Игрушки прабабушек и прадедушек
Цель: формирование умений выполнения изделия по замыслу путем изготовления тряпичной куклы-пеленашки в соответствии с традиционной русской народной игрушкой.
Задачи:
Обучающие: показать последовательность изготовления простой тряпичной куклы Пеленашки. Учить самостоятельно изготавливать тряпичную куклу, скатывать ткань рулончиком, завязывать тесьму в узелок.
Развивающие: развивать творческие способности, воображение, фантазию при изготовлении куклы.
Воспитательные: воспитывать интерес к народным традициям, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материалы для занятия: презентация, лоскут ткани для туловища светлого цвета (розового, белого цвета, лоскутки ткани квадратной формы, размером 8x8см 2 штуки, тесьма, готовые куклы, изготовленные педагогом, куклы и выставка современных кукол.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много к нам сегодня пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся. Я приглашаю вас посетить выставку современных кукол. (Дети с воспитателем подходят к куклам)
Воспитатель: Это куклы, в которые вы играете каждый день, и дома, и в детском саду. Ваши прабабушки тоже любили играть с куклами. Только таких кукол у них не было и в магазине они не продавались. Хотите, я вам расскажу, в какие куклы играли наши прабабушки? (Да.) Тогда внимание на экран.
Рассказ воспитателя с показом презентации «Игрушки наших прабабушек».
Воспитатель: Давным-давно, когда люди еще не умели изготавливать таких красивых кукол, дети играли деревянной куклой. (На экране появляется кукла, сделанная из полена.) Полено заворачивали в тряпочки и давали играть детям. Называется такая кукла Колодней.
Воспитатель: (На экране кукла «десятиручка».) Потом люди стали делать кукол из соломы. Чтобы сделать такую куклу, солому сначала варили, скручивали, связывали нитками, украшали. Эта кукла называется «Десятиручка». Называется она так, потому что у нее 10 рук, такую куклу дарили молодой девушке, чтобы она успевала делать работу по дому.
Воспитатель: Игрушки делали из разного материала и делали в каждой семье сами. В народе считалось, что кукла принесет ребенку здоровье и благополучие. К куклам относились бережно, дети их не разбрасывали, а хранили в сундуках. И у меня есть такой сундучок.
(Звучит музыка и воспитатель обращает внимание детей на сундучок, подводит к нему.)
Воспитатель: Чтобы его открыть нужно сказать волшебные слова. Послушайте какие – «Фу-ты, ну-ты, лапти гнуты, сундучок-сундучок, открывай свой бочок». Давайте вместе скажем эти слова, только ласково. В старину люди ласково разговаривали с вещами. Хорошо?
(Воспитатель открывает сундучок и достаёт тряпичные куклы,вместе с детьми рассматривает их.)
Воспитатель: Прошло немало лет и люди придумали другую куклу, тряпичную. В тряпичных куклах проявлялась фантазия и мастерство русских людей. Кукол наделяли волшебными свойствами: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
Крупеничка – внутри куклы мешочек с крупой. Всю зиму куклу давали играть детям, а весной высаживали зерна в землю. Считалось, от детских рук урожай был богаче.
Куклу Травницу делали, когда в семье кто-то болел. Ее клали у изголовья и люди верили, что так кукла помогала скорее излечиться.
Подорожница – защищала человека в пути. В небольшой мешочек Подорожницы клали горсть земли с родных краев – считалось, что это дает человеку силу. Добавляли зерна или хлебные сухарики – благодаря этому путник никогда не голодал.
Воспитатель: Куклу делали с большим старанием, наряжали ее, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими, так как в неё, по русским поверьям могла вселиться злая сила. Вот какие мастера были на Руси.
Физкультминутка
Собрались все куклы тут.
В хоровод они зовут!
Перед всем честным народом
Мы станцуем хороводом!
(Дети танцуют хороводом под русскую народную мелодию.)
Воспитатель: Первая кукла ребёнка была кукла Пеленашка. Её клали в люльку, в кроватку к ребёнку, чтобы ребенок крепко спал и не болел. А хотели бы вы сами сделать такую? (Да.)
Воспитатель: Я приглашаю вас в творческую мастерскую и научу вас делать куклу Пеленашку. Проходите к столам, садитесь удобно.
(Рассаживаются за столы.) Нужно размять пальчики перед нашей работой.
Пальчиковая игра «Куколка»
Наша куколка гуляла (шагают по столу средний и указательный пальчики)
И играла, и плясала, (шагают по столу безымянный и средний пальчики)
До чего ж она устала (шагают по столу мизинчик и безымянный пальчики)
Забралась под одеяло. (ребенок кладет одну руку на стол, а другой закрывает ее)
(Изготовление куклы-пеленашки.)
Воспитатель: Кукла Пеленашка очень простая куколка – младенчик в платочке, запелЁнатый в пеленку. Куклу Пеленашку делали из нескольких лоскутков ткани: (показываю) прямоугольный лоскут ткани туго скручивали, перевязывали веревочкой посередине, сверху завязывали платочек, а потом пеленали. Получалась куколка.
Воспитатель: Вот какие красивые куколки у нас получились. Давайте мы с ними поиграем. Встают в круг, в руках у каждого ребенка своя кукла.
Игра «Тихо, куколка…» (автор Железнова Е. С).
Воспитатель: Вот подошло к концу наше занятие. Что нового мы узнали?
Дети: Мы узнали, какие куклы раньше делали, наши бабушки. Научились делать куклу Пеленашку.
Воспитатель: Вы все такие молодцы. Куколку возьмите себе, и можете положить ее к себе в кровать, чтобы вам снились хорошие, приятные сны. Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им: «До свидания».
Фотоотчет «Новогодние игрушки, сделанные руками наших родителей» Фотоотчет «Новогодние игрушки, сделанные руками наших родителей» Анна Мальцева Зима – это чудесное время года, когда дома пахнет мандаринами,.
Конспект НОД в старшей группе «Игрушки» Конспект НОД в старшей группе по теме «Игрушки» Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, художественная литература,.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Ваза с цветами для наших мам» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Ваза с цветами для наших мам» Задачи:продолжать обучение.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Наши игрушки» Паспорт занятия: 1. Место проведения: МБОУ «Юркинская СОШ» старшая группа «Топтыжки». 2. Продолжительность: 25 мин. 3. Образовательная.
Конспект НОД в средней группе «Поговорим о наших именах» Конспект НОД в средней группе «Поговорим о наших именах» Задачи: 1. Дать представление о разнообразии имён и их формах (полное, краткое,.
Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные наших лесов» Конспект НОД в старшей группе на тему: «Дикие животные наших лесов» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Дикие животные наших лесов» Конспект ОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Дикие животные наших леcов" Цель: 1)обобщить и закрепить знания детей о диких.
Конспект проведения родительского собрания в старшей группе на тему «Любимые книги наших детей» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития. Задачи: • Расширять.
Родительское собрание во второй младшей группе «Роль игрушки в жизни наших детей» Цели: - выявить знания родителей о значении игрушки и её роли в жизни ребенка; - обогатить знания о правильном и целесообразном подборе.
Цель: Знакомство с игрушками, в которые играли прадедушки, прабабушки.
Задачи:
1. Дать детям представление о глиняной, деревянной и соломенной игрушке; расширить словарный запас детей (глиняная, деревянная, соломенная); воспитывать желание играть в игрушки прошлого. 2. Обогатить представление детей об игрушках прошлого; закрепить представление о деревянной, глиняной, соломенной, тряпичной игрушке; формировать интерес к старинным игрушкам.
3. Воспитывать любовь к Родному краю и бережное отношение к национальному достоянию.
Демонстрационный материал: ТСО, презентация «Старинные игры и игрушки», соломенная кукла, тряпичная кукла, глиняные игрушки, игрушки из дерева, изображение люльки (зыбки).
Раздаточный материал: небольшие картонные коробочки, бельевая резинка, платочки, косыночки, вязальные нитки.
Организационный момент: (перед детьми выставка любимых игрушек, принесенных из дома)
Ребята, как много красивых игрушек вы принесли! Хотите рассказать, из чего сделана ваша игрушка, откуда появилась, почему нравится с ней играть? Давайте встанем в круг и расскажем о своей игрушке.
Дети рассказывают о своих игрушках.
У вас современные, интересные игрушки, а как вы думаете, раньше были такие игрушки? (ответы детей). А во что играли наши прадедушки, прабабушки? (ответы детей).
Я хочу рассказать вам одну историю, про то, как и чем играли дети очень давно, когда игрушки в магазинах еще не продавали. «Жили – были Ванечка и Манечка. Каждый день их мать ходила на сенокос и детей с собой брала. Ваня был старше и присматривал за сестрой. Нечем развлечь Ване Манечку. Взял он пучок сухой травы – соломы, повязал его лоскутком и получилась забавная кукла. (воспитатель показывает куклу) А сам стал играть сучком дерева, похожим на зайку. Когда они вернулись с сенокоса, отец привез им, с ярмарки, новые игрушки: кукла тряпичная – для Манечки, глиняный конек – для Ванечки.
Из чего сделана эта игрушка? Какая она? (ответы детей)
Воспитатель:
Как с ней можно поиграть?
Воспитатель:
А вы хотите поиграть с этими игрушками? (ответы детей)
Как вы думаете, как еще играли дети раньше? (ответы детей)
Презентация «Старинные игры и игрушки»
Посмотрите на эти картины, с чем и как играют дети. Где вы видели такие игрушки? Из чего они сделаны? (ответы детей).
Ребята, я хочу еще кое-что рассказать вам. Когда я была маленькая, то часто ездила в деревню погостить к бабушке, у бабушки не было игрушек. Она была очень старенькая, и придумывала мне игрушки из своего детства. И я хочу вас научить делать такую куклу, из платков, как делала моя бабушка.
Как вы думаете, что нужно сначала сделать, чтобы получилась такая кукла? (ответы детей).
Сначала нужно скатать из одного платочка бревнышко, укутать его так, чтоб не размоталось ниточкой или лентой, завязать платочек или закутать как маленького ребенка. Ребята, вспомните, почему у таких кукол было не прорисовано лицо? (ответы детей)
Воспитатель:
Как можно с ними поиграть? (ответы детей)
Воспитатель:
Я, например, делала для куклы вот такую колыбельку – зыбку, из коробки и веревочки.
Давайте повторим, это новое для вас, слово зыбка. (дети повторяют хором). Так называлась детская кровать, для младенцев, подвешенная к потолку. В такой колыбельке мне, маленькой, приходилось в гостях у бабушки спать. Как можно сделать такую колыбельку? (ответы детей).
Хотите попробовать сделать такие игрушки? (ответы детей).
(самостоятельная работа детей)
Итог:
- У вас получились замечательные игрушки! Что вы нового узнали? (ответы детей). Что научились делать? (ответы детей).
А сам стал играть сучком дерева, похожим на зайку. Когда они вернулись с сенокоса, отец привез им, с ярмарки, новые игрушки: кукла тряпичная – для Манечки,
(воспитатель задает вопросы детям младшей подгруппы)
- Из чего сделана эта игрушка? Какая она? (Соломенная, деревянная, глиняная, тряпичная.)
- Как с ней можно поиграть?
- А вы хотите поиграть с этими игрушками?
(Дети младшего возраста идут играть, ООД продолжается со старшей подгруппой)
- Как вы думаете, как еще играли дети раньше?
Презентация «Старинные игры и игрушки»
Посмотрите на эти картины, с чем и как играют дети.
Бирюльки. Мелкие деревянные игрушки, которые нужно было подцепить крючком и перенести себе. Кто больше соберет, тот и выиграл.
Деревянный желобок. Как дети здесь играют? Как вы думаете, какие правила в этой игре? (Нужно выбить, как можно больше яиц. Скатить яйцо по желобку так, чтобы столкнулось с другим) Можно было так играть и с камушками.
Каталка – бычки и тележка. Из чего сделаны эти игрушки? (из дерева) Кто делает, на этой картине, игрушки?
Тряпичная кукла – полено. У таких кукол, лицо было не прорисовано, считалось, что кукла с прорисованным лицом приносит вред. Из чего сделаны эти игрушки?
Эта картина называется «Варька». Что вы видите в руках у девочки? Из чего сделана кукла?
Ребята, я хочу еще кое-что рассказать вам. Когда я была маленькая, то часто ездила в деревню погостить к бабушке, у бабушки не было игрушек. Она была очень старенькая, и придумывала мне игрушки из своего детства. И я хочу вас научить делать такую куклу, из платков, как делала моя бабушка.
- Как вы думаете, что нужно сначала сделать, чтобы получилась такая кукла?
- Скатать из одного платочка бревнышко, укутать его так, чтоб не размоталось ниточкой или лентой, завязать платочек или закутать как маленького ребенка. Ребята, вспомните, почему у таких кукол было не прорисовано лицо?
- Как можно с ними поиграть?
- Я, например, делала для куклы вот такую колыбельку – зыбку, из коробки и веревочки.
- Давайте повторим, это новое для вас, слово зыбка. Так называлась детская кровать, для младенцев, подвешенная к потолку.
- В такой колыбельке мне, маленькой, приходилось в гостях у бабушки спать.
- Как можно сделать такую колыбельку?
Хотите попробовать сделать такие игрушки? Сами поиграете и дадите малышам. Мальчики будут делать зыбки, так как их делали только мужчины, а девочки сделают кукол.
(самостоятельная работа детей)
Итог:
- Давайте покачаем наших куколок в новых зыбках. (дети объединяются парами) У вас получились замечательные игрушки! Что вы нового узнали?( В какие игрушки играли наши прабабушки.) Что научились делать? (зыбку, куклу)
Цель: формирование умений выполнения изделия по замыслу путем изготовления тряпичной куклы-пеленашки в соответствии с традиционной русской народной игрушкой.
Задачи:
Обучающие: показать последовательность изготовления простой тряпичной куклы Пеленашки. Учить самостоятельно изготавливать тряпичную куклу, скатывать ткань рулончиком, завязывать тесьму в узелок.
Развивающие: развивать творческие способности, воображение, фантазию при изготовлении куклы.
Воспитательные: воспитывать интерес к народным традициям, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Вложение | Размер |
---|---|
nod_russkie_narodnye_kukly_redakt.docx | 23.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в старшей группе
по теме: «Игрушки наших прабабушек»
Цель: формирование умений выполнения изделия по замыслу путем изготовления тряпичной куклы-пеленашки в соответствии с традиционной русской народной игрушкой.
Обучающие: показать последовательность изготовления простой тряпичной куклы Пеленашки. Учить самостоятельно изготавливать тряпичную куклу, скатывать ткань рулончиком, завязывать тесьму в узелок.
Развивающие: развивать творческие способности, воображение, фантазию при изготовлении куклы.
Воспитательные: воспитывать интерес к народным традициям, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материалы для занятия: презентация, лоскут ткани для туловища светлого цвета (розового, белого цвета), лоскутки ткани квадратной формы, размером 8x8см 2 штуки, тесьма, готовые куклы, изготовленные педагогом, куклы и выставка современных кукол.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много к нам сегодня пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся. Я приглашаю вас посетить выставку современных кукол. (Дети с воспитателем подходят к куклам)
Воспитатель: Это куклы, в которые вы играете каждый день, и дома, и в детском саду. Ваши прабабушки тоже любили играть с куклами. Только таких кукол у них не было и в магазине они не продавались. Хотите, я вам расскажу, в какие куклы играли наши прабабушки? (Да.) Тогда внимание на экран.
Рассказ воспитателя с показом презентации «Игрушки наших прабабушек».
Воспитатель : Давным-давно, когда люди еще не умели изготавливать таких красивых кукол, дети играли деревянной куклой . (На экране появляется кукла, сделанная из полена . ) Полено заворачивали в тряпочки и давали играть детям. Называется такая кукла Колодней.
Воспитатель: (На экране кукла «десятиручка».) Потом люди стали делать кукол из соломы. Чтобы сделать такую куклу, солому сначала варили, скручивали, связывали нитками, украшали. Эта кукла называется «Десятиручка». Называется она так, потому что у нее 10 рук, такую куклу дарили молодой девушке , чтобы она успевала делать работу по дому.
Воспитатель: Игрушки делали из разного материала и делали в каждой семье сами. В народе считалось, что кукла принесет ребенку здоровье и благополучие. К куклам относились бережно, дети их не разбрасывали, а хранили в сундуках. И у меня есть такой сундучок.
(Звучит музыка и воспитатель обращает внимание детей на сундучок, подводит к нему.)
Воспитатель: Чтобы его открыть нужно сказать волшебные слова. Послушайте какие – «Фу-ты, ну-ты, лапти гнуты, сундучок-сундучок, открывай свой бочок». Давайте вместе скажем эти слова, только ласково. В старину люди ласково разговаривали с вещами. Хорошо?
(Воспитатель открывает сундучок и достаёт тряпичные куклы ,вместе с детьми рассматривает их.)
Воспитатель: Прошло немало лет и люди придумали другую куклу, тряпичную. В тряпичных куклах проявлялась фантазия и мастерство русских людей. Кукол наделяли волшебными свойствами: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
Крупеничка – внутри куклы мешочек с крупой . Всю зиму куклу давали играть детям , а весной высаживали зерна в землю. Считалось, от детских рук урожай был богаче.
Куклу Травницу делали, когда в семье кто-то болел. Ее клали у изголовья и люди верили, что так кукла помогала скорее излечиться.
Подорожница – защищала человека в пути. В небольшой мешочек Подорожницы клали горсть земли с родных краев – считалось, что это дает человеку силу. Добавляли зерна или хлебные сухарики – благодаря этому путник никогда не голодал.
Воспитатель: Куклу делали с большим старанием, наряжали ее, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими, так как в неё, по русским поверьям могла вселиться злая сила. Вот какие мастера были на Руси.
Собрались все куклы тут.
В хоровод они зовут!
Перед всем честным народом
Мы станцуем хороводом!
(Дети танцуют хороводом под русскую народную мелодию.)
Воспитатель: Первая кукла ребёнка была кукла Пеленашка. Её клали в люльку, в кроватку к ребёнку, чтобы ребенок крепко спал и не болел. А хотели бы вы сами сделать такую? (Да.)
Воспитатель: Я приглашаю вас в творческую мастерскую и научу вас делать куклу Пеленашку. Проходите к столам, садитесь удобно .
(Рассаживаются за столы.)
Нужно размять пальчики перед нашей работой.
Пальчиковая игра «Куколка»
Наша куколка гуляла (шагают по столу средний и указательный пальчики)
И играла, и плясала, (шагают по столу безымянный и средний пальчики)
До чего ж она устала (шагают по столу мизинчик и безымянный пальчики)
Забралась под одеяло. (ребенок кладет одну руку на стол, а другой закрывает ее )
Воспитатель: Кукла Пеленашка очень простая куколка – младенчик в платочке, запелЁнатый в пеленку. Куклу Пеленашку делали из нескольких лоскутков ткани: (показываю) прямоугольный лоскут ткани туго скручивали, перевязывали веревочкой посередине, сверху завязывали платочек, а потом пеленали. Получалась куколка.
Воспитатель: Вот какие красивые куколки у нас получились. Давайте мы с ними поиграем. Встают в круг, в руках у каждого ребенка своя кукла.
Игра «Тихо, куколка…» (автор Железнова Е.С).
Воспитатель: Вот подошло к концу наше занятие. Что нового мы узнали?
Дети: Мы узнали, какие куклы раньше делали, наши бабушки. Научились делать куклу Пеленашку.
Воспитатель: Вы все такие молодцы. Куколку возьмите себе, и можете положить ее к себе в кровать, чтобы вам снились хорошие, приятные сны. Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им: «До свидания».