Игрушки в гостях у маши
Сюжетно – ролевая игра «В гостях у Маши».
Цель: формирование личных качеств и умственных способностей детей, путём выбора ребёнком ситуации, подбора атрибутов и действии в соответствии с замыслом.
Задачи социально-коммуникативного развития – усвоение моральных норм, принятых в обществе, развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками, развитие самостоятельности, целенаправленности, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование позитивной установки к труду, формирование основ безопасности в быту.
Задачи познавательного развития – развивать интересы детей и познавательной мотивации, воображения; развитие первичных представлений о себе, других людях, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форма, цвет, количество, число).
Задачи речевого развития – развивать речь как средство общения, обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической речи.
Задачи художественно – эстетического развития – становление эстетического отношения к окружающему миру, восприятие музыки, развитие самостоятельной музыкальной деятельности детей.
Задачи физического развития – развитие координации движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята! Все вы знаете нашу Машу (можно назвать любого ребёнка, который ходит в данную группу). Она сегодня обратилась ко мне с просьбой.
Воспитатель просит выйти девочку и рассказать, что у неё случилось.
Девочка говорит, что у неё дома скоро будет праздник. А она совсем не умеет принимать гостей и просит ей помочь.
Воспитатель: Ребята! Ну что делать будем?
Дети: Надо помочь Маше!
Воспитатель: Конечно, надо помочь! Для этого я предлагаю поиграть в игру.
Давайте представим, что мы с вами дома у Маши.
Воспитатель подводит детей к импровизированной комнате, где стоит стол с посудой, едой и пустой стол, который надо накрыть к празднику.
Дети садятся на стульчики. Девочка Маша подходит к столу.
Воспитатель: Маша! У тебя скоро праздник, придут гости. Что обычно делают, когда приглашают гостей?
Девочка: накрывают стол, угощают сладостями, пьют чай.
Воспитатель: Ребята! Что нужно сделать, что бы накрыть стол?
Дети: поставить посуду, постелить скатерть, приготовить чай и сладости.
Воспитатель просит девочку проделать все действия.
Когда стол накрыт, воспитатель спрашивает – сколько гостей придёт к Маше в гости.
Девочка отвечает – три (количество может быть любым).
Воспитатель просит назвать детей, которых Маша хотела бы пригласить. Она их называет. Дети подходят к Маше.
Воспитатель: Ребята! Вы пришли в гости к вашей подруге Маше. Что делают, когда входят в дом или в другое общественное место?
Воспитатель: Правильно, ребята! Воспитанные люди всегда здороваются при встрече.
Маша! А ты, как хозяйка дома, что должна сделать?
Девочка: Тоже поздороваться и пригласить их войти и сесть за стол.
Дети проходят, садятся.
Маша начинает угощать гостей. Берёт чайник. Воспитатель акцентирует внимание детей на то, как она это сделала – чайник горячий, надо взять прихватку и осторожно разлить чай по кружкам. Если ребёнок этого не сделал, то проговорить это со всеми детьми и попросить сделать ещё раз всё правильно.
Дети сидят за столом. Воспитатель спрашивает, сколько детей за столом. Просит назвать очерёдность, в которой приходили гости – первый, второй, третий.
Затем спрашивает, какого цвета стоят на столе тарелки и кружки. Просит детей определить и сказать, сколько их по количеству, делая акцент на понятие «столько же» или «одинаково».
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно! А теперь я предлагаю вам отдохнуть немного.
Можно потанцевать или провести физкультминутку с детьми под музыку.
Воспитатель: Маша! У вас так весело! А можно мне присоединиться к вам? Я тоже хочу побывать у тебя в гостях.
Девочка приглашает воспитателя.
Воспитатель: Ребята! А я, какая буду по счёту?
Воспитатель садится за стол, ему тоже ставят тарелку и чашку. Чашку можно приготовить меньшего размера или большего и попросить детей сравнить чашки.
Затем воспитатель благодарит хозяйку за гостеприимство и собирается уйти, но неожиданно роняет на пол тарелку и чашку.
Воспитатель: Ой! Ребята! Что я сделала! Если уронить стеклянную посуду на пол, что с ней случиться?
Дети отвечают – разобьётся, треснет.
Воспитатель: Во что превратится посуда?
Воспитатель: Ребята! А чем опасны осколки?
Дети: они острые, можно уколоться, порезаться.
Воспитатель: поэтому их надо побыстрее убрать. А что используют для этого?
Дети: веник и совок.
Воспитатель даёт девочке совок и веник, и она собирает посуду.
Куда мы денем эти осколки? Выбросим в ведро! Правильно, ребята!
Ну что, давайте заканчивать наш праздник. А что ещё надо сделать, прежде чем уйти домой?
Дети отвечают: помочь убрать посуду, попрощаться.
Воспитатель: Ребята! Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались. Что мы сегодня с вами делали?
Дети отвечают – ходили в гости, помогали Маше накрыть стол, убирали мусор.
Воспитатель: Ребята! А что вам особенно понравилось?
Дети: танцевать, накрывать стол.
Воспитатель: А что вызвало у вас затруднения?
Дети: правильно накрыть стол или трудностей не было.
Воспитатель: Ребята! Вы сегодня многое узнали, многому научились. Вы все большие молодцы!
Деловая игра для педагогов «Сюжетно-ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста» Цель: повышение педагогической компетенции педагогов по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях детского сада.
Деловая игра «Сюжетно-ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста» Цель: повышение уровня знаний и умений воспитателей при организации сюжетно-ролевой игры; совершенствовать умения находить выход в сложных.
Самообразование. Понятие «игра», «сюжетно-ролевая игра» Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. Игра - один из видов человеческой.
Сюжетно-ролевая игра «Больничка» Наши детки очень любят играть в докторов. Одевают халаты шапочки с большим удовольствием. Лечим куклу Машу. Вместе с детьми обсуждаем ситуацию.
Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Программное содержание: дать представление о цирковых профессиях, о жизни цирка; закрепить знания о правилах.
Сюжетно-ролевая игра «Моряки» Игру провели в первой младшей группе к празднику 23 февраля. Цель: учить детей реализации игрового замысла, поддерживать ролевой диалог,.
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Сюжетно – ролевая игра «ПОЛИКЛИНИКА» Цель: Формировать игровые диалоги, развивать совместно сюжет игры, взаимоотношения в игре, творчество,.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
- расширять представления детей о возможностях игры с куклой;
- закреплять значения об окружающем, о предметах, действиях с ними и их назначении (посуда, одежда);
- развивать понимание речи, активизировать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей;
- продолжать воспитывать в детях уважение друг к другу, учить играть сообща, вместе.
Наглядный материал : кукла Маша, чайная посуда, кроватка с постелью, одежда для куклы, чашка с водой.
В кроватке спит кукла Маша, рядом на стульчике ее одежда. Ребята подходят к кроватке, а воспитатель читает потешку:
Пролетали низко гуси.
Перья мягкие в подушечке.
У меня подружечка –
Воспитатель. Вот наша кукла Маша, она спит. Давайте её разбудим. Соня, помоги Машеньке встать, что ты ей скажешь?
Проснулась Машенька. Нужно ей скорей умыться. Дима, где у нас водичка? Вот водичка, нужно Машу умыть.
-Потрогай, Аня, теплая или холодная вода? Хорошо, что теплая, значит можно умываться.
Воспитатель держит куклу, а ребенок умывает куклу, все вместе читают потешку:
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
После того, как умыли нашу Машу, нужно ее одеть. Что сначала нужно надеть?
-Соня, как ты думаешь.
-Носочки. Правильно, надеваем носочки.
-А после носочек, что наденем?
-Помоги, Дима надеть туфельки.
Теперь Аня скажет нам, что еще нужно надеть Маше? Правильно, платье.
-Ах, какая красивая, нарядная стала у нас куколка. А давайте её расчешем.
Воспитатель расчесывает куклу, читает потешку:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, косонька, до пят-
Все волосенки в ряд.
Расти, коса, не путайся,-
Маму, дочка слушайся.
- Вот, какая Маша у нас нарядная. Полюбуйтесь ребята на ее. Маша благодарит вас за помощь и приглашает поиграть.
Подвижная игра «Делайте, как я»
Воспитатель садит куколку на стульчик, а малыши встают вокруг неё в круг.
Воспитатель предлагает выполнить какое-нибудь действие:
- Давайте мы все с вами дружно попрыгаем!
- А теперь, потопаем ножками.
- Покружимся, похлопаем в ладоши…
Воспитатель обращает внимание детей на какого-нибудь конкретного ребёнка и обращается к детям:
- Посмотрите как хорошо Дима топает ножкой, кто умеет также хорошо?
-Маше, очень понравилось с вами играть. Она вас приглашает выпить с ней чаю
Коля, пожалуйста помоги Маше сесть за стол. Аня, возьми чашки с блюдцами, расставь их на стол. Соня, наливай в чашки чай. А к чаю Маша испекла пирожки. Дима, подай пожалуйста пирожки ( вместо пирожков можно использовать кубики ).
А ещё у Маши есть вкусные баранки ( кольца от пирамидки ) и сладкие конфетки ( крупная мозаика ).
-Очень вкусный чай приготовила Маша. Большое спасибо. Нам пора уходить. Давайте поможем куколке убрать со стола и расставить посуду на своё место. Молодцы, ребята.
После чая можно детям поставить весёлую музыку и потанцевать с куколкой.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Открытое занятие по познавательно-речевому направлению в 1 младшей группе «Росинка» «Обучение игровым действиям с куклой», «К нам в гости пришла кукла Маша»
Открытое занятие в 1 младшей группе по познавательному направлению.
Конспект дидактической игры по развитию речи в младшей группе. «К нам в гости пришла кукла Маша».
Цель: активизировать словарь детей, уточнить представления детей о платье и из каких деталей / частей оно состоит.Задачи: 1) Расширять знания у детей о деталях и частях, из которых сос.
Конспект сюжетно-ролевой игры «День рождение куклы Маши » (с элементами дыхательной гимнастики,самомассажа ладоней, пальцев рук)
Формировать умение детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия. Использовать во время игры предметы-заменители и называть их. Развивать диалогическую речь, об.
Сюжетно-ролевая игра: «День рождение куклы Маши».
Сюжетно-ролевая игра: «День рождение куклы Маши».
Сюжетно -ролевая игра для первой младшей группы " В гостях у куклы Маши"
Конспект сюжетно -ролевой игры« В гостях у Маши » первая младшая группаЗадачи: расширять представление детей о возможностях игры с куклой.Закреплять знания об окружающем , о предметах, дей.
Задачи: расширять представление детей о возможностях игры с куклой.Закреплять знания об окружающем , о предметах, действиях с ними и их назначении( посуда, одежда). Развивать понимание речи активизировать понимание речи, активизировать словарь способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей. Продолжать воспитывать уважение в детях друг к другу, учить играть сообща, вместе. Методы и приёмы: сюрпризный момент, создание игровой ситуации, художественное слово,музыкальное соправождение, помощь воспитателя:показ, похвала, поощрение. Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций, чтение художественной литературы.
Вложение | Размер |
---|---|
v_ostyah_u_mashi_1.docx | 21.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект сюжетно -ролевой игры
« В гостях у Маши » первая младшая группа
Задачи: расширять представление детей о возможностях игры с куклой.Закреплять знания об окружающем , о предметах, действиях с ними и их назначении( посуда, одежда). Развивать понимание речи активизировать понимание речи, активизировать словарь способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей. Продолжать воспитывать уважение в детях друг к другу, учить играть сообща, вместе. Методы и приёмы: сюрпризный момент, создание игровой ситуации, художественное слово,музыкальное соправождение, помощь воспитателя:показ, похвала, поощрение. Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций, чтение художественной литературы.
Наглядный материал: Кукла Маша, чайная посуда, выпечка, кроватка с постелью,одежда для куклы( платье, колготки, туфельки), чашка с водой.
Индивидуальная работа: продолжать учить отвечать на вопросы, ( повторять за воспитателем),воспитывать выдержку. Ход занятия