Детские игрушки на немецком языке
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Урок немецкого языка по теме «Игрушки»
Данный урок проведен во 2-м классе, учебник Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез Немецкий язык, 2 класс, изд. Дрофа, 2014 год.
В ходе урока идет введение лексики по теме «Игры», «Игрушки», повторение лексики по теме «Одежда», алфавита, тренируется навык чтения, говорения. Учащиеся знакомятся с названиями игр и игрушек.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: знакомство с новыми словами
Задачи урока: - повторить буквы алфавита, алфавит;
- тренировать навыки чтения и письма;
- познакомить с новыми словами по теме «Игрушки и игры»;
- первичное закрепление новых знаний;
- применение новых слов в речи;
- повторение слов по теме «Одежда».
УУД: - личностные (смыслообразование): повышение уровня мотивации учебной деятельности; положительное отношение к учебной деятельности;
- регулятивные (целеполагание, оценка): в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; оценивать свою деятельность;
- коммуникативные (учебное сотрудничество, умение работать в группе): адекватно выбирать и использовать коммуникативные (речевые) средства для решения коммуникативных задач, овладевать монологической, диалогической формами коммуникации;
- познавательные (поиск необходимой информации, смысловое чтение):
Оборудование: учебник Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. Немецкий язык. 2 класс. Москва, изд. « Дрофа», 2014 год,
компьютер, доска, наглядный материал (игрушки, картинки с изображением предметов одежды на доске, карточки с названиями предметов), аудиоприложение к учебнику.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный момент урока
Guten Morgen, Kinder! Setzt euch bitte! Unsere Deutschstunde beginnt. Heute ist der 22. А pril. Heute ist Freitag. Wer fehlt heute?
Ученики повторяют за учителем дату, отвечают на вопрос
- Niemand fehlt. Alle sind da.
-Wir wiederholen jetzt das ABC. Wir singen das Lied . Настраиваем наши ротики на немецкую речь.
Ученики поют песенку 2 раза
3.Формулирование темы урока, целеполагание. Введение нового материала.
- Давайте вспомним, на какую тему мы говорим на протяжении уже нескольких уроков.
- Да. Это наша большая тема. А чем мы занимались на прошлом уроке?
- Мы всё хорошо запомнили?
- Тогда что нам нужно сделать сегодня?
- Ребята, у меня для вас сюрприз. Ich habe eine Surprise f ü r sie .(У.достает пакет с игрушками. В пакете что-то пищит). Ребята, как вы думаете, что это? Учитель достает по одной игрушке, дети называют знакомые им игрушки
Der Ball , die Puppe Проговаривают новые слова:
Ребята, а как назвать все эти слова одним словом?
Верно, die Spiel z euge .
K акая же будет тема нашего урока?
- Мы говорили о детской одежде.
- Мы повторяли буквы алфавита и новые слова.
- Повторить алфавит, слова.
Прикрепляет слова на доску, показывая и поговаривая предметы
(на доске картинки с одеждой, на столе игрушки)
В процессе беседы ученики сами формулируют тему урока и определяют задачи урока.
(После того, как сформулировали тему, ее нужно вывесить на доску).
4.Первичное закрепление новых слов.
1) Проговариваем слова еще раз. Sprecht mir nach ! Alle zusammen !
2) Wir spielen !Поиграем «Соединим слово с картинкой». Кто желает к доске? Один будет показывать и читать слово, другой искать игрушку в пакете.
А теперь на карточке такое же задание. Соедините каждый сам. Кто первый, поднимает руку.
- дети повторяют слова
Выходят к доске
Все реплики учителя на немецком языке сопровождаются переводом (как сам учитель переводит, так и более сильные ученики для более слабых)
Steht auf die Kinder, die rote Kleidung haben! (schwarze, rosa, blaue, orange, u.s.w.)
Встают дети, у которых есть одежда названного цвета)
Wir arbeiten weiter!
Вставь пропущенные буквы
Wer ist fertig? Читаем вслух .
Мы часто рассказываем о своих игрушках друзьям. А игрушки у меня на столе какие?
Wie ist der Ball? Ist er klein? Молодец ! Ist der Ball rosа?
Обсуждают игрушки по размеру, цвету. ( Слова : groß, klein, rot, schwarz, grün, schön…)
Дети получают карточки с заданием вставить буквы в словах по теме «Игрушки»
Ja, der Ball ist klein.
Nein. Der Ball ist rot.
5. Восприятие слов в речи наслух, применение в монологической и диалогической речи
И мы рассказываем друзьям, что у нас есть какая-то игрушка.
Ich habe… Повторяем !
Ich habe einen Ball.
А у тебя какие игрушки есть, …? Was hast du , …?
Jetzt h ö ren wir ! Мы будем слушать. Приготовьтесь!(напоминаю тем, кто забыл, что надо сосредоточиться). Дети расскажут о своих игрушках. Потом я задам вам вопрос, ребята: Was haben die Kinder ? Какие игрушки есть у детей ?
Schlagt bitte eure Bücher auf, die Seite 68. Слушаем еще раз, проговаривая за компьютером.
Ich habe… Повторяем !
Ich habe einen Ball.
Говорят, какие игрушки у них есть.
Открывают учебники. Проговаривают вместе с компьютером, следят за информацией в учебнике.
Steht auf! Wir turnen!Wir spielen Ball!Wir spielen Tennis! U.s.w.
Ребята, как спросить «У тебя есть мишка?»
Alle zusammen ! Проговариваем все вместе!
А сейчас вам нужно рассказать соседу по парте, какие игрушки у вас есть и спросить, а «что есть у него?».
Игрушка — предмет, предназначенный для детской игры, служащий целям воспитания; произведение искусства, синтезирующее выразительные средства скульптуры, декоративно прикладного искусства, художественного конструирования и театрального искусства… … Художественная энциклопедия
Игрушка — Игрушка. Детская лошадка. ИГРУШКА, специально изготовленный предмет, служащий для развлечения и психического развития ребенка. Игрушки изображения людей и животных, копии предметов, позволяют ребенку познать их роль и функциональное назначение,… … Иллюстрированный энциклопедический словарь
ИГРУШКА — ИГРУШКА, игрушки, жен. 1. Вещь, служащая детям для игры. Детские игрушки. Кроме камешков и раковин у ребенка не было других игрушек. || Предмет забавы, развлечение. «Жизнь не игрушка, а трудное дело.» Л.Толстой. Это вам не игрушка! 2. перен.… … Толковый словарь Ушакова
игрушка — матрешка, хиханьки да хаханьки, побрякушка, неваляшка, хиханьки хаханьки, погремушка, безделка, хлопушка, потеха, развлечение, чебурашка, игралище, удовольствие, пугач, ванька встанька, игрушечка, игра, безделушка, безделица, кубарь, шутка, цацка … Словарь синонимов
ИГРУШКА — ИГРУШКА, специально изготовленный предмет, служащий для развлечения и психического развития ребенка. Игрушки изображения людей и животных, копии предметов, позволяют ребенку познать их роль и функциональное назначение, способствуют развитию… … Современная энциклопедия
Игрушка — (иноск.) маленькое со вкусомъ устроенное помѣщеніе. Ср. Ея комнаты и садикъ были небольшіе и небогатые, но все это было устроено такъ аккуратно, чисто . что слово игрушечка, употребляемое часто въ похвалу гостями, чрезвычайно шло къ садику и… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
ИГРУШКА — ИГРУШКА, и, жен. 1. Вещь, служащая для игры (см. играть в 1 знач.). Детские игрушки (также перен.: о чём н. лёгком для выполнения; разг.). Как и. (о ком чём н. красивом, изящном). Магазин игрушек. Игрушку сделать из чего н. (перен.: сделать что н … Толковый словарь Ожегова
игрушка — ИГРУШКА, и, ж. Компьютерная игра … Словарь русского арго
Игрушка — название разл. рода предметов, используемых в игровой сфере. Эстетич. уровень И. позволяет считать ее разновидностью иск ва вообще и декоративно прикладного в частности. И. использует выразит. средства скульптуры, дизайна. Худож. особенности И.… … Российский гуманитарный энциклопедический словарь
Игрушка — предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, И. служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. И. помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к… … Большая советская энциклопедия
Важные слова по теме на немецком и русском языках:
Метки к статье: 1 класс
Родственные темы:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как гость.
Чтобы получить беспрепятственный доступ к авторским материалам, созданным в рамках проекта, пожалуйста, зарегистрируйтесь либо войдите на сайт (кнопка вверху справа).
Навигация по сайту
Популярные статьи
Не много фонетики F5:
Как произносятся эти слова?
* 1. außerdem 2. deshalb 3. Haar 4. kühn 5. normal 6. rein 7. Ufer 8. worin 9. bieten – bitten 10. am Beet – an dem Beet – an den Beeten *
Этот ряд (форм)?
* geben - gab - hat gegeben - (er/sie/es gibt, du gibst) - geben Sie / geben wir / gebt / gib . ! *
А эта скороговорка?
* Ein Dutzend nuschelnde Dutzer dutzen nuschelnd Dutzende dutzender Nuschler nuschelnd. *
Толковый онлайн -словарь
Пословицы и поговорки :
Режим - Modus:
Немного новостей
Im Vergleich zur eigenen Größe nimmt die Republik Moldau die meisten ukrainischen Flüchtlinge auf. Dabei hatte das ärmste Land Europas schon vor Ausbruch des Ukraine-Krieges mit vielen Problemen zu .
Medienschaffende aus aller Welt kommen für zwei Tage zum Global Media Forum der DW nach Bonn. Sie betreten ein Zukunftslabor für Journalismus in Zeiten von Krisen, Kriegen, Katastrophen.
Bislang hatten Einschüchterungsversuche eine Gewerkschaftsgründung im Tech-Konzern verhindert. Im US-Bundesstaat Maryland haben sich Beschäftigte eines Apple-Stores nun doch durchgesetzt.
Eine neue Reuters-Studie warnt: Immer mehr Menschen meiden Medieninhalte. Und in vielen Ländern schwindet das Vertrauen in Journalismus weiter. Das ist gefährlich für die Demokratie, meint Martin .
Wirtschaftsminister Habeck will zusätzliche Maßnahmen ergreifen, um Gas einzusparen. NATO-Generalsekretär Stoltenberg geht von einem jahrelangen Krieg in der Ukraine aus. Ein Überblick.
Войти через uID
Самая "родная" семейная лексика для детей.
Пополнять словарный запас малышей нужно в игровой форме.
В немецком языке 9 личных местоимений.
Тема для малышей довольно сложная. Педагогу понадобится все старание, чтобы добиться усвоения этой темы.
"Радужный" урок немецкого языка.
Каждому личному местоимению соответствует притяжательное местоимение.
Замечательный дидактический и иллюстративный материал.
Помните, спряжение глаголов - материал очень сложный для детей дошкольного возраста.
В немецком языке глаголы, стоящие в неопределенной форме, употребляются в своей начальной форме и стоят в конце предложения.
Запоминаем "вкусные" немецкие слова.
В немецком языке отрицание "nicht" может относиться к любому члену предложения, кроме существительного.
Знакомим малышей с немецкими предлогами и особенностями их употребления в речи.
Карточки с рисунками превратят запоминание слов в увлекательную игру.
Пополняем массив немецкой лексики дошкольников фруктово-овощными словами.
Знакомимся с новыми словами, выполняем несложные задания.
Пополняем лексический запас дошколят словами-глаголами.
Прекрасный красочный материал превратит усвоение нового лексического материала в увлекательную игру.
Как правило, дети быстро запоминают названия частей тела.
Знакомимся с животными заново - учимся называть их по-немецки.
Обогащаем немецкую лексику дошколят прилагательными.
Знакомимся с особенностями употребления указанного глагола.
Запоминаем слова по трем близким лексическим темам.
Модальный глагол "KÖNNEN" обозначает умение произвести действие или физическую возможность сделать это.
Обогащаем словарь немецких слов "спортивной" лексикой.
Карточки с рисунками превратят запоминание слов в увлекательную игру.
Малыши уже знакомы с названиями профессий на русском языке, тогда можно проводить это занятие. Шикарный иллюстративный материал в этом поможет.
Интересный словарный и стихотворный материал для усвоения новой темы.
Это время обозначает обычное (постоянное) действие или состояние предмета. Настоящее время образуется путем прибавления к основе глагола личных окончаний.
Артикль - это особая частица, которая употребляется с существительными. В русском языке артиклей нет.
Представьте себя на месте героя известного телефильма «Семнадцать мгновений весны» («Siebzehn Augenblicke des Frühlings»), которому после слов «А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» («Und Sie, Stierlitz, bitte ich zu bleiben!») предлагают пройти тест Струпа.
121 зашифрованная немецкая пословица и поговорка
Слышали об игре © «Шифровка» («Geheimschrift»)? Вот давайте и займёмся делом.
Игра © «Шифровка» («Geheimschrift»)
Пришло время заняться расшифровкой.
Игра в слова © «Das ABC plus» («Алфавит плюс»)
Вспомнить алфавит - это проще простого. А вот если включить его в игру?
Песенка «Das ABC» («Немецкий алфавит»)
Знаете ли Вы песенку, где перечисляются все 26 букв немецкого алфавита?
Игры в кости: «Ваше предложение»
Научившись составлять предложения в игре © «Твоё предложение», можно попробовать усложнить задачу в игре © «Ваше предложение»: объединить некоторые виды простых предложений в группы, добавить сложные предложения и расширить их структурную составляющую.
Постер «Германия»: 50 идей для уроков немецкого языка
Постер Института имени Гёте «Германия» уже занял (и, быть может, ещё займёт) достойное место в кабинетах иностранного языка. Но чтобы он не просто прикрывал голые стены, подготовлено целое собрание идей для работы с ним - самыми разными способами.
Игры для обучения немецкому языку с самого начала
Эта обширная коллекция игр специально создана для использования в условиях первого контакта с немецким языком и для того, чтобы беженцы смогли ориентироваться в Германии. Игры представлены в 7 тематических разделах и могут легко использоваться в качестве дополнительного материала.
Diese umfangreiche Spielesammlung kann speziell beim ersten Kontakt mit Deutsch und für die Erstorientierung von Geflüchteten in Deutschland eingesetzt werden. Die Sprachlernspiele sind nach 7 Themenfeldern geordnet und können leicht als Zusatzmaterial eingesetzt werden.
Читайте также: