Беседа русская народная игрушка чем играли наши бабушки цель
Конспект НОД по позновательному развитию в подготовительной группе на тему: "Игрушки наших бабушек".
Вложение | Размер |
---|---|
igry_babushek.docx | 23.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 общеразвивающего вида
Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: «Игрушки наших бабушек»
(Подготовительная группа, Датиева О.В.)
Цель: формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности в ходе сотрудничества воспитателей и детей в совместной деятельности.
Образовательные: познакомить детей с некоторыми игрушками народных промыслов, учить детей, создавать игрушку своими руками, передавая характерные особенности внешнего вида (форму, соотношение частей тела); знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки (матрешка, глиняная , тряпичная кукла); обогатить лексический запас детей словами глиняный, тряпичный, деревянный; научить делать самодельную игрушку куклу Пеленашку;
Развивающие: развивать образное мышление, воображение, индивидуальный творческий потенциал, эмоциональное отношение к деятельности развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к отражению впечатлений об игрушках, в которые играли наши бабушки; воспитывать самостоятельность при выполнении работы, уверенность, инициативность; воспитывать аккуратность при выполнении работы, воспитывать интерес к народным промыслам;
Материалы и оборудование: выставка глиняных игрушек, тряпичных кукол, деревянных кукол, матрешек; аудиодиск классической музыки («Во поле береза стояла»).
Методические приемы: Рассматривание игрушек, сравнение разных игрушек и их технических характеристик, беседа .
Предварительная работа: знакомство детей с народными художественными промыслами, которые связаны с народной игрушкой; беседа о любимых игрушках; рассматривание фотографий и иллюстраций с изображениями различных игрушек народных промыслов.
I Вводная часть.
Читаю стихотворение А. Плещеева «Внучка».
Бабушка, ты тоже
Маленькой была?
И любила бегать,
И цветы рвала?
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
У тебя тогда?
Значит, буду так же
Бабушкой и я, —
Разве оставаться
Маленькой нельзя?
Очень бабушку мою —
Маму мамину — люблю.
У нее морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому — башмачки.
- Вам рассказывали ваши бабушки и дедушки, во что они играли во дворе, когда были маленькие? (ответы)
II Основная часть.
- Интересно, что многие дворовые игры объединяют мальчишек и девчонок. Это «Лапта», «Прятки», «Чиж», «Салки», «Вышибалы», «Море волнуется», «Казаки-разбойники». Но есть и чисто девичьи забавы: «Классики», «Скакалка», «Секретики». А вот любимые игры мальчишек: «Футбол», «Игра в войну», «Силки».
- В старину заводов не было, игрушки изготавливали своими руками из дерева, соломы, глины, мочала, камыша, початков кукурузы, корневой травы, сучьев и веток деревьев, тряпочек, ниток, одним словом, из подручного материала. Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. Никто не может точно сказать, когда появилась первая кукла.
Тряпье, да иголка, да ниток катушка.
В умелых руках оживает игрушка.
Влагает в нее непонятною властью
Частицу души своей кукольный мастер.
Бывает довольно кусочка рогожки,
Чтоб вылепит тело, и ручки, и ножки.
Вот труд завершен, старых ножниц щелчок-
И мир изучает пытливый зрачок.
Далее дети рассматривали игрушки из разных материалов на выставке русской игрушки, которую для них подготовили воспитатели и родители.
- Посмотрите, к нам пришла бабушка Веселушка и предлагает с ней поиграть в игры ее детства «Золотые врата». Послушайте правила игры:
- Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «врата».
- Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.
- Дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается.
- Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».
Все игроки проговаривают слова:
«Золотые врата
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй предупреждается,
А на третий раз
Не пропустим вас!»
- Посмотрите, что в руках у бабушки Веселушки? (куколка).
- И з глубины веков пришла к нам традиция изготовления тряпичных кукол. Делали их из остатков ткани. Кукла имела магическое предназначение. Поэтому их делали безликими. Считалось, что кукла с лицом может посмотреть ребенку в душу и сглазить его. Иногда лицо заменял крест – символ Солнца у славян. Поэтому «безликая кукла» было одновременно игрушкой и оберегом. Такие куклы были в каждой крестьянской семье. Девушка на Руси, готовя себе сундук с приданым, вместе с рушниками и рубашками, клала туда своих тряпичных кукол.
В семье мужа ей разрешали играть с куклами, считая, что так она скорее станет матерью. В ожидании рождения ребенка, молодая женщина делала куклу - мотанку «Пеленашку», которая отождествлялась с будущим младенцем. И, прежде, чем положить ребенка в люльку, туда клали «Пеленашку». Эта кукла ставала оберегом ребенка, его защитницей.
III Заключительная часть.
А еще любили наши бабушки и дедушки водить хороводы. Давайте и мы с вами встанем в хоровод «Во поле береза стояла». Под музыку все вместе водят хоровод.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект итогового занятия по развитию речи во 2 младшей группе по теме "Игрушки". Составление описательного рассказа с помощью схемы.
Програмное содержание:формировать умение детей отвечать на вопросы и учить составлять короткий рассказ об игрушке.учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных при пом.
Конспект занятия по познавательному развитию «В мире электричества». Подготовительная группа.
Занятие "В мире электричества" по познавательному развитию детей подготовительной группы познакомить с историей электричесой лампы и ее устройством. Значимости электричества в нашей жизни.
Конспект занятия по познавательному развитию (ЦКМ) для детей подготовительной группы «Я по Сусанину пройдусь…»
Формирование патриотических чувств, совершенствование знаний воспитанников о родном поселке, о Сусанинском районе.
Конспект ООД по познавательному развитию тема "Дикие животные" подготовительная группа
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе тема "Дикие животные".
Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Овощи и фрукты — наши лучшие друзья»
Задачи:1. Обучающие: закреплять знание детей о здоровом образе жизни; закреплять знания детей об овощах и фруктах: где они растут, какие они;2. Развивающие: внимание, память, мышление;3. Вос.
Конспект ООД по познавательному развитию (экологическое воспитание) в подготовительной группе «Наша планета Земля»
Представлен конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе "Наша планета Земля" (экологическое воспитание).
Конспект занятия по развитию речи с детьми подготовительной группы по теме "Игрушки"
Занятие по развитию речи с детьми подготовительной группы по теме "Игрушки".
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Знакомство детей со старинными игрушками.
-дать представление детей об игрушках прошлого;
-пополнить словарный запас детей глиняный, тряпичный, деревянный;
- развивать интерес к народным игрушкам;
-развивать умение отгадывать загадки, угадывать игрушки на ощупь;
-развивать у детей интерес к предметам старины;
-воспитывать бережное отношение к игрушкам наших бабушек;
-воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Методы и приемы: рассматривание иллюстраций с изображениями различных игрушек народных промыслов, рассматривание и сравнение игрушек, беседа о любимых игрушках, игра.
Материалы и оборудование:
Детские игрушки, заколдованная коробка, конверт с заданиями, картинки с иллюстрациями игрушек.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня у нас с вами не простое занятие. Мы с вами поговорим о ваших любимых игрушках.
-Вы любите играть в игрушки (ответы детей)
-А у вас есть любимые игрушки? (ответы детей)
А почему эта игрушка любимая? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям описать свою любимую игрушку, какая она из чего сделана и как она у него оказалась.
Воспитатель: Ребята,а вы хотите посмотреть какие игрушки были у наших бабушек? (ответы детей)
Воспитатель показывает картинки с игрушками и рассказывает про них.
(приложение 1)
Раздается стук в дверь заходит бабушка
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришла бабушка.
Дети и воспитатель здороваются с бабушкой
Бабушка : Здравствуйте.
Воспитатель: Бабушка,а по какой причине вы к нам пришли?
Бабушка : Я узнала,что вы сегодня будете разговаривать и рассказывать
про игрушки. По этому я к вам пришла за помощью. Только добрые и послушные дети могут мне помочь.
Воспитатель: А чем же мы с детьми можем вам помочь?
Бабушка : Когда я была маленькой девочкой я любила играть в игрушки. Но в наше время было очень мало игрушек и их мне делали родители своими руками. Они были из дерева, ткани, глины. Моя мама сшила мне куклу тряпичную, а папа сделал мне деревянную игрушку и из глины слепил котенка. И эти три игрушки были моими самыми любимыми. Но как то я вышла с ними на улицу погулять и оставила тряпичную куклу на скамейке, а сама пошла домой. Проснувшись с утра, я увидела что куклы не хватает и побежала её искать, но куклы я не нашла. Я очень виновата, я бросила свою любимую игрушку.
Теперь у меня только две игрушки из дерева и глины.
Бабушка достает из сумки две игрушки и показывает их детям.
Воспитатель: А кто же забрал вашу куклу, куда она делась?
Бабушка : Волшебница увидела что кукла лежит без присмотра одна и забрала ее. Она спрятала ее в волшебную коробку. Которую я не могу теперь открыть и достать свою игрушку.
Воспитатель: А чем же мы можем вам помочь?
Бабушка : Волшебная коробка откроется, если дети выполнят 4 задания, и они будут дружные и не будут бросать свои игрушки.
Воспитатель: Ребята мы поможем бабушке?
Дети : Да поможем.
Бабушка дает конверт воспитателю с заданиями
Воспитатель: В первом задании нам нужно отгадать загадки.
Ребята будьте внимательны нам ошибаться нельзя.
Эта мягкая игрушка
Ей морковку в лапку дай-ка,
Ведь игрушка эта — … (Зайка)
Какую игрушку
Сначала пополам ломают,
А потом в нее играют? (Матрешка)
Ребятам весело со мной:
На ножке я кручусь одной,
Жужжу – кружу. (Юла)
Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает. (Мяч)
После каждой отгаданной загадки показывается игрушка детям и воспитатель с детьми рассуждают из чего сделана игрушка.
(Приложение 2)
Воспитатель: Молодцы справились с 1 заданием.
Но расслабляться нам нельзя у нас впереди еще 3 задания.
2 задание: «Игровизор»
Воспитатель: Это задание нужно выполнять в паре. Проходите и садитесь
за столы. У вас нарисовано дерево, глина, и ткань- нужно соединить их с игрушками которые сделаны из этого материала.
Дети за столами выполняют задания
(приложение 3)
Воспитатель : Ребята какие вы молодцы, у вас получается потому что вы стараетесь и делаете все дружно.
Ребята нам осталось 2 задание и волшебная коробка откроется.
3 задание : «Волшебный сундучок»
(Дети на ощупь определяют что там лежит).
Воспитатель: Как ты думаешь что там лежит?
Почему ты так решил?
Из какого материала?
(приложение4)
Воспитатель: Ребята нам осталось пройти одно задание. Нам нужно поиграть в игру.
4 задание: Игра «Из чего сделано?»
Цель: закрепление в умении образовывать прилагательные из существительных.
Воспитатель : Я называю вам материал из которого сделана игрушка, а вы говорите какой он (железо-железный).
Встаем в круг и кому я кину в руки мяч тот и говорит ответ.
(приложение5)
Воспитатель: Все задания ребята мы с вами выполнили, давайте попробуем открыть волшебную коробку.
Коробка открывается, дети достают куклу и отдают её бабушке.
Бабушка : Спасибо, большое вам ребята, Я очень рада, что вы помогли мне достать мою куклу. Теперь у меня снова три мои любимые игрушки.
А у меня для вас подарки красивые разукрашки.
Бабушка прощается и уходит.
(приложение 6)
- Вам понравилось занятие?
-Что мы нового узнали?
-Кто к нам приходил?
-Что случилось у бабушки, почему она была несчастна?
-Из чего были сделаны игрушки бабушки?
-Как нужно относится к игрушкам?
Фотоотчет «День наших прекрасных Мам и бабушек» 06.03.2019 года в детском саду № 56 в группе раннего возраста прошел весенний утренник, посвященный нашим любимым мама и бабушкам. В программе.
Фотоотчёт «Как мы поздравляли наших мам и бабушек» День 8 Марта, один из долгожданных праздников для нас, женщин. В ожидании праздника детки детского сада "Ромашка" средней группы "Солнышко".
Фотоотчёт «Как мы поздравляли наших мам и бабушек с весенним Женским днём» .
Весенний праздник 8 Марта для наших мам и бабушек Праздник 8 марта возник, как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке Работницы швейных и обувных фабрик вышли на демонстрацию.
Конспект познавательной беседы «Куклы Дуняша и Васятка встречают детей» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Конспект познавательной беседы в 1 младшей группе «Куклы Дуняша и Васятка встречают детей». ОО Социально-коммуникативное развитие. Задачи:.
Конспект познавательной беседы в младшей группе «Зайчик на пальчик» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Задачи: 1. Познакомить детей с народной игрушкой – зайчиком на пальчик. 2. Продолжать развивать у детей интерес к игрушкам и игровой деятельности.
Мини-музей «Куклы наших бабушек» Цель создания музея: формирование у дошкольников представления о музее; стимулирование познавательной деятельности ребенка, расширение его.
Практический семинар для педагогов «Игры наших бабушек» Цель: обучить воспитателей проведению старых русских народных игр. Задачи: научить педагогов организации игры (закличка, зачин, проведению.
Фотоотчет «Праздник наших мам и бабушек» Просыпается природа, самое время поздравить милых женщин с праздником 8 Марта. С легкой руки Клары Цеткин день 8 Марта стал одним из самых.
Цель: пробудить интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа.
1. Формировать у детей представления о предметах народного прикладного искусства.
2. Расширять представления детей о народной игрушке.
3. Формировать знания, умения и навыки у детей при работе с тканью.
4. Пополнять словарь новыми словами русского быта.
1. Развивать художественно – эстетический вкус, воображение, творческую
активность, мышление, чувства пропорции.
2. Развивать сенсорные навыки: умение использовать обследовательские действия при
работе с материалом (текстиль, умение различать лицевую и изнаночную стороны).
3. Развивать речь
4. Развивать трудовые навыки рукоделия.
1. Воспитывать патриотические качества: прививать интерес к русскому народному творчеству, воспитывать любовь и уважение к культуре народа, развивать у детей национальное самосознание.
2. Воспитывать нравственно-эмоциональные качества: воспитание трудолюбия,
терпения и аккуратности.
I Вводная часть.
Читаю стихотворение А. Плещеева «Внучка».
Бабушка, ты тоже
И любила бегать,
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
Значит, буду так же
Бабушкой и я, —
Очень бабушку мою —
Маму мамину — люблю.
У нее морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому — башмачки.
- Ребята скажите, пожалуйста, в какие игрушки играем мы? (Ответы детей)
Как вы думаете, а наши бабушки и дедушки играли в игрушки?
А во что они играл?
Ребята посмотрите, у нас в группе, что-то изменилось? Появился вот этот сундук. Что такое сундук? Для чего он нужен и чей он? (Ответы детей)
В России в старину сундук оставался самой главной мебелью. Сундуки получили в народе разные названия. Их именовали ларцами и коробами, шкатулками и укладками. Видов сундуков было огромное множество. Они изготавливались различных размеров, цветов. Бабушкин сундук является предметом многофункциональным, в нем хранилась одежда, посуда, украшения, рукоделие, книги, куклы, картины, фотографии.
Хотите посмотреть, что там? И я тоже очень. Но его не просто открыть, потому что этот сундук необыкновенный - он волшебный. Чтобы его открыть, надо сказать волшебные слова. Послушайте, какие: «Сундучок- сундучок, открывай-ка свой бочок!»
Давайте вместе с вами скажем эти слова. Только ласково, как в старину разговаривали с вещами, хорошо? (Дети произносят волшебные слова.) Воспитатель открывает сундук и говорит.
- Пришла пора заглянуть в бабушкин сундук : посмотреть, что же спрятано и сохранено в нем. (в сундуке лежат игрушки. Деревянные матрешки, глиняные игрушки, свистульки, тряпичные куклы.)
- А из чего они сделаны? Как вы думаете эти игрушки сделаны на заводе?
- В старину заводов не было, игрушки изготавливали своими руками из дерева, соломы, глины, мочала, камыша, початков кукурузы, корневой травы, сучьев и веток деревьев, тряпочек, ниток, одним словом, из подручного материала.
Далее дети рассматривали игрушки из разных материалов на выставке русской игрушки, которую для них подготовили воспитатели и родители.
Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. Никто не может точно сказать, когда появилась первая кукла.
- Из глубины веков пришла к нам традиция изготовления тряпичных кукол. Делали их из остатков ткани. Кукла имела магическое предназначение. Поэтому их делали безликими. Считалось, что кукла с лицом может посмотреть ребенку в душу и сглазить его. Иногда лицо заменял крест – символ Солнца у славян. Поэтому «безликая кукла» было одновременно игрушкой и оберегом.
Вы наверное устали? Давайте отдохнем.
Встали и выйдите из-за стола.
Физминутка “Раз, два, три, четыре, пять”
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (Потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (Движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (Показать “силу”)
Здоровей и веселей! (Улыбнуться друг другу).
Давайте поподробнее рассмотрим куколок.
Куколка Пеленашка на вид очень простая куколка - младенчик в платочке, запеленатый в пеленку. Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные - от сарафана, от рубахи отца, деда. Её клали в колыбель к ребенку до крещения как оберег от злых духов.
Она имеет несколько названий — Крупеничка, Горошинка, Зернушка или Зерновушка — и считается главной куклой в семье. В процессе создания ее по традиции наполняли зерном гречихи. Из мешочка в ее руках или из нее самой брали первые зерна для предстоящего посева. После окончания уборочной страды мешочек наполняли зерном из нового урожая. Иногда мешочек наполняли и другими крупами: овсом — на силу, перловкой — на сытость, рисом — на праздник. Берегиня приносила достаток в семью и делала жизнь сытой. Ее наряжали и ставили на самое видное место — в красный угол избы рядом с иконами.
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через два года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.
Оправдывает свое имя и обрядовая кукла Десятиручка. Символически она обозначает десять рук в помощь своей хозяйке-мастерице. Кукла выполняется в виде женской фигуры с длинной косой и стилизованными десятью ручками. Ставится берегиня в том уголке дома, где хозяйка занята больше всего. Сохранились предания, что раньше Десятиручку сразу же после изготовления сжигали. Это означало, что вся заложенная в ней сила через огонь передается ее обладательнице.
Мартиничка - маленькая нитяная обрядовая кукла, которая используется в обряде "закликания весны" (в марте).
роль Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
- Каждый кто скажет, из какого материала сделана игрушка, выйдет на ковер. /Игрушки из дерева, из стекла, глины, из пластмассы и т. д. /
Последнюю игрушку достает воспитатель, делая вид, что из «чудесного мешочка».
- Из какого материала сделана эта кукла? /Она сделана из ткани. /
- Она тряпичная. /Дети повторяют/. Её название – кукла-пеленашка.
-Вам нравится эта кукла? Хотите, я научу вас делать такую?
А вы, ребята, хотите сделать такую куклу? (Ответы детей.)
Воспитатель раздает подготовленные детали и материал для работы.
III Заключительная часть.
Ребята, вам понравилось наше занятие сегодня? Что мы делали? Давайте вспомним названия этих кукол.
Фотоотчет «День наших прекрасных Мам и бабушек» 06.03.2019 года в детском саду № 56 в группе раннего возраста прошел весенний утренник, посвященный нашим любимым мама и бабушкам. В программе.
Фотоотчет «Куклы наших бабушек» Одной из основных задач, решаемых в детском саду, является воспитание любви к своей малой Родине. Старинная мудрость гласит: «Человек, не.
Фотоотчет «Любимое занятие наших мам и бабушек» Каждый человек имеет в жизни самое ценное - это семья. В каждой семье есть свои традиции и обычаи, а так же увлекаются творческой деятельностью.
Фотоотчет о выставке в старшей группе «Творческие работы наших мам и бабушек» В преддверии Международного Дня 8 марта, в нашей группе была организована выставка "Творческие работы наших мам и бабушек". Мамы воспитанников.
Фотоотчёт «Как мы поздравляли наших мам и бабушек с весенним Женским днём» .
Как мы готовились к поздравлению наших любимых женщин, мамочек и бабушек (фотоотчет) Как мы готовились к поздравлению наших любимых женщин, мамочек и бабушек. (фотоотчет) В силу возраста, а моим малышам 2,5 – 3 годика. Пришли.
Занятие-развлечение «Рождество Христово. Обычаи наших бабушек» Занятие - развлечение «Рождество Христово». Обычаи наших бабушек" Цель: воспитание уважения к культуре и традициям своей страны, расширение.
Цель: формирование представлений о народных игрушках, приобщение к традициям русского народа, развивать внимание, речь, расширять словарный запас.
-Формировать представление о народных игрушках;
-Познакомить детей с русскими народными игрушками;
-Развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира.
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в прошлое. На много, много лет назад. Мы посмотрим в какие игрушки играли дети тогда, в те времена. А что бы нам туда попасть нужно встать со своих мест, обернуться и сказать: «обернись, обернись и в прошлое вернись».
В: Ребята, скажите пожалуйста. Какие ваши любимые игрушки? Назовите по очереди
В: вот как много можно назвать игрушек : динозавры, машинки, куклы, трансформеры, мягкие игрушки. А раньше таких игрушек не было…а были ребят вот такие (показ иллюстрации). Кто это?
В: да, ребята, это собачки. Сделаны они из бересты – кора березы. Представляете, раньше игрушки делали из подручных средств – все, что попадется и чего не жалко. Вот и делали берестяные игрушки. Скажите, а сейчас делают игрушки из коры? Из чего делают сейчас игрушки?
В: сейчас из коры делают только сувениры – игрушки на память. А наши игрушки делают из пластмассы, дерева, железа и ткани.
В: а это игрушка из чего сделана? (иллюстрация 2)
В: да, конечно. Из настоящей соломы. Этой соломы раньше было так много, что ребята научили придумывать кукол и наряжать из кусочками такни. Чаще в таких кукол играли девочки
В: из чего же сделаны эти игрушки? И что это за игрушка?
В: это куколка-тряпичница, ее делали из лоскутков такни. Я вам покажу одну из таких кукол (демонстрация куклы)
В: Скажите, чем отличается наша кукла Маша от такой куколки?
В: да. Правильно, у куклы нет лица, она мягкая и не может двигать своими ручками, нет ног. Но она все равно очень красивая.
Картотека физкультминуток «Весёлые игрушки»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
В: давайте с вами вспомним из каких материалов делали игрушки, мы с вами только что о них говорили
В: а вот еще очень интересные игрушки. Кто это? Из чего они сделаны? (показ иллюстрации)
В: Деревянные игрушки, ребята, можно встретить и сейчас. А в тогда это были самые любимые детские игрушки : медведи, лошадки с санями, сундучки и шкатулки и конечно матрешки. Матрешка – это такая девочка в платке и в фартуке, обратите внимание, что ей лицо уже рисовали. Скажите, а какие деревянные игрушки есть у нас в группе?
В: А вот ребята, мои любимые игрушки – игрушки из глины. Посмотрите какие они красочные, необычные. Все они различаются. Вот это филимоновская игрушка. Что в ней необычного?
В: Да, это очень необычная игрушка-свистулька. У всех персонажей длинная шея и украшают такую игрушку разноцветными полосками. А вот эта лошадка уже отличается от филимоновской игрушки. Чем?
В: да, это гжельская роспись. Красивые узоры нежного синего цвета. Но это тоже глиняные игрушки.
Давайте с вами покажем, как мастер готовит глину к работе
Пальчиковая гимнастика «Месим глину»
Мы глину месили, мы глину месили,
(сжимать и разжимать кулачки)
Нас тщательно всё промесить попросили,
(ладони обеих рук обхватывают друг друга перед грудью)
Но, сколько не месим и сколько не мнём,
(похлопывать ладошками по коленям)
Комочки опять и опять достаём.
(хватательные движения вытянутыми руками)
В: а вот и последняя игрушка, о которой мы не говорили. Дымковская. Расскажите, что в ней необычного?
В: да, все правильно. Мастера расписывали игрушку не линиями, а кружочками, овалами. Использовали много красного и зеленого.
Ребята, вот мы и познакомились с игрушками из прошлого. Какие вам большего все понравились игрушки? Почему?
Возвращаемся обратно: «обернись, обернись и в настоящее вернись»
Беседа «Знакомство с народной куклой» (2 часть) Воспитатель: Куклу никогда не делали одну. Оберегов изготавливали целую вереницу, но обязательно – нечётное количество. Иначе кукла не просто.
Детские иллюстрации к истории о мишке-игрушке Сейчас вы познакомитесь с некоторыми творческими работами разновозрастной группы моих воспитанников, выполненными во время первого месяца.
Конспект «Составление описательного рассказа по игрушке «Цыпленок» Тема: "Составление описательного рассказа по игрушке цыпленок" Тип: контрольно-проверочный Группа: средняя. Виды детской деятельности: игровая,.
Копилочка народной мудрости Позвольте пригласить вас на мою страничку и предложить вашему вниманию буклет "Копилочка народной мудрости". Работая над проектом " Что.
Размышление об игрушке Немало усилий было приложено исследователями игрушки для того, чтобы дать ей определение. Но мы его до сих пор не имеем. Слишком большая.
Конспект «Составление рассказа о любимой игрушке». Средняя группа Задачи: -связная речь:учить описывать и сравнивать кукол:правильно называть характерные признаки,строить законченные предложения; -словарь.
Выставка народной куклы. На Руси во что играют в доме или на подворье? Там, где люди обитают в мире русского раздолья. Как давно, так и недавно на груди земли бескрайней.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Красноватрасский детский сад « Колокольчик»
(МБДОУ Красноватрасский детский сад «Колокольчик»
Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе
Тема: «Игрушки наших бабушек»
Выполнила: воспитатель Павлова В.А.
С. Красный Ватрас
Цель: формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности в ходе сотрудничества воспитателей и детей в совместной деятельности.
Образовательные: познакомить детей с некоторыми игрушками народных промыслов, учить детей, создавать игрушку своими руками, передавая характерные особенности внешнего вида (форму, соотношение частей тела); знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки (матрешка, глиняная , тряпичная кукла); обогатить лексический запас детей словами глиняный, тряпичный, деревянный; научить делать самодельную игрушку куклу Пеленашку;
Развивающие: развивать образное мышление, воображение, индивидуальный творческий потенциал, эмоциональное отношение к деятельности развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к отражению впечатлений об игрушках, в которые играли наши бабушки; воспитывать самостоятельность при выполнении работы, уверенность, инициативность; воспитывать аккуратность при выполнении работы, воспитывать интерес к народным промыслам;
Материалы и оборудование: выставка глиняных игрушек, тряпичных кукол, деревянных кукол, матрешек; аудиодиск классической музыки («Во поле береза стояла»).
Методические приемы: Рассматривание игрушек, сравнение разных игрушек и их технических характеристик, беседа .
Предварительная работа: знакомство детей с народными художественными промыслами, которые связаны с народной игрушкой; беседа о любимых игрушках; рассматривание фотографий и иллюстраций с изображениями различных игрушек народных промыслов.
I Вводная часть.
Читаю стихотворение А. Плещеева «Внучка».
Бабушка, ты тоже
Маленькой была?
И любила бегать,
И цветы рвала?
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
У тебя тогда?
Значит, буду так же
Бабушкой и я, —
Разве оставаться
Маленькой нельзя?
Очень бабушку мою —
Маму мамину — люблю.
У нее морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому — башмачки.
- Вам рассказывали ваши бабушки и дедушки, во что они играли во дворе, когда были маленькие? (ответы)
II Основная часть.
- Интересно, что многие дворовые игры объединяют мальчишек и девчонок. Это «Лапта», «Прятки», «Чиж», «Салки», «Вышибалы», «Море волнуется», «Казаки-разбойники». Но есть и чисто девичьи забавы: «Классики», «Скакалка», А вот любимые игры мальчишек: «Футбол», «Игра в войну»,
- В старину заводов не было, игрушки изготавливали своими руками из дерева, соломы, глины, мочала, камыша, початков кукурузы, корневой травы, сучьев и веток деревьев, тряпочек, ниток, одним словом, из подручного материала. Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. Никто не может точно сказать, когда появилась первая кукла.
Тряпье, да иголка, да ниток катушка.
В умелых руках оживает игрушка.
Влагает в нее непонятною властью
Частицу души своей кукольный мастер.
Бывает довольно кусочка рогожки,
Чтоб вылепит тело, и ручки, и ножки.
Вот труд завершен, старых ножниц щелчок-
И мир изучает пытливый зрачок.
Далее дети рассматривали игрушки из разных материалов на выставке русской игрушки, которую для них подготовили воспитатели и родители.
- Посмотрите, к нам пришла бабушка Забавушка и предлагает с ней поиграть в игры ее детства «Золотые врата». Послушайте правила игры:
Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «врата».
Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.
Дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается.
Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».
Все игроки проговаривают слова:
«Золотые врата
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй предупреждается,
А на третий раз
Не пропустим вас!»
- Посмотрите, что в руках у бабушки Забавушки ?куколка).
- И з глубины веков пришла к нам традиция изготовления тряпичных кукол. Делали их из остатков ткани. Кукла имела магическое предназначение. Поэтому их делали безликими. Считалось, что кукла с лицом может посмотреть ребенку в душу и сглазить его. Иногда лицо заменял крест – символ Солнца у славян. Поэтому «безликая кукла» было одновременно игрушкой и оберегом. Такие куклы были в каждой крестьянской семье. Девушка на Руси, готовя себе сундук с приданым, вместе с рушниками и рубашками, клала туда своих тряпичных кукол.
В семье мужа ей разрешали играть с куклами, считая, что так она скорее станет матерью. В ожидании рождения ребенка, молодая женщина делала куклу - мотанку «Пеленашку», которая отождествлялась с будущим младенцем. И, прежде, чем положить ребенка в люльку, туда клали «Пеленашку». Эта кукла ставала оберегом ребенка, его защитницей.
III Заключительная часть.
А еще любили наши бабушки и дедушки водить хороводы. Давайте и мы с вами встанем в хоровод «Во поле береза стояла». Под музыку все вместе водят хоровод.
Читайте также: