Фэмп где спрятались игрушки 1 младшая группа
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в 1 младшей группе.
Тема : Геометрические фигуры: круг и квадрат
Цель: закрепить представления о геометрических фигурах – круге и квадрате.
- учить узнавать, различать и находить геометрические фигуры: круг и квадрат;
- учить соотносить геометрическую фигуру с ее образцом;
- учить детей ориентироваться в пространстве, использовать предлоги –под, -за, -7на
- формировать умение анализировать и работать с дидактическим материалом
- воспитывать интерес к совместной деятельности со сверстниками;
- развивать чувство общности;
- воспитывать чувство сопереживания к героям
- развитие связной речи
- учить детей отвечать на вопрос «сколько?» словом «много»;
- употреблению в речи слов: круг, квадрат, круглой формы, квадратной формы.
• Чтение художественной литературы «Заюшкина избушка»
• Д/и «Геометрические фигуры»
• Игры «Лиса и зайцы»
• Пальчиковая гимнастика «Дом»
Развивающая предметно-пространственная среда: блоки Дьенеша (круги и квадраты разных размеров и цветов), 2 дома, картинки с предметами квадратной и округлой формы, игрушки: лиса и заяц, круг и квадрат из картона.
Стульчики на ковре полукругом.
Воспитатель: Детки, присаживайтесь на стульчики. Спинку выпрямили, ручки положили на коленки.
Воспитатель: Ребята, кто это стучится? Я пойду открою дверь. (Беру игрушки зайца и лисы)
Вот кто к нам стучался! Вы узнали?
Дети: Да, это лиса и заяц.
Воспитатель: Как вы думаете откуда они к нам пришли?
Воспитатель: А вы помните сказку про лису и зайца?
Дети: Да, заюшкина избушка. Лиса выгнала зайчика из дома, потому что ее избушка растаяла.
Воспитатель: Правильно. Но теперь лиса и заяц подружились, лисичка обещала больше не обижать зайчика.
Сегодня они пришли к нам в гости, чтобы детки помогли им построить домики. Поможем зверюшкам?
Воспитатель: Давайте возьмемся дружно за работу и построим лисе и зайцу новые домики. А они пусть «погуляют» по нашей группе.
Целый день тук да тук – раздается звонкий звук
(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательному пальцу)
(стучать кулаком о кулак)
Строим домик для зверят.
Вот такой хороший дом
Как мы славно заживем!
Воспитатель: Вот какие у нас домики получились! А где же наши зверюшки? Пойдемте их искать. Они около шкафа?
Воспитатель: Под столом есть?
Мл. воспитатель в это время рассыпает блоки Дьенеша в виде дорожки на пол.
Воспитатель: Вот же они где! За диваном спрятались!
Дана, где спрятались зверюшки?
Дети: За диваном. (спрашиваю 3-4 ребенка)
Воспитатель: Лисичка, зайчик, мы вам домики построили, пойдемте посмотрим.
Ой, у нас на пути завал. Как же мы дойдем до домика?! Чтобы пройти дальше, нам необходимо освободить дорогу.
Ребята, а камешки то не простые. Посмотрите, какой они формы? На какие геометрические фигуры они похожи?
Дети: круг и квадрат.
Воспитатель: Молодцы! Давайте же освободим дорожку от камней. На круглый «пенек» положим все круглые камешки, а на квадратный «пенек» - камешки квадратной формы.
Какой формы камешек ты взял? Почему положил сюда? (2-3 ребенка)
Умнички, справились все! Потому что мы работали сообща, ведь вместе получается быстрее и лучше: все сумели камешки разложить по форме.
Посмотрите! Это же домики. Но они разные. Что нарисовано на этом домике?
Воспитатель: А на другом домике?
Воспитатель: Как же теперь понять, кому какой домик? Посмотрите, у зверюшек есть значки. Какой формы значок у лисы?
Воспитатель: А у зайчика?
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы знаем, где чей домик. Давайте посадим их рядом со своими домиками.
Зайчик, у тебя дом круглой формы. Что скажем лисичке? «Лисичка, у тебя дом квадратной формы». Давайте дружно ходите друг к другу в гости.
А вы, детки, присаживайтесь на стульчики.
Ребята, в домиках у лисички и зайца ничего нет. Как же быть? Надо помочь им обустроить избушки. Вы готовы помочь?
Воспитатель: У меня есть картинки, но они не простые. Какие-то предметы на них круглой формы, а какие-то квадратной. Как вы думаете, лисичке в домик поставим какие предметы? Какой формы?
Воспитатель: А зайчику какой формы предметы поставим в домик?
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что у зайчика значок круглой формы.
Предлагаю подойти к столу и взять по 1 картинке. Спрашивать у детей: «Что нарисовано на картинке? Какой формы? Кому в домик нужно положить?»
Воспитатель: Молодцы. Вы сумели определить форму предметов на картинках. Зверюшки стали веселые и счастливые! Потому что их дом уже не пустой, в нем есть много предметов, которые им нужны каждый день. Они благодарят вас за новые дома, за то, что сумели их обустроить и предлагают вам поиграть с ними вместе, отпраздновать новоселье.
Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Оставляем зверюшек в домиках, прощаемся с ними
Воспитатель, Дети: До свидания, лисичка и зайчик! Всего вам хорошего!
Предварительный просмотр:
«В гости к ежику иду»
1. Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению.
2. Развивать представления о геометрических фигурах.
3. Закреплять знание у детей цвета и формы.
4. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку.
5. Развивать воображение, память, образное мышление.
6. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Две ширмы: на одной изображен большой, на другой – маленький дом . Две ленты: короткая - красного цвета, длинная - зеленого цвета, два игрушечных медведя, геометрические фигуры: круги, квадраты (зеленого, синего и желтого цвета), обручи желтого, зеленого и синего цвета, две машины – большая и маленькая, кубики и шары: большие и маленькие (желтого, зеленого и синего цвета).
Воспитатель: Сегодня мы пойдем в гости к нашим друзьям, а к кому вы сейчас узнаете.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно. (Ежик)
Воспитатель: Конечно же это ежики, но чтобы к ним дойти, нам необходимо пройти по самой длинной дорожке (на полу лежат две дорожки: длинная – зеленого цвета и короткая – красного цвета).
Воспитатель: А пойдем мы по длинной дорожке, какая из двух дорожек длинная - красная или зеленая? (Красная.)
Разложить зеленую ленту: один ее конец - около ног детей, другой - у ширмы с изображением домов. Дети идут за воспитателем вдоль ленты и подходят к ширме.
Воспитатель: Шли мы, шли и пришли к домикам наших друзей. Дети, а как зовут наших друзей?
Воспитатель: А ёжики какие?
Дети: Колючие. Коричневые. Большие.
Воспитатель: Посмотрите какие домики у ежиков. Одинаковые ли они? (Нет один большой, другой маленький). А по размеру они какие? (один большой, другой маленький)
Воспитатель: Как вы думаете в каком домике живет большой ежик, (в большом доме). А в каком живет маленький ежик (в маленьком домике).
Выставить игрушки рядом с соответствующими домиками.
Воспитатель: Дети, почему-то наши друзья ежата очень-очень грустные. Ой, да им нужна наша помощь! Их друг Зайчик, прислал им игрушки, вот они, но они все перепутались и теперь они не знают где чьи игрушки (показываю игрушки: 2 машины, кубики, шары разного размера и цвета). Поможем?
Показываю игрушки и спрашиваю:
Воспитатель: Что это? Правильно мячик.
А какой он большой или маленький?
А какого цвета маленький мячик?
А как вы думаете, кому его нужно положить? Большому ежику или маленькому?
Воспитатель: Конечно же, маленькому ежику.
Воспитатель. Ребята, какие вы молодцы, ежики говорят вам спасибо за помощь. А за это они хотят вам подарить вам свои игрушки – счетные палочки. Ребята, а какого цвета палочки? (Дети называют цвета). А сколько их? (Дети называют количество палочек)
Воспитатель: Ребята, а какие фигуры можно собрать из этих палочек?
(дети собирают фигуры из палочек)
Ребята, вам понравилось играть? (дети делятся своими впечатлениями). Что делали, чем занимались? (искали домики для фигур по цвету, подбирали по размеру игрушки, собирали из палочек фигуры).
Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в садик.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект открытого занятия по математике в первой младшей группе
Обучение умению сравнивать предметы по величине методом зррительного соотнесения, сортировать предметы двух различающихся размеров.
Конспект по математике в первой младшей группе "Котенок"
Конспект по математике в первой младшей группе.
Конспект по математике в первой младшей группе «В гостях у чудо – дерева»
Занятие поможет закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры, закрепить знание основных цветов, дети упражняются в установлении различия м.
Конспект по математике в первой младшей группе
Самоизоляция – не повод грустить и скучать! Задумайтесь, как давно вы мечтали отдохнуть и побыть с семьей, сделать все то, на что вечно не хватало времени.
Конспект по математике в первой младшей группе
Задания по математике для дошкольников меняют роль ребенка в системе обучения, подстраиваясь под индивидуальные особенности, не ограничивая во времени на рассуждения и решение задачи, позволяют не про.
КОНСПЕКТ по математике в первой младшей группе «Большой – маленький»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад № 14 «Красная шапочка» г. Котовска Тамбовской области Конспект организованной образовательной деятельност.
Развивающие: развитие умения слышать и называть пространственные предлоги и наречия, соотносить их с местом расположения конкретного предмета (в, на, под, здесь, тут, там).
Воспитательные: Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам
Дидактический наглядный материал
Игрушки (петух, курица, собака, кошка, мышка, корова, иллюстрации с изображением этих игрушек.
Ход занятия:
1 Вводная часть
Перед началом занятия воспитатель прячет игрушки в группе : собаку в домик, петушка на «заборчик», курочку под ведерко; корову, кошку и мышку в разных местах группы.
Воспитатель сообщает детям, что в группе спрятались разные животные, предлагает их найти и вспомнить, кто как кричит.
2 Основная часть
Игровое упражнение «Где спрятались игрушки».
-Ребята, у нас в группе спрятались разные животные. Вы мне поможете их найти?
Затем показывает картинку с изображением собачки и спрашивает: «Кто это? Как она лает?» (собачка)
Воспитатель вместе с детьми находит собачку в домике и уточняет, где спряталась собачка. Найденную игрушку он ставит на стол.
Аналогично находят остальные игрушки и собирают их на столе. Каждый раз воспитатель интонационно выделяет предлог или наречие, обозначающее местонахождение игрушки, и побуждает детей повторить его.
Игровое упражнение «Кто как кричит»
Воспитатель показывает животное. Это кто? Как он кричит?
Дети вспоминают, какое животное как кричит.
3 Заключительная часть
-Ребята, кто прятался у нас в группе?
Конспект занятия по ознакомлению детей в возрасте 2–3 года с правилами перехода проезжей части «Учимся переходить дорогу» Воспитатель Горюнова Ольга Владимировна Тема: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!». Цель: Формирование первичных знаний о правилах.
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Игрушки для ёлочки» Фото отчёт ООД по ФЭМП в младшей группе «Игрушки для ёлочки» Составила воспитатель младшей группы: Ленькина О. С. Цель: формирование умения.
Конспект комплексного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На елке игрушки от пола до макушки» «На елке игрушки от пола до макушки» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических.
Конспект ООД по ФЭМП в средней возрастной группе «Игра и игрушки» Цель: Развитие у детей математических представлений и навыков ориентирования в пространстве. Задачи: -Продолжать учить считать в пределах.
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Волшебный цветок» для детей старшей группы Цель: - Уточнить и закрепить знания детей. Задачи: - Совершенствовать вычислительные навыки детей; закрепить умение детей самостоятельно.
Цель Создание условий, игровых и проблемных ситуаций, направленных на умение слышать и называть пространственные предлоги и наречия.
Задачи Образовательная: формировать умения слышать и называть пространственные предлоги и наречия, соотносить их с местом расположения конкретного предмета (в, на, под, здесь, там, тут)
Развивающая: развивать умения у детей различать количество предметов (один — много).
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к игре
Оборудование Игрушки : петух, курица, собака, кошка, мышка, корова, кукла Катя, иллюстрации с их изображением.
Организационно-мотивационный этап и постановка проблемы
Перед началом занятия воспитатель прячет игрушки в группе : собаку в домик, петушка на «заборчик», курочку под ведерко; корову, кошку и мышку в разных местах группы.
Стук в дверь. Воспитатель вносит куклу.
К. : - Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются в ответ)
В. : - Ребята, сегодня в гости к нам пришла кукла Катя. Но она чем – то расстроена. Что же случилось, Катя?
К. : - Я хотела поиграть с животными, а они все спрятались от меня у вас в группе.
В. : - Не переживай, мы с ребятами обязательно их найдём. Ребята, хотите помочь кукле Кате найти всех животных? (Да)
Этап ознакомления с материалом Физкультминутка: «Кукла»
Поднимает кукла руки
Вверх–вниз, вверх- вниз (поднимаем и опускаем руки)
А потом она танцует
Покружись, покружись! (Повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись (Наклоны вперед)
Воспитатель показывает картинки с изображением петуха, курицы, собаки, кошки, мышки, коровы и просит детей назвать, кто и где находится.
- Собака сидит в домике
-Петух на заборе
- Курица под ведёрком
-Корова в сарае и т. д
В. : - Ребята, одно животное спряталось или много? (Много)
Этап решения проблемы
- Ребята, у нас в группе спрятались эти животные. Давайте их найдём и вспомним, кто как кричит. (Да.) Воспитатель показывает картинку с изображением собачки.
- Кто это? (Собака.)
- Правильно, это собака. А как она лает? (Гав – гав – гав.) Воспитатель вместе с детьми находит собачку в домике и уточняет, где спряталась собачка. Найденную игрушку ставит на стол. Далее показывает картинку с изображением курочки.
- Кто это? (Курочка.)
- Правильно, это курочка. А как курочка кричит? (Ко – ко – ко.) Воспитатель вместе с детьми находит курочку под ведёрком и уточняет, где спряталась курочка. Найденную игрушку ставит на стол, рядом с собачкой.
Аналогично находят остальные игрушки и собирают их на столе. Дети вспоминают, какое животное как кричит.
- Какие вы молодцы, нашли всех животных! Теперь кукла Катя будет с ними играть, и мы вместе с ними.
- Ребята, что мы делали на занятии?
- Вам было интересно?
«Игрушки для казачат». Конспект занятия по ручному труду в первой младшей группе Цель: вызвать интерес к ручному труду, учить наклеивать гриву и хвост из трёх лент цветной бумаги. Задачи: 1. познакомить с картинками о.
Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие на поезде. Много — один. Круг, квадрат» Формирование элементарных математических представлений в 1 младшей группе на тему: «Путешествие на поезде». Цель: Закрепить и обобщить.
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Игрушки для ёлочки» Фото отчёт ООД по ФЭМП в младшей группе «Игрушки для ёлочки» Составила воспитатель младшей группы: Ленькина О. С. Цель: формирование умения.
Конспект итогового занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Весёлый паровозик» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №96 города Владикавказ Конспект итогового занятия в первой.
Конспект комплексного занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На елке игрушки от пола до макушки» «На елке игрушки от пола до макушки» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Полянка» п. Жирекен
Конспект ООД по познавательному развитию
(формирование элементарных математических представлений)
Образовательная ситуация: «Где спрятались игрушки?»
(2-я группа раннего возраста)
Цель: Создание условий, игровых и проблемных ситуаций, направленных на умение слышать и называть пространственные предлоги и наречия.
- Учить узнавать и называть игрушки по описанию, активизировать речь детей;
- Развивать умение слышать и называть пространственные предлоги и наречия, соотносить их с местом расположения конкретного предмета (в, на, под, здесь, там, тут), зрительное внимание, память;
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: игрушки: петух, курица, собака, кошка, мышка, корова, кукла Катя, иллюстрации с их изображением.
Перед началом занятия воспитатель прячет игрушки в группе: собаку в домик, петушка на «заборчик», курочку под ведерко; корову, кошку и мышку в разных местах группы.
- Ребята, сегодня в гости к нам пришла кукла Катя. Но она чем – то расстроена. Что же случилось?
Я хотела поиграть с животными, а они все спрятались от меня, - ответила кукла Катя.
- Не переживай, мы с ребятами обязательно их найдём.
Физкультминутка: «Мишка»
Мы потопаем, как мишка: топ – топ – топ - топ!
Мы похлопаем, как мишка: хлоп – хлоп – хлоп - хлоп!
Лапы вверх, мы поднимаем, на другие приседаем.
- Ребята, у нас в группе спрятались разные животные. Давайте их найдём и вспомним, кто как кричит. (Да.) Воспитатель показывает картинку с изображением собачки.
- Кто это? (Собака.)
- Правильно, это собака. А как она лает? (Гав – гав – гав.) Воспитатель вместе с детьми находит собачку в домике и уточняет, где спряталась собачка. Найденную игрушку ставит на стол. Далее показывает картинку с изображением курочки.
- Кто это? (Курочка.)
- Правильно, это курочка. А как курочка кричит? (Ко – ко – ко.) Воспитатель вместе с детьми находит курочку под ведёрком и уточняет, где спряталась курочка. Наеденную игрушку ставит на стол, рядом с собачкой.
Аналогично находят остальные игрушки и собирают их на столе. Дети вспоминают, какое животное как кричит.
- Какие вы молодцы, нашли всех животных! Теперь кукла Катя будет с ними играть, и мы вместе с ними.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36» структурное подразделение «Детский сад»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в группе раннего возраста
по формированию элементарных математических представлений.
Тема: «Страна игрушек»
Подготовила и провела:
Воспитатель группы раннего возраста:
Онила Нина Викторовна
Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей раннего возраста.
Задачи образовательной деятельности:
Формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток: утро - вечер; день - ночь.
Закреплять умение устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.
Закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
2.Развивающие:
Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с этим различать пространственные направления от себя: вверху – внизу, впереди – сзади (позади), справа – слева; различать правую и левую руки.
Развивать умение согласовывать существительные с предлогами (в, на, под, за, около)
Развивать у детей внимание, мышление, воображение, память .
Содействовать развитию мелкой моторики пальцев рук и снятию мышечного напряжения, используя здоровьесберегающие технологии.
3. Воспитательные:
Воспитывать культуру общения, поведения, внимание и самостоятельность, доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Методические приёмы:
Сюрпризные моменты: путешествие в страну игрушек
Практические: дидактические игры
Наглядные: создание игровой обстановки
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, игра с пением «Мы пойдем направо»
Форма: групповая
Индивидуальная работа: помогать детям, испытывающим затруднения в процессе познавательной деятельности.
Предварительная работа : дидактические игры «День - ночь», «Совушка – сова», «Где спряталась игрушка?», «Где сидит птичка?»
Оборудование :
Демонстрационное : кроватка, столик, стульчик, большая машина, мягкие модули, игрушки (Мишка, Зайчик, Белка, Кукла, пирамидка, кубики, матрешки, скамейка перед телевизором.
Техническое: телевизор, компьютер – 2 шт (1 – с презентацией «Части суток», 2 – музыкальная игра)
Раздаточное: картинки матрешек и яблочек по 3 шт на каждого ребенка), двухполосные карточки - 6 шт, геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник разного цвета – 6 шт , смайлики (радостные и грустные)
1.Вводная часть. Оргмомент.
Воспитатель. Ребятки, давайте за руки все возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости, поздороваемся с ними и пожелаем им здоровья. «Здравствуйте!». (Ответы детей). Молодцы!
Влетает в группу шарик с письмом.
Дети: (На автобусе, самолете, пароходе, машине, поезде).
2 .Основная часть. - Предлагаю поехать на этом поезде, а билеты возьмите и занимайте места, согласно купленным билетам.
Игра «Билеты на поезд» (цвет и форма)
- Назовите, какой формы и цвета ваш билетик! Какой формы билетик у Вики? Какой формы билетик у Руслана? А у Наташи? Скорый поезд - отправляется. (Музыка «Мы едем, едем, едем..»)
Игра с презентацией «Части суток»
Воспитатель. - Мишка, что ты в кроватку забрался. Давайте разбудим мишку. Мишка, просыпайся, мишка поднимайся.
Мишка – Ребята, я все проспал. Объясните мне, пожалуйста, когда спать, когда гулять.
Воспитатель. - Ребята, давайте поможем мишке выучить части суток. Садитесь, пожалуйста, перед волшебным экраном, слушайте внимательно загадки и попробуйте их отгадать.
Петушок в саду поет,
Солнце красное встает,
Все ребята просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети
Все играют и поют,
Очень весело живут! (День)
Солнышко лучистое село за дома,
Мы пришли из садика,
Ужинать пора! (Вечер)
В небе звездочки горят,
Малыши устали
Мамы детям говорят,
Чтоб они поспали (Ночь)
Мишка – Вот спасибо, ребята, я теперь знаю части суток и никогда больше путать не буду.
Воспитатель. Мишка, давай вместе зарядку сделаем про части суток.
Утром солнышко встает
Деток завтракать зовет.
Днем ребята занимаются
И обедать собираются.
Ну, а ночью детвора
Спит до самого утра.
Игра «Где спрятались игрушки»
Воспитатель . - А ты кукла Катя, что загрустила?
Кукла . А я игрушки потеряла, они от меня куда – то спрятались.
Воспитатель. Ребята, а когда игрушки от нас прячутся? А? Наверно, Катя не убирала их на место или обижала. Поможем найти Кате игрушки? Только ты пообещай никогда игрушки не обижать и прибирать их на место.
Где сидит Белочка? (В машине), Где лежит мячик? (Под столом), Где спрятался Зайчик? (За деревом), Где стоит пирамидка? (На полу), Где стоит машинка?(Перед деревом), А где стоит матрешка? (На столе)
Игра «Угостим матрешек яблочками»
Дети садятся за стол.
Воспитатель. Матрешка решила угостить своих подружек яблочками, да сомневается, хватит ли всем. Как узнать?(Ответы детей)
- У вас на столах карточки с двумя полосками. Покажите верхнюю полоску, а теперь нижнюю полоску. На верхнюю полоску поставьте матрешек. Берем правой рукой по одной матрешке. Выкладываем слева направо.Сосчитайте, сколько матрешек на верхней полоске? Лиля, сколько матрешек на верхней полоске? (Ответ). А у тебя Соня, что получилось?
- На верхней полоске три матрешки.
На нижнюю полоску положите все яблоки. Берем правой рукой по одному яблочку. Выкладываем слева направо. Сколько яблок на нижней полоске? Наташа, скажи. Руслан, а у тебя сколько яблочек.
- На нижней полоске два яблока.
Что можно сказать про матрешек и яблоки? Вика скажи.
-Яблок меньше, чем матрешек.
Что надо сделать, чтобы было поровну?
- Надо добавить одно яблоко.
Сколько яблок и матрешек стало? Соня, скажи.
- Яблок и матрешек поровну. Молодцы, ребята. Давайте станцуем для игрушек. Выходите и становитесь в круг.
Игра с движением «Мы пойдем направо раз, два, три»
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Нам пора возвращаться в детский сад. А обратно мы вернёмся при помощи волшебной палочки, выходите ко мне.
«Дружно палочкой взмахнём,
И в детский сад мы попадём. »
- Вот мы оказались в нашем детском саду, в нашей группе.
- Давайте вспомним, где мы были? (в «Стране игрушек»)
- А что мы там делали? (играли, помогали игрушкам)
- С какими игрушками играли? (с мишкой, с матрешками, с куклой).
- А что вам понравилось больше всего в этой стране? (ответы детей)
- Молодцы. А жители «Страны игрушек» прислали вам подарок . Давайте посмотрим.
Читайте также: