Беседа с детьми история появления игрушки
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
МБДОУ «Добрянский детский сад №19»
Яковлева О.Н. педагог-психолог, Муравьева Н.Е. воспитатель
«Путешествие в прошлое игрушки»
Цель – создание условий для развития умений в познавательно-исследовательской деятельности у старших дошкольников
- закреплять умения применять познавательные действия: анализ, сравнения, обобщение
- активизировать и расширять словарный запас детей.
- развивать познавательный интерес
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, желание к совместной деятельности со сверстниками, способствовать созданию благоприятного психологического климата в группе детей; помочь формированию групповой сплоченности.
Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Материалы: ИКТ, ноутбук, различные игрушки разных годов.
Педагог-психолог: Посмотрите, пожалуйста, на слайд, вам необходимо разгадать ребус и вы узнаете тему нашего занятия.
Дети отгадывают.
Ребята, а что такое игрушка?
Игрушка – это вещь, с которой можно поиграть. Что же появляется в доме с момента рождения ребенка? Конечно, игрушки. Причем, с детства его окружают яркие красивые погремушки, которые со временем переходят в мячики, пирамидки, кубики, кольца. Игрушки были необходимы детям во все времена. Первые экспонаты музеев игрушек появились в 12-13 веке. Первобытные дети играли с камешками, косточками животных. Это время можно назвать началом Истории игрушек.
Постепенно игрушки стали усложняться, их вырезали из камня, дерева, создавались первые погремушки, фигурки. Расписные коровки, коньки, и называли их филимоновской игрушкой. Глиняные игрушки делали и в Кирове. Называли ее Дымковской, потому что бывшая деревня звалась Дымковской слободой. Игрушки раскрашивали в разные цвета. И вот эту красоту возили на ярмарку, а зазывали покупателей шутками да прибаутками.
Но по праву самой древней игрушкой человечества является кукла. П ервые куклы были и из хлебного мякиша, из глины, дерева, пучка соломы. Причем куклами играли не только девочки, но и мальчики. К концу 19 века у людей куклы играли роль оберега. Они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, всё также оберегая его от козней злых духов. После эти куклы служили оберегами для детей и дома, пока родители уходили работать. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, что помогало развитию зрения младенца.
Большое распространение в те времена получили так же куклы Столбушки. Получили они такое название из-за того, что их основой являлся березовый столбик, одетый в платьице. Отличительной чертой таких игрушек было то, что они могли устойчиво стоять, поэтому ими охотно украшали дома и использовали для розыгрыша различных сценок.
Матрешка - уникальная игрушка, которая стала символом нашей страны, наряду с русской березкой и русским самоваром. Матрешка имеет удивительную историю.
Вот она перед вами - русская матрешка. Вот они «подружки, сидящие друг в дружке»: все веселые, нарядные, деревянные русские куклы. Первую матрешку сделали в Москве более ста лет назад. Эскиз матрешки нарисовал художник Сергей Васильевич Малютин. В 1958 году на всемирной выставке в Брюсселе наша матрешка получила золотую медаль. Самая крупная матрешка ростом с первоклассницу, самая маленькая не больше семечка подсолнуха.
В двадцатом же веке игрушки начали меняться с такой скоростью, что рассматривать их нужно уже отдельными десятилетиями. И уж тут можно полноправно говорить о моде на игрушки.
Пятидесятые - В моду вошли ватные елочные игрушки, плюшевые медведи и конечно же солдатики. Так же во всех домах стандартным украшением комодов и трюмо были фарфоровые статуэтки.
Шестидесятые - В игрушках шестидесятых были отражены, как правило, две темы – это сельское хозяйство и космонавтика, ведь именно символом шестидесятых стали золотые початки кукурузы и радостно улыбающийся Гагарин.
Семидесятые-восьмидесятые - Игрушечная промышленность этого времени достигла своего расцвета. Плюш заменил искусственный мех, а скромная тональная гамма прошлых десятилетий уступает место ярким цветам. Основные образы игрушек взяты с персонажей мультфильмов, это и Винни - Пух, и Котенок Гав, и Буренка из Масленкино, ну и конечно же любимые всеми Крокодил Гена и Чебурашка.
Девяностые - Это десятилетние можно смело называть временем зарубежных игрушек, мода на которые менялась уже чаще, чем раз в год. Здесь и Барби, и черепашки Ниндзя, а так же прыгуны, лизуны, радуги и прочие странные забавы в компании с киндер-сюрпризами и вечно умирающим Тамагочи.
И все-таки все эти игрушки, несомненно, были сделаны для того, чтобы развивать детей физически и интеллектуально, чтобы учить уважать свою страну и ее историю. А у нас детей должны быть очень хорошие отношения к игрушкам, чтобы каждая из них не была забыта нами и не валялась в пыли. Ведь с давних времен в народе считалось, что дети, которые плохо обращаются с игрушками, небрежно, быть беде. Верили, что игрушки охраняют жизнь тех, кто играет в них.
Подвижная игра: «Кто скорее возьмет игрушку»
Дети двигаются по кругу в колонне по одному по ритмическую музыку. В центре круга – в обруче кукла. По команде дети выполняют подражательные движения (идем как куклы, идем как мишки, прыгаем как петрушки). Музыка перестает звучать, дети бегут в центр зала к кукле. Кто дотронется быстрее - победитель.
Пальчиковая игра «Мячик»
Делают движения в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю между ладоней.
Взад - вперед его гоняю. Смена рук.
Им поглажу я ладошку Катают взад - вперед.
Будто я сметаю крошку. Смена рук.
И сожму его немножко, Сжимают.
Как сжимает лапу кошка. Смена рук.
Каждым пальцем мяч прижму. Нажимают пальцами на мяч.
И другой рукой начну. Смена рук.
А теперь последний трюк :
Мяч летает между рук! Перебрасывание мяча из руки в руку
Воспитатель: ребята, предлагаем вам рассказать о своей любимой игрушке? Какими игрушками вы любите играть? ( рассказы детей)
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект беседы для детей средней группы (4-5 лет) по теме «История игрушки». Данный конспект будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект познавательного характера, направленного на воспитание интереса к истории игрушки, уважения к русским традициям и обычаям.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.
Вид деятельности: двигательная, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Возрастная группа : средняя
Тема: «История игрушки»
Цель: знакомство детей с историей игрушки
- развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества (социально-коммуникативное);
- развитие интересов детей, их любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности (познавательное);
- обогащение активного словаря; развитие связанной, грамматически правильной диалогической и монологической речи (речевое);
- овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере (физическое).
Средства реализации : Презентация по теме, фотографии игрушек тех лет.
Воспитатель: Здоровается с детьми, обращает внимание на то, как много игрушек в детском саду. Обращаясь к детям, просит назвать и показать их свою любимую игрушку, описать её и рассказать, за что она ему нравится. Внимательно выслушивает ответы детей и предлагает им послушать рассказ об игрушках своего детства.
Он достаёт из сумки фотографии игрушек тех лет, показывает и рассказывает о них детям. Он уточняет, что раньше игрушки в магазинах стоили очень дорого и не все могли их позволить, поэтому родители самостоятельно изготавливали игрушки для своих детей. Они были из дерева, соломы, ткани, кости животного, перьев, глины и т. д. Этот материал является экологически чистым и не наносил вред здоровью.
Далее воспитатель предлагает сравнить современные игрушки с игрушками тех лет. Найти сходства и различия в материале, цветовой гамме, размерах, свойствах и прочее. Необходимо отметить, что современные игрушки имеют больше возможностей: они двигаются, издают звуки, реагируют на приближение ребенка и т. д.
Воспитатель рассказывает детям о том, что, несмотря на то, что современные игрушки сильно отличаются от своих предшественников, есть один вид игрушек, который всегда зачаровывал детей. Это заводные игрушки. Воспитатель говорит воспитанникам о том, что нужно немного отдохнуть и всем вместе сделать физминутку «Заводные игрушки» :
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине :
(Широко развести руки в стороны)
Куколки и мячики,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Все на полочках сидят
С нами поиграть хотят.
Воспитатель показывает презентацию «История детской игрушки»
Итог беседы.
Проводится закрепляющая беседа : Что нового дети узнали об игрушках? Что им особо запомнилось?
Спасибо за внимание!
Прикреплённые файлы:
Конспект беседы «Космос» для детей подготовительной группы Цель: расширение представлений детей о космосе. Задачи: Углублять знания детей о Солнечной системе, космических объектах, символике созвездий.
Конспект беседы о книге для детей младшей группы Цель: воспитывать любовь и бережное отношение к книге. Формировать понимание необходимости книг и их значения. Предварительная работа: работа.
Конспект беседы «Знакомство с праздником российской армии, рассматривание военной техники» для детей средней группы Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений о Российской Армии и военной технике. Задачи: - объяснить детям,.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «История земли Московской». Часть 1 «Ситцевый край» Методические задачи: продолжать знакомить детей с историей своего города, познакомить детей с историческими особенностями развития Москвы.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «История земли Московской. Часть 2 «Кто в камче, кто в парче» Методические задачи: продолжать знакомить детей с историей своего города, познакомить детей с историческими особенностями развития Москвы.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «История земли Московской». Часть 3 «Играть — не устать» Методические задачи: продолжать знакомить детей с историей своего города, познакомить детей с историческими особенностями развития Москвы.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «История земли Московской». Часть 4 «Празднички-ватажнички» Методические задачи: продолжать знакомить детей с историей своего города, познакомить детей с историческими особенностями развития Москвы.
Конспект беседы для детей старшей группы «Разговор о цветах» Разговор о цветах. Галина Халина Конспект беседы для детей старшей группы «Разговор о цветах.» Цель – разнообразить знания детей о цветах.
Развлечение для детей средней группы «Новогодняя история Маши и Медведя» Цель: Создать Новогоднее настроение для детей и их родителей. Задачи: - развивать у детей творческие способности в процессе различных видов.
Форма организации образовательной деятельности: фронтальная, групповая.
Образовательная технология: технологии Н. А. Коротковой, «Путешествие по «реке времени».
Средства организации образовательной деятельности:
Материально- технические: компьютер, панно «река времени», раздаточный материал (нитки, схема изготовления куклы, соленое тесто, формочки, ножницы, стеки).
Учебно - методические: предметные картинки для составления «реки времени».
мультимедийные: презентация игрушек на слайдах.
Цель: формирование представлений у детей об истории возникновения игрушек.
Задачи:
Обучающие. Познакомить обучающихся с историей возникновения игрушек, с их значением в нашей жизни, с тем, как люди используют природные материалы при изготовлении игрушек.
Развивающие. Развивать мыслительные операции анализ и сравнение, исследовательский интерес, любознательность, внимание, память, активную речь, логическое мышление. Развивать воображение, творческую активность в продуктивной деятельности.
Воспитательные. Воспитывать коммуникативные умения, аккуратность, самостоятельность, интерес к экспериментированию, активность на занятии. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход.
1. Вводно-организационный этап.
-Ребята, вы любите игрушки? А какие игрушки вам нравятся?
2. Постановка целей исследования.
- А что вы знаете об игрушках? Для чего нужны игрушки? Всегда ли были игрушки?
А знаете ли вы, какими были игрушки раньше и как их делали люди? Хотите об этом узнать?
- А как это можно узнать? (Прочитать в книге, посмотреть телевизионную передачу).
3. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного иллюстрированного или предметного материала.
Рассказ об истории возникновения игрушек с показом слайдов.
- С самого рождения у каждого из вас появляются игрушки, но самая первая из них какая, угадайте:
Тронешь - сразу загремит
И младенца удивит.
Что за яркая игрушка? -
Для малышки. (погремушка)
- Как и сегодня, первой игрушкой ребенка в древности тоже была погремушка. В Древней Греции и Риме погремушки дарили новорожденному. Матери напевали колыбельные песни, постукивая этими погремушками. Считалось, что своим шумом они отгоняют злых духов от ребенка. (1 слайд).
- Древние русские игрушки появились еще IX в. Их делали из дерева и глины, называли - потешки. Это были - деревянные кони, коровы, олени, лебеди, птички и другие предметы. Их использовали и для игр, и в качестве талисманов. Например, русская традиционная кукла-зерновушка, которую дарили на праздники, связанные с урожаем. (2 слайд).
- Самые первые фигурки животных вырезали из кости, (3слайд) а позднее изготавливали из дерева, глины или металла. (4, 5, 6 слайды) .Игрушки шили из тканей или плели из волокна, изготавливали из любых подходящих подручных материалов(7, 8 слайд). Были известны игрушки с подвижными частями тела, которые делали с самых давних времен. Они приводились в движение с помощью простого веревочного или проволочного механизма. (9 слайд)
- Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. (10 слайд). Мало того, игрушками не только играли, они участвовали во многих обрядах: почитание умерших предков, поклонение древним богам, а также выступали оберегами. (11 слайд)
- В наше время игрушки делают на специальных фабриках. Это яркие, современные игрушки, которые умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить. Их изготавливают из самых разных материалов, каких? (Дерева, пластика, железа, резины, ткани, кожи, бумаги, глины, теста). (Показ слайдов.)
- Ребята, представьте, если бы не было игрушек. (Ответы детей.)
- Игрушки украшают нашу жизнь, делают её интересной и веселой. Игрушки нас учат, развивают, помогают. Как надо относиться к игрушкам? (Бережно, всегда ставить на место).
- А вы хотите открыть свой маленький завод и сделать свои игрушки. -Предлагаю изготовить игрушку своими руками. Вы можете сделать куклу-оберег из ниток или из солёного теста с помощью формочек.
Дети по выбору делают игрушку из ниток или солёного теста.
4. Работа в группах: сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «река времени».
«Река времени» начинается в далёком, далёком прошлом – это древность, протекает через старину, и попадает в настоящее время.
- Давайте попробуем составить «реку времени» и мы с вами.
- выберите любую понравившуюся вам картинку и положите её в нужный кармашек.
5. Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования.
Дети собирают табл.
-Ребята, давайте проверим, правильно ли мы разместили картинки на «реке времени»?
6. Вывешивание таблицы на стене группового помещения.
- Ребята, а что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- А что было самым интересным?
- Трудно вам было выбрать и разместить картинку на «реке времени»?
- Что бы вы ещё хотели узнать?
- Вы можете забрать нашу «реку времени» к себе в группу, показать своим друзьям.
7. Дополнение таблицы детьми в самостоятельной деятельности.
- Как вы думаете, в будущем появятся новые игрушки?
-Я предлагаю дополнить панно будущим. Нарисуйте игрушку будущего.
Предложить детям спросить родителей, дедушек и бабушек есть ли у них старинные игрушки, предложить оформить мини-музей «Игрушки старины».
«История возникновения загадок». Консультация для педагогов История возникновения загадок. Загадка — это замысловатый вопрос с неким намеком, требующий ответа. Все загадки составляются в краткой и.
Фотоотчёт о занятии ОД в старшей группе «История возникновения утюга» Задачи: Познакомить детей с историей возникновения утюга; расширять кругозор детей; закрепить представление о назначении и функции предметов.
История возникновения города Волгодонска Волгодонск один из самых молодых городов Российской Федерации. Его основание связано со строительством Волго-Донского судоходного канала.
Конспект НОД по обучению основам финансовой грамотности для детей подготовительной группы «История возникновения денег» Конспект НОД по обучению основам финансовой грамотности "История возникновения денег" для детей подготовительной группы. Цель. Знакомство.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта» Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта». Цель: Познакомить.
Консультация для родителей «История возникновения елочной игрушки» Новогодний праздник, это, прежде всего, красивое наряженное новогоднее дерево – ёлка, сосна или пихта, а ожидание новогодней сказки, волшебства,.
Консультация для родителей «Новогодняя елка: история возникновения и интересные факты» Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. В канун этого замечательного.
Консультация «История возникновения фейерверка» Фейерверк Возникший с пустой суеты, Из темных проталинок ночи, Достиг фейерверк красоты, Такой, что любуются «очи». Вонзается сердца восторг.
Фотоочерк «Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек. Часть 1 «История возникновения» Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек Ариэль «г. Нижний Новгород. Часть 1 «История возникновения» Милые коллеги, вот и началась череда долгожданных.
Оборудование: иллюстрации разнообразных игрушек, сделанных из
различного материала, старинные игрушки.
I. Вводная часть .
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите вокруг, чего в нашей группе много? (У нас в группе
много разных игрушек).
-Из каких материалов они сделаны? (Из пластмассы, железа, резины,
-Хотите узнать, как появились игрушки, из чего их делали раньше? Тогда
слушайте мой рассказ.
II. Основная часть.
1. Знакомство с игрушками.
-Давным - давно, когда ещё были совсем маленькими мои дедушка и
бабушка и ещё раньше, делали народные игрушки из дерева и глины, из
бересты и соломы, из старых лоскутов. Железа раньше не было, да и
пластмассу не придумали, приходилось людям делать игрушки из того, что
было. Со временем человек начал выстругивать игрушки из веток дерева,
так появились первые свистульки. В старину игрушку
называли «Таратушкой» - было такое слово «таратай» - так
называли «тутников», сказочников на ярмарках, где продавались игрушки,
вырезанные из дерева. Зазывали тутники людей закличками :
Это русские игрушки.
Очень славные, да забавные.
Да нарядные, ненаглядные .
-Мастера, вырезавшие игрушки из дерева славились, их все
знали. Игрушки из дерева были практичные, прочные и дети с ними долго
играли, передавали их меньшим сёстрам и братьям. Со временем
научились делать двигающиеся игрушки это: курочки, «мужик и медведь»…
Мамы девочкам шили кукол из лоскутков ткани, глазки вышивали. Куклы
получались очень нарядные, мягкие и интересные. Изучая игрушки разных
народов мира, можно узнать лучше о том, как эти народы жили, чем
занимались, что любили. Материал, из которого сделана игрушка, может
нам рассказать о многом. Игрушки делают из: бумаги, меха, бересты,
резины, стекла, глины, пластмассы, теста и т. д. Оказывается, что нет
такого материала, из которого нельзя было бы сделать игрушку.
У нас плели коней из соломы, забавного человечка делали из шишек,
петушка вытачивали на столярном станке из дерева. Но самым
излюбленным материалом была глина. Добывалась она без труда. В руках
податлива и из неё можно вылепить всё, что задумаешь.
Дымковские игрушки-свистульки - начало их деятельности, а сейчас лепят
сцены из сказок и жизни. Игрушки эти необычайно нарядны. Сначала
эту игрушку лепят из глины, затем сушат, когда она высохнет, её красят в
белый цвет, а потом мастера росписи стараются, кто красивее и наряднее
придумает, как её раскрасить. Когда краска высохнет, игрушку покрывают
лаком, чтобы она блестела и привлекала внимание. О какой игрушке
дальше пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
-Конечно же, это матрёшка. А знаете ли вы, как появилась матрёшка? Я
-Много лет назад, недалеко от Москвы, народные умельцы придумали и
создали первую матрёшку – занятную деревянную куклу. Похожа она была
на простую крестьянскую девочку. Назвали куклу любимым в народе
именем Матрёна, ласково - Матрёшка. В большой кукле спряталась целое
семейство- одна другой меньше. Всем понравилась матрёшка и взрослым и
детям. Прошло много лет, а она не надоела ни кому. Матрёшка украшает
наши квартиры, её охотно дарят друзьям на добрую память. Раньше её
изготавливали вручную, а теперь на фабриках многих городов. Вот потому-
то одни матрёшки – в ярких сарафанах с передниками, в узорчатых платках,
другие – в зимних шубах. Иные сплошь разрисованы цветами, ягодами, а
фартук, словно ковёр красочный.
Но время идёт и человек делает всё новые и новые игрушки. Игрушки из
железа и пластмассы, из меха и дерева.
-Игрушки бывают разных видов: музыкальные (ложки, свистульки,
молоточек, металлофон, барабан).
-Спортивные, которые помогают заниматься спортом (мячи, скакалки,
-Строительные (разнообразные строительные наборы: деревянные и
-Механические, заводные, на батарейках (машины).
-Ёлочные (игрушки, сделанные из стекла, бумаги, картона).
-Со временем игрушки меняются, если раньше были куклы, лошадки,
то сейчас: роботы, трансформеры, барби, танграммы, компьютеры.
-Самым маленьким дают шумовые игрушки: погремушки, пищалки.
-Прежде чем игрушка попадет к нам в уголок, ей нужно пройти очень
большой путь. Сначала трудятся конструкторы – они придумывают внешний
вид игрушки. Затем выбирают материал, из которого будет
сделана игрушка. По чертежу рабочие делают детали, затем их соединяют.
Готовая игрушка идёт на покраску и упаковку.
Упакованные игрушки развозят по всей стране в магазины.
Отдых нам - физкультминутка,
Занимай свои места.
(встать прямо, руки на поясе).
Раз - присели, два - привстали,
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч
(движения по тексту).
3. Дидактическая игра «Из чего сделана игрушка?»
Например: Игрушка из пластмассы…пластмассовая игрушка.
-Из меха…меховая игрушка.
-Из железа…железная игрушка.
-Из стекла…стеклянная игрушка.
-Из дерева…деревянная игрушка.
Итог. Ребята, что интересного и нового вы узнали об игрушках? Какие
раньше были игрушки? С какими игрушками сейчас играют дети? Как нужно
обращаться с игрушками? Игрушки иногда ломаются, с ними нужно играть
аккуратно и после игры ставить на своё место.