной фурнитуре), пуговица для носа, нитки, иголка, клей «Момент», плотный картон, раздаточный материл, учебник «Технология» 3 класс (авт. Е.А. Лутцева).
Для учащихся: ножницы, толстый носок махровый, пуговицы для глаз или покупные глазки (продаются в швейной фурнитуре), пуговица для носа, нитки, иголка, клей «Момент», плотный картон, , учебник «Технология» 3 класс (авт. Е.А. Лутцева).
Формы организации познавательной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
- Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать: носок, картон, пуговицы, ножницы, клей или нитки с иголками.
Слушают. Проверяют готовность к уроку.
Личностные: принятие образа хорошего ученика
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
2.Постановка учебных целей
-Ребята, сегодня наш урок необычен тем, что мы окунёмся в волшебный мир творчества одного из великих видов искусств.
Но о каком виде искусств пойдет речь вы узнаете через кроссворд, который у вас на столе.
1) Мягкое полотно (ткань)
2) Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
Липкий канцелярский. (клей)
3) Мышки из норки выглядывают (пуговица).
4) Чтобы шить иль вышивать,
Это нужно в руки взят.
У меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки,
Нам понадобились. (нитки)
5) Всех листов плотнее он,
Белый и цветной. (картон)
-Итак, театр. Что это за вид искусства? Что вы знаете о театре?
Теа́тр — форма исполнительского искусства. Театр — это синтез всех искусств, он включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть кукла или какой-либо предмет, управляемый человеком.
- Какие разновидности театра вы знаете?
- А кто больше всех любит ходить в театр?
Какие постановки они предпочитают? Можно ли дома устроить такие постановки? Что для этого нужно?
- Всеми куклами управляет человек, его рука. Для создания одной такой куклы -игрушки не требуется много: желание, махровый носок. А теперь посмотрите на мой образец куклы.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Тема урока: игрушка из носка
- научить выполнять игрушку из носка, закрепить навыки работы с ножницами и иглами, закрепить умения выполнять простые ручные швы, умение пришивать пуговицы, выполнять выкройки по заданным меркам, планировать работу, экономить материал;
- развивать глазомер и мелкую моторику рук, зрительную и моторную координацию в системе “глаз – рука”, творческие способности, конструкторские умения;
- воспитывать аккуратность, бережливость, культуру труда.
Вид учебного труда : работа с различными материалами.
Объект труда: игрушка из носка.
Оборудование:
Образец изделия (целый и в деталях),ножницы, махровый носок , пуговицы для глаз , пуговица для носа, плотная ткань для ушей и языка , вата, нитки, иголка, клей .
I. Вводная часть:
1 . Приветствие.
- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
- Проверьте, все ли готово у вас для работы: носочки, ленты, вата, иголки, нитки, ножницы, пуговицы.
2.Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
- Посмотрите внимательно на предметы на вашем столе, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Делать игрушки из носков)
- Какие цели мы поставим на урок?
1. Научиться выполнять мягкие игрушки из носочков.
2. Самостоятельно сделать мягкую игрушку из носка.
- Какие игрушки мы можем сделать из носков? (Зайчика, кошку, лошадку и т. д.)
- А чтобы узнать, какую именно игрушку будем делать, внимательно слушайте загадку.
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …
(Кот)
3.Открытие новых знаний.
- Ребята, что вы знаете о котах?
- Послушайте некоторые интересные факты про котов и кошек.
1. У кошки рисунок поверхности носа уникален, как отпечаток пальца у людей.
2. Кошки мяукают только для людей, друг с другом они никогда этого не делают.
3. У кошки на 24 кости больше, чем у человека, всего их скелет состоит из 230 костей.
4. Около 600 млн. домашних кошек обитает на земном шаре.
5. Кошки могут преодолеть очень большое расстояние. Есть известный случай, когда кота забыли взять с собой хозяева при переезде, и он, преодолев около 4 тысячи километров, просто зашел в новый дом и свернулся клубком на своем любимом кресле.
6. У кошек на задних лапах по четыре пальца, а на передних — пять.
7. Кошка ничего не видит прямо у себя под носом. По этой причине, она не всегда может сразу найти то, что вы ей дали.
8. У кошки слух намного чувствительней, чем у людей или собак
9. У многих видов кошек отсутствуют ресницы.
10. Нормальная температура для тела кошки — 38 градусов по Цельсию.
11. Домашняя кошка может развить скорость до 50 км в час.
12. Кошки имеют очень чувствительную нервную систему.
13. Коты могут прыгнуть в высоту, в пять раз выше собственного роста.
14. За всю свою жизнь кошка может иметь более 100 котят.
15. Кошка чувствует запахи в 14 раз сильнее, чем человек.
- А знаете ли вы, что игрушки стары, как мир? Да-да вы не ошиблись.
Как показывают исторические данные и археологические раскопки, самые первые игрушки появились еще задолго до нашей эры в пещере первобытного человека. Поначалу это были обтесанные в виде какого-нибудь животного камушки. Затем их стали лепить из глины. Также для изготовления игрушек использовались бивни убитых мамонтов. Позднее, когда человек научился обрабатывать дерево, появились деревянные игрушки.
Множество игрушек, изображавших мамонта, носорога, медведя, было найдено на территории Сибири. Большое количество древних игрушек встречается на территории Китая.
На Руси было большое разнообразие куколок. Самые первые куколки делались из золы. Известна еще одна очень древняя кукла «стригушка». Делалась она из стриженой травы.
А как же мягкие игрушки? Из всех видов игрушек мягкая – самая поздняя по времени возникновения. Мягкие игрушки это модели животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из разноцветных лоскутков и набивали их ватой или тканью.
-Итак, сегодня мы с вами изготовим вот такого замечательного котика (показ)
4. Техника безопасности на уроке.
-Перед началом работы вспомним некоторые правила:
1. Как нужно обращаться с ножницами? (Держать их закрытыми справа от себя; передавать ручкой вперед с закрытыми лезвиями)
2. Как мы обращаемся с иголкой (не втыкать в одежду, а в игольницу, не брать в рот)
3. Если возникают вопросы, к кому обратимся? (к учителю, соседу по парте)
Цели деятельности учителя: формирование умений изготавливать игрушку на руку из носка; развитие глазомера и мелкой моторики рук.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать алгоритм выполнения изделия;
- закрепить навыки работы с ножницами и иглами;
- изготовить игрушку из носка.
Личностные:
- развитие эстетического вкуса;
- развитие умений работать в группе;
- воспитание познавательного интереса к предмету и проектной деятельности.
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект | 30.54 КБ |
Презентация | 199.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 30.04.2020 г.
ФИО учителя: Шевкунова К.И.
ФИ студента: Вакушина Ю., 46 гр.
ФИО методиста: Бондарь Е.Б.
Конспект урока по технологии
Тема: Что такое игрушка? Игрушка из носка
Цели деятельности учителя: формирование умений изготавливать игрушку на руку из носка; развитие глазомера и мелкой моторики рук.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать алгоритм выполнения изделия;
- закрепить навыки работы с ножницами и иглами;
- изготовить игрушку из носка.
- развитие эстетического вкуса;
- развитие умений работать в группе;
- воспитание познавательного интереса к предмету и проектной деятельности.
Тип урока: « открытие» нового знания.
Оборудование: образец изделия (целый и в деталях),ножницы, толстый носок махровый, пуговицы для глаз или покупные глазки (продаются в швейной фурнитуре), пуговица для носа, плотная ткань для ушей и языка собачки (лучше флис, или другая неосыпающаяся ткань), нитки, иголка, клей «Момент», плотный картон, ИКТ-мультимедиа.
I. Этап самоопределения к деятельности
Словесный: слово учителя
Практический: психологический настрой
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок технологии.
-Пожелайте своему соседу по парте хорошего настроения и улыбнитесь ему.
-Присаживайтесь, не забывайте про правила посадки!
-Настраиваются на работу;
Л.: формирование мотивации к обучению;
II. Актуализация знаний и мотивация
Словесный: учебный диалог, ответы на вопросы
Словесный: слово учителя
- Ребята у нас с вами сегодня урок необычен тем, что мы окунёмся в волшебный мир творчества одного из великих видов искусств. Но о каком виде искусств пойдет речь вы узнаете через кроссворд. (кроссворд на слайде)
1) Мягкое полотно (ткань)
2) Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
Липкий канцелярский. (клей)
3) Мышки из норки выглядывают (пуговица).
4) Чтобы шить иль вышивать,
Это нужно в руки взят.
У меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки,
Нам понадобились. (нитки)
5) Всех листов плотнее он,
Белый и цветной. ( картон)
- Что за слово получилось?
-Итак , театр. Что это за вид искусства? Что вы знаете о театре?
-Театр — форма исполнительского искусства. Театр включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть какой-либо предмет, управляемый человеком, например кукла или игрушка.
Что такое игрушка?
-Это предмет, предназначенный для игры…
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
П: анализ объектов с целью выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
Словесный: подводящий диалог, формирующий диалог
-Предположите, что мы будем сегодня изготавливать?
-Верно, прочитайте тему урока со слайда.
Поставьте цели на урок.
-игрушку для театра
-Что такое игрушка? Игрушка из носка.
-узнать, как делать игрушку из носка и изготовить ее.
Р: целеполагание, постановка учебной задачи.
П: самостоятельное выделение и постановка цели
IV. Открытие нового знания
Наглядный: изделие, презентация
Словесный: слово учителя
-Посмотрите на мое изделие.
- Какова основа игрушки?
- Как игрушка двигается?
-Посмотрите из чего сделаны волосы?
-Из чего еще можно сделать глаза?
-Для украшения что можно еще добавить для этой куклы?
При работе, мы экономим материал. Размечаем на любой стороне, разметку делаем, карандаш держим перпендикулярно листу при обведении детали. Положите шаблон, который находиться у вас на столах, вплотную к краю.
2. Заготовка деталей.
По шаблонам, которые, лежат у вас на столах, вырежете внутреннюю часть для носка.
Наложите картон внутрь носка.
Начинаем пришивать, пришиваем мы весь картон к носку.
Глаза приклеиваете по центру, сделайте так чтоб они у вас не были на разной высоте. Волосы пришиваем к краям носка, аккуратно с иголкой.
Теперь мы должны нашу свами куклу оформить, сделать украшения для нее (у кого что будет).
-рука внутри носка ей управляет, что-то не даёт носочку вывернуться.
П: анализ объектов с целью выделения признаков
П: осознание и построение речевого высказывания
Р: прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний
П: анализ объектов с целью выделения признаков
V. Первичное закрепление во внешней речи
-А теперь снова повторим этапы работы, начнём повторять!
-Кто сможет рассказать все этапы?
-А теперь, перед началом работы давайте повторим правила безопасности.
Я вам буду говорить как, можно делать и как нельзя.
Если можно так обращаться, то вы хлопаете руками, а если нельзя, то топаете ногами.
Итак, давайте начнем.
1.Оставлять ножницы, открытыми.
2.Передовать ножницы, держав за остриё.
4.Использовать по назначению все инструменты.
5.Тыкать ножницами в соседа.
6. При работе бросать иглу на стол;
7.Вкалывать только в игольницу;
8.После окончания посчитать все ли иглы в игольнице.
Повторяют этапов работы.
П: структурирование знаний
VI. Самостоятельная работа
Практический: выполнение изделия
-Мы с вами посмотрели, как правильно выполнять изделие в данной технике, можете приступать к работе.
-Но для начала мы должны определить критерии, по которым будем оценивать нашу работу.
5. Добавление своих деталей.
-Приступайте к работе, но не забывайте помогать друг другу, желаю вам творческих успехов.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач
VII. Включение в систему знаний
Словесный: учебный диалог
-Я предлагаю сначала 1 ряду выйти к доске со своими подделками.
-А теперь 2 ряд, 3 ряд.
-Давайте оценим работы по критериям.
-Ребят, давайте вспомним, какова тема нашего урока?
-Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?
-Тема: «Что такое игрушка? Игрушка из носка».
-Цель: узнать, как делать игрушку из носка и изготовить ее.
Л: анализ объектов
П: осознание и построение речевого высказывания
VIII. Рефлексия деятельности
Словесный: учебный диалог
-Что больше всего понравилось на занятии?
-Какие эмоции вы испытывали на занятии?
-Что у вас получилось и не получилось на занятии?
-Молодцы, ребята, вы сегодня все справились с работой. У нас получились прекрасные игрушки.
Ребята, убираем свои рабочие места.
Ребята делятся своими впечатлениями от работы.
Отвечают на вопросы.
Убирают свои рабочие места.
Р: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Здравствуйте, ребята. Желаю продуктивной работы!
Отгадайте загадки 1) Мягкое полотно ( ткань) 2) Чтобы два листа скрепить, Ты его не пожалей, Нужно на листок налить Липкий канцелярский. ( клей) 3) Мышки из норки выглядывают ( пуговица). 4) Чтобы шить иль вышивать, Это нужно в руки взят. Разноцветные катушки У меня есть, у подружки. Вышивали мы открытки, Нам понадобились . (нитки) 5) Всех листов плотнее он, Белый и цветной. ( картон)
Составьте слово из отгадок Теа т р Кл е й Пуговиц а Ни т ки Ка р тон ТЕАТР
Театр — форма исполнительского искусства. Театр включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть какой-либо предмет, управляемый человеком, например кукла или игрушка . Игрушка - это предмет, предназначенный для игры. Ч то мы будем сегодня изготавливать?
Тема: Что такое игрушка? Игрушка из носка. Цель: узнать , как делать игрушку из носка и изготовить ее.
-Посмотрите на изделие . - Какова основа игрушки? - Как игрушка двигается? - Из чего еще можно сделать глаза? -Для украшения, что можно еще добавить для этой куклы?
Изучите алгоритм работы 1 . Разметка. При работе, мы экономим материал. Размечаем на любой стороне, разметку делаем, карандаш держим перпендикулярно листу при обведении детали. Положите шаблон, который находиться у вас на столах, вплотную к краю. 2. Заготовка деталей. По шаблонам, которые, лежат у вас на столах, вырежете внутреннюю часть для носка. 3. Сборка Наложите картон внутрь носка. Начинаем пришивать, пришиваем мы весь картон к носку. Глаза приклеиваете по центру, сделайте так чтоб они у вас не были на разной высоте. Волосы пришиваем к краям носка, аккуратно с иголкой. 4. Оформление. Теперь мы должны нашу свами куклу оформить, сделать украшения для нее (у кого что будет ).
Правила техники безопасности 1.Не оставлять ножницы, открытыми. 2.Передовать ножницы, держав за остриё. 3. Не бросать ножницы. 4.Использовать по назначению все инструменты. 5.Не тыкать ножницами в других. 6. При работе не бросать иглу на стол. 7.Вкалывать только в игольницу. 8.После окончания посчитать все ли иглы в игольнице.
Выполните изделие «Игрушка из носка». Оцените свою работу по критериям 1.Аккуратность. 2. Законченность. 3. Правильность. 4. Самостоятельность. 5. Добавление своих деталей.
-Что больше всего понравилось? -Какие эмоции вы испытывали? -Что у вас получилось и не получилось? У вас получились прекрасные игрушки!
Цель урока: формирование умений изготавливать игрушку на руку из носка; развитие глазомера и мелкой моторики рук.
Задачи урока
Дидактические:
- знать алгоритм выполнения изделия
- закрепить навыки работы с ножницами и иглами
- изготовить игрушку из носка
Развивающие:
- Развивать диалогическую речь учащихся.
- Способствовать развитию памяти, внимания учащихся.
Воспитательные:
- Вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к своему труду и уважительно - к труду своих одноклассников.
- Формировать эстетическое чувство.
- Воспитывать адекватную самооценку своего успеха и неуспеха в учении
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока технологии «Что такое игрушка. Изделие игрушка из носка» (3 класс) | 71 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Дата: 29.04.2022 г.
Школа: МБОУ «СОШ №89 г.Челябинска»
Время : 15:30-16.05 Кабинет : 33
Студент: Хайретдинова Юлия
Учитель: Огородникова Е.В.
« Что такое игрушка?»
Изделие: Игрушка из носка
Тип урока: открытие «нового» знания
Цель урока : формирование умений изготавливать игрушку на руку из носка; развитие глазомера и мелкой моторики рук.
- знать алгоритм выполнения изделия
- закрепить навыки работы с ножницами и иглами
- изготовить игрушку из носка
- Развивать диалогическую речь учащихся.
- Способствовать развитию памяти, внимания учащихся.
- Вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к своему труду и уважительно - к труду своих одноклассников.
- Формировать эстетическое чувство.
- Воспитывать адекватную самооценку своего успеха и неуспеха в учении
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Образовательная цель этапа урока
Формы, методы и приёмы
Дидактические средства и интерактивное оборудование
Самоопределение к деятельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Приветствие детей и установка на положительный лад.
Всем кто в классе улыбнитесь,
От улыбки жизнь светлей
Друг на друга оглянитесь,
Быть, чтоб чуточку добрей.
Я желаю вам удачи, и хорошего настроения для работы.
Л.:формирование мотивации к обучению;
Актуализация знаний и мотивация
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
Подведение к новой теме урока.
- Ребята у нас с вами сегодня урок необычен тем, что мы окунёмся в волшебный мир творчества одного из великих видов искусств. Но о каком виде искусств пойдет речь вы узнаете через кроссворд. (кроссворд на слайде)
1) Мягкое полотно (ткань)
2) Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
Липкий канцелярский. (клей)
3) Мышки из норки выглядывают (пуговица).
4) Чтобы шить иль вышивать,
Это нужно в руки взят.
У меня есть, у подружки.
Вышивали мы открытки,
Нам понадобились. (нитки)
5) Всех листов плотнее он,
Белый и цветной. ( картон)
- Что за слово получилось?
-Итак , театр. Что это за вид искусства? Что вы знаете о театре?
-Театр — форма исполнительского искусства. Театр включает в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть какой-либо предмет, управляемый человеком, например кукла или игрушка.
Читайте также: